Вашингтон пытается опровергнуть публикации СМИ о том, что США восстанавливают военный аэродром на северо-востоке Сирии

26
Телеканал Russia Today представляет репортаж, в котором говорится о восстановлении военного аэродрома представителями США в сирийской провинции аль-Хасака. Первая информация о деятельности США в этом регионе Сирии была опубликована RT в прошлом месяце. Через некоторое время репортаж о восстановлении аэродрома американцами представил и ТК CNN. Однако официальные лица в Пентагоне объявили, что аэродром "не планируется использовать для военных нужд», и «что ранее опубликованная информация в СМИ не соответствует действительности".

Вашингтон пытается опровергнуть публикации СМИ о том, что США восстанавливают военный аэродром на северо-востоке Сирии


Та часть провинции аль-Хасака, на территории которой располагается аэродром, контролируется курдскими отрядами ополчения. Эти отряды периодически ведут бои с террористами ИГИЛ.

После реконструкции аэродрома он сможет принимать самолёты различных классов, что облегчит американцам проведение операции, которая вызывает немалое число вопросов. Один из главных вопросов связан с тем, почему при громких заявлениях Вашингтона о борьбе с ИГ, отряды террористов ИГ берут под контроль всё большие территории в Ираке? Почему авиация американской коалиции слишком бережно относится к объектам нефтедобычи, которые в последние годы на территории как Ирака, так и Сирии оказались под контролем игиловцев? И не окажется ли теперь так, что с получением контроля над военным объектом на территории Сирии США начнут использовать этот фактор для очередного витка дестабилизации и без того накалённой до предела обстановки в САР?
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 февраля 2016 13:02
    Лишь бы влезть и закрепиться. А там начнут диктовать свои условия. soldier
    1. +5
      4 февраля 2016 13:04
      Может отбомбиться!?По просьбе Сирийского руководства!
      1. +6
        4 февраля 2016 13:20
        К тому же они заявляют, что ничего там не делают.
        Потом будет глупо звучать нас бомбили там где мы ничего не делали.
      2. +3
        4 февраля 2016 13:33
        Ну, зачем бомбить, пусть восстанавливают, потом сирийцы попросят и они уйдут. США же все делают скрыто, на открытую агроесию они не пойдут - они же миротворцы. Других дураков на замену тоже не найти, тут только дай повод - ВКС сразу с превиликим удовольствием порезвятся.
        1. 0
          4 февраля 2016 14:53
          Так в том то всё и дело, что они не уйдут, когда их попросят!
          1. 0
            5 февраля 2016 09:01
            ну значит будет снова пустыня... или куча дверей сорванных с петель, мы же можем сирийцам дать ключи от Скадов а там у них когда то был полигон... laughing
      3. 0
        4 февраля 2016 14:47
        Поставить в САР пару батарей Ураганов или Смерчей, зарядить термобарами и захренячить, чтобы даже мыслей не было.... А с курдами почему Асад не договаривается!!! В первую очередь надо было. Или он как Поросенко за единость?
    2. +4
      4 февраля 2016 13:07
      Щаз какая-нибудь янкиморда в погонах,с грустью в глазах поведает,что они чисто площадку расчистили для беспилотных коптеров, ну а уж потом откуда база взялась они не знают! am
    3. KAV
      +2
      4 февраля 2016 13:09
      не планируется использовать для военных нужд
      НАТО тоже, не планировало расширяться в нашу сторону. Ага.
      Да, видимо, цель у них именно такая и есть. Но, хорошо, что это аэродром. Т.е., на него будут прибывать самолеты, которые можно и не пустить туда (а то и сбить), при реальной необходимости.
      Но, действуют они как и всегда - нагло, без спроса. Это просто уже полный перебор!
      Дать бы им по щам хорошенько. Уверен, их манера поведения кардинально изменилась бы, сразу же.
      1. 0
        5 февраля 2016 09:03
        запустить большого песчанного червяка с ЯЭУ в район и чтобы рыл, рыл и рыл...
  2. +1
    4 февраля 2016 13:02
    Да они за нефть мать родную убьют!
  3. +3
    4 февраля 2016 13:03
    Телеканал Russia Today - кость в шакальском горле! Закроют. Уже есть поползновения! RT тоже старается не сильно злить, но ... Если бы они пускали в эфир репортажи "Россия 24" - сразу - конец!
    1. +1
      4 февраля 2016 13:07
      Телеканал Russia Today представляет репортаж, в котором говорится о восстановлении военного аэродрома представителями США в сирийской провинции аль-Хасака
      в Пентагоне объявили, что аэродром "не планируется использовать для военных нужд», и «что ранее опубликованная информация в СМИ не соответствует действительности"
      Вот после таких заявлений. Амерсы всё больше смотрят, проклятую путинскую пропаганду.
  4. +2
    4 февраля 2016 13:03
    Однако официальные лица в Пентагоне объявили, что аэродром "не планируется использовать для военных нужд»

    Ну конечно же! Дирижабли сажать будут!
    1. +1
      4 февраля 2016 13:07
      нет в американский футбол играть будут
    2. 0
      4 февраля 2016 13:12
      Цитата: Vasya_Piterskiy
      Однако официальные лица в Пентагоне объявили, что аэродром "не планируется использовать для военных нужд»
      Ну конечно же! Дирижабли сажать будут!

      Ученые прогнозируют рост численности саранчи, собираются с него поля опылять.
  5. 0
    4 февраля 2016 13:05
    Поживем увидим что будет дальше.
  6. 0
    4 февраля 2016 13:07
    Эвокуация боевиков пока их там всех не поубивали-вот цель захвата и восстоновления этого аэропорта.
  7. +1
    4 февраля 2016 13:08
    Были снимки воздушной разведки, где видно, что взлетно-посадочная полоса восстанавливается. Поэтому зря американцы шифруются. Восстанавливают аэродром для своих целей, которые явно не направлены на борьбу с ИГИЛ. А вот нашим ВКС могут попытаться создать проблемы.
  8. +3
    4 февраля 2016 13:10
    Выход один.Если там их якобы нет, то нельзя оставлять его без внимания и бомбить до тех пор пока они не заявят о себе. Пусть летают из Турции, там их союзники.
  9. +1
    4 февраля 2016 13:24
    Уже фото разведчиков публиковались. По ним даже несведущему всё понятно становится, что там происходит. Только п.индосы всё равно ничего не признают. У них уже давно белое - это чёрное и наоборот. Только бумажные деньги у них зелёные.
  10. +2
    4 февраля 2016 13:25
    Похоже дело идет к тому, что, как это уже не раз бывало, США вместе с ИГИЛ и другими террористическими организациями, под надуманным предлогом развяжут войну с Россией и сирийской армией. Иначе зачем было создавать эти бандитские формирования? Повоюем не первый раз.
  11. +1
    4 февраля 2016 13:34
    в Пентагоне объявили, что аэродром "не планируется использовать для военных нужд»


    Ясное дело. Пентагон врать не будет. На курорты летать будут.
  12. 0
    4 февраля 2016 13:58
    Строить свои базы в чужой стране без согласия её властей - дело неблагодарное. Особенно, если в этой стране уже есть базы России.
  13. +6
    4 февраля 2016 13:58
    Думаю, Ассаду пора уже "выползать из норы" и заявлять о требованиях по защите своей страны на всех уровнях.
    Где протесты Сирии в Совбез ООН, о неправомерности действий "каолиции-65" над её территорией?
    Где протесты по сбитому российскому Су-24 над территорией Сирии?
    Где протесты на артбстрел турками сирийской территории?
    Где протест на строительство этого аэродрома?
    Надо оправдывать свою легитимность поддержанную Россией. Надо участвовать в инфовойне, стучась во все двери международных институтов. Надо показывать, кто в Сирии хозяин.
  14. 0
    4 февраля 2016 15:26
    История делает свой виток. Ни чего не изменилось за 70 лет, как были янки хапуги так и остаются, как только пронюхали что без них пирог разрежут и потом ни кусочка не получат тут же со своим самоваром к столу, а вот они мы доблестные борцы с ИГИЛОМ, только мы могли победить проклятых террористов, без нас мир бы захлестнула волна террора, и лихо перепишут итоги этой войны в совою пользу, и дивиденды от этого получат не слабые, как политические так и экономические. Объявлять надо над небом Сирии без полетную зону и на полном законном основании сбивать все, что будет туда залетать. Хватит чужими руками жар загребать.
  15. 0
    4 февраля 2016 16:41
    Не исключаю возможности того, что Фашингтон планирует отжать у ИГ часть нефтянного бизнеса с согласия старого/нового руководства САР. И эта площадка будет использоваться для поставки соответствующей техники.
  16. 0
    4 февраля 2016 19:42
    Ну, не хватает у России воли ликвидировать сами причины, как всегда боремся со следствиями. Лень это мужицкая (ждать, когда жареным УЖЕ завоняет), или безволие (как бы чего не вышло), но вместо скальпеля придётся таки применять оглоблю. Мужикам оглоблей сподручнее...
  17. Sly
    0
    4 февраля 2016 21:33
    я во читаю комментарии госдепа и поражаюсь: они вообще всех тупыми считают? мы живем в другом веке, веке информации, причем практически мгновенной и имея чуточку интелекта в голове можно видеть что и где происходит. а они по старинке пытаются через СМИ втюхивать байду, это смешно, аж жалко их...