Москву посетила иракская делегация для переговоров о покупке вооружений

17
Официальная иракская делегация в четверг посетила Москву. Главной целью визита является проведение переговоров о закупке оружия предназначенного для усиления возможности Ирака в сфере безопасности. Причиной данного действия называют запланированный вывод американского контингента. Об этом заявил Фала Зидан, член парламентского Комитета по безопасности и обороне.

«Наша делегация проводит в Москве переговоры об экипировке армии Ирака оружием, которое будет использоваться для поддержания безопасности в стране после вывода из Ирака американского контингента», - заявил Зидан, сообщает правительственная газета Al-Sabah.

По сообщению газеты, переговоры с российской стороной – это часть усилий руководства Ирака по диверсификации источников оружия. На сегодняшний день оружие поставляется по большей части Соединенными Штатами.

Новость о российско-иракских переговорах появилась после визита в Багдад Джо Байдена, вице-президента США, на следующий день. Во время визита он сказал о «новом этапе» стратегического партнерства, который по его словам должен начнется после вывода американских войск из страны в конце декабря.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Павел В
      0
      3 декабря 2011 11:37
      Американцы ушли и Ирак решил закупиться нашим оружием. Правильно делает. Видимо американкое не такое уж и хорошее как о нем пытались говорить теже американцы последние восемь лет. А Ираку нужно предложить и показать весь спектр вооружений. Пусть берет не раздумывая. И денежки платит.
      1. stalker
        +2
        3 декабря 2011 11:40
        Ну вобще-то американцы закупают для Ирака и Афганистана наше оружие- АК, Ми-17, украинские и наши БТР.
      2. Satanail
        -2
        3 декабря 2011 15:37
        Убита три зайца:
        1 Русские плохие для мира(продают оружие) и показывают что сша не монополист по продажи оружия
        2 Вооружают, что бы удары по Сирии и Ирану нанести нашим оружием. Не можешь победить своим оружием, купи то оружие и нанеси им же. Или у того же производителя контр оружие.
        3 Можно обосрать нашу оборонку.

        В плюсе только Ирак, остальные как в+ так и -
      3. Леха е-мое
        -2
        3 декабря 2011 16:26
        бабки вперед и никакой халявы.
    2. -3
      3 декабря 2011 11:42
      Меня удивляет одно...последнее время уж больно стали писать что наше оружие покупают за пределами России. Я конечно знал что есть спрос ну не на столько.
      Ну тогда надо Ирак звать в ШОС.
      1. Sergh
        0
        3 декабря 2011 14:41
        Да это-же подарок, просто радует, экиперовать с ног до головы целую страну и всё нам! Типа, плохо живём, контроль и ещё раз контроль, будет всё в порядке, а значит договор о границе должен присутствовать и все разные начинания для сближения!
        Бешенные деньги, я скажу!
        P.S.-Если это не деза.
      2. Satanail
        +2
        3 декабря 2011 15:38
        Не надо, там дермократия!
    3. vadimus
      +1
      3 декабря 2011 11:44
      Для пустыни наша техника очень хорошо подходит. И вертолёты и бронетехника. Недаром даже пиндосы закупают. Всё простое-гениально…
    4. +1
      3 декабря 2011 11:58
      И гениально и недорого стоит.
    5. Вадим
      +1
      3 декабря 2011 12:15
      Янки язву от злости заработают.
      1. Sergh
        0
        3 декабря 2011 14:50
        Вадим, я уже вижу в биноклю: амеры волоса на заднице рвут, вот и Маккейн пучёк вырвал, оказалось-последний!
    6. ChikenousPerm
      +1
      3 декабря 2011 12:29
      для Ирака дорогое пендосовское оружие не по карману просто напросто,оно в разы дороже
    7. 0
      3 декабря 2011 12:35
      Ирак ,страна янков,так что не хрен им оружие давать
      1. 0
        3 декабря 2011 12:43
        Согласен, они в свое время по домам сидели и сопли жевали боясь против США воевать, теперь пусть у освободителей затариваются.
    8. 0
      3 декабря 2011 13:10
      Вот это как раз тот случай,когда оружие может попасть к террористам,тк в Ираке непонятное ,безвольное правительство.Кстати,при больших объемах поставок может пригодиться опыт наших "суперучений", когда целые бригады отрабатывают действия при нападении мифических террористов.
    9. lin
      0
      3 декабря 2011 13:46
      Думается,действительно,дело в цене-качестве.Та страна,что закупает оружие,невольно попадает под влияние того,кто продает.
    10. мишаня
      0
      3 декабря 2011 15:28
      Вот только пусть деньги за это вооружение заплатят! Помнятся мне поставки вооружений в Афганистан, в частности вертолёты ми-17, которые мы "подарили" для так называемого поддержания безопасности в стране после вывода американского контингента. Ну я понимаю, Афганистан - это наркота, больше контроля - меньше наркоты в России. Но Ирак то нам зачем сдался?
    11. шторм12
      0
      3 декабря 2011 21:03
      Поддержим наш ВПК заказами. Главное не продавать ничего серьёзного.
    12. dobry-ork
      0
      4 декабря 2011 00:49
      Выходит, наше оружие всё же получше будет, чем пиндосовское?
    13. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
      +1
      4 декабря 2011 01:44
      Тут опять очередная игра американцев , иракское руководство без разрешения своих хозяев даже в туалет не сходит. Все иракское вооружение было советского производства, так что и переучивать этих баранов нет надобности- это во первых, а во вторых покупать они будут стрелковое оружие(калаш) и транспортные средства (вертолеты и грузовики).
    14. patriot64
      0
      4 декабря 2011 09:33
      А мне непонятно,что за муть такая?!!!! Амеры все разворотили,сделали Ирак своей дойной коровой,а оружие туда наше пойдет?...Нет,конечно я не против этого,но сама картина происходящего неясна! Опять грязные вылазки америкосских воротил?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»