"Отважный Ленинград под Красной звездой"

9
Эта история произошла с моим знакомым школьником, жителем города Данкова Димой Мещеряковым. События, о которых пойдёт речь, случились несколько лет назад, когда Дима только собирался пойти в первый класс школы №6.

Своего прадедушку Ивана Петровича Пашкова мальчишка, к сожалению, знал лишь по рассказам мамы, его внучки. Видел фотографии, которые бережно хранятся в семейном альбоме – правда, их всего несколько. Но казалось Диме, что, если бы случилось чудо и однажды в толпе прохожих оказался Иван Петрович, правнук непременно узнал бы его.

– Здравствуй, дедушка! Я Дима, – сказал бы. – Ты не дожил до встречи со мной, но я о тебе многое знаю. Ты служил поваром, варил для гвардейцев Ленинградского фронта вкусные каши и супы. Но быть «заведующим котелками» тебе не хотелось. Ты рвался освобождать от блокады город-герой, бить фашистскую нечисть. Много раз просил разрешения уволиться с должности повара, но начальство отказывало. Среди твоих друзей-гвардейцев был боец по имени Алёша, он страдал язвой желудка, но скрывал это. Открылся лишь тебе. И ты, стараясь не ущемить гордость своего товарища и зная, что ему надо регулярно есть, всё время просил его продегустировать свою стряпню. Однажды поздним вечером, подыскивая место для размещения полевой кухни, ты наткнулся на замаскированный в кустах наблюдательный пункт, в котором по твоему предположению мог размещаться немецкий снайпер (то была узкая, но глубокая яма примерно по плечи человеку. Очень удобно разместиться в ней, упершись локтями в землю). Пункт оказался пуст, и ты решил в одиночку взять фашиста и доказать, что повара могут не только супы варить, но и фрицев бить. Недолго думая, залез на ближайшее дерево, вооружившись автоматом. Караулил всю ночь, а на рассвете засёк-таки снайпера, ползущего к своему пункту, и убил его! За это тебя наградили Орденом Красной Звезды. А потом ты всё-таки уволился со службы повара, стал танкистом и дошёл до самого Берлина! Ты расписался на здании рейхстага. А ещё на войне ты выучился играть на гармошке. И играл очень здорово, особенно военные вальсы. Иногда, играя, плакал.

Может, и не так красиво сказал бы Дима, но это сейчас не самое важное. Главное — узнал бы прадеда и поговорил. А потом привёл домой.

– Вот твои фотографии. А в той коробочке – ордена и медали. Я знаю, их шесть штук. И перечислить могу. Две медали «За отвагу», одна – «За оборону Ленинграда». Два Ордена Отечественной войны и ещё Красной звезды. Я долго не мог выучить все названия наград и мама придумала специальную поговорку-запоминалку: «Отважный Ленинград под Красной звездой»…

...Однажды Димкин друг Коля попросил показать ему дедушкины награды. Дима согласился. Взял со стола заветную коробку и вышел во двор – Коля живёт в соседнем доме. И – вот незадача! – Дима споткнулся, ноша вырвалась из рук и награды рассыпались на тротуаре.

– Эй, пацан! Что это у тебя? – услышал Дима незнакомый голос.

К нему подошли два старшеклассника. Вообще, Данков город небольшой, и этих ребят Димка в лицо знал — они живут где-то неподалёку. Только не был с ними знаком.

- Дедушкины ордена, – с гордостью сказал мальчик. Другу несу показать.

Ребята нагнулись над тротуаром.

– Гляди-ка! – присвистнул один. – За Ленинград, Отечественной войны! Пацан, на что они тебе? Дед-то наверное, давно умер. Ты о нём и так помнишь. А у меня есть кольцо с драгоценным камнем. С настоящим бриллиантом! Матери подарить можно, она наверняка мечтает о таком. Давай меняться?

Парень вытащил из кармана блестящее кольцо. У Димы разгорелись глаза: бриллиант! На минутку он задумался: может, нельзя расставаться с наградами? Но очень хотелось сделать маме дорогой подарок. Слова «мечтает о таком» прямо в душу запали.

– Давай! – мальчик живо подобрал ордена и вручил коробку ребятам.

"Отважный Ленинград под Красной звездой"Те отдали кольцо и пошли. А Дима остался. И уже через минуту понял, что натворил. Нет, не только то, что мама будем ругаться и плакать. А то, что теперь он, наверное, потерял право узнать прадедушку в толпе. «Эх, внучек, внучек! – покачает головой Иван Петрович. – Зачем ты отдал мой "отважный Ленинград под Красной звездой?"

– Ребята, стойте! – закричал Дима и побежал вдогонку за старшеклассниками.

Они нехотя остановились.

– Ну, чего тебе?

– Не хочу меняться. Возьмите ваше кольцо! Отдайте коробку!

– А в глаз не хочешь? Вали отсюда! У тебя кольцо есть, играй.

Отчаяние придало Диме смелости.

- Я кричать буду! На весь двор! Отдайте!

– Отдай, – лениво протянул тот, что повыше. – Я знаю его отца, не связывайся. А ты, пацан, больше не выноси такие игрушки, понял? Это мы добрые, другие не пожалеют. Сейчас ты бы уже в грязи валялся со сломанным носом.

В тот день к Коле Дима не пришёл. Он принёс драгоценную коробку домой и дал себе слово никогда больше не выносить «Отважный Ленинград по Красной звездой» на улицу. Слишком памятный урок преподнесли ему старшие ребята.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 января 2016 06:23
    Самая важная дата.Ленинградцы выстояли и город сберегли.
  2. +5
    27 января 2016 07:30
    Мой дед, на Ленинградском, на Волховском воевал...Спасибо, Софья...
  3. +6
    27 января 2016 09:56
    Мой дед Николай Андреевич тоже воевал на Ленинградском фронте наводчиком станкового пулемета 3-й пулеметной роты 191 Гвардейского Стрелкового полка 64-ой Гвардейской Стрелковой Красносельской Краснознаменной дивизии, был ранен, но дослужил до Победы, награжден Орденом Славы 3 степени и медалью "За отвагу". Я его не расспрашивал про войну, не хотел тревожить. Про подвиги знаю, к сожалению, только из наградных листов на сайте "Подвиг народа". Сейчас хотелось бы с ним поговорить, но, увы, его уже нет с нами. Подвиг их бессмертен, пока мы живы, будем помнить и чтить.
  4. +6
    27 января 2016 10:18
    От героев былых времен ,не осталось порой имен... Наверное уже никто не вспомнит- а кто из Героев Советского Союза был самым молодым?.Где-то по Нарвой был партизанский отряд,в котором и воевал Леня Голиков,примерно 14 лет отроду.За уничтожение фашистского офицера и добычу секретных документов о новейшей мине и получил награду. Геройски погиб от карателей.
    1. +4
      27 января 2016 11:04
      Цитата: СКАД
      .Где-то по Нарвой был партизанский отряд,в котором и воевал Леня Голиков,примерно 14 лет отроду.За уничтожение фашистского офицера и добычу секретных документов о новейшей мине и получил награду. Геройски погиб от карателей.

      Поправлю, не под Нарвой, а в районе Дедович Псков,обл. Не далеко от Лени Голикова, совершил свой подвиг самый пожилой Герой Советского Союза, Кузьмин М.К., повторив подвиг Сусанина.
      Из это-же района в 1942г. был отправлен обоз с продуктами питания в блокадный Ленинград.
  5. +2
    27 января 2016 16:41
    Вчера вечером мама стала вспоминать,как в1959-1960?летом ломали печи и камины (кто считал нужным)в доме 7 по Офицерскому переулку,выносили этот мусор строительный.Проводили отопление! Батареи огромные принесли и установили!Увеличилась площадь комнаты!Но в сравнении с другими жителями старого фонда--это было начало прецесса!
    Впервые дошло,что отопления центрального в войну--не было!Так получается?Поэтому я и думаю,что всё надо записывать от людей простых,иначе,вместе с людьми уйдёт эпоха.Конечно,это огромная работа.Ведь похожих сюжетов должно быть несколько?
    Поэтому я так уважаю Софью,что она собирает сюжеты других людей.
  6. +2
    27 января 2016 23:33
    И у меня хранится дедовский мундир с медалями и орденами.. Память бесценна!
  7. +2
    28 января 2016 02:51
    у моего деда такая медаль! «За оборону Ленинграда» он участвовал в самой прорыве блокады!
    последний раз дед ездил помню на 55 годовщину посвящённую прорыву блокады Ленинграда!
    много рассказывал.
    до следующего юбилея немного вот не дожил эх
  8. 0
    29 января 2016 06:43
    Спасибо за статью

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»