Сувенирные штык-ножи серии «НС-АК»

19
Штык-ножи к автоматам Калашникова являются непременным атрибутом любой коллекции современного холодного оружия. Большое количество выпущенных клинков поспособствовало широкому распространению таких образцов среди коллекционеров. Тем не менее, начинающим собирателям коллекций нередко приходится сталкиваться с проблемами юридического характера. Штык-ножи являются холодным оружием, из-за чего их приобретение и хранение связано с некоторыми трудностями. Несколько лет назад компания-производитель пошла навстречу коллекционерам и облегчила процесс приобретения новых «артефактов».

На складах армии скопилось большое количество штыков различных типов, которые вряд ли когда-то вернутся к эксплуатации, но все же представляют интерес для гражданских лиц, прежде всего для коллекционеров. Иногда армейские клинки теми или иными путями, причем не всегда законными, попадают в частные коллекции, однако легальные способы получения таких образцов до определенного времени отсутствовали. Решением этой проблемы стал выпуск сувенирных штык-ножей двух типов. Несколько лет назад завод «Ижмаш», ныне являющийся головным предприятием концерна «Калашников», предложил всем желающим новые варианты серийных штыков, более не являющиеся холодным оружием.

Согласно существующему законодательству, клинок относится к холодному оружию, если имеет ряд признаков, среди которых определенные длина и прочность лезвия, наличие элементов защиты руки и т.д. Таким образом, при несоответствии нескольких параметров определенному стандарту штык может быть признан предметом хозяйственно-бытового назначения. Именно по такому пути пошли авторы проекта сувенирных штыков при подготовке к их выпуску.

Сувенирные штык-ножи серии «НС-АК»
Сувенирный вариант штык-ножа 6Х4 - "НС-АК Сб-01". Фото Bayonet.lv


В течение некоторого времени «Ижмаш» производил два варианта сувенирных штык-ножей, основанных на серийном холодно оружии. Для его производства штыки снимались с хранения, получали новую маркировку, а также подвергались процедуре, уменьшающей прочность клинка и позволяющей перевести их в хозяйственно-бытовую категорию. Таким образом, коллекционеры и другие заинтересованные люди получили возможность получить настоящий штык-нож для автомата Калашникова, в том числе и выпущенный несколько десятилетий назад, но сделать это без массы дополнительных процедур, связанных со специальными разрешениями и т.д.

Сувенирные штыки выпускались под общим названием «НС-АК», что расшифровывалось как «Нож сувенирный – автомат Калашникова». В ходе переделки на клинки штыков наносилась характерная маркировка, которая позволяет с первого взгляда отличить сувенирный образец от боевого. На боковой поверхности клинков присутствовала гравировка в виде эмблемы завода (стилизованная надпись «Ижмаш» со стрелой в треугольнике) и крупная надпись «НС-АК». Такая маркировка ориентировалась «по-боевому»: надписи читались правильно при повороте штыка креплениями вверх, как при установке на оружие. Сувенирные штыки двух моделей имели одинаковую гравировку с эмблемой завода и названием. Прочие указания на тип сувенира не предусматривались.

После выполнения всех необходимых процедур «НС-АК» проходили технический контроль и получали соответствующий штамп. Отметка ОТК проставлялась чернилами на пяте клинка. Новая маркировка ножен не предусматривалась, на них сохранялись имеющиеся пометки. После переделки штык-нож сохранял различные клейма и пометки, нанесенные еще при производстве в прошлом. Таким образом, немалое число сувенирной продукции одновременно имело клейма двух предприятий, например, Тульского оружейного завода, изготовившего клинок, и «Ижмаша», переделавшего его для свободной продажи.

Главным способом изменения юридического статуса клинка было изменение его прочностных характеристик. Это позволяло переклассифицировать холодное оружие в предмет хозяйственно-бытового назначения, а также не подвергать его кардинальным доработкам, в том числе искажающим внешний вид и тем самым резко снижающим коллекционную ценность. Вся подобная переделка заключалась в проделывании пропила, ослабляющего клинок. На одной из поверхностей пяты клинка делался пропил на глубину около двух третей толщины металла. Получившаяся канавка серьезно снижала прочность клинка и тем самым позволяла ему уложиться в требования к «хозбыту».

Переделку для выхода на гражданский рынок проходили два типа штык-ножей. С хранения снимались образцы типа 6Х4. Кроме того, переделывались (либо выпускались с нуля на базе готовых комплектующих, но с соответствующими нюансами) штыки модели 6Х5. Оба варианта сувенирных штыков именовались как «НС-АК». Кроме того, сувенир на основе 6Х4 иногда обозначается дополнительным индексом «Сб-01». Доработанный 6Х5 чаще всего именуется «НС-АК 6Х5». В отношении 6Х4 так же нередко используется аналогичное обозначение.

Сувенирные штык-ножи изготавливались из настоящего серийного холодного оружия, что придавало им несколько характерных черт. За исключением маркировок и ослабляющего пропила они, с точки зрения конструкции, являлись полной копией боевых образцов. Сохранялись форма и размеры клинка, конструкция рукояти, а также средства крепления на автомате и ножны.


Гравировка на клинке, указывающая название изделия. Фото Bayonet.lv


Изделие «НС-АК Сб-01», являясь незначительно доработанным вариантом штыка 6Х4, имело клинок узнаваемой формы со скосом обуха и двусторонней заточкой боевого конца. Одна кромка клинка сохраняла заточку, на второй оставалась насечка-серрейтор. На своем месте оставалось и отверстие для крепления на ножнах при использовании штыка в качестве кусачек. Единственным изменением клинка был пропил, уменьшавший его прочность и не допускавший применение в качестве холодного оружия.

На рукояти сувенирного ножа сохранялась крестовина с кольцом для установки на ствол оружия и крючок для крепления ремешка. На своем месте оставались пластиковые накладки рукояти с рифлением для удобного удержания. Головка рукояти по-прежнему оснащалась подпружиненной защелкой, управляемой кнопкой на правой стороне (при расположении «по-боевому»). На противоположной части головки имелась петля для ремешка.

Доработки клинка не приводили к каким-либо заметным изменениям размеров и веса конструкции. Общая длина соответствовала базовому 6Х4 и составляла 270 мм при 150-мм клинке шириной 30 мм. Вес штык-ножа в сувенирной конфигурации был чуть меньше 250 г. Разница в весе была связана только с удалением небольшого количества металла из пяты клинка.

Несмотря на ослабление и маркировку клинка, сувенирные 6Х4 сохраняли имеющиеся ножны, выполненные из продолговатой металлической детали и пластиковой накладки. Сохранялся и блок с креплениями и режущей кромкой для использования штыка с ножнами в качестве кусачек. На одной из сторон пластиковой накладки по-прежнему располагались крепления для ременной системы для подвеса.

Второй вариант «Ножа сувенирного – автомат Калашникова» изготавливался на основе штык-ножа модели 6Х5. Такой штык имел иную форму клинка с симметричным боевым концом двойной заточки. На режущих кромках клинка предусматривались основная заточка и зубчатая пилка. Кроме того, сохранялось отверстие для скрепления с ножнами. Рукоять состояла из основной пластиковой накладки и вставлявшихся в нее крестовины и защелки. Для крепления на оружие предлагалось применять кольцо на крестовине и подпружиненную защелку в головке рукояти. Накладка рукояти имела эргономичную форму с рифлением и несколькими поперечными ребрами.


Сувенирное изделие на базе штыка 6Х5. Фото Forum.guns.ru


Общая длина сувенирного штыка оставалась на уровне 290 мм, клинок имел длину 160 мм и ширину 29 мм. Вес штыка находился на уровне 220-230 г.

Ножны штыка 6Х5 представляли собой незначительно доработанный агрегат от предыдущего 6Х4. Основная металлическая деталь для хранения клинка закрывалась пластиковой накладкой и оснащалась блоком для применения в качестве кусачек. Для подвеса на ремень и фиксации штыка имелись петля и ремешок с застежкой. Самым заметным отличием ножен для 6Х5 от более старого изделия был цвет. В случае со штыками 6Х4 накладка ножен производилась из пластика коричневых оттенков, а на 6Х5 применялся черный или темный полиамид.

Все доработки серийных штык-ножей заключались лишь в ослаблении конструкции клинка и не затрагивали остальные детали. Таким образом, изделия серии «НС-АК» являлись полноценными массогабаритными макетами холодного оружия. Также сохранялась возможность резки различных предметов и материалов. Однако производитель предупреждал о необходимости ухода за клинком и нежелательности использования сувенира в качестве режущего инструмента. Сохранение креплений позволяло устанавливать сувенирные штыки на автоматы или макеты стрелкового оружия совместимых моделей.

Сувенирные штык-ножи производились в течение нескольких лет и продавались без специальных разрешений, необходимых при покупке холодного оружия. По некоторым данным, несколько лет назад производство такой продукции прекратилось, из-за чего к настоящему времени магазины завершают реализацию остатков партий, закупленных ранее. Информация о возможном продолжении производства сувенирной продукции, представляющей большой интерес для широкого круга коллекционеров и интересующейся общественности, отсутствует.


По материалам сайтов:
http://bayonet.lv/
http://forum.guns.ru/
http://rusknife.com/
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 февраля 2016 07:30
    А где покупать настоящий штык нож с отправкой в регионы.
    1. +1
      11 февраля 2016 13:33
      А где покупать настоящий штык нож с отправкой в регионы.


      Любой на выбор. smile

      http://newauction.ru/listing/offer/kollekcionnoe_oruzhie-48608?flt_prp_offerstat
      e=0&flt_prp_sesstart=lt__macro_now&flt_sin_11019400742342544=match_%D1%88%D1%82%
      D1%8B%D0%BAsqrminus%D0%BD%D0%BE%D0%B6&srt_prp_sesend=asc&ipp=60
    2. +1
      11 февраля 2016 15:19
      В начале 70-х на войсковых учениях попытался открыть штык-ножом обычную консервную банку с кашей (правда, замершей на морозе). Кончик ножа сразу отломился. Пришлось сутки в приморской степи "сидеть" на галетах. Хотя, может брак попался, или нож не предназначен для вскрытия консервных банок.
      1. 0
        11 февраля 2016 16:13
        В начале 70-х на войсковых учениях попытался открыть штык-ножом обычную консервную банку с кашей (правда, замершей на морозе). Кончик ножа сразу отломился. Пришлось сутки в приморской степи "сидеть" на галетах. Хотя, может брак попался, или нож не предназначен для вскрытия консервных банок.


        Я свой вовсе за два года в руки ни разу не брал. И не видел вовсе. Да в прошлой теме о штык-ножах писал об этом. smile
        Нет, где-то он возможно и валялся, но нужды в нём не было.
        Ножи были. Свои, разные. Консервы вскрыть, так для этого открывалки от цинков имелись в количествах. Хорошо открывали консервы. smile
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        11 февраля 2016 19:04
        Цитата: сибиралт
        В начале 70-х на войсковых учениях попытался открыть штык-ножом обычную консервную банку с кашей (правда, замершей на морозе). Кончик ножа сразу отломился. Пришлось сутки в приморской степи "сидеть" на галетах. Хотя, может брак попался, или нож не предназначен для вскрытия консервных банок.

        За время своей службы (служил в Белоруссии в учебке, в Германии и последние пол года службы в Калининграде областном) неоднократно использовал штык-нож Ак-74 в качестве кусачек, молотка, открывашки для бутылок и просто ножа. Ни разу не подвёл! Вещь просто супер! Универсальный и неприхотливый инструмент! Большое уважение Советским конструктарам! Жаль что нельзя его иметь в обиходе! Перекосы нашего законодотельства маразм полный! Ведь убить человека можно и кухонным ножом!
    3. Комментарий был удален.
    4. 0
      21 ноября 2019 12:09
      Сайт:Каталог штыков и штык-ножей 2 мировой войны.Коллекция состояла: 1.штык-нож к Ак-47. 2.Штык Мосина 91/30,состояние складское. 3. Cottlib Hammesfahr Solinger Durkopp weekend A.G. 1916 год.4. Британец,М 2903/17.5.No Limits voton
      s
      5.продолжение:Японский штык к винтовке Арисака.6. Швейцарский штык Dig Stgw. 1957года.7.Немецкий штык-нож,заводской номер 801009750. 8.шведский штык М 1896 г. Без подвеса.9.Шведский штык яМ 1914 г. с подвесом. 10.Французский штык-нож к винтовке Шаасспо.11.гресеский штык образца 1875г к винтовке Гра.12.Французский штык образца 1886/16 к винтовке Лебедя. 13.Испанский штык к в нтовке Маузер, кодFr7 и Fr8/номер 828979048/. 14.Германский штык S98,Маузер М 1898год.номер/882669588/.15.Испанский штыкToledo, модель 1941 года,номер 927528054. 16.Бельгийский штык ABI SAFN модель 1949 г.номер 958491866. 17.Британец Lee Metford M 1888,Mki Type 2,номер 958442376. 18.Штык индийский номер 1,МК 3,периода 2 мировой войны. 19.Штык Лебедя,образца 1886/93.20.Штык=нож.Бельгия,к винтовке Маузера,М 1924
      нужна оценка коллекционщика , который бы купил всю коллекцию
    5. 0
      21 ноября 2019 12:12
      Сайт:Каталог штыков и штык-ножей 2 мировой войны.Коллекция состояла: 1.штык-нож к Ак-47. 2.Штык Мосина 91/30,состояние складское. 3. Cottlib Hammesfahr Solinger Durkopp weekend A.G. 1916 год.4. Британец,М 2903/17.5.No Limits voton
      s
      5.продолжение:Японский штык к винтовке Арисака.6. Швейцарский штык Dig Stgw. 1957года.7.Немецкий штык-нож,заводской номер 801009750. 8.шведский штык М 1896 г. Без подвеса.9.Шведский штык яМ 1914 г. с подвесом. 10.Французский штык-нож к винтовке Шаасспо.11.гресеский штык образца 1875г к винтовке Гра.12.Французский штык образца 1886/16 к винтовке Лебедя. 13.Испанский штык к в нтовке Маузер, кодFr7 и Fr8/номер 828979048/. 14.Германский штык S98,Маузер М 1898год.номер/882669588/.15.Испанский штыкToledo, модель 1941 года,номер 927528054. 16.Бельгийский штык ABI SAFN модель 1949 г.номер 958491866. 17.Британец Lee Metford M 1888,Mki Type 2,номер 958442376. 18.Штык индийский номер 1,МК 3,периода 2 мировой войны. 19.Штык Лебедя,образца 1886/93.20.Штык=нож.Бельгия,к винтовке Маузера,М 1924
      Это всё у Меня, нужна оценка коллекционщика , который бы купил всю коллекцию. Вайбер 9163292899
  2. +2
    11 февраля 2016 07:37
    Купил оба варианта и только для коллекции, что либо делать ими не собираюсь. Клинок и так часто обламывается а на этих вариантах ещё и прорезь сделали, что бы так сказать наверняка даже шанса на использование не было.
  3. -1
    11 февраля 2016 08:08
    Мне он нужен чтоб бычков резать и на охоту с собой брать .зачем сувенирные их нельзя использовать в деле
    1. +3
      11 февраля 2016 09:46
      Цитата: ovod84
      Мне он нужен чтоб бычков резать и на охоту с собой брать .зачем сувенирные их нельзя использовать в деле

      Лучше нормальный охотничий нож купите, выбор огромен, чем эту поделку.
      1. +3
        11 февраля 2016 10:08
        Цитата: La-5
        Цитата: ovod84
        Мне он нужен чтоб бычков резать и на охоту с собой брать .зачем сувенирные их нельзя использовать в деле

        Лучше нормальный охотничий нож купите, выбор огромен, чем эту поделку.



        Не в коем случае не на охоту и не бычков резать, разочарование наступит быстро. Для каждого дела должен быть свой инструмент.
      2. +4
        11 февраля 2016 10:35
        Я не понимаю, на фига вы ножи покупаете? Сделайте сами под свою руку, и будет вам щастье..
        1. +1
          11 февраля 2016 18:56
          Изготовление карается законом.
  4. +2
    11 февраля 2016 12:52
    Единственный возможный смысл покупки данного сувенира я вижу в том, чтобы потом заменить испорченное лезвие, иначе "деньги на ветер".
  5. +1
    11 февраля 2016 15:41
    Цитата: Alex_T
    Единственный возможный смысл покупки данного сувенира я вижу в том, чтобы потом заменить испорченное лезвие, иначе "деньги на ветер".

    Это как? Боевой Нож - это единое целое из клинка и пяты. Заменить только лезвие нельзя. Переделка из боевого в бытовой вариат фактически заключается в том, что лезвие "почти" отделено от пяты.
    1. +1
      11 февраля 2016 17:42
      Если позволяет конструкция, то разобрать, клинок с пятой изготовить самому. Если разобрать нельзя, то можно срезать лезвие до ослабляющей проточки и приварить другое лезвие. Чтоб не нарушать закон толщина клинка не должна превышать 3 мм. Так хоть пользоваться можно будет.
      1. +1
        11 февраля 2016 18:59
        Там много нюансов, можно на кончике сделать отвертку или убрать "гарду" список всех признаков по которым нож не считается довольно велик.
  6. +1
    11 февраля 2016 18:40
    Мне трудно представить,что кто-то будет использовать эту кривую мотыгу в качестве холодного оружия.Поэтому и переделывать в гражданский вариант нет смысла.Очередная блажь какого-то высокопоставленного ид-та.Этим ножом только проволоку хорошо резать,больше от него никакой пользы нет,достаточно я насмотрелся на него в армии.
  7. 0
    17 сентября 2021 20:46
    Штык-нож,это как игрушка-сувенир для тех кто служил,не более.Сложно представить его повседневное использование в гражданской жизни.Дома два лежат, пылятся на антресолях,наш и румынский,остались после службы.