Ирак: теракты против шиитов, 27 погибли, 70 ранены

9
Ирак: теракты против шиитов,  27 погибли, 70 раненыКак сообщает интернет издание ДНИ.РУ, в иракских городах произошло два теракта, унесших жизни более 20 человек. Прогремевшие в Багдаде и Эль-Хилле взрывы были направлены против шиитских паломников.

Первым взрывом убило 16 человек, еще 45 получили ранения, сообщают "Вести.Ru". По другим данным, было ранено более 60 человек. Теракт был осуществлен в административном центре провинции Бабель, городе Эль-Хилла. Он находится в 100 километрах от столицы Ирака. Этот населенный пункт находится на пути в священные для шиитов города Кербела и Эн-Наджаф. Именно шиитские паломники и стали мишенью для экстремистов. В районе Нил сдетонировал начиненный взрывчаткой автомобиль. Это произошло в момент кульминации торжественных шествий церемонии Ашура в честь годовщины имама Хусейна ибн Али, внучатого племянника пророка Мухаммеда.

"Заминированный автомобиль был припаркован на пути движения шиитской процессии в районе Нил, погибли 16 человек, в основном женщины и дети", – приводит информацию от источника в местной полиции РИА Новости.

Второй теракт произошел в иракской столице, Багдаде. В момент шествия шиитских паломников по улице, раздался взрыв мины, заложенной у дороги. Он унес жизни семи человек, еще 13 получили ранения. Религиозный конфликт между представителями двух течений ислама – суннитов и шиитов - часто сопровождается нападениями и терактами.

Напомним, что в конце ноября в Ираке был закрыт лагерь Туюр аль-Джанна" ("Райские птицы"), в котором детей готовили на роль боевиков-смертников. В основном набирали малолетних террористов из числа сирот боевиков "Аль-Каиды". Лагерь был создан мировой террористической сетью в 2006 году, он находился в районе города Бани Саад в провинции Дияла. В процессе ликвидации некоторые руководители этого заведения были уничтожены, другие арестованы.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. vadimus
      +3
      6 декабря 2011 08:20
      Какие безумные люди...
    2. +3
      6 декабря 2011 08:25
      дети- смертники ,просто ужас,но все мы знает кто спонсирует терроризм на ближнем востоке-ОАЭ а они союзники США
    3. +2
      6 декабря 2011 08:29
      Какие безумные люди...

      Они не безумные, просто менталитет такой. Америкацы сделали аналог "гуляй поля", власти нет, ни кто ни кого не контролирует.
      Шииты и суниты - дикая смесь... Аналог ирландцы и англичане (католики и протестанты).
    4. Anatoly
      +6
      6 декабря 2011 08:40
      Фанатики!
      Даже животные защищают своих детей. А эти люди, просто выродки рода человеческого.
    5. +2
      6 декабря 2011 09:05
      Пиндосы хотят поссорить Шиитов с Суннитами. Если это произойдет в Ираке, тоже самое произойдет и в Сирии и в Иране, что приведет к внутреннему конфликту... Они только мечтают об этом! Хотя в Ираке после падения режима Саддама давно уже бардак: кланы, группировки... постоянные войны, не спокойно одним словом.
    6. 0
      6 декабря 2011 11:05
      Будем надеяться, что у болшенства хватит ума не грысть друг другу глотки. Правдо в свете последних новостей верится в это с трудом.
    7. -2
      6 декабря 2011 12:14
      Плоды демонократии...
      Смертники - несчастные люди! Знаете что такое нейро-лингвистическое программирование? Это когда тебе звонят, например, по телефону, а ты после этого входишь в толпу людей... и БУМ! Такой один из вариантов...
    8. +1
      6 декабря 2011 13:25
      Что-то мне подсказывет,что подрывы эти направлены на то,чтобы пиндосы не уходили из Ирака,как это было сделано в Афганистане.Поправьте если я не прав...
      1. 0
        6 декабря 2011 16:46
        Возможно! Уходить из Ирака - это сдавать еще одну выгодную позицию, в плане и нефти и военной базы, тем с кем они воюют...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»