«Старый партнёр» под крылышком ЦРУ

9
В «The New York Times» появился материал, в котором рассказывается о руководящей и направляющей деятельности ЦРУ в ходе подготовки отрядов «сирийской оппозиции». Как выяснилось, важнейшую роль в программе ЦРУ, утверждённой Обамой в 2013 году, сыграла Саудовская Аравия. Саудиты оплачивали подготовку боевиков и поставку им оружия, а ЦРУ обучало «повстанцев».

«Старый партнёр» под крылышком ЦРУ


ЦРУ США зависит от Саудовской Аравии в проведении секретной операции по вооружению сирийских «повстанцев», поскольку полагается на саудовские деньги, пишут Марк Маззетти и Мэтт Апуззо в «The New York Times».

Как указывают журналисты, в 2013 году президент Б. Х. Обама «тайно санкционировал» действия Центрального разведывательного управления, направленные на поставку вооружений «повстанцам» в Сирии. К тому времени цээрушники уже знали, кто станет их «партнёром», готовым оплатить секретную операцию. Партнёр известный, который дружит с США уже не одно десятилетие: Саудовская Аравия.

C.I.A. и его «коллеги» из Саудовской Аравии до сих пор сохранили подход к операции под кодовым названием «Сикомор».

По условиям сделки, которые раскрыли журналистам нынешние и бывшие чиновники администрации Белого дома, саудиты поставляли оружие и давали большие суммы денег, а ЦРУ играло ведущую роль в подготовке повстанцев, использующих «штурмовые винтовки АК-47 и противотанковые ракеты».

Схема «разделения труда», разумеется, старая, проверенная.

«Прежние узы», созданные на основе «дешёвой нефти и геополитики», отмечают авторы материала, уже давно связывают две страны. Однако с некоторых пор «узы» были ослаблены. Зависимость США от иностранной нефти заметно снизилась. Ну, а саудитам не понравилось дипломатическое сближение администрации Обамы с Ираном.

И всё же старый альянс сохраняется. Он «держится на плаву» благодаря саудовским деньгам и признанию ряда взаимных выгод. В дополнение к огромным запасам нефти Саудовская Аравия выступает в роли духовного лидера суннитского мусульманского мира. Соединённые Штаты потому и не критикуют открыто Саудовскую Аравию за нарушения прав человека, отношение к женщинам и поддержку крайних форм ислама (ваххабизма), который вдохновляет многих террористов — тех самых, с которыми борются США. Администрация Обамы в этом месяце даже не осудила публично обезглавливание в Саудовской Аравии шиитского священнослужителя шейха Нимра аль-Нимра.

Степень «партнёрства» саудовцев со шпионами из ЦРУ и суммы их прямой финансовой поддержки не разглашаются, пишут далее авторы статьи. По оценкам, общая стоимость поставок и обучения составляет несколько миллиардов долларов. «Они понимают, что должны иметь дело с нами, и мы понимаем, что мы должны иметь дело с ними», — откровенно сказал Майк Роджерс, бывший конгрессмен-республиканец из Мичигана, который был председателем Комитета по разведке Палаты представителей в то время, когда была запущена операция ЦРУ. Детали секретной программы Роджерс обсуждать отказался.

Представители C.I.A. и посольства Саудовской Аравии в Вашингтоне давать комментарии тоже отказались.

Саудовские «усилия», продолжают американские журналисты, направлял Бандар бин Султан, в то время занимавший должность начальника разведки королевства. Это при нём саудиты закупили «тысячи АК-47 и миллионы патронов в Восточной Европе для сирийских повстанцев». Цээрушники помогли организовать некоторые из этих закупок для Саудовской Аравии (в качестве одного из первых примера называется крупная сделка в Хорватии, 2012 г.). Несколько месяцев спустя мистер Обама дал согласие ЦРУ по поводу «прямого вооружения» и обучения повстанцев на базы в Иордании. В программу «Сикомор» были внесены изменения, дозволившие начать поставки «летального» оружия. Вот с тех-то времён C.I.A. и занимается обучением, а Саудовская Аравия ведёт денежные операции и поставляет «повстанцам» оружие, в том числе противотанковые ракеты.

Ещё «помогает» и Катар — это государство финансирует обучение и разрешает использовать свою базу в качестве дополнительной территории для обучения. Но, как объяснили журналистам американские официальные лица, Саудовская Аравия на сегодня вносит в операцию наибольший вклад.

В ближайшей перспективе, считают журналисты, альянс ЦРУ и саудитов будет только укрепляться. Принц Мухаммед бен Наиф, саудовский министр внутренних дел, который продолжает вслед за Бандаром бин Султаном вооружать сирийских повстанцев, знаком с директором ЦРУ Джоном Бреннаном ещё с 1990 года (тот был резидентом ЦРУ). Есть сведения, что эти двое до сих пор сохраняют дружбу. Есть и другие сведения, согласно которым мистер Бреннан, трудясь в Эр-Рияде, представлял собой «истинный очаг американской власти в королевстве». Бывшие дипломаты напомнили журналистам, что наиболее важные обсуждения всегда проходили через резидентуру ЦРУ.

* * *


После такой публикации в «Нью-Йорк Таймс» даже самый наивный американец должен догадаться, почему США воздерживаются от критики Эр-Рияда по поводу «прав человека», усекновения глав несогласным, незавидного положения женщин в обществе и прочих деяний ваххабитского режима.

Несмотря на постоянную поддержку ваххабизма и терроризма саудитами, Вашингтон продолжает дружить с давним своим партнёром, с которым в семидесятых годах прошлого века был создан нефтедоллар. И нынешние тесные связи разведсообществ двух государств, демократического и монархического, лишний раз доказывают, что у «исключительных» США есть единственная ценность: выгода. Критерий выгоды применяется как в политике, так и в экономике. Поэтому, говоря о России, Вашингтон оперирует термином «путинский режим», а рассуждая о Саудовской Аравии, переходит к нежному понятию «старый партнёр».

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      27 января 2016 06:49
      Ну под луною ничто не ново-я бы жутко удевился если бы сша там не "приложили определённые усилия".
      1. Комментарий был удален.
      2. +1
        27 января 2016 09:52
        Цитата: Прадед Зевса
        Ну под луною ничто не ново-я бы жутко удевился если бы сша там не "приложили определённые усилия".

        И ведь США-это только часть общего паскудства, огромную и нескрываемую помощь оппам оказала Франция, получившая заслуженную благодарность в Париже, Англия, Италия и Германия, получившая заслуженную благодарность в виде 1,2 млн беженцев.
      3. 0
        27 января 2016 20:21
        корсунь рулит
    2. 0
      27 января 2016 07:21
      И всё же старый альянс сохраняется. Он «держится на плаву» благодаря саудовским деньгам и признанию ряда взаимных выгод. И будет сохраняться...
    3. +1
      27 января 2016 08:28
      После такой публикации в «Нью-Йорк Таймс» даже самый наивный американец должен догадаться, почему США воздерживаются от критики Эр-Рияда по поводу «прав человека»

      Простым американцам по фигу на все эти публикации, да и кто их читает там, автор же не думает,что статья вышла на первой полосе. Да и тем более они заняты больше сами собой, следят чтобы не съесть лишний хот-дог за день...
    4. 0
      27 января 2016 08:31
      Поэтому, говоря о России, Вашингтон оперирует термином «путинский режим», а рассуждая о Саудовской Аравии, переходит к нежному понятию «старый партнёр».

      Кто бы сомневался. Лицемерие - исторически неотъемлемая часть политики Запада.
    5. 0
      27 января 2016 09:13
      о руководящей и направляющей деятельности ЦРУ

      На тему ЦРУ и СА не мало писалось и говорилось. Вот только ситуация от этого не изменится. Вашингтон будет поддерживать СА ровно до тех пор, пока это ему будет выгодно. А судя по всему происходящему на БВ выгодно будет еще долго. Словами эту проблему не решишь. Вот если саудиты хорошо получат по зубам в Йемени, война, ими же и развязанная, наконец придет на их территорию и вдобавок финансово надорвутся из за цены на нефть ( с бюджетом тоже проблемы), вот тогда "старый партнер" захочет молоденькую.
    6. +1
      27 января 2016 09:33
      Поэтому, говоря о России, Вашингтон оперирует термином «путинский режим», а рассуждая о Саудовской Аравии, переходит к нежному понятию «старый партнёр».

      Если бы наши властюки называли америпедию хотя бы "империей лжи", уважение к ним во сто крат поднялось и в России и в Мире.
      А так-то ещё много точных определений можно употребить. smile Но называть эту полосатую пакость "партнёрами" - просто смешно и двулично! Америпеды на нашей земле нам реальную войну устроили, а мы им ботинки лижем. Стрёмно как-то.
      Америпеды с мелкобритосами - наши натуральные и заклятые враги, и ведут они себя соответствующе этому обстоятельству. После того, что они устроили на окраине Российской империи, ни один нормальный гражданин России "партнёрами" их не считает, а ясно понимает, что этих упырей надо жёстко ставить на место, и прощения им не будет, пока их государства не сгинут в пучине истории. Дети наши и внуки должны чётко знать, кто истинный враг, чтобы бескомпромиссно и не задумываясь душили эту нечисть всегда и везде.
    7. 0
      27 января 2016 13:39
      ...у «исключительных» США есть единственная ценность: выгода. Критерий выгоды применяется как в политике, так и в экономике. ......(поэтому) Несмотря на постоянную поддержку ваххабизма и терроризма саудитами, Вашингтон продолжает дружить с давним своим партнёром,

      Мы тоже, чуть ли, не дружим с саудитами, терпим ваххабизм на своей земле, (радикальное движение, которое используют джихадисты по всему миру и у нас на Северном Кавказе), знаем, что они поддерживают терроризм, терпим подрывную работу саудитов, ведущуюся уже десятилетия против России, (одну из решающих ролей они сыграли для развала экономики СССР и его крушения),вообщем сплошные политесы и что мы получаем взамен? С Турцией уже доигрались в политесы! Ждем когда и от саудитов поличим "удар в спину"? Хотя какой это "удар в спину", они ведут себя так открыто уже столько лет и не собираются меняться! Может, пора быть жеще, относиться к ним так как они того заслуживают?
      1. 0
        27 января 2016 14:24
        Давно уже совершенно понятно что ДАИШ(ИГ) Аль-Каеда Аль-Нусра - это совместный проект Вашингтона Тель-Авива Эр-Рияда Анкары и других сателлитов США.И направлен он в первую очередь на "уничтожение" нашей страны.
        И то что мы наконец пришли на помощь Сирии это очень мудрый и логичный шаг нашего руководства ведь сейчас сирийский народ защищает не только себя но и всю РОССИЮ. Но помощь мы сейчас должны оказать и вооружать не только Сирии но и Ирак Иран хуоситов и бесстрашную Хезболлу как главным борцам с терроризмом и насилием в регионе.
        Сейчас все спонсоры террористов и убийц в частности из Тель-Авива Анкары и так далее чувствуя поражение своих протеже передерутся начав всеми силами открещиваться от этих бандитов и как пауки в банке - "пожрут" друг друга и этот "процесс" уже начинается.
        Тем временем сирийцы прекрасно помнят кто помогает им бороться с террористической чумой.
        Сирийские «Соколы пустыни» отомстили туркоманам, расстрелявшим летчика Су-24

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»