Аналитики: На расширение американского присутствия в Восточной Европе Россия ответит укреплением военной инфраструктуры

40
Планы Вашингтона существенно увеличить финансирование программы военной поддержки Центральной и Восточной Европы, вероятно, не у всех европейских стран вызовет положительную реакцию, приводит РИА Новости статью, опубликованную в газете «New York Times».



«Например, в Чехии увеличение американского военного контингента могут расценить как контрпродуктивную меру, – пишет американский журналист и аналитик Эрик Бест. – Тон в стране все больше задается президентом Милошем Земаном, который открыто говорит о необходимости снятия санкций с России. Он, вероятно, оценит этот шаг иначе»,

Действия американцев, естественно, вызовут негативную реакцию и в РФ. По мнению газеты, ссылающейся на российских экспертов, «Москва вряд ли начнет новую гонку вооружений, но будет вынуждена укреплять западные границы».

«С одной стороны, Россия продолжит укреплять военную инфраструктуру в западных регионах, которая ещё пять лет назад была недостаточно развитой. С другой стороны, на западе страны могут быть развернуты новые вооружения», – сказал изданию глава Центра анализа стратегий Руслан Пухов.

«Москва может развернуть у своих западных границ ракетные комплексы "Искандер-М", а также зенитно-ракетные системы С-400», – отметил он.

С таким мнением согласился известный военный эксперт Игорь Коротченко: «Россия не будет приветствовать усиление американского контингента в Европе, когда риск военной конфронтации с НАТО отсутствует, при этом реакция Москвы не будет истерической».

«Россия не будет участвовать в гонке вооружений. Никто не будет делать ничего лишнего. Любая реакция будет отталкиваться от наличия у России тактического ядерного оружия, – сказал Коротченко. – Мы хорошо помним, как гонка вооружений закончилась для Советского Союза. Мы не будем повторять ту же ошибку».
  • РИА Новости, Рамиль Ситдиков
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    3 февраля 2016 09:09
    «Москва может развернуть у своих западных границ ракетные комплексы "Искандер-М", а также зенитно-ракетные системы С-400», – отметил он.


    Ага, привет вам из Калининграда, если вы еще не в курсе soldier laughing
    1. +11
      3 февраля 2016 09:23
      А Гейропа то чем думает...?! Ведь в случае чего..., она канет в небытиё, буквально мгновенно!!! Где инстинкт самосохранения.....???
      1. +3
        3 февраля 2016 09:27
        Цитата: Костяра
        Где инстинкт самосохранения.....???

        Под САПОГОМ шша.
        1. +6
          3 февраля 2016 09:54
          Они все ищут варианты , как бы им уцелеть за океаном , а Европа в расход.
        2. Комментарий был удален.
      2. +3
        3 февраля 2016 10:11
        Какой инстинкт? Новое поколение, и не одно, непуганых наросло.Так еще не просто не пуганых, а обнаглевших. Заново им популярно объяснять придется! От того и реинкарнация танковых армий осуществляется, и по ходу не только танковых! Ничего же нового. Еще Моисей доказал, причем опытным путем, чтобы переформатировать общество, нужно минимум 40 лет )) А тут 70 пролетело.
      3. +4
        3 февраля 2016 10:24
        У людей, принимающих решения-паспорт США в кармане и счет в банке,а остальные так,расходный материал. Ну не верю я что люди не понимают,чем им всее это грозит, что они, самоубийци?.
  2. +5
    3 февраля 2016 09:12
    «Россия не будет участвовать в гонке вооружений. Мы хорошо помним, как гонка вооружений закончилась для Советского Союза. Мы не будем повторять ту же ошибку».

    Резюмирую:
    1. 0
      3 февраля 2016 09:40
      Да, зачем нам гонка вооружений, пускай эта гонка давит саму Америку, а мы будем создавать самое современное, точное и передовое вооружение и бить будем сразу по пентагону, чтоб лишить их управления.
      1. Erg
        +2
        3 февраля 2016 09:53
        Лондон-сити, Вашингтон (округ Колумбия) и Ватикан - ЭТО их управление.
        1. 0
          3 февраля 2016 10:09
          А Папку-то аргентинского за что?
          1. Erg
            0
            4 февраля 2016 00:32
            Два миллиарда "послушников". С "задутыми" ушами... Это Вам не шутка, если умело всех направить. Под патронатом, естесснно...
          2. Erg
            0
            4 февраля 2016 00:32
            Два миллиарда "послушников". С "задутыми" ушами... Это Вам не шутка, если умело всех направить. Под патронатом, естесснно...
      2. 0
        3 февраля 2016 10:09
        И подводные телекоммуникации всем им перережем, собакам!
  3. +6
    3 февраля 2016 09:15
    И уже Первую танковую армию разворачиваем ! soldier
    1. +1
      3 февраля 2016 09:52
      Не разворачиваем, а формируем из того что есть... Сколько там вновь сформированных частей и соединений может знаете? А вроде военный...
      1. +4
        3 февраля 2016 12:46
        Цитата: marlin1203
        А вроде военный...

        А как же ! Старшина 2 ст. запаса с 1969 года. А про вновь сформированные части точно Генштаб знает, со мной не делится ! hi
  4. +6
    3 февраля 2016 09:16
    Ну что сказать, на всякую глупость запада, Россия ответит своей не предсказуемостью. Путин мастер молчаливой непредсказуемости. Кто знает, что там у этой России есть в закромах ?
    Они уже не знают как вывести РФ из равновесия, и так и сяк, а на агрессию не отвечаем. Можно сказать что Американская власть уже плюнула в колодец, а мы молчим.)))) А за водой прийти то придется. laughing
    1. +1
      3 февраля 2016 09:28
      Цитата: Sirocco
      А за водой прийти то придется.

      Хорошо сказал!
  5. 0
    3 февраля 2016 09:16
    Не, ну а на что они, собственно, рассчитывали? Что мы лапки сложим и будем сидеть себе тихо? Цену США и их подстилкам мы все уже хорошо знаем. Знаем и то, что уважают они только силу и только с ней и считаются. Ну и как их тут не уважить? Обязательно уважим, и не раз lol
    1. 0
      3 февраля 2016 09:29
      Цитата: Stiletto
      Обязательно уважим, и не раз

      Как напрашиваешься, так и напросишься. Диалектика!
  6. +4
    3 февраля 2016 09:18
    Всё дело в том что меняется отношение к России в мире.Народ поумнел чтоли..Просматриваю регулярно новости в Европе.И складывается мнение-Украина это надоевшая навозная муха,которая портит ВСЁ.Сша это страна ,которая является источником проблем.Россия может быть и плохая,но с ней можно жить и торговать!
    Я буквально на выходных общался с финном.Он женат на русской.Часто гостит тут.И за рюмкой чая вели с ним разговор.И по всем выкладкам получается что они к нам скорее хорошо относятся чем плохо.Нас БОЯТСЯ!Я ему попытался объяснить,но ситуация с Крымом слишком удручающе показана в западных сми.У них сразу мысль возникла,а вдруг русские захотят присоединить Финляндию!?)))Я посмеялся и тема была ззакрыта.Так что главное не сдаваться и больше разговаривать и может у запада откроются глаза hi
  7. 0
    3 февраля 2016 09:19
    Не зря на западном направлении танковую армию разворачивают.
  8. +1
    3 февраля 2016 09:19
    У них чем головы набиты, если для понимания, что увеличение группировки войск по одну сторону границы влечет то же самое по другую, нужна статья в New York Times?
  9. +2
    3 февраля 2016 09:28
    На действия запада у России всегда найдется свой "ответ Чемберлену". А вот Европа только проиграет. И дело не только в увеличении военных расходов но и в том, что в наши средства ответного удара будут введены дополнительные координаты.
    1. 0
      3 февраля 2016 09:42
      Цитата: rotmistr60
      На действия запада у России всегда найдется свой "ответ Чемберлену".

      Не знаю как там с Чемберленом, но Европа строит свою оборону не в том направлении мне так кажется. Или они глупы и недальновидны, или целенаправленно сами себя уничтожают, относясь лояльно к беженцам из Африки. Думаю их разорвет из нутри быстрее чем Россия нападет на ЕС.
    2. 0
      3 февраля 2016 10:13
      Ну надеюсь, что главный удар по заокеанскому козлу (борода дяди Сэма, ну очень на козлиную похожа)
  10. +3
    3 февраля 2016 09:29
    Мы хорошо помним, как гонка вооружений закончилась для Советского Союза. Мы не будем повторять ту же ошибку
    Вот, только, Советский Союз погубила не гонка вооружений, а предатели. Без сильной армии и мощного ВПК, заделом которого до сих пор нынешние капиталисты пользуются, вряд ли бы обеспечивался баланс сил в мире. Если противник будет наращивать свой потенциал, как ни называй, но без гонки вооружений не сохранить свою безопасность.
  11. +1
    3 февраля 2016 09:30
    Ну, раз "известный военный эксперт Игорь Коротченко" сказал, то конечно. Не будем.
    1. +1
      3 февраля 2016 10:29
      А и в самом деле.В гонке участвовать не будем,но дивизии на Западе развернём.Где же логика?
  12. +3
    3 февраля 2016 09:52
    "как гонка вооружений закончилась для Советского Союза. Мы не будем повторять ту же ошибку».
    Самое интересное если бы горбатый не облажался через пару месяцев рухнули бы сша - бывшие на издыхании, и востановившиеся за счёт России.
  13. +1
    3 февраля 2016 09:57
    Ребята я думал гонка вооружении это создании новых вооружении к примеру янки создали ф35 мы т-50 а это не гонка вооружений или нет .
    1. +1
      3 февраля 2016 10:48
      Гонка вооружений --- это обеспечение военного паритета.На развёртывание ПРО мы ,вроде как,модернизируем ракеты.А вот в обычных вооружениях количественный паритет никак невозможен.Создание современного оружия тянет за собой экономику и науку.А наука это образование.И т.д. и т.д. То есть "гонка вооружений"---это глобальная конкуренция.Венцом этой гонки являются самые смертоносные истребители в небе и достаточное количество здоровых и румяных малышей в детсадах-будущих солдат.
  14. 0
    3 февраля 2016 09:57
    И.Коротченко ответил правильно ,-не мы , а НАТО двигается на Восток ,а мы это уже проходили (в 41-м !), так ,что верить словам , да и бумаге , нужно до поры -до времени. Ситуация сейчас крайне сложная ,нужно быть готовым ко всему и наиважнейшей сейчас является проблема "пятой колонны" -"вахтовиков", эффективных менеджеров " и прочих "прозападников" -которые до сих пор занимают ключевые посты в политике , экономике и государственном управлении.
  15. 0
    3 февраля 2016 10:25
    Цитата: ovod84
    Ребята я думал гонка вооружении это создании новых вооружении к примеру янки создали ф35 мы т-50 а это не гонка вооружений или нет .


    Это конечно само собой разумееться,но думаю у Вашингтона планы своего влияния куда шире,это и ИГИЛ,и Россия,и Китай.Если у США военные рсходы на 2017 год могут составить 582.7 млрд ,подумайте сами,это примерно два бюджета России на 2016 год.
  16. +1
    3 февраля 2016 10:27
    Мы хорошо помним, как гонка вооружений закончилась для Советского Союза. Мы не будем повторять ту же ошибку


    Даже осёл может пнуть безнаказанно мёртвого льва. Гонка вооружений никак не закончилась для СССР, так как США испытывали те же проблемы что и Советский Союз. Проблемы были обоюдны. Но то был СССР и мог себе позволить такие расходы на оборону. А вот гражданин Коротченко выдаёт нужду за благодетель. Мы сейчас физически не можем производить достаточно вооружений чтобы обеспечить себе должную защиту, так как промышленность наша в зачаточном состоянии. Но гражданин Коротченко честно нашёл отговорку.
  17. 0
    3 февраля 2016 10:45
    Счас мода в некотором смысле на патриотизм среди чиновников # патриотов# которые прикрывается такими идеями тоже могут быть враги народа, к примеру горби состоявший в КПСС
  18. 0
    3 февраля 2016 11:39
    ага, янки задергались как свинья на веревке, но чтобы больше не дергались, нужно их долларовые бумажки за которые они бесчинствуют по всему миру упразднить, или по меньшей мере накрепко привязать к золоту курсу, и их военный бюджет сразу сдохнет и их флот и морпехи и прочие солдатитки надолго прекратят шляться по миру
  19. +1
    3 февраля 2016 12:15
    США увеличивает свое присутствие в Европе не из за угрозы России, а из за боязни потерять свое влияние на Европу.
  20. 0
    3 февраля 2016 12:28
    Цитата: StarikNV
    США увеличивает свое присутствие в Европе не из за угрозы России, а из за боязни потерять свое влияние на Европу.

    Скорее всего так и есть. Нет уже единства в ЕС. Только Меркель остается пока еще самой послушной игрушкой.
  21. +7
    3 февраля 2016 12:28
    Сейчас вой начнется - русские идут.

    Какой там ммм и другие пирамиды, одним махом своих натянули и европейцев под первый залп подвели. Наверное и себе немытому на пенсию останется.
  22. 0
    3 февраля 2016 14:44
    Думаю, России нестоит беспокоится.По данным НАТО в Центральной и Восточной Европе соотношение сил значительно в пользу России.По военнослужащим 3 к 1,боевые самолёты 6 к 1,тактическое ядерное вооружение 27 к 1. В Западном военном округе России ок.400 000 военных,1 120 танков, 3 000 БМП.,480 самолётов.Конкретно -в Литве неск . танков Аbrams,неск. десятков БМП,в Калининградской обл. соответственно ок.800 танков и БМП.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»