На Камчатке начаты интенсивные полёты противолодочных самолётов Ил-38Н

14
На авиабазе морской авиации Тихоокеанского флота в Елизово (Камчатский край) начаты интенсивные полёты противолодочной авиации. В рамках зимней боевой учёбы в воздух поднимаются модернизированные противолодочные самолёты Ил-38Н. Экипажи этих воздушных машин должны решить комплекс задач по совершенствованию навыков пилотирования и освоению новых функциональных возможностей как самого самолёта, так и навигационного прицельно-поискового комплекса «Новелла-П-38».

В пресс-службе Восточного военного округа сообщают о том, что экипажи Ил-38Н отработают более 10 смен.

На Камчатке начаты интенсивные полёты противолодочных самолётов Ил-38Н


Из сообщения пресс-службы ВВО о навигационном прицельно-поисковом комплексе «Новелла-П-38»:
Отдельные системы «Новеллы» могут использоваться при проведении поисково-спасательных операций, в частности, для поиска объектов и людей на поверхности моря.


Модернизированный противолодочный самолёт Ил-38Н способен нести до 9 тонн вооружений, при этом его системы позволяют обнаруживать воздушные цели на расстоянии до 90 км, подводные – до 150 км, надводные – до 320 км. Ранее сообщалось, что Ил-38Н способен вести сопровождение 32 целей одновременно. Теперь в Минобороны заявляют, что число одновременно сопровождаемых целей противолодочным самолётом Ил-38Н может достигать 50 единиц.
  • http://function.mil.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 февраля 2016 13:34
    Наша авиация в центре мировых событий уже 2 года. Это радует. Чтобы и дальше это продолжалось. ВКС России - удачи вам.
    1. Комментарий был удален.
    2. +5
      10 февраля 2016 14:12
      вообще то в прицельно -навигационный комплекс разведки Новела входит и антена радиолокационной разведки ,она располагается на верху самолёта,поэтому

      на картинке не Новела,вот ИЛ38Н с Новелой


      а вот уже много ,как лет перспективный ИЛ38 с Брамосами ...

  2. 0
    10 февраля 2016 13:37
    Давно японских криков с американским эхом слышно не было, теперь хоть реальный повод есть.
  3. 0
    10 февраля 2016 13:40
    число одновременно сопровождаемых целей противолодочным самолётом Ил-38Н может достигать 50 единиц

    Впечатляет. А учения нужны, куда без них, тем более в нынешней ситуации. Главное, что войска занимаются своей непосредственной работой - боевой учебой.
  4. 0
    10 февраля 2016 13:48
    Вот это "старичок"!
  5. 0
    10 февраля 2016 13:51
    Цитата: triglav
    Вот это "старичок"!

    Похоже, что он "старичок" только с виду, внутри явно спортивного телосложения "юноша" good lol
    1. 0
      10 февраля 2016 15:18
      Смешно. Ил-18 считался старым уже когда я пошёл в школу, через год мой внук пойдёт, а он всё "юноша". laughing
  6. +2
    10 февраля 2016 13:56
    Японцы строят новые субмарины,пока только не атомные,но от этого не легче.И США активизировали свои подводные силы.Эти самолеты как нельзя кстати.
    1. 0
      10 февраля 2016 22:10
      Я бы не предполагал, что яппы не имеют ядерного оружия: у них были и есть все возможности для сборки большого числа БГ. Поэтому к яппам надо относится очень серьёзно, и при наступлении угрожаемого периода их жалеть не стоит.
  7. 0
    10 февраля 2016 13:59
    Подробнее можно посмотреть здесь
    http://bastion-karpenko.narod.ru/Il-38N.html
    http://www.airwar.ru/enc/sea/il38n.html
  8. +1
    10 февраля 2016 14:14
    5 самолётов это мало для нас.30 к 2020 уже "что-то".Надеюсь ,что можно ускорить темпы модернизации.
    1. +1
      10 февраля 2016 14:33
      Цитата: Громобой
      5 самолётов это мало для нас.30 к 2020 уже "что-то".Надеюсь ,что можно ускорить темпы модернизации.

      К 20-му году вполне могут параллельно начать производство новых противолодочных самолетов Ту-204-300.Все зависит от нашего МО.
      1. -2
        10 февраля 2016 15:24
        К сожалению,но от нашего МО ничего не зависит...
        Силуанов скажет,что бабки кончились.
        ДАМ уткнётся в айфон(от греха подальше).
        А Мантуров с Погосяном будут и далее гробить наши ТУшки и ИЛы в угоду своему "уродцу недоделанному"- СуперДжету.
        1. +2
          10 февраля 2016 16:09
          Гособоронзаказ вполне себе пухлый. Задача была получить к 2015 году 30 процентов новой техники , а по докладам мо уже 47 процентов. К 2020 году задача иметь 70 процентов и чего-то мне кажется, что ее решат досрочно . request Силуанов будет плакать и кричать, что его последних трусов лишают, но бабки выложит , да и многое из ГОЗ уже оплачено. ДАМу на мой взгляд премьерствовать до конца первого срока ВВП - все по честному- ты мне , я тебе. После 2018 будет, на мой взгляд, новый премьер .
          Ту во всех авиа перевозчиках РФ из общего числа в 994 пассажирских самолета 30 штук и никто их заказывать особо не рвется, а суперджетов уже почти 50 штук и до конца года явно будет в пятерке и обгонит ЯКи, которых 48 штук , а может и бомбардье с их 65 штуками потеснит . Правда , думаю, что мс21 вернет яковлевцам их пятое место в России уже в следующем году. Так что после выхода мс 21 на который уже немало твердых заказов, у яковлевцев все будет в шоколаде.
          Илюшинцам тоже грех жаловаться - им украинские аны заменять придется. Ил114 будет основным самолетом местных авиалиний вместо ан24 , транспортный ил 112 тоже готовится к производству и заменит ан26 . Тч уж КБ Илюшина заказов хватит. А если еще учесть, что они главный претендент на разработку дальнемагистрального российского самолета на основе ил96, то можно смело покупать их акции.
          В общем линейка самолетов для российских авиакомпаний к 2020 году планируется простая . Местные авиалинии - ил114 , ближнемагистральный - суперджет, среднемагистральный - мс21(он же як 242 в прессе). Ну а дальнемагистральный - или модернизированный ил96 или совместный с китайцами самолет, который тоже наверняка будет разрабатываться с кб Илюшина. Тч для особо одаренных может кто-то кого-то и гробит , а для всех остальных этого не наблюдается. Кстати , получу кучу минусов , но на мой взгляд если бы во главе всех наших кб стояли люди типа Погосяна , то наше авиастроение не пришлось бы вытаскивать из з-цы , а оно было бы настолько же конкурентоспособно , как и наши сушки. По моему в наших успехах в Сирии немало заслуг и Погосяна , недаром в сми операцию нередко именуют "Буря Сухого" . hi
  9. 0
    10 февраля 2016 17:06
    Нужно ожидать очередную волну истерики со стороны США и стран НАТО. Как интересно! Хотя тоже начинаеш привыкать, приелось.
  10. 0
    10 февраля 2016 19:04
    Мм... Радует что про нас не забывают)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»