Картер: «Я ожидаю», что американский контингент в Ираке увеличится

11
Американский военный контингент в Ираке, возможно, будет увеличен, передаёт РИА Новости сообщение главы Пентагона Эштона Картера.

Картер: «Я ожидаю», что американский контингент в Ираке увеличится


«Я ожидаю, что число военных инструкторов увеличится, так же как и разнообразие тренировочных программ», – сказал Картер журналистам.

По его словам, «главной целью инструкторов станет подготовка ещё большего числа иракских военных и полицейских для участия в спецоперациях против боевиков».

Как отметила Washington Post, «такое решение может быть связано с недавней успешной кампанией по освобождению от боевиков радикальной группировки ИГ иракского города Эр-Рамади в провинции Анбар».

Сегодня Картер примет участие во встрече министров обороны стран западной коалиции, которая состоится в Париже.
  • www.gettyimages.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 января 2016 10:33
    Видать почуяли что запахло жаренным и понимают что Ирак медленно но верно уплывает. Потому и такая ожидаемая реакция.
    1. +5
      20 января 2016 10:37
      Да я думаю, что просто стоит ждать эскалации конфликта...есть такая закономерность - где появился американский инструктор, там сразу разгорается конфликт....
      1. 0
        20 января 2016 11:12
        я думаю, что просто стоит ждать эскалации конфликта..
        Всё по старой схеме: подготовить в Ираке,дать оружие,бабло,и отправить..в Сирию...
  2. +2
    20 января 2016 10:38
    Как отметила Washington Post, «такое решение может быть связано с недавней успешной кампанией по освобождению от боевиков радикальной группировки ИГ иракского города Эр-Рамади в провинции Анбар».


    То есть иракское мясо зачистило им площадку, теперь там можно безопасно разместить своих, хм, военнослужащих. Таки возникает закономерный вопрос: а они хоть раз пробовали воевать БЕЗ туземного контингента?
    1. +3
      20 января 2016 10:41
      Вряд ли....у них даже в гражданской войне с обеих сторон индейцы воевали.... smile
  3. 0
    20 января 2016 10:38
    «Я ожидаю, что число военных инструкторов увеличится, так же как и разнообразие тренировочных программ», – сказал Картер журналистам.


    Такое чувство, что мнение иракского руководство они спрашивать не собираются, сами решают надо увеличивать или не надо...
    1. 0
      20 января 2016 11:22
      Цитата: Лесовик
      что мнение иракского руководство они спрашивать не собираются, сами решают надо увеличивать или не надо...

      Это у них как обычно у исключительных блин выкидышей! lol
      1. +1
        20 января 2016 11:47
        Цитата: gg.na
        Это у них как обычно у исключительных блин выкидышей!

        Вообще-то присущая англосаксам самовлюблённость и как её следствие — интеллектуальная ограниченность не дают им возможности использовать чужой опыт и знание даже при желании.Это качество присуще всей западной цивилизации, которая, по словам Н. Я. Данилевского, “видит в себе всё, а вне себя ничего и знать не желает”. Но у англосаксов это особенно выражено.
        И в результате если в западных государствах, как правило, имеется две истории: идеологическая и более-менее реальная , то в США — история одна. И поэтому не только американский лейтенант или капитан, но и генерал армии свято уверен, что именно американская армия выиграла, к примеру, Вторую Мировую войну и что она самая лучшая в мире.
        А при такой святой уверенности в собственной “непобедимости” и непогрешимости — зачем искать у себя ошибки, изучать чужой боевой опыт?
        Короче, не грех ещё раз процитировать русского консула в Нью-Йорке в 1898 г. В. А. Теплова: “Обычное самомнение американцев продолжает держаться на уровне, отнюдь не соответствующем достигнутому результату”.
  4. 0
    20 января 2016 11:41
    От увеличения американских инструкторов обстановка в Ираке не изменится. Может пришло время для американцев подчищать за собой раскиданное ими д.е.р.ь.м.о? Весь мир поставили на грань серьезной войны, а с них "как с гуся вода". Предел должен же быть?
  5. 0
    20 января 2016 11:50
    Американцы понимают только силу. До тех пор, пока их солдат не начнут убивать в Ираке пачками, они будут постоянно совать своё отвратительное волосатое рыло во все иракские дела. И пока не прлучат по этому рылу хорошенько, и не раз, до них не дойдёт, что пора валить из региона.
  6. 0
    20 января 2016 12:41
    Вполне ожидаемая новость.Кто то тут в других обсуждениях утверждал что,Ирак позовет на помощь ВС РФ.Ирак никогда не сделает этого.Потому что Ираком управляют марионетки США.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»