Флот КНР пополнился 24-м корветом проекта 056А

24
В прошлый понедельник Южный флот китайских ВМС пополнился новым корветом Jingmen («Цзинмэнь») проекта 056А (бортовой № 506), построенным на предприятии «Guangzhou Huangpu Shipbuiding Сompany» в Гуанчжоу, сообщает блог bmpd со ссылкой на www.junmii.com.

Флот КНР пополнился 24-м корветом проекта 056А


Корвет данного проекта стал 24 кораблём, вошедшим в состав ВМС за неполные 3 года.

«Строительство корветов (малых фрегатов) семейства проекта 056 (западное обозначение Jiangdao class) осуществляется в КНР на четырёх судостроительных предприятиях одновременно. Головной корабль проекта 056 Bengbu (бортовой номер "582") был построен на верфи Hudong Shipyard судостроительного объединения Hudong-Zhonghua Shipbuilding Group в Шанхае, где начат строительством в 2010 году, спущен на воду 22 мая 2012 года, передан на заводские ходовые испытания 6 ноября 2012 года и сдан ВМС НОАК 25 февраля 2013 года», – напоминает ресурс.

На сегодняшний день, т.е. спустя 35 месяцев на флот поступило 24 таких корабля: «8 корветов были переданы ВМС НОАК в 2013 году, десять – в 2014 году, пять – в 2015 году, и один (Jingmen) – уже в 2016 году», сообщает автор.

С конца 2014-го флоту стали передаваться корветы модифицированного проекта 056А. По данным издания, от базовой модели их от отличает, главным образом, наличие буксируемой ГАС, что значительно увеличило противолодочные возможности корабля.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    1 февраля 2016 12:56
    Корвет данного проекта стал 24 кораблём, вошедшим в состав ВМС за неполные 3 года.

    Твою ж дивизию
    1. +5
      1 февраля 2016 13:01
      Китай хорош успокойся, притормози. Как не новый месяц так спускают на воду корабль. Что же такое они там их печатуют, что ли? laughing
      1. 0
        1 февраля 2016 13:03
        спустя 35 месяцев на флот поступило 24 таких корабля
        Во клепают китайцы. количество и качество всего вооружения и космической техники (спутники, ракеты, скоро космическая станция будет) растёт в геометрической прогрессии!
        Это завуалированная явная угроза России! Под предлогом обороны от США и Япов!
        Зря многие думают, что китайцы - добрые друзья!
        Была такая песня : "Русский с китайцем братья на ВЕК!
        Так вот - со времён этой песни ВЕК заканчивается!

        Очень интересный анализ китайского глобального плана (посмотрите, кто не видел, не важно, что Чапман, сами подумайте)-http://www.youtube.com/watch?v=HS76F7KssIQ

        "Китайцы-титульная нация! остальные - ..." Конфуций.
        1. +2
          1 февраля 2016 13:47
          24 корвета за неполных 3 года...... Может, у них и заказывать себе корабли - хотя бы корпуса? А потом на наших заводах доводить их под нужные требования и ставить наше вооружение? Гордая поза "Мы все сами лучше сделаем!" ничем нам не поможет, наши строят дороже и намного дольше. Так что прагматическое предложение. В конце-концов мы же с китайцами теперь большие друзья...
        2. +1
          1 февраля 2016 14:11
          Цитата: Байконур
          Это завуалированная явная угроза России! Под предлогом обороны от США и Япов!

          может и так, но согласитесь: явно не в интересах СГА, то чтобы Китай к своей промышленности добавил еще и четверть мировых природных запасов. wink
        3. +5
          1 февраля 2016 16:00
          Цитата: Байконур

          Это завуалированная явная угроза России! Под предлогом обороны от США и Япов!
          Зря многие думают, что китайцы - добрые друзья.


          Расслабьтесь, коллега. Не хотят нас китайцы, даже обидно. Читал статью на днях, поток китайцев на наш Дальний Восток стремительно уменьшается. Не хотят они у нас жить - холодно, голодно, зарплаты маленькие, климат суровый, люди злые и неприветливые. У них сейчас Австралия в тренде, целыми городами туда переселяются. Так что пусть дальше флот строят, может осмелеют до того, что америкосам навтыкают с легонца:)
      2. +4
        1 февраля 2016 13:46
        Они выбрали эволюционную модель развития.

        Берется корабль - который реально можно строить сегодня на нескольких заводах и строится. По ходу дела в него вносятся улучшения, допилки, меняются системы. Но корабли уже есть.

        Вот конкретно 056 - первоначально не было буксируемой антенны, не было ряда планируемых систем. Начали штамповать. Довели буксируемую антенну, собрали опыт эксплуатации и оценили его - в итоге вышел 056А с улучшенной ЗРК, новым РЛС, увеличенным вторым ангаром (2 БПЛА Горизонт теперь может нести или больше топлива для принимаемого вертолета) и буксируемой антенной, уже 6 кораблей приняли в НОАК, на подходе 056В с еще большим числом улучшений.

        При этом, кораблики слабенькие, классический ОВР и ближняя зона, без всяких претензий. Однако, нигде он не имеет нулевое противодействие:
        - пушка есть + есть 2 фундамента под их универсальные пусковые устройства для отстрела помех, глубинных бомб и РСЗО, не ставят видно чтобы не перегружать вверх в мирное время. То есть поработать по берегу он может.
        - есть хлипкий но ЗРК, отбиться от одной ПКР он сможет, вертушку сбить тоже, БПЛА тоже, даже одинокий-пару самолетов с чугуном отгонит.
        - свои ПКР есть, уровня Экзосета последнего.
        - 6х324 торпед фактически стандартное оружие ПЛО сегодня, в 056А еще дополнено буксируемой антенной.
        - есть вертолетная площадка, а на корабле есть запасы топлива и вооружения. То есть для ОВР большего и не нужно. Своя авиагруппа на первых корабля 1 БПЛА типа Горизонт, на версии с двойным ангаром - 2 БПЛА типа Горизонт.

        При этом, такие корветы может строить любой ССЗ КНР, на данный момент корабль строят на 4 верфях параллельно + экспорт. Цена же составляет менее 50 миллионов долларов за штуку.

        Ну и остальное не отстает - 052D клепают, 054A/B клепают, вот четвертый ДКВД ввели в НОАК с номером 988.
        1. +1
          1 февраля 2016 16:06
          По 50 миллионов за штуку, на миллиард 20 корветов получается. А нам только Украина три миллиарда должна. Как раз на 60 корветов хватит и ещё немного останется, на торпеды:) И не надо долго и мучительно строить. Хотя это и не выход, понимаю.
          1. 0
            1 февраля 2016 17:39
            20380 c Редутом больше 200 млн стоит. Версия с оптронной мачтой (ну и ПВО, ибо Фурке не может в Редут) - еще дороже, фактически как фрегат.
    2. -1
      1 февраля 2016 13:01
      24 корвета за 3 года. Учитывая что население Китая = 10 * населений России, то получаем, что Россия должна построить 2,4 корвета за 3 года - в общем в норму укладываемся ))
      1. -3
        1 февраля 2016 14:18
        "Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика." Иногда такими как вы добавляется: Последняя — путь к истине. Но это ложь. Ибо ложь может стать истиной только через свое отрицание laughing
  2. +3
    1 февраля 2016 12:57
    Ударными темпами строят однако, можно только завидовать.
    1. +3
      1 февраля 2016 13:20
      Вся горечь нашего положения дел в кораблестроении в том,что мы тоже можем добиться хороших результатов,да только руки все видимо не доходят....И рук нужных нет...
    2. dyksi
      +3
      1 февраля 2016 14:29
      Соглашусь с вами, темпы строительства кораблей (впрочем как и всего остального) у них колоссальные. Нашему руководству надо не на запад смотреть, а на соседа и поучиться у него. Строим корабль десять лет, это ни в какие ворота не лезет. А ведь все было, уничтожается все быстро, а вот восстановить очень проблемно, да и инженеры-строители у нас можно сказать находятся в красной книге, в основном манагеры. Но восстанавливать все придется, беспечно вести себя рядом с такими соседями как Китай, очень опрометчиво. Лет через пятнадцать, двадцать это будет очень могущественное как в военном, так и в экономическом плане государство, с соответствующим аппетитом, запросами и что не менее важно претензиями. Так что нам все равно придется строить что-то куда более серьезное, чем катеро-фрегаты, которые мы нынче штампуем и которые у нас некоторые горячие головы уже причисляют чуть-ли не к кораблям дальней морской зоны. Это же намного проще, чем построить нормальный эсминец.
  3. +1
    1 февраля 2016 13:04
    мдляяя..... а у нас Эссена только на госы погнали, хотя спущен был в 14 году осенью....
  4. +2
    1 февраля 2016 13:08
    Не зря американцы на навоз исходят, а сделать ни чего не могут. Китай давно понял, что армия сильна не численностью, а современным вооружением.
  5. +9
    1 февраля 2016 13:10
    Китайцы строят флот, а мы либеральную экономику.((( из экономического блока уйдут когда-нибудь или опять 1917 нужен? Не работают у нас западные модели экономики разве не понятно ещё?
  6. +2
    1 февраля 2016 13:21
    Полностью согласен, что западная модель экономики нам не подходит. Нужно развиваться по своему руслу, а не предложенному западом. Да в Китае есть свои проблемы, но они идут правильным путем. Нужно брать пример. И видимо мы идем правильным путем, раз нас так хают эти западники. Российская Империя возрождается, но постоянно в наши колеса вставляют палки.
  7. 0
    1 февраля 2016 13:31
    Если китайцы начнут и авианосцы строить такими темпами-тогда точно сша попытается разжечь в регионе войну чтобы обрушить юань и ослабить или разволить китай.
  8. +7
    1 февраля 2016 13:32
    Цитата: Maxom75
    Китайцы строят флот, а мы либеральную экономику.((( из экономического блока уйдут когда-нибудь или опять 1917 нужен? Не работают у нас западные модели экономики разве не понятно ещё?

    Зато Грефам, Касьяновым, Чубайсам и другим воруется при этом строе хорошо, вольготно.
  9. -4
    1 февраля 2016 13:37
    Это все хорошо, но выигрывает тот, у кого лучше и больше РЭБ, 1991 год и избиение Ирака это четко показало, старое ПВО ничего не могло противопоставить новому РЭБ, потому и мыши не напали на Россию нынче, все эти Дональды Куки и прочее просто железо против новых РЭБ
    1. 0
      1 февраля 2016 15:43
      Ну вы, блин, даете ! А не подскажете, что лучше для хозяйства : корова, лошадь или путевая собака ? no
      1. 0
        1 февраля 2016 16:08
        Цитата: KBR109
        Ну вы, блин, даете ! А не подскажете, что лучше для хозяйства : корова, лошадь или путевая собака ? no



        Простите, а ЧТО ТАКОЕ - путевая собака?! Просто интересно:)
        1. 0
          1 февраля 2016 16:56
          ХОРОШАЯ значит. laughing
  10. -1
    1 февраля 2016 15:45
    "Корвет данного проекта стал 24 кораблём, вошедшим в состав ВМС за неполные 3 года."////

    Полтора месяца на корабль... Китайцы бьют американские рекорды производительности времен
    2-ой Мировой войны.

    Вооружение корвета: 4 морских КР, 8 ЗУР малой/средней дальности, две торпеды, одно орудие 76 мм,
    2 - 30 мм.
  11. 0
    1 февраля 2016 15:53
    Молодчики китаезы. Респект им.
  12. +1
    1 февраля 2016 18:40
    Китайцы шустрый народ, уже 24 выпустили. В скорем пойдут бороздить океаны, и не какой американец не чего не скажет )) ну это конешно шутка.
    Экономика конешно не слабая, да и на военные нужны они не хило вложили. ТЕПЕРЬ это вам не анекдот про китайцев (миллион кинут с одними палками) . Хороший из него союзник получится в случаи плохих дней, но будем надеятся что то день не настанет. Просто скажу МИРУ МИР! soldier