Израиль и Египет готовятся расторгнуть мирный договор

22
По сообщению израильских дипломатических источников, «Мусульманские братья», пришедшие к власти в Египте в результате выборов, поставили Израиль в крайне уязвимые условия. Под угрозой оказалось мирное соглашение, заключенное ранее правительствами двух стран.

Израильские дипломаты отметили, что начавшаяся в Египте исламизация крайне затруднит противостояние ХАМАсу. В результате того, что на границе с сектором Газа появилось исламское государство, у Израиля могут возникнуть некоторые трудности с проведением военных операций в секторе.

По ранее публиковавшимся сообщениям «Курсора», представители радикального движения «Братья мусульмане», его политическое крыло Партия свободы и справедливости на всеобщих египетских выборах получили в первом туре 40% голосов. Таким образом обеспечив себе безоговорочную победу. 20% голосов было отдано салафитской партии «Ан-Нур», взгляды которой еще более радикальные.
«Египетский блок» - представители либералов - получил поддержку от 15% избирателей. Результаты остальных представителей либеральных партий намного более скромные. 6% голосов у партии «Аль-Вуст» и лишь 5% у «Аль-Вафд».

Есть большая вероятность того, что исламисты найдут общий язык с салфитами. В этом случае они получат большинство голосов в парламенте, что совершенно неприемлемо для Израиля и ставит его в крайне невыгодные условия, отметили в Иерусалиме. Напомним, что в этом случае исламисты будут контролировать 60% голосов в Египетской парламенте.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      4 декабря 2011 12:56
      Можно сказать только одно: хочешь мира, готовся к войне.
    2. KGB161rus
      +1
      4 декабря 2011 13:22
      Это плохие новости для Израиля , обратно в 67 ?!
      1. KGB161rus
        0
        4 декабря 2011 16:08


        А уже 2011 год . . .
        1. +3
          4 декабря 2011 17:24
          Карта Ваша проблематичная однако. В 1946 году не было ни каких "Territories Palestiniens" , всё было британское. Карта от 1947 года была принята только еврейской стороной в результате чего получилась карта 1948-1967 годов. На карте 1999 года белым показаны территории контролируемые Израилем в гражданском и в военном плане "Territories Israeliens (controle civil et militarie)", но это разделение никак не указано. И наконец в 2011 году по меньшей мере сектор Газa должен быть полностью окрашен зеленым цветом.

          Относительно отмены сторонами мирного договора. Для Израиля он является стратегическим и Израиль будет его лелеять. Египет же получает за сохранение этого договора 3 миллиарда американских рублей ежегодно из белого Дома. Учитывая экономическое положение в Египте даже мусульманское братство не рискнет его отменять.
          Относительно военных действий между Израилем и Египтом: в 1948 году Египтяне бомбили Тель Авив - не помогло, в 1956 году Египтяне потерпели поражение, в 1967 году потеряли синайский полуостров и все ВВС, в 1973 году Цахал занял город Суэц, что в Африке. Если у них с арифметикой всё в порядке то войны не будет.
          1. +4
            4 декабря 2011 20:50
            Цитата: профессор
            Относительно отмены сторонами мирного договора. Для Израиля он является стратегическим и Израиль будет его лелеять.


            Это в точку по договору Египет поставлял в Израиль 1,7 миллиарда кубометров природного газа ежегодно, удовлетворяя потребности еврейского государства в этом топливе на 40%. С прекращением экспорта израильская экономика понесла убытки в размере 160 миллиона долларов, а электростанции были вынуждены использовать более дорогостоящие солярку, уголь и мазут. Потерпела огромные убытки и национальная нефтяная корпорация.
            1. slan
              +1
              4 декабря 2011 21:03
              Даже Израиль с арабами могут договориться о цене на газ. И израильтяне не кричат на весь мир, что им должны поставлять газ по "справедливой" цене))
            2. 0
              5 декабря 2011 10:26
              Лелеют договор вовсе не из за газа, так как с востока не исходит угроза.

              От взрыва газопровода в краткосрочном плане пострадал израильский потребитель так как цена на электричество вырастет на 30%, однако в долгосрочном потеряет Египетская экономика. Это произойдет по двум причинам, во-первых потеряет деньги от продажи газа Израилю и Иордании, во-вторых, это заставляет Израиль торопится с добычей своего собственного газа на шельфе Средиземного моря, который не только полностью обеспечит его потребности, но ещё и пойдет на экспорт в Европу.
              И последнее, всё больше идет дискуссий на правительственном уровне о необходимости строительства атомной станции.
    3. «Лидер»
      0
      4 декабря 2011 13:23
      Очень тонкое наблюдение! На самом деле всё куда проще: штаты при удобном случае сдадут свой кровный Израиль на растерзание экстремистам. Как это уже было с русофобской Польшей. Штаты действуют лишь в своих личных интересах. На слово им нельзя ни в коем случае верить. Никакие клятвы, никакие юридические гарантии
      1. +4
        4 декабря 2011 13:57
        Цитата: «Лидер»
        штаты при удобном случае сдадут свой кровный Израиль на растерзание экстремистам


        Вы наверное не знаете кто печатает доллары в США Почитайте, там все написано. Прямо наверху идет надпись: «Federal Reserve Note», что означает «Банкнота Федерального резерва». Перед вами не доллар США, а доллар Федеральной резервной системы. Как говорится — почувствуйте разницу. Надпись «United States of America» расположенная чуть ниже на долларе, имеет чисто географическое значение, указывающее нам, где находится организация, выпустившая данную банкноту.

        А Федрезерв это частная лавочка. Которой руководит Бен Шалом Бернанке, он же «Вертолёт Бен» (Helicopter Ben), угадайте с двух раз кто оно по национальности?

        Никогда США не сдаст Израиль, а все эти заявления - дешевая интрижка
        1. slan
          +1
          4 декабря 2011 15:19
          Вернее вести речь о том, когда евреи сольют США и начнут новую пирамиду.
          1. +1
            4 декабря 2011 15:27
            Цитата: slan
            сольют США


            Вряд ли - нет альтернативы
            1. slan
              0
              4 декабря 2011 18:28
              Да, китайцам на шею им трудновато будет сесть, их там глаза выдают с потрохами))
              А почему нет-то? Британскую империю же слили в свое время, конечно тогда альтернатива была более очевидной. Но люди эти альтернативно мыслящие и они ее найдут, а в штатах они самоликвидацию давно запустили, да и по их законам она неизбежна.
    4. +1
      4 декабря 2011 13:28
      Верь не верь, США здесь свое реализуют.
    5. dobry-ork
      +1
      4 декабря 2011 13:29
      Израиль в своей короткой истории (1948 год - год создания Израиля) воевал с Египтом постоянно. Чего бы им еще разок не сцепиться? Тем более, что в Египте сейчас каша во внутренней политике
    6. patriot64
      +3
      4 декабря 2011 13:46
      Америкосы живут за океаном.Им салфиты по барабану.А то,что они намутят на этом конце света-наруку нашим недругам.Исламизация в том виде,в котором ее представляют сейчас-угроза для остальных конфессий.Стало быть и борьба религий не за горами.Да это и слепому видно.Вот как Израиль себя поведет в данной ситуации?Опять война,но уже против фанатов и партизан?Видимо,НАТО,уже заигравшись,наср...ли сами себе в карман.До них исламисты тоже доберутся-рано или поздно...
    7. 0
      4 декабря 2011 13:49
      Парадоксально ,но в результате демократических реформ,при участии США ,к власти как правило приходят ортодоксальные режимы и совсем не демократические.Хотя это четко укладывается в теорию "О большой войне",нужной для оздоровления экономики самих США!
    8. Леха е-мое
      0
      4 декабря 2011 14:13
      Зато какая крутая заварушка наступает в этом регионе.Война за войной а пиндосам и их прихлебателям в ООН И Совете по правам человека все мало - разжигай костер ВОЙНЫ поярче чтобы всем досталось хаха.
    9. karnics
      0
      4 декабря 2011 14:37
      Цель арабских геволюций инициированных ЦРУ; Ми-5,6; Моссадом, ... создание управляемого из вне хаоса в арабском мире с целью внесения дестабилизации в Европу, Россию и Китай ... весь этот фарс они хотят закончить победоносной войной во время которой Израиль в два или три раза увеличит свою территорию за счёт территории Сирии, Ливана, Египта и Иордании ... новус ордо секлорум ёпт ...
    10. Павел В
      +3
      4 декабря 2011 14:47
      Вот и ещё одной маленькой победоносной войной начинает попахивать. И можно догадаться вспомнив историю местных конфликтов кто в очередной раз выйдет победителем. Только победа эта может стать для Израиля пировой.
    11. мишаня
      +1
      4 декабря 2011 15:00
      Как сказал товарищ Сталин, когда образовывалось еврейское государство, здесь никогда не будет мира. Он оказался прав.
      1. +7
        4 декабря 2011 16:03
        Цитата: мишаня
        Как сказал товарищ Сталин


        А это была как раз его инициатива

        «Раз уж Сталин твердо решил дать евреям свое государство, глупо было бы Соединенным Штатам сопротивляться!» - заключил президент США Гарри Трумэн и дал указание « Госдепу поддержать в ООН «сталинскую инициативу».

        В ноябре 1947 г. была приняла резолюцию №181(2) о создании на территории Палестины двух независимых государств: еврейского и арабского сразу же после вывода британских войск (14 мая 1948 г.) В день принятия резолюции сотни тысяч палестинских евреев, обезумевших от счастья, вышли на улицы. Когда ООН принимала решение, Сталин долго курил трубку, а затем произнес: «Все, теперь мира здесь не будет».
        1. мишаня
          0
          5 декабря 2011 19:01
          Vadivak
          Спасибо, что наиболее полно передал мою идею, я именно это и имел ввиду smile
    12. 0
      4 декабря 2011 15:04
      Так всегда либеральные партии начинают проявлять недовольство и свергают власть,а ягодки достаются радикалам,так на протяжение всей истории
    13. Одесситка
      +1
      4 декабря 2011 17:00
      Египтяне не плохие арабы,раньше были одними из самых хороших соседних государств для Израиля.Египет и Иордания.И врядли они конфликтовать начнут по собственной инициативе,скорей всего это отголоски арабских весен.В каждом араб гос-ве была своя "весна"....
      1. mar.tira
        +2
        4 декабря 2011 17:24
        Вы знаете,может я не прав,но мне кажется что американцы специально разрушили мир на Ближнем Востоке,и бросили арабов разбираться между собой любыми способами.В противном случае поставили бы своего человека,обьявили победу демократии,вложили бабки и все А война это как известно регресс,так что хорошего в ближайшее время там не будет.
    14. 0
      4 декабря 2011 17:36
      А чему mar.tira ты удивляешься! Ты где нибудь видел спокойствие и мир после приходов американцев? Где Америка там беда. Но вечно так не будет, придет время придут они и беда будет уже ихняя. Бумеранг всегда обратно возвращается.
      1. ЭСКАНДЕР
        0
        4 декабря 2011 18:31
        Не заметил я, чтоб удивлялся. Просто мысли в слух.
    15. 0
      4 декабря 2011 18:11
      а у них тоже предвыборная клоунада,был-небыл договор,когда Израиль это волновало?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»