Эта трагедия потрясла весь город...

15


Здесь еще явно видны следы того обстрела… Во многих окнах жилого дома, в витринах расположенных рядом магазинов – не стекла, а фанера. Впрочем, такая картина для прифронтовых районов Донецка – далеко не редкость. Но здесь – Ленинский район, считающийся достаточно безопасным (по сравнению с Киевским, Куйбышевским, Петровским). Поэтому в то страшное утро, год назад, люди ничего подобного не ожидали.



Пересечение улиц Куприна и Ткаченко. Остановка «Донецкгормаш», которую в народе именуют «Боссе», по имени микрорайона. Сам микрорайон назван в честь промышленника и предпринимателя времен старой Юзовки Теодора Боссе, который внес значительный вклад в развитие промышленности на Донбассе. В частности, в 1889 году он основал машиностроительный и чугунолитейный завод – тот, который теперь называется «Донецкгормаш». Место очень оживленное – транспортная развязка, жилые дома, магазины, рынок, несколько остановок транспорта…

Год назад, 22 января 2015 года… Половина девятого утра – время, когда горожане стремятся успеть на свои рабочие места. В момент, когда начался мощный обстрел, к остановке подъезжал троллейбус, следовавший по маршруту №17. Новенький светло-сиреневый троллейбус. Его пассажиры за секунду до сильного грохота еще не знали, что все их планы будут нарушены, а кто-то и вовсе уедет в никуда.

А ведь дончане к тому времени уже, как это ни странно звучит, успели привыкнуть к реалиям военного времени. Те, кто не уехал из города, пережили страшное лето 2014 года, когда изрядно насиделись по подвалам. Многие, вернувшись после «Минска-1», поверив в наступление мира, вернулись в Донецк и попали под зимние артобстрелы. И все-таки именно в этом районе никто не ждал нападения. А оно произошло.

Несколькими днями ранее случилась трагедия под Волновахой, где под обстрел попал пассажирский автобус. Куском этого автобуса активно тряс главарь киевской хунты Петр Порошенко, он же лицемерно скорбел тогда на траурном марше в Киеве с табличкой «Я – Волноваха» (само шествие было калькой с акции в Париже «Я Шарли»). Хунта тогда обвинила в произошедшем защитников Новороссии (хотя у них нет и не может быть ни малейшего резона обстреливать мирные автобусы). И этот провокационный обстрел стал оправданием для нового преступления против мирных граждан – массового убийства на остановке 17-го троллейбуса в Донецке.

Эта трагедия действительно потрясла весь город. В течение всего года на это место люди приносили живые цветы. Там стояли памятные картонные таблички, на деревьях – повязаны Георгиевские ленточки. Народная тропа туда воистину не зарастала.

И вот по прошествии года власти Донецкой Народной Республики решили поставить мемориал в память о павших в то утро. Он сооружен в виде горящей свечи из гранита.



На плите – восемь имен, с датами рождения. А дата смерти у всех одна – 22 января 2015 года. Хотя погибших было больше. Одну женщину опознать не удалось, а еще несколько человек скончались позже в больнице. Более 20 граждан получили ранения, в том числе, тяжелые, некоторые стали инвалидами.



Не все погибшие и пострадавшие были пассажирами того троллейбуса. Один мужчина сгорел в собственном автомобиле. Были ранены и случайные прохожие. Так что трагедия коснулась лично, непосредственно – многих людей: родственников, друзей жертв, жителей ближайших домов. А косвенно – она коснулась всех дончан.

Поэтому на печальную годовщину и на открытие мемориала, несмотря на рабочий день и достаточно морозную погоду, пришли тысячи человек.







По тем, кто не пережил того обстрела, была отслужена панихида. Затем Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко сказал: «Сегодня мы вспоминаем наших земляков, которые год назад попали под обстрел. Эти люди просто хотели жить. Здесь не было военных, здесь не проходила линия фронта. Украинские фашисты просто обстреливали мирный город».



Говоря об украинских карателях, Захарченко заявил: «Они не хотят, чтоб наши дети учились. Они хотят, чтобы мы жили без света, без воды, без газа. Хотят, чтобы мы вообще не жили. А мы будем жить, будем растить детей. Построим новую страну. Наперекор всем сделаем эту страну счастливой».

Трагедия в микрорайоне Боссе породила множество стихов, написанных как поэтами, так и простыми гражданами. Именно после этого обстрела в ДНР был выпущен первый поэтический сборник «Мой город охрип от молитв». Некоторые из стихов прозвучали и во время открытия памятника.







После минуты молчания Александр Захарченко, а также другие официальные лица возложили цветы к вновь открытому мемориалу. Затем под звуки моцартовской «Лакримозы» к гранитной свече устремился огромный поток людей. Алые гвоздики, перевязанные траурными ленточками, усеяли всю площадку перед памятником.















Стоит также отметить, что дончане, несмотря на все пережитое, чувствуют не только свою боль, но и переживают за тех, кто находится фактически в оккупации и борется с хунтой по другую линию фронта. И поэтому на месте трагедии в Боссе можно видеть скорбную табличку «Одесса, Донбасс скорбит»…

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    25 января 2016 06:53
    Захарченко прав, нужно жить, хотя бы назло тем кто сидят в Киеве.
    Всё будет хорошо, в это стоит верить, что прикратятся обстрелы, и Новороссия будет жить нормально.
    Земля пухом всем тем кто погиб на этой войне.
    1. +3
      25 января 2016 11:59
      Память о погибших нужна живым, чтобы такого больше не было, но история показала на сколько коротка у многих память...
  2. +10
    25 января 2016 07:07
    Шесть женщин и двое мужчин...
    ВСУ УКРАИНЫ мерзавцы...воюют с женщинами и детьми,с гражданскими людьми.

    Взывать к их совести и совести мирового сообщества бесмысленно...эти убийства все равно будут продолжаться ...
    Несмотря на эфемерное перемирие необходимо отвечать на подобные убийства планомерным уничтожением исполнителей подобных акций..как это делает ИЗРАИЛЬ.
    Нельзя спускать с рук подобные вещи ибо это только раззадоривает убийц ВСУ.
  3. +3
    25 января 2016 07:32
    Да нужно сиих упоротых "декомунизировать", как они вересчат уже сколько времени...разрушить все, начиная с Днепрогэсса,вбомбить в каменный каменный век-и санитарный кордон на границе-пусть в гейропу валють, их там заждались..
  4. +5
    25 января 2016 07:50
    В инете инфу прочел, Захарченко, предложил разойтись Вкраине...как Чехии и Словакии..оставить ЛДНР в покое...Хотелось бы...
    1. +4
      25 января 2016 09:54
      Мирно разойтись не получится. Половина Донбасса под оккупацией, а ВСУ такую армию нагребли, что просто так не распустишь.
      1. +1
        25 января 2016 10:45
        ,,Половина Донбасса под окупацией,,. Так подымись с дивана и освобождай своих земляков из окупации.
  5. +2
    25 января 2016 10:50
    Этот год, по всему видно, будет решающим. "Перемирие" закончится. Вот только чем?
    1. +1
      25 января 2016 11:54
      ждём новых котлов и Минск-3, всё это печально
  6. +2
    25 января 2016 11:57
    Все пишут про наши спецслужбы, грозят карами за сбитый над Синаем самолет, но вот пример, когда надо наказать виновных, демонстративно и жестко, но...
    1. 0
      25 января 2016 18:27
      Молодец, в лужу пустил газы. Иди скачи дальше.
  7. +2
    25 января 2016 18:27
    Хороший укроп - мертвый укроп.
  8. -5
    25 января 2016 18:37
    во-первых НЕ защитник Новороссии а российский террорист (прошлые алкоголики донбасса, зэки, безработные, кадыровцы) которым дали АК74 и деньги и отправили на подготовку к российским кадровых офицеров находящихся на территории оккупированного Донбасса. во-вторых - те же террористы пытались обстрелять блокпост ВС Украины, но увы плохо русаки научили целиться терористов вот и обстреляли они автобус. как доказательство существует видео на котором показано как снаряды разрываются недалеко блокпоста вс Украины и подбилы автобус проезжающий мимо.но это видео нормальных людей, а для вас зомбированих щенков путина показывают совсем другие картинки по проплаченным телеканалам путина і говорят что это все украинцы зделали.и где ваша руская логика? украинцы сами свои блокпосты обстреливали?какие вы наивные и тупие...
    1. +2
      25 января 2016 21:46
      Ну, что Вам ответить. Скакали на майдане. Просрали страну просрали Крым и Донбасс.
      Не слабо алкоголики воют! разогнали трезвенников украинцев. Объясняю: армия которая состоит из алкоголиков, зеков, безработных, не может вести удачные боевые действия. обычно первое столкновение, это и последнее. этот сброд незнает дисциплины. Котлы,в которые попадали ВСУ, свидетельствует, о том, что сброда в ДЛНР нет. такое сделать с алкоголиками не получится. А вот в котлы залесть при наличии авиации, танков, артилерии можно очень легко если много пьешь. и нет желания воевать
      Россия отправили кадровых офицеров, США и их вассалы отправили своих.
      А почему на Донбасе не могут взять деньги из России если в Киеве берут от США?
      Мы видели видео, и видели взрывы, и если для вас это доказательство, то без комментариев. Мозгами подумайте, там только взрывы, и всё...
      Русские научили стрелять очень хорошо, потому как результат налицо, Донбас не на Украине, а Вы не в армии, страшно?
      Русская логика такая, если на Украине во власти грузины, евреи, армяне, русские, литовцы, японцы, американцы, и т.д. то русская логика говорит о том, что эта страна не самостоятельная.
      Вот интересно почему кто из украины постоянно оскорбляют.
      Хочу сказать, что украине придётся вернуть все незаконно окупированные и захваченные земли России, Румынии,Польши, а жителям соответственно становится или румынами, русскими, поляками- это дело времени.
      Не буду вас называть свиньей байдена, некультурно это.
  9. +3
    25 января 2016 19:08
    Апач-это тебе. Нет ничего более гнусного и омерзительного,чем так называемые,,украинцы,,. Это отребье взращенное поляками из самых гнусных отбросов русского народа(убийц,карьеристов,пресмыкающихся перед властью)готовы за власть и доходное место убить собственную мать и отца. Отто фон Бисмарк.