Боевая анкета-13: ИЗВОР

10
Продолжая исследование русских стилей рукопашного боя, мы не могли не написать о стиле Извор. Об этом направлении нам поведал его создатель Михаил Викторович Грудев, председатель Совета Федерации русского рукопашного боя Мстинско-Тверецкой традиции Извор



1. Характеристика стиля (школы, направления) в одном предложении
- Использование принципов русского стиля в повседневной жизни: в работе, в быту, в бою.

2. Девиз стиля (школы, направления)
- Мастеру всегда удобно.

3. Истоки (начало) направления (когда и кто основал)
- В 1992 году знакомство с принципами русского стиля, дальнейшее изучение и развитие… Основатель - Александр Лебедев, город Торжок. У Александра Лебедева было много учеников почти из всех городов Тверской области, а также Москвы. Сам я из города Вышний Волочек. У нас тоже была своя группа занимающихся.

4. Конечная цель занятий (идеал, к которому идет занимающийся), физические и психические качества, которые он должен обрести
- Конечной цели нет, потому что совершенствованию нет предела. Наши задачи- духовное развитие: дружба, терпение, самоанализ, смирение, справедливость. На физическом уровне: умение защитить ближнего, помочь ему в трудностях, быть готовым к непредвиденным ситуациям.

5. Методика обучения
- Методика обучения строится только на боевых принципах русского стиля, таких как: от простого к сложному, медленное рождает быстрое, эргономика, развитие всех возможных степеней свободы движений. Изучение основных понятий анатомии, биомеханики, медицины, психологии, дыхательные практики.

6. Используемая техника (ударная, борцовская, заломная, т.д.)
- В нашей работе используются все известные нам техники, которые мы считаем наиболее приемлемыми и эффективными. Мы руководствуемся принципом "максимальная вариативность (разнообразие)". Поэтому в ударной технике при необходимости используется любая ударная часть тела, которая только возможна. Этому способствуют принципы: «удары во всех направлениях и плоскостях», «удар из ниоткуда», «ударной частью тела является все тело», «любой удар из любого положения»…
В борьбе тоже нет ограничений, потому что все изучаем для выживания в экстремальных ситуациях. Используются принципы выведения из равновесия, все возможные болевые, удушающие, ущемления, воздействия на суставы, бросковая техника, борьба в партере без правил, и обязательно удары во время борьбы.

7. Тактика направления
- Как сказано выше, наше направление «Извор» основывается на принципах русского стиля. Но мы не замыкаемся только на этом! Мы активно изучаем и используем, все нам известные боевые искусства, в частности: джиу-джитсу, муай тай, бокс, вин чун, самбо…

8. Наличие учебно-тренировочных боев (спаррингов). В каком виде, по каким правилам проводятся?
- На каждой нашей тренировке проводятся и спарринги или борьба. Поэтому без перчаток у нас нечего делать… Мы не так часто выступаем на соревнованиях, в силу того, что у нас тренируются не спортсмены, а обычные люди, причем совершенно разных возрастов. И все же подготовленные люди на соревнованиях выступают в основном по смешанным единоборствам или рукопашному бою.

9. Физподготовка (общая и специальная) - в том числе работа с отягощениями, свободными весами, своим весом
- Любое боевое искусство - и наше в том числе - подразумевает физическую подготовку. Для этого при необходимости используются различные тренажеры, отягощения, жгуты и т.д. Если тренироваться только в спортивном зале во время занятий, то результат будет мал. Физическая подготовка, а также растяжка, разминка, прочее… - это на совести каждого человека. Ты должен придти на тренировку уже готовым к упражнениям. Для этого существует утренняя зарядка, ОФП, и домашние задания. В уличной драке не спросят, размят ты или нет. Будь всегда готов!

10. Работа против группы
- Одна из главных задач наших занятий – полноценная жизнедеятельность. А это значит и живучесть. По этому, мы не можем не рассматривать такой аспект, как ведение боя против группы противников. Мы разбираем стратегию поведения и тактику боя, использование подручных предметов в качестве оружия или защиты, применение ударной техники засечного боя против группы, и многое другое…

11. Ситуативный тренинг
- Тренировки у нас должны проводиться не только в спортивном зале. Потому что наша цель не поединок один на один. Надо уметь вести бой в любой местности и обстановке. Поэтому, и ситуации могут быть совершенно разные, везде могут застать врасплох… У нас есть много развивающих упражнений с использованием деревьев в лесу, наработки в воде, на строительных площадках, в тесных помещениях…

12. Работа против оружия/с оружием
- Подручные предметы и предметы обихода могут быть использованы в бою как вспомогательные или в качестве оружия. А ножи и палки используются на тренировках в обязательном порядке. Замечу, что мы проводим занятия как с острыми ножами, так и имитацией, в зависимости от того, какие качества должны развить.

13. Работа на земле (в партере)
- Наш девиз: «Мастеру всегда удобно». Это говорит о том, что занимающемуся надо стремиться быть свободным в любой ситуации и в любом положении. И бой он должен вести в любых условиях, в том числе в и партере. Для этого мы используем не только приемы борьбы, но и нижнюю акробатику русского стиля.

14. Работа в нестандартных условиях, от нестандартных противников (в воде, в темноте, ограниченном пространстве, от собаки и т.д.)
- Наша главная задача и есть в том, что бы выжить в нестандартной ситуации. Поэтому мы не только изучаем приемы боевых искусств, но и развиваем необходимые рефлексы, позволяющие быть более живучим, приспособляемым, ловким и т.д. По возможности, мы рассматриваем любые случаи опасности в любой местности и обстановке. Для этого мы готовим тело, чтобы оно было не закрепощенным, свободным в движениях с достаточным осязательным контролем.

15. Психологическая подготовка
- Без психологической подготовки нам никуда… Потому что духовное – первично, а материальное – вторично. Все, что мы делаем должно быть осознанно! И потом, без определенного настроя нельзя освободиться от ненужных напряжений, справиться со страхами и другими негативными эмоциями. Аутогенные упражнения, работа с образами, игровые упражнения, ролевые упражнения – все это тоже психологическая подготовка. Регулярные спарринги и схватки тоже правильно формируют психику человека. Очень важный аспект – дыхание! С помощью наших дыхательных практик человек способен быть не только выносливым, но и уметь контролировать себя - эмоционально и физически. Умение быть коммуникабельным, не конфликтным, не поддаваться стрессам, контролировать внешнюю и внутреннюю агрессию - это далеко не полный список наших задач.

16. Другие эффекты от занятий (оздоровительный, развивающий и д.р.)
- Главным эффектом от наших занятий является уверенность в себе и своих возможностях! Человек ощущает радость от того, что свободен от эмоциональных напряжений. Ему легко в общении, в делах, он способен достойно постоять за себя и своих близких.

17. Уникальные особенности направления (стиля, школы)
- Я считаю, что главная уникальная особенность нашего направления – как боевого искусства - это доступность для каждого. Так как мы развиваем необходимые для жизнедеятельности рефлексы, а не просто приемы и финты.

18. Применение в жизни (случай самозащиты, когда занимающийся смог защитить себя в помощью данного направления).
- Тот, кто занимается русскими боевыми искусствами, не нуждается в каких-то доказательствах эффективности! Потому что принципами и умениями он пользуется всегда, на протяжении жизни. Все это применяется не только в бою, но и в быту, в работе, где угодно. Я не буду говорить за других, скажу только за себя. Считаю, у меня был колоссальный опыт в спортивных поединках, в схватках, спаррингах и драках. Кто знает, тот подтвердит… Неплохо себя чувствую и с боксерами, и с борцами. И все это благодаря соблюдению принципов русского рукопашного боя!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 января 2016 09:05
    Интересно, что на некоторых языках "извор"-это "ИСТОЧНИК- воды, источник жизни".
    Статья интересна тем, что показывает, что развитие русской школы рукопашного боя-продолжается..
  2. +1
    25 января 2016 11:34
    Очень хороший стиль.Причём развита как ударная,так и борцовские составляющие,что важно в боестолкновении.Интересны удары с открытой кистью и различыми частями руки(многие оригинальны).Удары ногами не выше колен,что сразу говорит о боевом применении,а не голливудских скачках выше головы.Честь и слава автору данной техники.
  3. 0
    25 января 2016 11:36
    Русь непредсказуема и непобедима! Русский-значит прав,силён и очень добрый! Слава России! Слава русским людям!!! Наша доброта является гарантией нашей непобедимости!
  4. 0
    25 января 2016 11:43
    ролики снимать это ерунда. выходите на ринг с бойцами или хотя бы с боксёрами и покажите эффективность. а то всякие бесконтактники да айкидисты такого наснимали, а вот на ринге рулит самбо да джиуджитсу.
    1. 0
      25 января 2016 13:11
      Цитата: gameover_65
      на ринге рулит самбо да джиуджитсу.

      На ринге - да. На улице, в быту - далеко не всегда.
      1. +1
        25 января 2016 14:12
        Цитата: Корсар0304
        Цитата: gameover_65
        на ринге рулит самбо да джиуджитсу.

        На ринге - да. На улице, в быту - далеко не всегда.


        сколько спортсменов было осужденно за последние два года за драки на улице и в барах, где они убивали и калечили одним двумя ударами.
        это не показатель того, что человек владеющим рукопашным боем на ринге, на улице становиться просто оружием? да, можно пристрелить и зарезать, но это только уже сделает киллер на заказ. а вот если к тому же емельяненко подойдет гопкомпания и пригрозив ножом или пистолетом чего-то потребует, то думаю процентов 90, что несколько человек расстануться с жизнью, а пистолет будет торчать из отверстия по ниже спины.
        когда вас конкретно идут убивать, то убъют, не важно чем вы владеете.
        но если мы говорим на улице и в быту, то готов поспорить, что любой реально занимающейся единоборствами , где есть реальные бои с противником, любую компашку хулиганов раскидает, да так, что те и понять не успеют, что произошло! неоднократно в этом убеждался!
  5. +4
    25 января 2016 13:12
    Ненадо сравнивать круглое с мягким. Спортивные виды единоборства в большей части шаблоны и ограничены правилами. И чаще всего уличный бой (с бампером от КАМАЗА :) ) для спортсменов прригрышен. Одна из причин почему мало кто из "Русских" рукопашников на соревнования не выходят. Задача другая. Есть разница между выжить и победить. Это не всегда одно и тоже. P.s. Как-то один инструктор рукопашного боя в одном из СпецНазов сказал. Навыки рукопашного боя бойцу понадобится в одном случае.
    Если он протерял: пистолет, автомат, нож, саперную лопатку, каску, нож, рядом не оказалось ни палки, ни камня ни чего нибудь подручного. И он на пути встретил дятла с такими же условиями.
  6. SIT
    +1
    25 января 2016 17:55
    Цитата: Vladycat
    Навыки рукопашного боя бойцу понадобится в одном случае.
    Если он протерял: пистолет, автомат, нож, саперную лопатку, каску, нож, рядом не оказалось ни палки, ни камня ни чего нибудь подручного. И он на пути встретил дятла с такими же условиями.

    На самом деле эти навыки понадобятся, когда самому перезарядить нет времени, а противник рядом и есть шанс выжить только войдя в ближний бой. Выпускать из рук оружие при этом естественно нельзя, т.к. первое, что надо сделать после того как добил противника в рукопашном, это перезарядить. Естественно чем быстрей тем лучше. Спортивные навыки приобретенные в боксе, борьбе тут вряд ли пригодятся. Нужна единая система, которая позволяет работать независимо от того, есть у тебя в руках чего то или нет. Извор ИМХО предполагается одна из таких систем, но предложенная работа против оружия в частности пистолета и ножа как то уж очень легкомысленна. Особенно пистолет. Для демонстрации выбраны только те способы удержания и изготовки оружия, которые профи никогда применять не будет. По ножу техника тоже полицейская. Не надо отбирать нож в рукопашном бою, т.к. он ведется как правило на уничтожение, а это значит при обретении контроля за вооруженной рукой нож надо при 1й возможности втыкать в противника и желательно сразу в убойное место.
  7. 0
    25 января 2016 19:16
    Ну, в ролике работа против пистолета - лажа полная. Зачем нападающий тычет пистолетом в оппонента??? Он что у него, не заряжен? А вообще, по технике не блокирования, а перенаправления энергии атаки с выводом из равновесия, я здесь вижу полный аналог японского айки дзюцу. Хотя, как говорят те же японцы: "Много тропинок на склонах Фудзиямы, но все они ведут к одной вершине" smile
  8. 0
    25 января 2016 23:23
    5) Старов интереснее будет bully

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»