Легкие бронеавтомобили Al Shibl компании Armoured Vehicles & Heavy Equipment Factory

6
Легкие бронеавтомобили Al Shibl компании Armoured Vehicles & Heavy Equipment Factory

Shibl 2 имеет удлиненную колесную базу, на нем установлен боевой модуль вооруженный 12,7-мм пулеметом. Экипаж машины три человека плюс шесть десантников

Компания Armoured Vehicles & Heavy Equipment Factory из Саудовской Аравии, часть Military Industries Corporation, разработала легкие бронированные машины Al Shibl 1 и Al Shibl 2 (Львенок) с целью удовлетворения потребностей Саудовской Аравии и других потенциальных заказчиков на Ближнем Востоке.

Оба бронеавтомобиля 4x4 уже состоят на вооружении вооруженных сил Королевства, но заказов из других стран на них не поступало.

С целью сокращения эксплуатационных расходов и расходов на материально-техническое обеспечение обе машины базируются на доработанном японском шасси Toyota Land Cruiser 4x4, которое широко используется в гражданском и военном секторах на Ближнем Востоке, причем компания Toyota имеет достаточно разветвленную дилерскую сеть.

На шасси Toyota Land Cruiser установлен цельносварной корпус из броневой стали, обеспечивающий защиту от огня стрелкового оружия, соответствующую стандарту STANAG 4569 Уровень 1 (7,62-мм пуля).

Обе машины имеют схожую компоновку с защищенными моторно-трансмиссионным отделением в передней части и обитаемым отделением в оставшейся части машины.

Командир и водитель сидят сразу за моторным отсеком, лобовое стекло кабины пуленепробиваемое. У каждого из них имеется дверь, открывающаяся вперед с окном из пуленепробиваемого стекла.

В зависимости от конфигурации заднее отделение имеет огневые амбразуры с соответствующими приборами наблюдения.

Оба варианта имеют кормовую дверь и люк на крыше, в который в зависимости от боевой задачи может устанавливаться различное вооружение.

На обоих бронеавтомобилях установлен бензиновый двигатель мощностью 221 л.с., соединенный с ручной трансмиссией. Силовой блок позволяет развить максимальную скорость на шоссе 120 км/ч.

На «Львятах» установлены широкие колеса с боестойкими вставками, что позволяет проехать какое-то расстояние на спущенных колесах.

Стандартно машины оборудуются электрической системой на 24 вольта, окнами с пуленепробиваемыми стеклами, защищенным топливным баком в нижней части шасси и установленным на крыше прожектором, которым можно управлять изнутри машины.

Модель Al Shibl 1 меньших размеров имеет колесную базу 2,31 метра, боевую массу 3,6 тонны и, как правило, экипаж три человека, командир водитель и стрелок.

Al Shibl 1 может использоваться в роли легкой разведывательной машины с установленным на крыше 12,7-мм пулеметом M2 HB в защищенной установке. В качестве альтернативы может устанавливаться 7,62-мм пулемет или 40-мм автоматический гранатомет.

Модель Al Shibl 2 имеет увеличенную колесную базу 3,18 метра и боевую массу 4,6 тонны, может использоваться в роли бронетранспортера и кроме экипажа из трех человек может перевозить шесть полностью экипированных бойцов, осуществляющих посадку и высадку через кормовую дверь.

На эту машину может устанавливаться дистанционно управляемый боевой модуль, вооруженный 12.7-мм пулеметом M2 HB, который наводится на цель с помощью дисплея стрелком, сидящим в корпусе.

Наряду с комплектами дополнительной защиты оба бронеавтомобиля также оборудуются пусковыми установками дымовых гранат, системой камер для всеракурсного обзора на 360° и навигационной системой. Впереди может устанавливаться лебедка с силовым приводом для эвакуационных задач.



Al Shibl 1 имеет более короткую колесную базу. На фото с защищенной установкой с 12,7-мм пулеметом, как правило используется для разведывательных задач

Варианты

Санитарный и пункт управления

Компания-производитель этих машин предлагает использовать базовый вариант БТР для самых разных специализированных задач, например в качестве санитарной машины и пункта управления.

Tuwaiq MRAP

Еще в 2013 году компания показала автомобиль категории Mine Resistant Ambush Protected (MRAP) с повышенной защитой от мин и самодельных взрывных устройств Tuwaiq 4x4 на базе шасси автомобиля повышенной проходимости Mercedes-Benz UNIMOG U-5000 4x4. Но эта машина так и осталась на стадии опытного образца.



Tuwaiq MRAP 4x4

Модернизации

Кроме бронеавтомобилей Al Shibl 1 и 2 компания провела капитальный ремонт и модернизацию бронемашин саудовской армии AML 60 (с 60-мм минометом) и AML 90 (с 90-мм пушкой) производства французской компании Panhard Defense, а также саудовского варианта БТР M3.

Компания также разработала комплект бронирования для бронеавтомобилей High Mobility Multi-Purpose Wheeled Vehicle (HMMWV) производства американской AM General, а также некоторого количества специализированных машин на базе шасси Toyota Land Cruiser помимо описываемых Al Shibl 1 и Al Shibl 2.

К ним относятся 106-мм безоткатное орудие M40 на базе шасси с короткой колесной базой и многоцелевой автомобиль с длинной колесной базой на базе шасси Toyota Land Cruiser.

Также этой саудовской компанией предлагаются специальные машины охранения, используемые полицией и полувоенными формированиями.

Бронеавтомобиль 8x8

В конце 80-х годов компания разработала БТР 8x8 и бронеавтомобиль 8x8, вооруженный 90-мм пушкой; было изготовлено небольшое количество, после чего производство было прекращено.

Характеристики Al Shibl 1

Экипаж: 3
Длина, габаритная: 3,9 м
Ширина, габаритная: 1,76 м
Высота
габаритная: 2,51 м
По крышу корпуса: 1,86 м
Дорожный просвет: 0,328 м
Колесная база 2,31 м
Масса
стандартная: 3000 кг
боевая: 3600 кг
Грузоподъемность: 600 кг
Конфигурация: колесная, 4х4
Удельная мощность: 63,33 л.с./т
Максимальная скорость: 120 км/ч
Двигатель бензиновый, 228 л.с.
Коробка передач: ручная
Электрическая система: 24 вольта
Приборы ночного видения: опционально
Система защиты от ОМП: нет
Бронирование: броневая сталь

Характеристики Al Shibl 2

Экипаж: 2+6
Длина, габаритная: 5,01 м
Ширина, габаритная: 1,76 м
Высота
габаритная: 2,575 м
По крышу корпуса: 2,02 м
Дорожный просвет: 0,328 м
Колесная база 3,18 м
Масса
стандартная: 3600 кг
боевая: 4600 кг
Грузоподъемность: 1000 кг
Конфигурация: колесная, 4х4
Удельная мощность: 49,56 л.с./т
Максимальная скорость: 120 км/ч
Двигатель бензиновый, 228 л.с.
Коробка передач: ручная
Электрическая система: 24 вольта
Приборы ночного видения: опционально
Система защиты от ОМП: нет
Бронирование: броневая сталь







Использованы материалы:
www.avf.com.sa
www.army-guide.com
www.idexuae.ae
www.liveinternet.ru
www.wikipedia.org
ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 февраля 2016 07:47
    Как то малость рекламой отдает. Особенно конец статьи.
    Немного вызывает недоумение использование шасси ландкрузера в качестве донора. Мне кажется, шасси л-200 подошло бы куда лучше.
    1. 0
      18 февраля 2016 09:34
      Выглядит симпатично, а вот каков он на тест драйве, это вопрос. И еще позабавили канистры висящие снаружи wink
      1. 0
        18 февраля 2016 10:47
        А че его тестить? Крузак он крузак и есть!-) Вот десант глянуть интересно было бы. Да и дубм неплохо бы посмотреть и опробовать. Чего там СУО хорошего напихали?-)
  2. 0
    18 февраля 2016 14:11
    Уважаемые,для их театра действий сгодится,а вот сам факт что нет заказов,говорит сам за себя,думаю и не будет
  3. 0
    18 февраля 2016 21:34
    По моему это машина из серии грузинской Didgori ,машина не предназначена для действия вне дорог с твердым покрытием.
  4. 0
    2 марта 2016 14:46
    Забыли указать сайт shushpanzer как первоисточник части фотографий:

    http://shushpanzer-ru.livejournal.com/1975076.html

    http://shushpanzer-ru.livejournal.com/1975654.html

    http://shushpanzer-ru.livejournal.com/2275276.html

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»