Неотправленные письма

7


Неотправленные письма с фронтов Великой Отечественной войны – это документы огромной политической, моральной, нравственной, воспитательной силы для следующего поколения жителей нашей страны. Почему так? Это можно объяснить тем, что письма домой в семью, родным и близким родственникам отправлялись бойцами и командирами Красной Армии, написанными в период затишья между боями или из госпиталей, содержали только слова любви, тревогу за жизнь своих родных в тылу и просьбы беречь себя.

Бойцы и командиры были предупреждены, о том, что в их письмах не должна содержаться информация о предстоящих боях, поступавшем вооружении и перемещении воинских подразделений. Другое дело письма, которые бойцы и командиры могли написать и хранить как дневники. В них часто люди высказывали свои мысли о событиях, планы на будущее, рекомендации о выполнении поставленных задач и многое другое. По делам работы ГУ моего министерства в конце 70-х годов мне пришлось приехать на приборное предприятие в город Калинин, это нынешний город Тверь.

Директор Асеев Владимир Николаевич все подготовил для рассмотрения с Заказчиком возможности поставки изделий. Завершив работу, стали прощаться, но Владимир Николаевич предложил мне задержаться на один день и съездить в Вязьму. Он хотел показать мне место, где недавно был обнаружен в глухом лесу советский танк БТ-7 времен Великой Отечественной войны. «Владимир Николаевич, таких находок очень много. Ты же представляешь, сколько миллионов бойцов и командиров геройски погибли, защищая нашу страну, да и военной техники еще очень много находится в земле, под водой и в горах», - тихо произнес я. «Думаю, это особый случай. Находка в танке очень необычная», - продолжал настаивать Владимир Николаевич. В конце концов, я согласился, позвонил Министру и предупредил, что задержусь в Калинине еще на сутки. Министр не стал уточнять причину и «дал добро». Кажется, через три часа мы были на месте в той березовой роще, о которой говорил Владимир Николаевич. Он подвел меня к яме, заросшей травой и мелким кустарником, и начал свой рассказ. Вот здесь лет семь назад был обнаружен советский танк БТ-7 с бортовым номером 12, который после осмотра офицерами из Горвоенкомата отправили на утилизацию. Особенностью найденного танка было то, что в планшете командира сохранилась карта, фотографии и неотправленное письмо любимой девушке.



Вот об этом письме, Юрий Григорьевич, я и хотел Вам рассказать. Содержание его мне сообщил недавно комиссар Горвоенкомата. Владимир Николаевич пересказал содержание письма младшего лейтенанта Ивана Колосова. Наступило молчание, такие письма, находясь при смерти, мог написать только человек, который больше всего на свете ценил любимую, своих детей и Родину. Обратно мы возвращались молча. Мысленно я возвращался к личности младшего лейтенанта Ивана Колосова, к гибели под Вязьмой десятков тысяч бойцов частей Красной Армии. Это они, будучи даже в окружении, задержали части армий «Центр» Вермахта и обеспечили организацию защиты нашей столицы. В те дни на пути к Москве не было частей Красной Армии. Поэтому в срочном порядке части Красной Армии передислоцировали с Дальнего Востока и других фронтов для защиты Москвы.

Уже в Калинине, пересев в свою служебную машину, и сидя на заднем сидении, я вспомнил письма своего отца. Мы их обнаружили на столе в 1944 году, когда вернулись с матерью из эвакуации после снятия блокады в Ленинград в свою квартиру. Отец, проводив нас в эвакуацию, 25 августа 1941 года, воевал на Ленинградском фронте. Он создавал тяжелую железнодорожную артиллерию. Тогда в короткий срок морские орудия МУ-2 и Б-38 успели установить на железнодорожные платформы. Было создано около 30 двухорудийных и 152 мм артиллерийских батарей, которые своим прицельным огнем уничтожали живую силу и танки фашистов на расстоянии более 20 км.


Шатраков Г.А., 1941 г., Ленинградский фронт


На Пулковском направлении корректировку их огня осуществляли морские штурманы и артиллерийские звукопеленгаторы. Пункты корректировки размещались на здании мясокомбината и Дома Советов. Погрешность стрельбы подавления нашей артиллерии составляла не более 20 метров, а быстрая смена позиций железнодорожных батарей обеспечивала сохранность их. На заводе «Большевик» (в настоящее время ему возвращено прежнее наименование «Обуховский», и он входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»), были созданы эти артиллерийские батареи.

На столе в своей квартире мы застали три письма отца, его золотые карманные часы, чернильницу и ручку. Последнее письмо было датировано 20 декабря 1941 года. В письмах отец рассказывал матери о своих друзьях, которых мама не знала. Это были командиры 41 и 73 артиллерийских полков майоры Н.П. Витте и С.Г. Гиндин. Он писал, что удалось 8 декабря 1941 года освободить Тихвин, наладить поставку продовольствия в город, что сам часто попадает под обстрелы фашистских батарей. А в последнем письме написал, что чувствует, что при такой службе он может погибнуть каждую секунду. «Нюра, береги детей и себя. Юра, будь оплотом семьи, когда вырастишь, если я погибну. Город мы отстояли, хотя было невыносимо трудно. Это заслуга жителей, бойцов, командиров, и, как я думаю, Г.К. Жукова».

Неотправленные письма
Ю. Шатраков 1944 г.


Затем отец много хорошего написал о Командующем артиллерии Ленинградского фронта Г.Ф. Одинцове, и крайне нелестно отзывался о Г.И. Кулике. Видимо отцу приходилось с ними встречаться. А 27 декабря 1941 года отец погиб, как и чувствовал. Сослуживцы похоронили отца на Богословском кладбище, могилу один из его помощников показал матери, как только мы возвратились в Ленинград. В 1979 году после 15 лет работы в НИИ (за это время я защитил докторскую диссертацию и как Главный конструктор создал ряд систем, принятых на вооружение) меня перевели в Минрадиопром СССР руководителем нового ГУ.

В частных беседах с руководителями подведомственных нашему ГУ предприятий, которые находились на Украине, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Литве, Эстонии мы затрагивали тему неотправленных с фронтов Великой Отечественной войны писем и личных дневников участников войны. Мнение было одинаковое, что наши люди были патриотами своей страны. Директор Новгородского телевизионного завода «Садко» Павел Михайлович Иудин показал мне неотправленное письмо фашистского офицера 291 дивизии группы армий «Центр» Германа Вейвильда, убитого на Волховском фронте. В нем фашист писал: «Зима и артиллерия убийственны. Никто не поверит, что мы тут переживаем, я три раза наполнил свои штаны, выбраться из блиндажа невозможно, пальцы на ногах отморожены, тело покрыто чесоткой». Это он писал о себе, но мы не видели ни одного письма фашистов, чтобы они проклинали себя и Гитлера за нападение на нашу страну. Они убивали наших детей и женщин, сжигали деревни и села, и ни у кого из них не было чувства вины за эти злодеяния. Вот сила фашистской идеологии, которую руководители Вермахта за короткий срок привили своему народу и особенно молодежи.

В заключении хотелось бы пожелать руководителям нашей страны определиться с нравственным и патриотическим воспитанием населения России и начать его реализовывать по всем направлениям. Ведь мы должны быть достойны наших отцов и дедов, которые отстояли независимость страны в страшной схватке с фашизмом. Хочется привести для читателей «ВО» такой пример, который произошел со мной в далеком 1956 году, когда я был еще курсантом. Очередную практику мне пришлось проходить на минном заградителе «Урал» Балтийского флота. Одновременно на этом корабле проходили практику два курсанта из ГДР. Однажды один из них показал мне фотографию, сделанную его отцом в акватории Северного моря. На фотографии, с мостика фашистской подводной лодки, был зафиксирован небольшой транспорт, который эта лодка торпедировала, и пожар на транспорте.

Прав был наш император Александр III относительно выбора союзников для России. В настоящее время реализация нравственного и патриотического воспитания в стране обусловлена тем, что Россия уже ведет необъявленную войну на нескольких фронтах. Отсутствие собственной доктрины в этом вопросе позволяет либералам и сектантам за средства врагов нашей страны быстро заполнить эту нишу. Народная память о Великой Отечественной войне не дает покоя многим жителям страны. Во многих городах России установлены памятники матерям, которые спасли целое поколение детей во время войны и после ее. К этим памятникам часто приходят пожилые люди со своими внуками и правнуками. Живые цветы всегда находятся у подножия этих памятников. В Санкт-Петербурге отсутствует такой памятник, хотя жители города неоднократно поднимали вопрос об его установке.

В журнале «Военное обозрение» от 27 сентября 2013 г. была напечатана моя статья «Воспоминание и вдохновение». В этой статье приводилось стихотворение известной в Санкт-Петербурге поэтессы Е.П. Нарышкиной «Я не хочу, чтоб память поросла быльем», в котором имеются патриотические строки:

«… Склоняя голову пред мужеством всех женщин.
Хочу, чтоб подвиг этот был увековечен.
Я не хочу, чтоб память поросла быльем.
Нам нужен памятник.
Семья, что чтит и бабушек, и матерей,
Во дни семейных юбилеев спешила бы к нему скорее,
С детьми и внуками, почтить их скорбный путь.
Ударный труд в войну.
Так думаю не я одна,
Меня поймут.
Нам нужен памятник всем матерям.
Отдать им долг, и я отдам.
И не пойму я никогда,
Великий подвиг – и нет следа».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    23 января 2016 08:10
    Народная память о Великой Отечественной войне не дает покоя многим жителям страны...Да уж ..не дает..что стереть пытаются...
  2. +2
    23 января 2016 16:46
    В настоящее время реализация нравственного и патриотического воспитания в стране обусловлена тем, что Россия уже ведет необъявленную войну на нескольких фронтах. Отсутствие собственной доктрины в этом вопросе позволяет либералам и сектантам за средства врагов нашей страны быстро заполнить эту нишу.

    Не только за средства врагов, но и за средства из бюджета нашей страны создаются художественные произведения, пишутся книги, учебники для школ, ставятся фильмы, проводятся теле-шоу, которые искажают и извращают историю нашей страны, историю Великой Отечественной войны.
    Причем тратятся огромные средства нашей страны на антинравственное и антипатриотическое воспитание. Одни только телепередачи с Сванидзе, с Познером, с Гордоном, с Савиком Шустером и многочисленными прочими обошлись и обходятся бюджету нашей страны в миллионы-миллиарды. Огромные коллективы людей на ТВ, в индустрии кино, в издательствах, интеллектуальные ресурсы, огромное число единиц дорогостоящего оборудования, огромные производственные площади, энергетические ресурсы задействованы для этого. Так что, враги нашей страны активно и успешно используют против нас наши же деньги, средства.
  3. +3
    23 января 2016 18:01
    Письма бойцов и командиров Красной Армии, т.е. тех людей, которые и непосредственно участвовали в боевых действиях, и которые их обеспечивали боевые действия ценный исторический материал. Было бы неплохо если бы автор статьи выложил фотокопии писем, письма или части письма. Эту фотокопию можно было бы использовать в беседа с молодежью и в спорах с фальсификаторами истории ВОВ по всей стране.
  4. +4
    24 января 2016 04:38
    В заключении хотелось бы пожелать руководителям нашей страны определиться с нравственным и патриотическим воспитанием населения России и начать его реализовывать по всем направлениям
    добавлю что не только власти должны этим заниматься но и каждый и не перекладывать на кого то -на бога надейся,а сам .......- и не только с молодежью! не раз слышал и от старших -если бы победили фашики то мы на меринах катались и жили хорошо,вот как тут без мата можно? если каждый своим детям разъяснит то и властям делать не чего будет и типа сванидзе и гордонов (кажись тут одна буква не правильная) будут пыжиться в пустую
  5. +4
    24 января 2016 04:50
    «Здравствуй, моя Варя! Нет, не встретимся мы с тобой. Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну... Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.

    Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.

    Вот так из трех танкистов остался один. В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо.

    Очень обидно, что мы не все сделали. Но мы сделали все, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь.

    Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.

    Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.

    У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.
    А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.

    Твой Иван Колосов».
    http://forum.mgorv.ru/index.php?topic=9689.0
  6. +3
    24 января 2016 22:18
    ... неотправленные письма. Лично для меня - неизвестное явление, до момента прочтения этого очерка. Может быть потому, что никого из прадедов и других родственников, которые воевали, я не застал живыми (кто-то погиб в боях, а другие ушли из жизни до моего сознательного возраста).
    Да, действительно, мощный пласт культуры и истории нашей страны. Не перестаю удивляться, сколько пришлось людям пережить в разные периоды. Тем не менее, наш народ достойно принимал все лишения и невзгоды, заложив в нас солидный духовный фундамент.
    Интересно сравнение автора первоисточников личной корреспонденции по эту и "по ту" сторону окопов. Честно говоря, я боюсь представить, что происходит в душах и головах потомков тех, кто громил наши войска в период войны. Находясь на их земле, думаешь об этом, смотря на лица, но, хоть официальная точка зрения неоспоримо всеми подтверждается, истина все равно неизвестна.
    А с высказыванием нашего монарха о союзниках я согласен на все 100. Все, что вокруг, будут "союзниками", только пока есть в этом выгода.
    Насчет быстрого заполнения моральной ниши в головах людей - к сожалению это действительно так. Когда мы уезжали из Киева в 91 году, обработка населения, видимо, только начиналась. Теперь больно понимать, что современное поколение за пару десятков лет обработали до совершенно неузнаваемого состояния. Хотелось бы верить, что не всех.
    Да, историю свой страны, историю своей семьи надо любить и уважать.
    Автор, спасибо за статью, передавайте привет нашей поэтессе. А.В.
  7. +2
    27 января 2016 19:45
    Сегодня в день снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года поклонимся всем тем, кто защитил город от фашистов. Вечная вам память от нас ныне живых и низкий поклон. Земля пусть будет вам пухом. Честь имею.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»