Египетский чиновник: духовный лидер «Братьев-мусульман» полностью контролировал деятельность президента Мурси

13
При президенте-исламисте Мурси Египтом фактически руководил духовный наставник сообщества «Братья-мусульмане» Мухаммед Бадиа, передаёт РИА Новости заявление главы комиссии по аресту и подсчёту средств движения Иззата Хамиса.

Египетский чиновник: духовный лидер «Братьев-мусульман» полностью контролировал деятельность президента Мурси


«Согласно данным обнаруженных документов, именно по указанию Бадиа назначались те или иные министры, глава правительства, руководство силовых органов. Президент страны Мухаммед Мурси не мог противоречить этим решениям», – говорится в докладе Хамиса.

По его словам, «правящее в стране движение исламистов планировало провести радикальную реорганизацию в органах Службы общей разведки, Управлении национальной безопасности, уволив из их рядов нелояльных офицеров». В планах было создание «исламской службы безопасности».

Кроме того, согласно найденным документам, «Братья-мусульмане» намеревались «установить полный контроль над судейским корпусом Египта».

Напомним, президент Мухаммед Мурси был отстранён от должности летом 2013 г на фоне народного недовольства нахождением у власти радикалов.
  • http://miroland.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    25 января 2016 12:13
    Надеюсь, Мурси и его духовный наставник в одной камере парятся. В ожидании смертной казни. Вроде как соответствующий приговор бывшему президенту уже вынесен, еще год назад.
    1. +9
      25 января 2016 12:20
      Вообще то такой же сценарий может разыграться и в Турции,Эрдоган так же гнобит армию.Фиг его знает что там дальше будет.
  2. +2
    25 января 2016 12:14
    "Египетский чиновник: духовный лидер «Братьев-мусульман» полностью контролировал деятельность президента Мурси"
    Не знаю поймёте -ли меня .Но!А нам что,рама и что кришна.
    Наша армия, вот где краеугольный камень нашего существования в этом мире находится.
  3. +2
    25 января 2016 12:17
    Восток - дело тонкое. Кто там кого контролирует, и кто на кого и как влияет, без пол литры не разобраться. А то и не хватит...
    1. 0
      25 января 2016 12:33
      Цитата: Михаил Крапивин
      Восток - дело тонкое. Кто там кого контролирует, и кто на кого и как влияет, без пол литры не разобраться. А то и не хватит...

      Сейчас СА помогает Египту. Стоит задуматься амерсы признались насчёт Сирии
      Операция ЦРУ США по вооружению повстанцев в Сирии зависит от Саудовской Аравии, пишет The New York Times со ссылкой на представителей Белого дома.
      Вашингтон и Эр-Рияд в 2013 году договорились о совместной секретной операции "Сикомор", направленной на подготовку сирийских повстанцев.Отмечается, что обязанность саудитов заключалась в поставках вооружения и финансов, а сотрудники ЦРУ учили повстанцев обращаться с оружием.
  4. +5
    25 января 2016 12:17
    Нельзя допускать к власти религиозных фанатиков.
    1. -1
      25 января 2016 12:19
      Да ладно... lol
      Так и Сиси сейчас какой то там "генерал фельдмаршал" и "тиран" а пойдёт фишка так каким нибудь "луноликим последователем мухамада" станет и моргнуть не успеете hi
  5. +2
    25 января 2016 12:19
    Цитата: Наблюдатель2014
    Но!А нам что,рама и что кришна.
    Наша армия, вот где краеугольный камень нашего существования в этом мире находится.

    Напрасно вы так, это ко многим может относиться, а армия что, она всего лишь выполняет приказы, когда СССР разваливали армия же по своей инициативе не выступила за его сохранение, как и КГБ
    1. Комментарий был удален.
  6. +1
    25 января 2016 12:19
    Египтом фактически руководил духовный наставник сообщества «Братья-мусульмане» Мухаммед Бадиа,


    А кто руководил духовным наставником сообщества «Братья-мусульмане» Мухаммед Бадиа?

    Он же не сам по себе выдавал нужные рекомендации и наставления...куда и к кому ниточка то уходит от него...вопросы ...одни вопросы?

    Нужна полная биография этого гуру...не удивлюсь если окажется что он стажировался в ЦРУ на курсах по организации цветных революций.
  7. +5
    25 января 2016 12:21
    Чем тупее народ,тем легче им управлять. А с помощью религии тем более
  8. 0
    25 января 2016 12:24
    каждый свободен в своём выборе вешает себе на „шею“ то,что пожелает.правда не все с этим „грузом“ согласны.
  9. +1
    25 января 2016 12:26
    Безумие какое-то. Сектанты с наставниками высшие эшелоны государства захватывают. Стоит задуматься.
  10. 0
    25 января 2016 12:38
    духовный лидер «Братьев-мусульман» полностью контролировал деятельность президента Мурси

    А кто еще должен был контролировать если Мурси являлся председателем "Партии свободы и справедливости", которая была образована международной панисламистской организацией "Братья-мусульмане".
  11. 0
    25 января 2016 12:49
    Ну так это в порядке вещей-дабы мурзик дров не наломал,его "настовляли на путь истенный"!а по другому никак-он бы был еденоличным диктатором,и делал всё что в голову взбредёт!а так он двуличный,то есть их было двое у власти.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»