Индия намерена приобрести ещё три подлодки Scorpène

32
Индийские ВМС планируют приобрести ещё 3 подлодки типа Scorpène, аналогичные строящимся на территории Индии по контракту от 2005 г с французским холдингом DCNS, сообщает блог bmpd со ссылкой на газету Le Point.

Индия намерена приобрести ещё три подлодки Scorpène
Спуск на воду головной построенной для ВМС Индии неатомной подводной лодки S 50 Kalvari

«Индия намерена получить от Франции не только истребители Dassault Rafale, но и подводные лодки объединения DCNS. Директор программ DCNS по строительству надводных боевых кораблей и подводных лодок Пьер Лерго (Pierre Legros) являлся членом французской делегации, находившейся в Индии вместе с президентом Франции Франсуа Олландом с 24 по 27 января 2016 года», – пишет газета.

Сообщается, что «ВМС Индии намерены закупить ещё три подводные лодки, идентичные уже законтрактованным шести лодкам типа Scorpène, в рамках опциона к контракту 2005 года (программа Р75)».

Издание отмечает, что дополнительные лодки «могут быть оснащены воздухонезависимой энергетической установкой индийской разработки».

Их строительство планируется вести на том же индийском госпредприятии «Mazagon Dock Limited» (MDL).

«Эта верфь очень неплохо показала себя в области строительства подводных лодок», – сказал газете источник.

По данным Le Point, индийцы также «хотят сохранить технологические компетенции, которые им передало DCNS по контракту 2005 г». Строительство дополнительных подлодок обеспечит загрузку MDL до 2033 г.

Головная ПЛ типа Scorpène (S 50 Kalvari) была спущена на воду в мае прошлого года и войдёт в состав ВМС в сентябре 2016-го (через 11 лет после заключения контракта). Последующие 5 лодок планируется сдавать по 1 единице через каждые 9 месяцев.
  • Inidian Express
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    28 января 2016
    Индийцы молодцы, продолжают вооружаться по взрослому. Не смотря на дружбу с США. Понимают, что сегодня дружба, а завтра США понадобятся твои ресурсы и дружба резко закончится.
    1. Тор5
      +6
      28 января 2016
      Жаль, что вооружение не у нас покупают... .
      1. +8
        28 января 2016
        Чтобы покупали у нас, надо его производить в достаточных количествах. Печь, как пирожки...А, пока этот процесс мы ещё не освоили...Только могу сказать одно, наши "пирожные" ничуть не хуже. Поднимем производительность, научимся укладываться в сроки и сметы и будут покупать наши разработки, будем отправлять космические корабли со своего космодрома... yes

        P.S. Кстати, последнее время Индия что-то демонстративно "любезничает" с французами. То -самолёты, то - подлодки...Они не обиделись, что наш "Калибр" летает дальше совместного "Брамоса"? winked
        1. 0
          28 января 2016
          калибр и брамос из разных опер, их не сравнить (если Вы имеете в виду те калибры что в Сирии использовали)
        2. +5
          28 января 2016
          Цитата: yuriy55
          .Только могу сказать одно, наши "пирожные" ничуть не хуже.

          Не хуже, только вот все без ВНЭУ
        3. +6
          28 января 2016
          Цитата: yuriy55
          Чтобы покупали у нас, надо его производить в достаточных количествах. Печь, как пирожки...А, пока этот процесс мы ещё не освоили...

          Хорошая вещь быстро не делается, современные лодки даже очень технологичные японцы делают год, правда надо отметить что японские лодки крупнее, индийцы за 9 месяцев да еще и
          "дополнительные лодки «могут быть оснащены воздухонезависимой энергетической установкой индийской разработки»."
          в добрый путь, НО решили ли индусы проблему с торпедами для этих лодок, а проблема есть так ка разорвали контракт с итальянцами,остаются только французские ПКР SM-39 «Экзосет». Так что дело не только в скорости выпекания пирожков, главное комплекс носитель+вооружение, проект 636.3 последнее что мы делаем в этом классе серийно, уже не совсем отвечает требованиям рынка. Рынок предъявляет повышенные требования к размерности, движителю, глубине погружения,торпедам -это те параметры где мы не являемся лидерами отрасли. Мы до некоторой степени конкурентный в малошумности и одни из лидеров в ракетном вооружении, для многих заказчиков этого не достаточно. Я надеюсь наши новые проекты всех уделают, есть к этому предпосылки, имхо.
        4. +2
          28 января 2016
          Чтобы покупали производство должно быть в индии, такое их условие.
          Кроме этого есть еще глупые условия типа - (хачю штоба самалет выглядел как я хачю)
          - Только летать он уже не будет!
          - Всю равно хачю!
      2. +3
        28 января 2016
        Цитата: Тор5
        Жаль, что вооружение не у нас покупают... .

        Мы сейчас и для Вьетнама строим и для себя, сможем ли ещё и индийский заказ в разумные сроки потянуть? what
        1. 0
          28 января 2016
          Цитата: Владимирец
          Мы сейчас и для Вьетнама строим и для себя, сможем ли ещё и индийский заказ в разумные сроки потянуть?
          Так Вьетнамский к концу подходит, как и наш для ЧФ - в 2016 закрывают. Остаются две алжирские все
          1. +1
            28 января 2016
            Цитата: Стирбьорн
            как и наш для ЧФ - в 2016 закрывают

            А для КТОФа?
            1. +1
              28 января 2016
              Мы хотим, что бы у нас покупали, но себе на вооружение не берем или берем мизер. Более того, начинаем производить у себя даже американские аналоги. Например вертолет К-226, себе на вооружение взять не можем, не нужен. Индусы взялись вроде выпускать у себя. А мы по лицензии выпускаем американцев. ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 мая. /ТАСС/. Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) и американская компания Bell Helikopter подписали в четверг соглашение о лицензируемой сборке вертолетов Bell" 407 GXP на территории российского завода. Договоренности между сторонами были достигнуты на 8-ой международной выставке вертолетной индустрии "HeliRussia-2015" в Москве, сообщил в телефонном разговоре корр. ТАСС заместитель коммерческого директора УЗГА Михаил Пересадин.Планируется выпускать 20–30 вертолетов Bell в год. Заказчиками вертолета он называл СТРУКТУРЫ МВД, частный бизнес и ЛЕТНЫЕ училища.
              Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2900645. И французов закупаем, для гос.структур. В качестве базовых ГОСЗАКАЗЧИКОВ вертолета господин Бадеха видел структуры, заинтересованные в оказании медицинской помощи.
              Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2900645. И кто у нас после этого будет покупать наше, если мы сами его не покупаем?
            2. 0
              28 января 2016
              Пока только собираются и есть вариант с Амурским СЗ
      3. +3
        28 января 2016
        Хороший стимул для наших оборонщиков. Здоровая конкуренция. Надо плотнее работать с индийскими товарищами.
      4. 0
        28 января 2016
        Не думаю, что французские подлодки будут загаживаться не столь быстро, как российсеие, и уже французам пойдут жалобы, что "плохо работают". А года через три опять перейдут на российскую продукцию, и т.д., циклами.
        Наверное, и с самолетами та же история.
        1. 0
          28 января 2016
          А мне жалко, что заказ на корабли ушел. Да деньги на развитие ушли. Но стапеля у нас увы, не резиновые. Для своего флота еще много чего надо, а времени мало.
          Все кинулись вдруг, к чему бы это?
      5. +1
        29 января 2016
        а я как то с недельки 2 назад и писал что индусы очень странный народ,они типо с россией,а англией вась-вась! а вооружение только практически иностранное,имею ввиду не российское.ответ прост как 2 копейки-англы сказали=индусы сделали! есть вопросы?
    2. Комментарий был удален.
    3. WKS
      +1
      28 января 2016
      Напрасно они покупают у французов. Те в последний момент могут отказаться от поставки, ненадёжные это поставщики.
      1. +13
        28 января 2016
        а Россия себя не лучше повела в истории с поставками с-300 в Иран
        1. 0
          28 января 2016
          А инициатор этого (Айфончик) до сих пор у руля!
  2. +1
    28 января 2016
    индусы походу серьёзно взялись за модернизацию ВМС, и промышленный потенциал развивают, а не тупо за бугром закупают, такими темпами скоро будут лидерами в своём регионе
    1. +2
      28 января 2016
      Самое забавное во всём этом то, что в отличие от многих других крупных стран, Индия запросто может купить оружие и у США, и у России, и у любой Европейской страны, ей любая страна продаст всё что нужно. Удобно.
  3. -1
    28 января 2016
    Лягушки те еще партнеры... what
  4. 0
    28 января 2016
    Индия идет по стопам Японии скупая готовые технологии с условием их самостаятельного развития и продвижения в последствии на рынок но уже как бы свое. А после как они пойдут по собственному развитию и наработками это уже будет или супер оружие или супер ?
  5. +5
    28 января 2016
    ....."Их строительство планируется вести на том же индийском госпредприятии «Mazagon Dock Limited» (MDL)......"
    Они молодцы еще в том, что загружают свои мощности, накатывают техн. персонал и спецов,заимствуют новейшие технологии при стр-ве подобных судов.
  6. +1
    28 января 2016
    очень громко СМИ кричали о прорыве в отношениях, а многомиллиардных контрактах по факту приезда ПМ Индии. Сколько сарказма было по потере Францией контрактов. И что в итоге? Печаль! Контракты ушли.

    И плохо конечно, что с большей вероятностью увеличиваются шансы на конфликт с Китаем.
  7. +1
    28 января 2016
    Интересное дело.Если АПЛ в аренду брать,так у России(а больше никто не даст),а как простую ДПЛ,так у Франции.Так и арендавали бы их "Рубис",че?Опять же,Брамос-сп с Россией,так как похожего больше ни у кого нет.Зато "Рафали" у Французов и за нехилые деньги.При этом,грозят прекратить сотрудничество,если Россия продаст хоть что то серьезное Пакистану.А к Франции к примеру,таких требований не выдвигают.Может и России стоит индусам предьяву толкнуть.Типо если вы берете у нас технологии,то и оружие у нас.А если технологии у нас,а оружие у кого нравиться,то и мы вольны в решении кому и что продавать.Имхо.
  8. -1
    28 января 2016
    У индусов есть своя технология внэу?это получаеться что нас они тут опережают что для нас не есть хорошо.
  9. +4
    28 января 2016
    Логичный шаг у индусов. Избегают прямой зависимости от кого-то в поставках комплектующих. Плюс, наши облажались несколько раз. Это нашим тоже уроком должно стать.
  10. Jan2016
    0
    28 января 2016
    Хм Скорпена обычная дизель-электрическая подводная лодка, с обычным 4-х лопастным винтом, крестообразной хвостовой частью и... никакого ВНЭУ. Интересно что из себя представляет индийское ВНЭУ?
    1. 0
      28 января 2016
      Там есть ВНЭУ, просто у других на него денег не хватало, вот из официальной брошюрки:
      There are two variants of Scorpene, the CM-2000 with the conventional propulsion system and the AM-2000 equipped with air independent propulsion. The AM-2000 is capable of remaining submerged on underwater patrol for three times longer than the CM-2000.
    2. jjj
      0
      28 января 2016
      Французский проект лодки тот еще долгожитель. У французов в начале века были проблемы с впариванием этих лодок на фоне успехов немецкого 212-го проекта. И даже 209-й немецкий проект был волне себе рабочий. А тут даже папуасов пугать как-то не смешно. Видимо, политика и только
      1. +2
        28 января 2016
        Цитата: jjj
        Французский проект лодки тот еще долгожитель.
        Французы не стоят на месте. Они, как и все, борются за рынки сбыта. Вон Пакистану готовы продать "Марлин" (разработанный на основе "Скорпены") хотя еще даже внешнего облика лодки нет.
        Согласно появившейся в открытой зарубежной печати информации, "Марлин" - это однокорпусная лодка, на которой установлена комбинированная главная энергетическая установка в виде дизель-электрической ЭУ и воздухонезависимой ЭУ (ВНЭУ) типа MESMA. Проектирование новой субмарины выполняется французскими специалистами на базе получившей широкую известность НАПЛ типа "Скорпена". В новой лодке найдут воплощение все новейшие достижения в области подводного кораблестроения, что должно, по мнению французов, обеспечить их НАПЛ "место под солнцем" на достаточно переполненном сегодня международном рынке подводной военно-морской техники.
        http://vpk-news.ru/articles/2338
    3. +1
      28 января 2016
      Цитата: Jan2016
      Скорпена обычная дизель-электрическая подводная лодка, с обычным 4-х лопастным винтом, крестообразной хвостовой частью и
      У Скорпены семилопастной гребной винт, который вращает э/мотор "Магтроник"фирмы "Жюмон Электрик"-- многофазный синхронный ЭД переменного тока с постоянным магнитным возбуждением -- мощностью 2900 кВт. (https://books.google.ru/books?id=KhB-AgAAQBAJ&pg=PA69&lpg=PA69&dq ) yes
  11. hartlend
    0
    28 января 2016
    Индия вооружается,готовится к войне с чиннайцами.
  12. Jan2016
    0
    28 января 2016
    Да действительно оказывается есть для французской лодки двигатель стерлинга. Взято из блога http://deltatask3.blogspot.com/2011/12/scorpene-might-make-way-for-amur-1650.htm





    Причем автор ругается на российских производителей с их амуром 1650. И объясняет выбор французской лодки которая несколько хуже российской! Тем , что россия отказалась передавать технологию ВНЭУ индийской стороне ссылаясь на ее неготовность. И он же задает вопрос и, что прикажете делать? Ждать готовности русской подлодки Амур? Так же как мы (Индия) ждали авианосец Викрамадитья? Такое впечатление , что подлодки индусам нужны немедленно. Т.е. еще вчера.

    Перевод цитата: "Передача технологий французской стороной. Также давайте не забывать какая беда у нас была с российской стороной в отношении задержки поставки фрегатов и длительной задержки с авианосцем Викрамадитья. Можем ли мы пойти на еще на один риск? "
  13. Jan2016
    +1
    28 января 2016
    И все же у меня впечатление, что индусы ценят российское оружие! Но! Судя по всему не любят не обязательность российской оборонки. В части соблюдения договоренностей и контрактов. По срокам исполнения.
  14. +1
    28 января 2016
    Что там о потери,Францией имиджа в связи с мистралями?
  15. Jan2016
    0
    29 января 2016
    CЕRHJ

    Вы когда приводите ссылку,обратите внимание на ее год.. "Новости" с 2011 года безнадежно устарели...


    На год как раз и обратил. Просто с 2011 года ничего не изменилось. Российская ВНЕУ так и не принята на вооружение. Единственная подводная лодка с ВНЕУ не принята флотом в эксплуатацию. И находится настоящее время в опытовой эксплуатации. Сроки принятия ВНЕУ на вооружение опять сдвинуты. Ориентировочно 2020 год , а скорее всего не ранее 2025-2030 года.
  16. Jan2016
    0
    29 января 2016
    Тут еще в новости появились американские преувеличенные хотелки. Но похоже некоторые проблемы есть в военно-техническом сотрудничестве россии с индией. Индусы все больше диверсифицируют свои военные закупки.

    http://vz.ru/politics/2016/1/29/791096.html

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»