Водолазы Балтфлота провели тренировки по борьбе с пловцами-диверсантами.

27
Водолазы противодиверсионного отряда ленинградской военно-морской базы БФ отработали приёмы борьбы с пловцами-диверсантами, передаёт Интерфакс-АВН сообщение пресс-службы флота.

Водолазы Балтфлота провели тренировки по борьбе с пловцами-диверсантами.


Тренировки прошли в несколько этапов.

«На первом этапе учений водолазы в полном снаряжении выполнили упражнения по подводному плаванию в учебном бассейне. В воде были отработаны приемы подводного боя с холодным оружием одиночных водолазов и в составе боевых групп. Военнослужащие отряда отработали также водолазные спуски и элементы подводного ориентирования и провели поиск и обезвреживание условных диверсионных средств», – говорится в релизе.

Сообщается, что «на следующем этапе бойцы в тире выполнили стрельбы из личного оружия, а также из бесшумного пистолета ПБ по мишеням, имитирующим диверсионную группу условного противника».

«Заключительным этапом учения стали тренировки по рукопашному бою. В спортивном зале специалисты отряда совершенствовали приемы нападения и обороны, ближнего боя с активным применением холодного оружия и уничтожения условного противника без оружия в минимально короткие сроки», – говорится в сообщении.

«Все мероприятия были проведены в рамках курса боевой подготовки отрядов по борьбе с ПДСС (подводными диверсионными силами и средствами) при строгом соблюдении мер безопасности во время проведения стрельб и водолазных спусков», – отметили в пресс-службе.

К подобным тренировкам в Финском заливе водолазы приступят после схода льда.

Согласно информации, «на вооружении отряда стоят быстроходные лодки и катера, современные образцы водолазного снаряжения, гидроакустические приборы и спецоружие для ведения боя как на суше, так и под водой».
  • http://voenpro.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 февраля 2016 18:53
    Актуально, особенно если вспомнить трагические события с подрывом нашего линкора.
    1. +4
      16 февраля 2016 19:02
      Цитата: 4ekist
      Актуально, особенно если вспомнить трагические события с подрывом нашего линкора.

      Так сейчас вроде есть гидроакустические системы по борьбе с подводными диверсантами. Издают звуковые волны не дающие приблизиться ближе чем на 100 метров аквалангистам к защищаемому объекту.
      1. +1
        16 февраля 2016 19:08
        Цитата: Лт. запаса ВВС

        Так сейчас вроде есть гидроакустические системы по борьбе с подводными диверсантами. Издают звуковые волны не дающие приблизиться ближе чем на 100 метров аквалангистам к защищаемому объекту.

        Я думаю, что если бы существовала подобная система с вероятностью защиты от диверсантов в 100%, ну или хотя бы в 99% - необходимости в боевых пловцах не было бы, а так - тренируемся-с! hi
        1. +1
          16 февраля 2016 19:24
          Цитата: Страшный_Л.
          , а так - тренируемся-с!

          Любые учения и тренировки нужны и полезны. Это прописные истины, которые вроде и неловко повторять, но они поддерживают общий тонус и настрой любого подразделения, вне зависимости от рода войск. Это просто необходимо. Так что удачи "тренерам и бойцам"!
          1. 0
            17 февраля 2016 00:45
            ага.хрущев то же говорил-есть ядерное оружие,зачем нам корабли и самолеты)))не везде есть возможность применить эту защиту,а высадка на чужой берег или обьект,ее с собой не потащишь,установка самими мин на вражеские обьекты,и.т.д есть куча задачь где не примениш эту защиту,да и захват трофеев для изучения, никто не отменял)))
      2. +3
        16 февраля 2016 19:31
        Ага...называется граната Ф1...)))))) Шутка...да есть такие вещи...
      3. +5
        16 февраля 2016 19:33
        Так сейчас вроде есть гидроакустические системы по борьбе с подводными диверсантами. Издают звуковые волны не дающие приблизиться ближе чем на 100 метров аквалангистам к защищаемому объекту.
        Они же не только диверсантов нейтрализуют

        Цитата -
        На берегу
        Бывший немецкий тральщик, "Орби"
        "Гриф" Р-204
        "Тбилисси"
        "Диоскурия"
        "Гриф" бортовой 101
        "Аист"Р -205
        12 августа диверсионные группы взорвали все уцелевшие грузинские корабли - шесть..
        Сопротивления они не встретили, как впрочем, вообще никого не встретили - порт был тих и пуст. Спустя два дня войска Шаманова, увезли последний турецкий катер(всего 17 патрульных катеров) и имущество грузинских ВМФ.
        Большинство потопленных кораблей грузинских ВМФ лежат на дне у пирса.
        На берегу действовало 4 разведгруппы флота - потерь не понесли, боевые задачи выполнили.
        Взорваны - повреждённый авиацией радар ПВО, дивизион ПВО С-125, 6 кораблей и береговую станцию РЛС.

        http://www.proza.ru/2009/04/02/963
      4. 0
        16 февраля 2016 22:48
        Пловцам искреннее уважение.
        Но для общественности нужнее реальные победы.
        Новости об уничтожении очередного командного пункта боевиков больше не греют.
        Как справедливо отмечают наши израильские коллеги, нет у ИГИЛа столько писарей.
        1. 0
          17 февраля 2016 00:50
          а в командных пунктах одни писари?и что такое реальные победы?флаг над зданием врага?как раз они и куются ,эти реальные обеды и в диверсионных работах в том числе,и большенство общественности это поймет
    2. +2
      16 февраля 2016 19:03
      Прибалты теперь лай подымут...Боевые пловцы (кильку отгоняют) и нам шпроты ловить мешают..
      А если серьезно, тренировки , тренировки и тренировки..! Наши должны быть лучшими и будут! Много чего может быть, должны готовы всегда...Не подведите мужики!
    3. +5
      16 февраля 2016 19:30
      Не вижу причин для особой восторгов.....статья ради статьи? Довожу тем кто не в курсе...На Флоте профилактическое гранатометание, проворот винтов на стоянке (тоже профилактика против диверов) водолазные осмотры корпуса и прочая,.... проводятся регулярно и так часто ,что не стоят даже обсуждения....Скоро будем обсуждать при таком раскладе...= На Северном Флоте- 8=00 ...... был поднят на кораблях Андреевский Флаг и Гюйс?
      1. 0
        16 февраля 2016 21:37
        Информация нужная и полезная.
      2. 0
        16 февраля 2016 23:37
        Да ладно - подводный рукопашный и ножевой бой в бассейне, это вам не упражнение из СПП и АПС (и где тот "лев") под водой выполнять по мишеням. Смотри даже 6П9 выдали на стрельбы :-).А чего стоят элементы ориентирования в бассейне с поиском чего-то...Лучшее научили бы в классе теории чего-нить (например как УПМ с ЭНом снять и сохранить на сувенир с помощью приспособы в нарушение мер безопасности...:-) ).
      3. 0
        17 февраля 2016 01:04
        вот как раз когда водолазы будут осматривать корпус тут им и кирдык,гранаты не кинут свои,а сутками на пролет гранатами не накидаешся,это равносильно в темноте из пулемета палить ,что бы враг к окопам не подошел близко,че обсуждать?а электро провода не опускают вводу,или как говорилось выше-специальным прибором отпугивать водолазов излучением?.Да вы батенька наполеон,может вам в главнокомандующие?а теперь сообщите пожалуйста,сколько за сутки в походе на стоянке должно бросаться гранат за борт,проворачиваться винт и спускаться водолазы с осмотром?и знают ли про это враг?и еще вопрос-подводные диверсанты только военные корабли атакуют?
    4. +1
      16 февраля 2016 21:59
      Цитата: 4ekist
      Актуально, особенно если вспомнить трагические события с подрывом нашего линкора.

      У Турции один из лучших отряд морских диверсантов,это ток сказать ..................на всякий случай!
      1. +1
        17 февраля 2016 03:50
        Цитата: APASUS
        Цитата: 4ekist
        Актуально, особенно если вспомнить трагические события с подрывом нашего линкора.

        У Турции один из лучших отряд морских диверсантов,это ток сказать ..................на всякий случай!


        На всякий случай и наши тренируются laughing
  2. +3
    16 февраля 2016 18:56
    Ввиду надвигающейся опасности со стороны неадекватного НАТО необходимо быть готовыми ко всему, и такие вот тренировки дают нам , мирному населению, заряд положительных эмоций. Так что ребятушки, наши военные, смотрим на вас с большой надеждой, что не придётся вражескому сапогу топтать российскую землю.
  3. +4
    16 февраля 2016 18:59
    Какой ЛК? "Северный поток" - вот игла. Да и на Черном море пора проводить учения, Крым охранять.
  4. +8
    16 февраля 2016 19:22
    Мне пришлось участвовать в конфликте в Анголе в 1986 году. Доставка вооружения боеприпасов, снаряжения осуществлялась морем. Но активизировались подводные минеры из ОАР. Были подрывы наших кораблей у пирсов. Командование ВМФ СССР быстро нашло выход. Корабли закрывались на расстоянии сетями, а патрульные катера при патрулировании порта периодически бросали гранаты в воду. Опасность от этих подводных диверсантов была устранена. Честь имею.
    1. +5
      16 февраля 2016 19:53
      Подтверждаю..., тоже там бывал в тоже время. Были потоплены у пирсов в порту Намиб два наших сухогруза:"капитан Чирков" и "капитан Вислобоков" кажется... Гранаты бросали...так точно... кубинцы с катеров в основном, в ночное время...спать в лодке(подводной) было проблематично, уходил к "соседям" на БДК или плавмастерскую ночевать... при разрыве гранаты на глубине по корпусу лодки будно кувалдой крупнокалиберной молотили. Но, что делать - диверсионная атака была вполне возможна.... Сами тоже днём осматривали свои винты и корпус на предмет наличия "просторонних" предметов.
    2. Комментарий был удален.
  5. +1
    16 февраля 2016 19:26
    Я как понимаю, и диверсанты потренировались.

    .
  6. +1
    16 февраля 2016 19:51
    Актуально и нужно, чтобы всякие "морские котики" не подкрались по воде к нашим кораблям. Как говорится "не все котам масленица, будет и пост."
  7. +1
    16 февраля 2016 20:22
    Водолазы провели тренировки - это хорошо, конечно.
    Хотя, судя по тематике, смысл тренировок ничем не отличается от таковых у боевых пловцов.
    Одна и та же сатана - в воде кувыркаться, одни защищают, другие нападают. Грань неуловима.
    ....
    Но меня гораздо больше интересует - а что делали секретарши боссов в это время?
    Их кто тренировал и как?
    Какие задачи отрабатывали, в какой позе? Нельзя ли видео в тему.
    ..
    А то, дискриминация какая-то....одни, понимашь, тренируются...а другие от безделья маются, что ли?
    ....
    Обычная боевая учеба. Пусть особой разновидности войск.
    О чем тут писать.
    Пусть тренируются.
  8. 0
    16 февраля 2016 21:48
    Впечатляющая картинка. Как в кино "Их знали только в лицо". Классный фильмец!
  9. 0
    16 февраля 2016 23:13
    Наши водолазы самые водолазные водолазы в мире... А если кроме шуток... Моё глубокое уважение к людям "сей уважаемой профессии". Мой двоюродный брат из Самарской области ("царствие небесное", похоронил в январе) служил в начале 1970-х в железнодорожных войсках в Азербайджане. По ВУС "Старший плотник-мостовик" на Каспии. Из детских воспоминаний знаю, что водолазом "было быть нелегко". Я так подозреваю, что и сейчас это занятие - "не сахар". Всем водолазам нашего Флота - "крепчайшего водолазного здоровья и всяческих успехов"!
  10. 0
    17 февраля 2016 03:37
    ПДС-СИЛА!!!
  11. 0
    17 февраля 2016 05:26
    подготовка по всем направлениям, это очень хорошо
  12. 0
    17 февраля 2016 09:02
    Раньше командиров боевых пловцов готовили в ВВМИОЛУ, теперь открыли класс в Рязани. Многие из моих сокурсников, командовавших частями ПДСС/ПСС, уже в лучшем из миров - земля им пухом! Но "чудеса", которые они творили на учениях, вызывали и вызывают искреннее удивление и восхищение!!! Слава ВМФ! Слава России!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»