Тройной теракт с большим числом жертв на юге Дамаска

18
В воскресенье в одном из кварталов Дамаска прогремели сразу несколько взрывов. Речь идёт о шиитском квартале Саида Зейнаб, находящемся в южной части сирийской столицы. Сотрудник миссии Красного креста и полумесяца, на которого ссылается РИА Новости, с места происшествия сообщает о 59 погибших и более чем 125 раненых.

Тройной теракт с большим числом жертв на юге Дамаска


Первый взрыв прогремел после приведения в действия взрывного устройства, находившегося в одном из автомобилей. По некоторым данным, взрыв осуществлялся дистанционно. Примерно в это же время террорист-смертник подорвал себя в автобусе, в котором находилось немало детей. Ещё через некоторое время другой смертник привёл в действие «адскую машинку» в том же городском квартале. В результате теракта погибли несколько школьников.

Одной из целей террористов было хранилище газовых баллонов, однако баллоны не сдетонировали, в противном случае жертв было бы в разы больше.

Телеканал «Аль-Ихбария» распространил заявление представителя МИД Сирии. В заявлении, которое было передано в Совбез ООН, говорится о том, что чудовищная акция террористов в Дамаске ставит перед собой единственную цель – сорвать переговоры в Женеве. Напомним, что в Швейцарии должны пройти консультации и переговоры, в которых принимают участие как официальная делегация Дамаска, так и представители «умеренной оппозиции».
  • @chicagotribune
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. DarkOFF
    +5
    1 февраля 2016 06:46
    Еще боко харам в Нигерии заживо сожгли 86 человек.
    Они на чём собираются строить свой халифат? Исключительно на чувстве страха у людей?
    Не понимаю!
    1. +6
      1 февраля 2016 06:55
      Цитата: DarkOFF
      Они на чём собираются строить свой халифат? Исключительно на чувстве страха у людей?
      Не понимаю!

      А на чём еще? Не на религиозных нормах же. ДАИШ не имеет ничего общего с исламом. Терроризм - это не религия.
      "Боевик Исламского государства остановил машину, в которой ехала семья христиан. Боевик спросил водителя: «Ты мусульманин?» Христианин: «Да, я мусульманин». Боевик: «Если ты мусульманин, то процитируй отрывок из Корана». Христианин процитировал ему стихотворение из Библии. Боевик: «Хорошо, можете ехать». Позже его жена говорит ему: «Я не могу поверить, что ты так мог рисковать нашей жизнью. Почему ты сказал ему, что мы мусульмане? Если бы он узнал, кто мы, он бы застрелил нас». «Не волнуйся! Если бы они знали Коран, они бы не убивали людей», — ответил человек." (с)
      1. +3
        1 февраля 2016 08:04
        Терроризм - это идеология построенная на извращении ислама и использования неграмотной молодёжи.
    2. +3
      1 февраля 2016 06:57
      Логику искать в их действиях- бесполезно. В противном случае Ближний восток был бы раем, и из него не бежали бы толпы в европу.
      Халифат - болтовня для необразованных людей, которые не склонны к анализу(быдла), прикрытие для собственных темных делишек.
      1. 0
        1 февраля 2016 07:31
        Цитата: Чеширский
        Логику искать в их действиях- бесполезно.

        И не только в "их", но и в действиях других, которые всегда оперативно реагируют на действия против "стилистов" и иных "ущемлённых". Как то так получается...
        ООН, 1 февраля. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Совет Безопасности ООН и генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун в воскресенье никак не отреагировали на теракт в пригороде Дамаска Ас-Сейида Зейнаб, в результате которого погибли десятки людей. Взрывы прогремели в районе, где расположен мавзолей почитаемой всеми мусульманами внучки пророка Мухаммеда - Сейиды Зейнаб.

        Может быть "не рабочий" день, выходной?
        1. +2
          1 февраля 2016 07:50
          hi
          А там население неправильное - п идоров не любит, голосует за недемократического Асада. Его типа не особо и жалко, можно и не реагировать. На крайний случай какая нибудь шестерка корейца выразит "обеспокоенность".
          sad
        2. +1
          1 февраля 2016 08:42
          Погибли же не цивилизованные демократические граждане европы, а так где то там в Сирии. О чем им беспокоиться. Там же демократия устанавливается по американски.
          Скоты они. И вот о чем вести переговоры с такими в Женеве , о чем говорить можно .
        3. +1
          1 февраля 2016 08:54
          ..все пророки при жизни были царями или императорами..., не понятно зачем и кому нужно возводить их в ранг святых -на каждом из них крови что на бездомной собаке блох..
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        1 февраля 2016 12:37
        Цитата: Чеширский
        Логику искать в их действиях- бесполезно

        почему , всё вкладывается в логику противостояния -- шииты - сунниты
        Первоначально ислам представлял собой единое и цельное учение, не знавшее фракций и сект. Первый раскол в исламе произошел в конце правления халифа Османа, когда группа сторонников Али — шиитов стала настаивать на исключительном праве потомков пророка — алидов (т.е. наследников Али и Фатимы) на высшую духовную и светскую власть. С этого времени ислам разделился на ортодоксальный - сунниты и оппозиционный - шииты.

        И всей то проблемы .
    3. -2
      1 февраля 2016 08:46
      ..чем меньше народу , тем больше кислороду - дышать легче- как то так , видимо..
  2. 0
    1 февраля 2016 06:50
    Террористы в открытом войне в Сирии уже проигрывают,поэтому они для того чтобы посеять страх среди мирного население, прибегают к террору среди мирных граждан.
  3. +1
    1 февраля 2016 07:02
    Они бы так на полях сражений бы активизировались, а не мирных жителей убивать. Ещё одно очередное доказательство того, что за кал...ые массы этот Даиш из себя представляет. Из этого сброда, только удобрения делать!!!
  4. +1
    1 февраля 2016 07:04
    Кровавые упыри одним словом...все никак не напьются человеческой крови.
  5. +3
    1 февраля 2016 07:13
    Цитата: DarkOFF
    Они на чём собираются строить свой халифат? Исключительно на чувстве страха у людей?
    Не понимаю!

    Это не они строят халифат, а США. А у США - 2 цели: создать огромную зону нестабильности и при этом перебить как можно больше мусульман, чтобы в будущем, когда мусульмане свою миссию выполнят они не создали проблем США.
  6. +1
    1 февраля 2016 07:34
    террорист-смертник подорвал себя в автобусе, в котором находилось немало детей
    Их надо уничтожать любыми способами-стрелять, травить, топить. Каждому по делам его...
  7. 0
    1 февраля 2016 07:39
    При этом гнилая "оппозиция" которую собрала СА и Сша пытается диктовать условия, при которых будет вести переговоры. Как по мне, так пусть катятся назад по заграницам и лучше не вякают. Уничтожать как можно больше и быстрее всю эту международную шваль подкармливаемую СА, Катаром, Сша и частично Европой.
  8. +1
    1 февраля 2016 07:41
    Вот когда наконец то в сша настрящие терракты станут обыденностью и штаты один за другим начнут покидать состав америки обьявляя себя независимыми государствами,может кто то поймёт в белом доме что пожар в свою квартиру они принесли сами себе-когда начали тотальную смену властей на ближнем востоке?
  9. +1
    1 февраля 2016 07:47
    Искренне соболезнование родственникам погибших. Особенно жалко деток. Царствие им небесное....
  10. hartlend
    0
    1 февраля 2016 09:16
    Раньше на камеру с пафосом снимали, сейчас возможности уже не те, чувствуют конец близок.
  11. +1
    1 февраля 2016 09:55
    И нам кстати расслабляться не стоит ни на секунду.Эти бешеные собаки расползутся по разным странам ,особенно по нашему югу...
    Скоро своих "приезжих" придётся проверять.И это не так сложно ,как кажется.Особенно ,если в помощь подключить местное население,а не одних коррупционеров пускать.
  12. +1
    1 февраля 2016 12:27
    Это один из первых признаков,что ИГИЛ в Сирии терпит поражение,можно и по другому сказать-начало агонии.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»