Ирак ждет вывода американских войск для налаживания отношений с Ираном

16
Нури аль-Малики, премьер-министр Ирака, заявил, что только после вывода американского контингента из страны, который планируется завершить до конца Ирак ждет вывода американских войск для налаживания отношений с Ираном2011 года, Ирак сможет добиться стабильности и независимости от Ирана. «Наша страна не подчиняется ни одному государству», - сказал глава иракского правительства.

Напомнив, что, несмотря на неодобрение со стороны Тегерана, Багдадом в 2008 г было подписано соглашение о выводе войск США, аль-Малики уточнил, что Ирак надеется на дальнейшее поддержание с Ираном дружественных отношений, так как между ними существуют крепкие религиозные, культурные и экономические связи.

Премьер-министр рассказал, что Кабмин Ирака властям Сирии уже заявил, что «время правящей династии подошло к концу». При этом он отметил, что некоторые видные оппозиционеры Сирии уже обращались к иракским властям с просьбой принять их в стране.

Но аль-Малики заявил, что он против снятия с должности Башара аль-Асада, действующего президента Сирии. «Отставка или ликвидация президента может стать причиной гражданской войны, а это крайне негативно отразится на всем регионе».

По решению Джорджа Буша, экс-президента США, к концу августа 2010 г. из Ирака был выведен основной контингент войск Соединенных Штатов. В стране остались приблизительно 50 тыс. американских военных для поддержки и обучения местных сил охраны правопорядка. 24 октября 2011 г. Барак Обама, действующий президент США, официально заявил о выводе из Ирака оставшихся боевых подразделений американской армии до конца 2011 г.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      5 декабря 2011 14:44
      Ирак сможет добиться стабильности и независимости от Ирана.

      И тут же

      Ирак надеется на дальнейшее поддержание с Ираном дружественных отношений, так как между ними существуют крепкие религиозные, культурные и экономические связи.

      Уважаемый редактор может лучше про реактор....
      1. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
        0
        5 декабря 2011 15:08
        Учитывая, что Иран-шииты ,а Ирак -суниты никаких дружественных отношений между ними, ни при каком режиме не будет!
        1. +4
          5 декабря 2011 15:34
          Цитата: CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
          Учитывая, что Иран-шииты ,а Ирак -суниты никаких дружественных отношений между ними, ни при каком режиме не будет!

          Половина населения Ирака(юг и частично центр)-это шииты. Премьер министр Ирака шиит.
        2. +2
          5 декабря 2011 15:34
          ирак не сунниты там 30сунитов/70шиитов, хуссейн был сунитом
          1. lightforcer
            +1
            5 декабря 2011 19:46
            Хуссейн был шиитом или суннитом по ситуации.
    2. 0
      5 декабря 2011 14:56
      как видим и без дерьмократии, которую с пеной у рта защищают пиндосы могут жить хорошо. И не нужна она им. И без того наладят отношения внутри страны и с окружающими.
    3. kotmster
      +5
      5 декабря 2011 15:01
      Напомнив, что, несмотря на неодобрение со стороны Тегерана Багдадом в 2008 г было подписано соглашение о выводе войск США,
      Это Тегеран то против что бы американцы убрались домой?? чушь
    4. +4
      5 декабря 2011 15:31
      Одни противоречия в статье. автор, куда смотришь?
    5. +4
      5 декабря 2011 16:13
      В статье противоречий много, но итак все ясно: США сломали прежний режим чтоб был доступ к ресурсам и уходят, задачу они свою выполнили.Принесли демократию.
      1. +1
        5 декабря 2011 18:14
        Извините хотел нажать плюс, попутал педали исправлю в дальнейшем
    6. mar.tira
      0
      5 декабря 2011 17:05
      Это государство само плавает в крови,а еще смеет указывать другим как им жить.Такое впечатление создается что всех кто был оккупирован юсовцам,зомбировали инопланетяне.Иного обьяснения я не нахожу.
    7. 0
      5 декабря 2011 17:12
      Не будет никакой дружбы между двумя странами.Вот если Иран полностью поглотит в себе, раздолбаный пиндосами Ирак,то может что-то и получится.Да и смысл какой?Там наверное уже одни курды и живут,а Иран сами понимаете не приемлет курдов.
      1. +1
        5 декабря 2011 17:40
        Цитата: Max79
        Вот если Иран полностью поглотит в себе, раздолбаный пиндосами Ирак,


        Это конечно интересно, учитывая сколько они пролили крови когда воевали друг с другом, но как говорится - союз перед лицом общего врага.....
    8. +2
      5 декабря 2011 17:45
      А есть ещё ЧВК (частные военные компании). О них ни слова...
    9. patriot64
      0
      5 декабря 2011 18:08
      Иранские и иракские шииты исторические непримиримые враги.Иран теперь сильнее,потому и иракцы просят америкосов не покидать их.Но война вряд ли случится между ними.Иран,несмотря на свои жесткие заявления,всегда в выборе действий осторожен.Амеры,после заявления китайцев о защите Ирана при нападении США,тоже не захотят,думаю,туда открыто сунуться.Думаю,Иран будет политическим лидером в регионе.Они к этому и стремятся.
      1. +1
        5 декабря 2011 18:31
        patriot64,Не о защите иранцев,а о защите пакистанцев говорили китаёзы. smile
    10. patriot64
      0
      5 декабря 2011 21:48
      Все верно,но Пакистан ждет только команды "Фас" на амеров и если те влезут в Иран,Пакистан не останется в стороне.А за Пакистан горой стоит Китай.Это как цепная реакция.Впрочем,это лишь мое личное мнение.Может я и ошибаюсь.В конце концов и империалистическая война началась с убийства малозначимой фигуры-Фердинанда.А на Ближнем Востоке уже давно пылает пожар и ввязаться в войну из-за "нечаянно оброненной" бомбы-не проблема.Войны не желает никто,кроме америкосов.Вот я бы повоевал с ними,НО ТОЛЬКО НА ИХ ТЕРРИТОРИИ!!! Пусть узнают потомки бандитов и проституток,что это такое!У меня не заслабит,пройденный этап.
    11. wk
      +1
      6 декабря 2011 07:00
      всех этих иракских "подписантов" повесят новые власти Ирака. Сомневаюсь, что псле вывода войск США они долго продержаться. Пример - Афганистан после вывода войск СССР.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»