Проект ручного гранатомета T148E1 (США)

22
На протяжении пятидесятых годов прошлого века Спрингфилдский арсенал работал над несколькими проектами новых ручных гранатометов. В результате этого в 1961 году на вооружение американской армии было принято изделие M79. Принятие нового оружия на вооружение привело к замедлению работ по альтернативным проектам или к полной их остановке. Наиболее интересной разработкой, которая могла конкурировать с M79, был проект под обозначением T148E1. Этот гранатомет должен был отличаться от M79 возможностью производства нескольких выстрелов подряд, но в итоге так и не оправдал возлагаемые на него надежды.

Ручной гранатомет M79 калибра 40 мм получил самые высокие оценки военных. Он был простым в производстве и эксплуатации, но при этом имел достаточно высокие характеристики и мог заметно повысить огневую мощь пехотного подразделения. Тем не менее, еще на стадии конструкторских работ стало ясно, что предложенная конструкция имеет характерный недостаток: гранатомет следовало перезаряжать после каждого выстрела, что сокращало боевую скорострельность. Для решения этой задачи требовалось создать некую систему боепитания, способную обеспечить производство нескольких выстрелов без перезарядки.

Работы по созданию многозарядного ручного гранатомета под боеприпас 40х46 мм стартовали в середине пятидесятых годов, после завершения проектирования XM79. На ранних стадиях, до появления проекта T148E1, предлагались различные варианты систем боепитания, призванные повысить скорострельность и эффективность огня. К примеру, рассматривался вариант с цилиндрическим магазином, размещенным под стволом. Такая схема могла решить поставленную задачу, но готовое оружие получалось слишком крупным, тяжелым и неудобным. Кроме того, перезарядка такого гранатомета получалась слишком долгой, и в итоге не сильно отличался от XM79. Требовалось иное решение.

Проект ручного гранатомета T148E1 (США)
Общий вид гранатомета T148E1, 1957 г. Фото Securityarms.com


По результатам анализа различных предложений было выбрано наиболее удобное и простое. Было решено взять за основу конструкцию готового гранатомета XM79, в которую следовало внести систему боепитания на основе магазинов-кассет. Кроме того, предлагалось соответствующим образом переработать ударно-спусковой механизм и отказаться от механизма типа «переломка». Такая архитектура обеспечивала решение поставленных задач, а также не приводила к серьезному увеличению веса оружия. Проект гранатомета с кассетным питанием получил обозначение T148E1.

Перспективный многозарядный гранатомет получил «в наследство» базового XM79 деревянную ложу и основную часть ствола. На прикладе сохранялся толстый резиновый затыльник для гашения части отдачи. В передней части ложи крепился 40-мм нарезной ствол, лишившийся патронника. На месте последнего располагалась новая система подачи боеприпасов. В передней части ствола сохранился хомут с креплениями для рамочного прицела.

На месте бывшего патронника разместили полноценную ствольную коробку с крупными окнами в боках. В нее предлагалось помещать магазин с гранатами. По имеющимся данным, магазин предлагалось вставлять слева, а во время стрельбы он должен была сдвигаться вправо. В передней части ствольной коробки, на ее верхней поверхности, имелся рычаг для управления механизмами подачи боеприпасов и заряжания. При его отводе назад и возвращении в исходное положение кассета сдвигалась на одну ячейку, подводя к стволу камору с новым боеприпасом. Выстрел производился путем нажатия на спусковой крючок ударно-спускового механизма двойного действия. При этом ударник должен был сначала отводиться в заднее положение, после чего срывался с шептала, бил по капсюлю гранаты и инициировал возгорание метательного заряда. В составе УСМ предусматривался предохранитель, во включенном положении блокировавший спусковой крючок.


Гранатомет с прицелом от XM79. Фото Weaponland.ru


Основным элементом новой системы заряжания должна была стать специальная кассета. Ее выполнили в виде фрезерованной детали с тремя каморами и несколькими планками на внешней поверхности. Для правильного ориентирования при заряжании верхняя задняя часть такого магазина имела гладкую поверхность, а в центре нижней предусматривались два выступа-рельса, входившие в пазы ствольной коробки. Кроме того, между рельсами находились подпружиненные упоры, обеспечивавшие правильную работу механизмов оружия.

При подготовке к стрельбе гранатометчик должен был поместить в каморы магазина три гранаты. Затем он помещался в приемное окно ствольной коробки и механизмы оружия приводились в действие. При помощи спускового крючка производился выстрел. Для перезарядки следовало поднять и опустить на место рычаг, что приводило к смещению кассеты и подведению к стволу следующей каморы. Отстреляв один магазин, гранатометчик мог вставить в гранатомет новый. В задней части магазина предусматривались два треугольных подпружиненных элемента для экстракции гильз. С их помощью стреляные гильзы выбрасывались из кассеты после ее выхода из ствольной коробки.

Готовый гранатомет имел длину 767 мм, оснащался 279-мм стволом и весил (без кассеты) 3,05 кг. Обеспечивалась начальная скорость гранаты на уровне 75 м/с. Прицел был размечен для стрельбы на дальность до 315 ярдов (около 280 м).


Магазин-кассета, вид спереди сверху. Фото Strangernn.livejournal.com


Не позже 1957 года был изготовлен, как минимум, один прототип перспективного оружия, который вскоре был отправлен на испытания. Проверки проводились как специалистами Спрингфилдского арсенала, так и военнослужащими армии США. Все они отмечали, что предлагаемый гранатомет T148E1 имеет серьезное преимущество перед XM79, связанное с интенсивностью огня. За счет отсутствия необходимости в постоянном «переломе» оружия и сравнительно длительной перезарядки новый T148E1 мог достаточно быстро делать три выстрела, а замена магазина была делом нескольких секунд и позволяла быстро продолжить стрельбу.

Могущество боеприпасов, по понятным причинам, осталось на прежнем уровне. Новый гранатомет должен был использовать существующие гранаты, из-за чего разница в боевых характеристиках XM79 и T148E1 была связана только с техническими особенностями этих образцов.

С точки зрения характеристик стрельбы гранатомет с кассетным боепитанием имел заметные преимущества перед однозарядным. Тем не менее, эти преимущества были связаны с характерными недостатками. В ствольной коробке гранатомета имелись два крупных окна для кассеты, которые на практике быстро забивались грязью. Без хорошей чистки оружие не могло продолжать стрельбу с достаточной эффективностью, а кроме того, не исключались задержки. Еще один минус касался балансировки оружия. Последовательный отстрел трех гранат приводил к заметным изменениям центра тяжести и заставлял стрелка корректировать наводку после каждого выстрела.


Магазин, вид снизу. Фото Strangernn.livejournal.com


Последний и, вероятно, главный минус предложенного проекта заключался в недоработанных магазинах. Эти устройства предлагалось делать из стали, что обеспечивало достаточную прочность и позволяло выдерживать давление газов при выстреле, но негативным образом сказывалось на общем весе оружия и его боекомплекта. Расчеты показывали, что при одинаковом весе боекомплект гранат XM79 в подсумках будет заметно больше, чем у T148E1 с его кассетами. В сочетании с другими проблемами этот недостаток мог поставить крест на проекте.

По результатам испытаний нескольких образцов было решено принять на вооружение простой, но надежный однозарядный гранатомет XM79. Это не привело к прекращению работ по проекту T148E1. Развитие этого оружия продолжалось в течение нескольких следующих лет. За счет доработок различных новых деталей удалось повысить некоторые характеристики, а также повысить надежность работы оружия. В ходе новых работ архитектура оружия не менялась, но некоторым доработкам подвергались отдельные детали, с которыми были связаны выявленные проблемы.

По некоторым данным, в середине шестидесятых годов Спрингфилдский арсенал собрал некоторое количество перспективных гранатометов и даже смог добиться их войсковой эксплуатации. Это оружие было передано одному из подразделений, воевавших во Вьетнаме. Там вновь были определены плюсы и минусы конструкции, что позволило начать новый этап доработок.


Гранатомет, вид сбоку и спереди. Фото Weaponland.ru


Очередные работы по совершенствованию проекта не дали никаких заметных результатов. Несмотря на изменение конструкции магазина, требуемый боекомплект все равно получался слишком тяжелым, а крупные окна в ствольной коробке продолжали собирать грязь. Полная ликвидация этих недостатков была принципиально невозможной.

Работы по проекту T148E1 продолжались до второй половины шестидесятых годов. Несколько попыток усовершенствования этого гранатомета не увенчались особыми успехами, а в дальнейшем у него появились новые конкуренты, отличавшиеся еще более высокими характеристиками. В самом ближайшем будущем началось создание многозарядных ручных гранатометов револьверной схемы. Дальнейшее развитие изделия T148E1 не имело смысла. Проект был закрыт.

Проект ручного гранатомета T148E1 является интересным примером того, как попытка усовершенствования простой, но удобной и эффективной конструкции не дала особых результатов. Попытка оснастить базовый XM79 системой боепитания привела к росту габаритов и веса, а также поспособствовала появлению некоторых других недостатков эксплуатационного характера. Как следствие, гранатометы M79 до сих пор состоят на вооружении США и множества других стран, а T148E1 так и не вышли из стадии различных испытаний.


По материалам сайтов:
http://securityarms.com/
http://weaponland.ru/
http://strangernn.livejournal.com/
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 января 2016 06:53
    С магазином на три гранаты преимуществ перед однозарядником действительно не много ,при вдвое большей массе. Вот если бы они смогли сделать 10-12 гранат и в весовой категории М60.
    1. +2
      22 января 2016 07:11
      Знаю танк м60 и пулемет, про гранатомет ....
      Но ведь наши, хоть и значительно позже трехзарядник сделали, и вроде не жалуются...
    2. 0
      23 января 2016 15:57
      Цитата: Marssik
      Вот если бы они смогли сделать 10-12 гранат и в весовой категории М60.


      Смочь то они смогли (позже), но дюже габаритная дура вышла:
      MM-1, вес 5,7 пустого.
      1. 0
        25 января 2016 17:24
        T148E1
        -многозарядная "колотушка"(XM79)-да колотушка презаряжалась вмиг.Накой городьбу городить?
  2. +7
    22 января 2016 07:41
    Интересный вариант гранатомета, но в итоге практически все армии пришли к барабанному типу - оптимально по весу, боезапасу, функциональности.
    1. +2
      22 января 2016 10:31

      Вот еще видео про ГМ 94
    2. +2
      22 января 2016 11:23
      Интересно проводились ли исследования по среднему потребному количеству гранат для поражения цели.
      Ведь все же барабанного типа гранатометы или помповые типа ГМ-94 достаточно сложны и тяжелы.
      Собственно "переломка" - это охотничье ружье исторически весь мир пришел к оптимуму из пары стволов.
      М.б. двух стволов хватило бы?
      Перезарядка у подготовленного стрелка почти мгновенная. а барабан наполнить или в помпу последовательно впихнуть три гранаты несколько мешкотно..
      Может я не прав. Охотился и с помпой, и с автоматом, и с одно - двуствольными переломками.
      Гранатомет не пробовал.
      С уважением..
      1. +1
        22 января 2016 12:29
        Цитата: Леков Л
        Собственно "переломка" - это охотничье ружье исторически весь мир пришел к оптимуму из пары стволов.
        Ну причины для этого были совсем другие, не применимые к боевому оружию, тем более к гранатометам. Если охотник, Вам ли об этом не знать.
        Цитата: Леков Л
        помповые типа ГМ-94
        ГМ-94 не является помповым, в обычном смысле этого слова. У него двигается весь ствол, целиком. Как бы одеваясь казенником на выстрел.
        Цитата: Леков Л
        сложны и тяжелы
        M79 без выстрела весит что то около 4 кг, против 5 кг у ГМ-94. Разница в 1 кг., можно сказать и небольшая. По сложности то же самое, ГМ-94 прост как сатиновые трусы.
        Как то так.
        1. 0
          22 января 2016 12:58
          Спасибо!
          Извините, "помповый" не взял в кавычки.
          С уважением.
          1. +1
            22 января 2016 13:28
            Цитата: Леков Л
            Спасибо!
            Извините, "помповый" не взял в кавычки.
            С уважением.

            С превеликим удовольствием. Не что бы поумничать, а т.с. для ясности. Спасибо за адекватность. hi
            1. +1
              22 января 2016 16:46
              Вообще-то можно было и не брать.
              "Ружье РМО-93 относится к классу помповых, у которых перезарядка происходит за счет мускульной силы человека при помощи подвижного цевья. При этом подача цевья у РМО-93 происходит не в привычном варианте «назад–вперед», в данном оружии движение цевья имеет обратный характер – «вперед-назад». Причем здесь роль затвора выполнят ствол. Подробно по работе дробовиков этой конструкции модно ознакомиться в статье о боевом варианте – РМБ-93".
              Это никому не в укор, а к тому, что терминология иногда дело растяжимое...
              1. +1
                22 января 2016 18:33
                Цитата: алекс-сп
                терминология иногда дело растяжимое

                В данном случае не растяжимое - Pump action - или по нашему - перезарядка подвижным цевьем является только одним из описательных признаков коих еще с пяток наберется - начиная от запирания, боеприпаса (нарезной/гладкоствольный) и заканчивая расположением магазина (подствольный или срединный) вплоть до наличия отключаемой автоматики franchi spas-12
                1. 0
                  23 января 2016 08:48
                  pump action даже еще шире. Так описывается и пневматика, с накачкой движением цевья. НО именно, ДВИЖЕНИЕ ЦЕВЬЯ.
                  1. +1
                    23 января 2016 09:42
                    Цитата: алекс-сп
                    ДВИЖЕНИЕ ЦЕВЬЯ.

                    Вот об этом я и говорю -это один из описательных признаков и не более того, поэтому название помповый вполне справедливо и для РМБ/РМО и для ГМ-94 и ни какой натяжкой не является.
  3. +2
    22 января 2016 10:28
    Центр массы у такой игрушки не очень (что описанно в статье). Мне очень нравится ГМ 94 (фото кликабильно)
    1. +1
      22 января 2016 13:54
      ГМ 94 в действии. Нападение боевиков на Нальчик в 2005 году.
  4. +2
    22 января 2016 12:07
    К вышеописанным недостаткам T148E1 добавлю невозможность произвести выстрел при отсутствии магазина. ГМ-94 изначально создавался для МВД и на вооружении МО не состоял (могу ошибаться, но по номенклатуре ГРАУ не проходит, база старая 2012). Зато на вооружении МО состоит 40-мм ручной револьверный гранатомет РГ-6 "Гном", индекс 6Г30. Почему военные предпочли револьверный тип, загадка, но думаю причины были. Хотя на мой взгляд ГМ-94 предпочтительней.
    1. +1
      22 января 2016 18:19
      Цитата: отто меер
      Почему военные предпочли револьверный тип,

      Унификация по боеприпасам с подствольником, ибо создать кроме как револьверную (или как описанный в статье американец кассетную из трех патронников) схему на ВОГ-25 не возможно.
  5. +1
    22 января 2016 13:08
    В статье сказано,что гранатомёт Т148Е1 остался в опытных образцах;но я помню голливудский "боевик" ,где применялся "многозарядный" гранатомёт,"чрезвычайно"похожий на Т148Е1....(магазин-кассета был точно такой же).
  6. +1
    22 января 2016 22:09
    Цитата: Nikolaevich I
    ,где применялся "многозарядный" гранатомёт,"чрезвычайно"похожий на Т148Е1

    Пхожий? возможно, только ставлю дохлого енота против ящика водки что похожий гранатомет из фильма ни кто иной как
    37-мм полицейский (не летальный) гранатомет Manurhin MR 35
  7. +2
    23 января 2016 03:38
    Цитата: gross kaput
    37-мм полицейский (не летальный) гранатомет Manurhin MR 35

    Очень даже "может быть"..........только "киношный" ган выглядел чуть "по-скромнее",и киногерой "мочил" им серьёзных террористов "не по-детски".Мерси за эту инфу-т.к. о MR-35 не знал.
    1. +1
      23 января 2016 08:41
      Ну какая проблема "в кине" взрыв организовать... там после пистолета машины грохают, как после танкового снаряда, а под гранатомет могут и ядерный нарисовать fellow