Пакистанская полиция подтвердила гибель 21 человека при атаке боевиков на университет

6
Управление местной полиции подтвердило гибель 21-го человека при нападении в среду на университет в Чарсадде (провинция Хайбер-Пахтунхва) на северо-западе Пакистана, передаёт РИА Новости сообщение агентства «Франс Пресс».

Пакистанская полиция подтвердила гибель 21 человека при атаке боевиков на университет


Ранее сообщалось о гибели 15-ти человек, и 50-ти раненых.

Сразу после теракта полиция сообщила что, «на территорию университета в городе Чарсадда ворвалась вооружённая группа, состоявшая из 4 боевиков». Однако позже данные о количестве нападавших стали меняться. Сейчас их число варьируется от 6 до 8-ми.

Кроме того, очевидцы сообщали о 2-х мощных взрывах.

По данным агентства, «в момент атаки на территории учебного заведения находилось около 3 тысяч студентов».

Согласно информации местной газеты Daily Pakistan, «полиция ликвидировала двух злоумышленников».

По сообщению другой газеты – Times of India – правоохранителям удалось уничтожить 4-х нападавших.

Университетский кампус к настоящему времени эвакуирован. Ведётся следствие, полиция занимается розыском соучастников преступления.

Daily Pakistan сообщила также, что «ответственность за теракт взяли на себя боевики пакистанского крыла террористического движения "Талибан" – "Техрик-и-Талибан Пакистан"».

  • REUTERS/ ARY News
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 января 2016 12:25
    Да ладно? Пакистанские талибы? Они че совсем с ума сошли у себя ладить? Всегда из Афганистана в Пакистан сбегали как жариным пахло...
    1. +2
      20 января 2016 12:32
      Год назад несколько подразделений талибов приняли присягу на верность исламскому государству,
      1. +1
        20 января 2016 16:15
        "Да ладно? Пакистанские талибы?".
        Северо-запад Афганистана - это Визаристан, места компактного проживания пуштунов. Там граница между Афганистаном и Пакистаном условная(горы, именно там пуштуны били англичан в ср. века и не дали завоевать Афганистан), и живут там пуштуны, что с одной, что с другой стороны. В Визаристан даже регулярная армия Пакистана старается не соваться. Талибы - в основном местные пуштуны, "учащиеся медресе - студенты". А у истоков Талибана стояли американцы и обучали их там же, в Визаристане на тер. Пакистана. Пакистан, поддержавший возникновение Талибана, имел огромное влияние на него через свои спец. службы. Но потом мальчик вырос из штанишек. И теперь этот Талибан - огромная головная боль для Пакистана. Талибан - одна из причин, почему остыли отношения Пакистана и США. Основная причина разногласия между Пакистаном и талибами, что вторые не хотят видить Пакистан светским. Наверное поэтому нападение совершенно на ВУЗ. hi
        Надо бы Пакистан "прибрать к себе". Пекин уже имеет хорошие отношения с ними.

        С-400 в КНР и Индии. С РФ и ее ПВО все понятно. Иран и Казахстан - С-300. Все воздушное пространство Азии для натовцев будет закрыто, если еще Исламабад на свою сторону перетянуть. Веселая картинка для них получится (НАТО) - "закрытая" Азия, отстаивающая свои интересы - да это для них будет "сдвиг по фазе". Тут окружай-не окружай КНР или РФ все без толку получится. Торговля уйдет внутрь континента, а не по морю - и все дела. Зато есть для нас хорошая перспектива - наша продукция глубокой переработки имеет как раз сбыт в Азии. Подомнем еще сырьевые рынки. А это половина человечества. И работы много - нужна инфраструктура : авто и жел. дороги, трубопроводы и аэропорты с портами. А это куча рабочих мест. Так что перспективы хорошие и ШОС нам в помощь. Кстати, Пакистан тоже хочет туда. И Первез Мушарраф (быв. президент) недавно высказался отрицательно о роли США и Талибана в Пакистане - "переобулся", как только в отставку ушел; а ведь он военный и совершил переворот в Пакистане. hi
        Кстати, китайцы перестали требовать грузить зерно в мешки - придумали головняк, два года мозги нам пудрили - наконец продавили зерновозы. Так понимаю, что только с Казахстана 1 мил. тонн в этом году уйдет туда. Хороший рынок для нас. Они еще мясо распробовали (имею в виду на побережье Китая, они там в основном морепродукты едят) - а это такая прорва, что потом успевай отгружать.
  2. +1
    20 января 2016 12:35
    Цитата: АВП 518
    Год назад несколько подразделений талибов приняли присягу на верность исламскому государству,
    Присягнули - не присягнули : это их внутренние бандитские разборки.Талибы ничуть не лучше игиловцев....Для справкиТалибан» — террористическая организация, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.
  3. +5
    20 января 2016 12:35
    Хочу обратить ваше внимание на реакцию запада по поводу терактов:
    - теракт в Париже - преступление против человечности;
    - немцы погибли в Турции - преступление против человечности;
    - наш самолет над Синаем - Россия сама виновата не надо было лезть в Сирию;
    - теракты в Африке, Афганистане, Пакистане (до сегодняшнего) - полная тишина.
    О чем можно разговаривать с "людьми", которые остальной мир считают за варваров и аборигенов, к которым даже человеческую жалость проявлять не стоит.
    1. +1
      20 января 2016 17:28
      больше всего поразило что сотрудники какого то журнала российского (название не помню) принесли соболезнования родственникам погибших в Париже , но не принесли соболезнования родственникам россиян погибшим при взрыве самолета

      пусть это даже пустая формальность, но очень показательная
      после этого журнал по хорошему закрывать надо было, а журналистов - в черный список, чтоб никуда на работу устроиться не могли
      пора брать за пример цитадель демократии laughing
  4. 0
    20 января 2016 12:54
    Цитата: rotmistr60
    Хочу обратить ваше внимание на реакцию запада по поводу терактов:
    - теракт в Париже - преступление против человечности;
    - немцы погибли в Турции - преступление против человечности;
    - наш самолет над Синаем - Россия сама виновата не надо было лезть в Сирию;
    - теракты в Африке, Афганистане, Пакистане (до сегодняшнего) - полная тишина.
    О чем можно разговаривать с "людьми", которые остальной мир считают за варваров и аборигенов, к которым даже человеческую жалость проявлять не стоит.

    Ну то что в африке, в афганистане живут варвары, которые научились за время своего существования взрывать друг друга и ипать ослов - это действительно так. Варвары. И их ничуть не жаль! Знаете какого-нибудь физика, математика, из африки или из афганистана, который что-то полезное открыл для мира? я лично не знаю. Так что пусть убивают друг друга, обезьяны.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»