Форум в Давосе превратился в «говорильню»

19
В субботу на минувшей неделе в швейцарском Давосе закончился World Economic Forum. Иностранные эксперты заметили, что из первых лиц экономического блока в российском правительстве на форуме побывал только глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, но и его интересовала только закрытая сессия по ВТО. Впрочем, в первую очередь инвесторы и политики, прибывшие в Давос, говорили не о России, а о проблемах Китая, новом витке финансового кризиса, технологической революции, ценах на нефть, изменении климата.



Форум проходил с 20 по 23 января и собрал свыше 2,5 тыс. участников из ста стран мира.

Одной из главных тем в Давосе стала Четвёртая индустриальная революция. Обсуждались также проблемы беженцев в Европе, геоэкономические вызовы, глобальная безопасность, трудности в экономике Китая, вероятный мировой финансовый кризис, цены на нефть, здравоохранение, вопросы изменения климата, санкции против России и др.

Если в 2015 году на Всемирный экономический форум приезжали первый вице-премьер Игорь Шувалов и вице-премьер Аркадий Дворкович, то в 2016-м российскую делегацию возглавлял вице-премьер Юрий Трутнев, курирующий Дальний Восток.

Из чиновников экономического блока в Швейцарию прибыл лишь глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, но он ограничился закрытой сессией по ВТО, напоминает РИА «Новости».

Россия на сей раз удостоилась на форуме всего одной панельной дискуссии, отмечает «РБК». На ней выступали глава делегации вице-премьер Ю. Трутнев, глава ВЭБа В. Дмитриев, председатель Мюнхенской конференции по безопасности В. Ишингер, экс-министр финансов А. Кудрин, шеф-редактор «РБК» Е. Осетинская.

По словам Трутнева, кризис несёт России не одни угрозы, но и возможности. Вот они: 1) стимул к реформам; 2) благоприятствующий инвестированию дешёвый рубль; 3) «солидарность народа». Кудрин тут же заметил, что правительство может ответить на избыточность расходов тремя способами: 1) сокращая их; 2) увеличивая госдолг; 3) увеличивая налоговое бремя. «Мы ищем выход», — сказал на это Трутнев.

«РБК» также приводит мнение В. Ишингера, который высказался не об экономике, а о политике. Отношения Запада и России бесплодны на протяжении последних двух лет в результате «провальной политики России в отношении её западных соседей». Он сказал, что именно из-за противоречий между Москвой, Вашингтоном и европейскими столицами не удалось остановить кровопролитную войну в Сирии.

Россия осталась на периферии форума, констатирует «РБК». О том, что у Запада и России совместной экономической повестки нет, говорил агентству накануне форума источник в российском правительстве.

По мнению председателя совета директоров ИК «Еврофинанс» Якова Миркина, утрата интереса к России связана с потерей чувств перспективы у постсоветских рынков (они высокорисковые). Государства СНГ «сильно зависят от неблагоприятных внешних факторов».

Как передаёт РИА «Новости», присутствовала на ВЭФ и тема санкций в отношении России. Дело в том, что госсекретарь США Джон Керри допустил отмену ограничительных мер в ближайшие месяцы.

«В начале этой недели здесь в Давосе вице-президент Байден и я встретились с украинским президентом Порошенко, чтобы помочь гарантировать полное выполнение минских соглашений. И я уверен, что благодаря усилиям и легитимным попыткам разрешить проблему с обеих сторон в ближайшие месяцы возможно выполнить минские соглашения и прийти к тому моменту, когда санкции могут быть в связи с полной имплементацией сняты», — цитирует его агентство.

По поводу цен на нефть были заданы вопросы иранским участникам форума. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф прямо сказал корреспонденту РИА «Новости», что цены на нефть должны адаптироваться после возвращения Тегерана на рынок, а такое возвращение может спровоцировать дальнейшее понижение стоимости барреля.

Кроме него, высказался глава администрации президента ИРИ Мохаммад Нахавандян. Он заверил собравшихся, что Иран может способствовать энергетической безопасности Евросоюза: «Иран обладает самыми большими в мире ресурсами нефти и газа. Эти ресурсы могут быть полезными для обеспечения энергетической безопасности, в особенности, Европы. В частности, открываются возможности по развитию газовых проектов, СПГ-проектов».

Нельзя пройти и мимо темы разворота России на восток.

Как передали корреспонденты ТАСС, на форуме Россия подтвердила свой разворот на восток. Инвесторам было рассказано о жизни России под санкциями в условиях рекордно низких цен на нефть и были представлены проекты на Дальнем Востоке.

В последние два года Россия активно исследовала новые для себя рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока, заключив ряд многомиллиардных сделок.

Вице-премьер РФ Юрий Трутнев сказал, что разворот на восток должен восприниматься и как разворот России к своему Дальнему Востоку, занимающему 36% территории. «Я бы опирался на позицию известного китайского лидера, который говорил, что не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей. Вот нас устраивают любые инвестиции», — заявил Трутнев.

Правда, Владимир Дмитриев, глава ВЭБа, который уже финансирует совместные российско-китайские проекты на Дальнем Востоке, скептически относится к чрезмерному увлечению развитием отношений России с Китаем: «Мы не должны переоценивать желание наших китайских партнёров наращивать сотрудничество с Россией. Они достаточно прагматичны». Он предположил, что для России соответствующее сотрудничество не будет «беспредельным и бесплатным».

Два крупнейших российских банка, Сбербанк и ВТБ, находящиеся под санкциями, приняли участие в форуме и организовали тематические мероприятия о России. Руководители банков убеждали инвесторов, что Россия сможет преодолеть кризис.

«Кризис — это когда в 7 утра вместо чашки кофе вам требуется стакан водки. Я по-прежнему доволен своим кофе с утра, поэтому я не дошёл до такой стадии», — цитирует ТАСС руководителя ВТБ Андрея Костина.

Отдельного упоминания заслуживает тема Украины, которая активно пробивала на ВЭФ свои интересы.

«Обратило на себя внимание, что по сравнению с прошлым годом явно остыл интерес участников форума к Украине, — пишет на портале «Фонд стратегической культуры» профессор, д.э.н., председатель Русского экономического общества Валентин Катасонов. — Более того, украинским делегатам (численность которых организаторы форума ограничили 20 персонами) намекнули, что обсуждение темы Донбасса и войны не приветствуется. Европа от Украины за истекший год изрядно устала. Для ведения переговоров о деньгах украинский президент взял в свою делегацию министра финансов Наталью Яресько, председателя Национального банка Украины Валерию Гонтареву, министра экономического развития Айвараса Абромавичуса. Действовал Порошенко по двум направлениям. Первое — исполнительный директор МВФ Кристина Лагард. Второе — американские государственные руководители. На первом направлении украинскому президенту удалось получить устную моральную поддержку руководительницы Фонда и обещание продолжить финансирование незалежной. Правда, обещание было условным: решение о новом транше будет принято лишь после завершения очередного обзора МВФ по Украине. Пока он ещё не завершен. Целый ряд условий, поставленных Киеву, до сих пор не выполнен. До сих пор, кстати, Киев не продемонстрировал, что он провел «добросовестные переговоры» с Москвой по поводу 3-миллиардного долга, который должен был быть погашен 20 декабря 2015 года, но так и не погашен до сих пор».

Наталье Яресько, продолжает эксперт, поручили «окучивать в Давосе» главных чиновников из Брюсселя. Правда, те от денежных обещаний «искусно уклонились». Просьбы Киева о финансовой помощи выглядели «особенно забавно» на фоне открытых данных, с которыми могли ознакомиться все участники ВЭФ.

В Давосе на регулярной основе рассчитываются рейтинги конкурентоспособности 140 стран-членов Всемирного экономического форума, они публикуются в документе Global Competitiveness Report, напоминает Катасонов. Свежий документ содержал следующие места Украины в рейтинге 140 стран:

— надежность банков: 140-е место (ниже некуда);

— развитие рынка ценных бумаг как источника финансирования: 118 место;

— доступность цен на рынке финансовых услуг: 123 место;

— наличие финансовых услуг: 101 место;

— эффективность регулирования фондового рынка: 135 место;

— эффективность работы государственного аппарата: 130 место;

— налоговая нагрузка на бизнес: 118 место.

Поводя итоги работы прошедшего форума, В. Катасонов делает два вывода: «Во-первых, всё более заметно превращение форума в говорильню, то есть снижение международного авторитета Давоса. Во-вторых, видна попытка США поставить работу форума, который традиционно был «европоцентристской» площадкой, под свой контроль».

* * *


Итак, одним из важных заявлений в рамках форума следует считать высказывание госсекретаря США Джона Керри, который допустил отмену санкций против России в ближайшие месяцы.

О будущем цен на нефть откровенно высказался глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф: возвращение Тегерана на мировой нефтяной рынок может спровоцировать дальнейшее понижение стоимости барреля.

Руководители Сбербанка и ВТБ пытались убедить потенциальных инвесторов, что Россия сможет преодолеть финансовый кризис.

Владимир Дмитриев, глава ВЭБа, скептически отнёсся к чрезмерному увлечению развитием отношений России с Китаем, а вице-премьер РФ Юрий Трутнев сказал на форуме, что разворот на восток должен восприниматься и как разворот России к своему Дальнему Востоку.

Поднимался на форуме и вопрос экономической ситуации на Украине. Согласно Global Competitiveness Report, Украина уверенно стремится к последним местам в этом рейтинге по показателям развития рынка ценных бумаг, эффективности регулирования фондового рынка, эффективности работы госаппарата, налоговой нагрузки на бизнес и другим параметрам. По надежности банков страна заняла 140-е место — ниже некуда. Поэтому Порошенко и Яресько выглядели перед европейскими участниками забавно, когда просили денег на реформы.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      26 января 2016 06:24
      Ростовщическая экономика на которой сидит весь мир в очередной раз катиться в ...! Но это и есть смысл ростовщической экономики - периодически опускать всех на Землю - что бы немного почистить рынок и начать новый виток банковских вливаний увеличивая кабалу людей что то производящих от ребят делающих деньги из воздуха просто печатая их на станке! Замечательно об этом рассказал Николй Носов в своей книге "Незнайка на Луне" выразив простыми фразами всю сущность капитализма, типа :
      "Мы не хотим также сказать, что, приобретая акции, коротышки ничего не приобретают, так как, покупая акции, они получают надежду на улучшение своего благосостояния. А надежда, как известно, тоже чего-нибудь да стоит. Даром, как говорится, и болячка не сядет. За все надо платить денежки, а, заплатив, можно и помечтать". laughing
      1. +3
        26 января 2016 10:42
        Нетленка однако
        1. 0
          26 января 2016 15:36
          Давос , последнее время превратился именно в "говорильню" , где практически невозможно решить ни одного вопроса по профилю.
          Я очень внимательно смотрел Европейские новости с Давоса "ибо лежу со сломанной ногой и делать мне в общем то больше нечего))))" , так вот все Европейские новости показывали заявления ПороСенко , о том что он последний бастион между цивилизованной Европой и дикими Русскими ордами. Каждый час показывали интервью с Эстонским президентом , где он самозабвенно доказывал что все беды в мире от России , что Россия вторглась в Сирию , обидела Турцию , и каждый день бомбит Украину , и что срочно нужно увеличивать количество американской армии в Европе и нужно больше танков и ракет , и что с Путиным нельзя не только договариваться , но и вообще разговаривать. Вот собственно и все результаты Давоса для Европы , и собственно это и были основные телевизионные новости , практически во всех Европейских странах.
        2. Комментарий был удален.
    2. +3
      26 января 2016 06:33
      Поэтому Порошенко и Яресько выглядели перед европейскими участниками забавно, когда просили денег на реформы.


      Деньги незалежняя получит, но вопрос сколько и когда.
      Очевидно одно, меньше чем им обещали.
      А поддерживать в состоянии полу-отрицательной плавучести ( и не на дно, и не на верх ) прогнившую насквозь коррумпированную фашингтонскую область, будут.
      1. +10
        26 января 2016 08:25
        Цитата: a.s.zzz888
        Деньги незалежняя получит, но вопрос сколько и когда.

        Получит ровно столько что бы не загнулись сразу,а еще погадили под дверь России,но и баловать их не будут. hi
    3. +3
      26 января 2016 06:34
      Руководители Сбербанка и ВТБ пытались убедить потенциальных инвесторов, что Россия сможет преодолеть финансовый кризис.


      Да уж ГРЕФ уже высказался на весь мир...хватит ему позорится...лучше бы занялся более полезным делом для РОССИИ.
      1. +4
        26 января 2016 06:49
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        ГРЕФ уже высказался на весь мир ... лучше бы занялся более полезным делом для РОССИИ

        Он не сможет, не способен на благое дело в принципе, не его это, он спец в других областях "деятельности".
      2. 0
        26 января 2016 13:11
        Лучшее дело для Грефа (с точки зрения пользы для России) - окучивать помидоры в своем маленьком огородике где-то во Флориде
    4. Riv
      +2
      26 января 2016 06:38
      Насчет кофе и водки чувак прав. Но не до конца. На самом деле проблемы начинаются, когда после стакана водки кажется, что проблем больше нет. И по моему украинский президент как раз в этой стадии.
      1. +1
        26 января 2016 08:59
        Вы знаете, я думаю, что и Костин в той в той же стадии....
    5. +1
      26 января 2016 06:44
      Бедные европейцы,от России устали,Украина надоела,тут еще беженцы по наехали,а США все гонят вперед и вперед.Очень интересный момент американцы уже как так и надо решают в одиночку отменять санкции России или нет,все приплыли Восточную Европу ограбили,Ближний Восток разорили,куда дальше?
      1. 0
        26 января 2016 09:01
        Так пусть они под наше крыло и нырнут... Но по нашим законам...
    6. +3
      26 января 2016 06:50
      Давоский форум всегда был говорильней, на которой старались засветиться "светлые умы" от экономики, а заодно и пожурить те страны, которые, по их мнению, не вписываются в общую систему глобальной экономики. Попутно в кулуарах решались свои меркантильные вопросы. Поэтому правильно, что состав делегации был не из высшего эшелона. Зачем тратить время и деньги на пустую болтовню.
    7. +1
      26 января 2016 06:56
      Бла-бла-бла,весь этот "Давос-навоз". Разговоры ни о чем.
      1. 0
        26 января 2016 07:34
        Цитата: Добрый кот
        Разговоры ни о чем

        О четвертой индустриальной революции, на мой взгляд это важно
    8. +2
      26 января 2016 08:00
      Нечего делать в этом Давосе, надо хоть немного себя уважать и не ехать в врагам -партнёрам на выволочку вместе с ихними сссанкциями. А уж если ехать, то нечего было посылать туда своих провальных типуса Уликаева и Трутня, а послали бы туда Владимира Волковича. Он бы им задал бы жару-этим швейцарским сидельцам.
      1. +8
        26 января 2016 08:33
        Цитата: valokordin
        А уж если ехать, то нечего было посылать туда своих провальных типуса Уликаева и Трутня, а послали бы туда Владимира Волковича. Он бы им задал бы жару-этим швейцарским сидельцам.

        Да и Жирика в придачу,больше бы мы об этом долбанном Давосе не слышали бы. hi
    9. 0
      26 января 2016 08:42
      Давос никогда не был местом где решалось что-то серьезное, исключительно место сбора особо "отличившихся" на пользу европейской и американской экономики, так что нечего там делать.
    10. 0
      26 января 2016 10:46
      Пропащий Давос на горизонте.
    11. 0
      26 января 2016 15:43
      В кулуарах форума пользовалась успехом лекция Парашенко на тему "Как превратить индустриальную страну в банановую республику за 3 года what
    12. 0
      26 января 2016 17:50
      Любое сборище клиентов без своих денег - Давос. Всегда надеется на халяву извне. Недаром там скало тусило в надежде, что подадут. Приличным людям с РЕСУРСАМИ там делать нечего. Смысл тереть тёрки с нищебродами? Никакого! Независимо от того, сколько стоят бумажки с покойничками- президентами паразитической нации, всю историю наживавшейся на чужих бедах и войнах...Не поехали наши и правильно! Разрушители России , начиная с 90-х не в счёт. Покойники они. Им и место на шабаше трупачины!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»