Английские двуствольные кремневые пистолеты с замком boxlock

14


Сайт HistoryPistols.ru уже публиковал статьи о кремневых пистолетах с замком boxlock. Мы рассказывали про Дорожные кремневые пистолеты с замком boxlock, а так же о кремневом залповом пистолете Duck Foot или как его иногда называют Рука смерти.

Сегодня мы хотим представить Вам двуствольные кремневые пистолеты с замком boxlock.

В статье будут рассмотрены два типа пистолетов: с горизонтальным и вертикальным расположением стволов.



Первый пистолет — это английский двуствольный кремневый пистолет с горизонтальным расположением стволов и кинжалом, закрепленным на правом стволе. Пистолет состоит из латунной рамки, стальной спусковой скобы, деревянной рукоятки и пары стальных стволов. В рамке пистолета установлен обычный кремневый замок boxlock, спусковой и предохранительный механизмы. Общая длина пистолета 197 мм.



Стволы пистолета длиной 63,5 мм изготовлены из стали. Каналы стволов нарезные. Нарезы канала ствола у дульного среза образуют в сечении звездочку с восемью лучами. Визуально складывается впечатление, что нарезы настолько глубокие, что почти насквозь прорезают ствол. Калибр канала ствола 0.50.



В верхней части рамки, позади курка размещен рычаг предохранителя. При перемещении рычага вперед он блокирует курок и не дает ему сорваться с боевого или предохранительного взвода.

К боковой поверхности правого ствола припаян короткий кинжал или трехгранный стилет. Стволы выкручиваются из рамки пистолета для заряжания оружия. Наличие клинка на правом стволе вынуждает стрелка для снаряжения оружия вначале откручивать левый ствол, затем правый, а после заряжения вкручивать их в рамку в обратной последовательности.

Английские двуствольные кремневые пистолеты с замком boxlock


Клинок шарнирно закреплен на оружии и удерживается в боевом и походном положении специальным фиксатором. Кнопка фиксатора размещена в верхней части основания клинка. В походном положении пластинчатая пружина, установленная в основании клинка, сжимается и при нажатии на кнопку фиксатора разворачивает клинок в боевое положение.



На первый взгляд может показаться, что это просто залповый двуствольный пистолет. На самом же деле в рамку пистолета встроен специальный крановый механизм, благодаря которому стрелок может поочередно вести огонь сначала из одного, а затем из второго ствола. Рычаг кранового механизма расположен с левой стороны рамки и представляет собой скобу. При повороте крана поочередно открывается одна из двух камер с затравочным порохом. Каждая камера соединена лишь одним затравочным отверстием с левым или правым стволом.



На рамке пистолета нанесена цифровая маркировка. С правой стороны цифра «4», с левой — цифра «3». Аналогичные цифры нанесены соответственно на правом и левом стволе. Наличие цифр маркировки позволяет стрелку не перепутать стволы при заряжании и сборке оружия. С правой стороны рамки размещен рычаг, который вероятно выполняет функцию предохранителя для кранового механизма.



На левой стороне рамки нанесена гравировка, изображающая знамена и военную атрибутику, а так же текст маркировки. Маркировка указывает наименование производителя и город выпуска оружия: Патрик из Ливерпуля (Patrick Liverpool).



На нижней стороне рамки нанесены британские приемные клейма: нижнее клеймо внешнего осмотра и верхнее клеймо испытания стрельбой.



Данный английский двуствольный кремневый пистолет был продан на одном из американских аукционов за 2850 долларов.



Второй пистолет — это английский двуствольный кремневый пистолет с замком boxlock и вертикальным расположением стволов. Данный пистолет достаточно крупный по сравнению с обычными пистолетами, изготовленными с замком boxlock. Общая длина пистолета 229 мм, длина стволов 102 мм, калибр 0.44.



Пистолет отличается от предыдущего лишь конструкцией рамки, обусловленной вертикальным размещением стволов, отсутствием клинка и особенностями внешней отделки оружия.



Предохранительный механизм данного пистолета при перемещение в крайнее переднее положение не только блокирует курок, но и крышку пороховой полки. Передняя часть рычага предохранителя входит в отверстие крышки пороховой полки и препятствует выстрелу из оружия.



Крановый механизм имеет аналогичную конструкцию. Рычаг поворота кранового механизма размещен с левой стороны рамки.



Данный пистолет был продан в 2014 году на одном из оружейных аукционов за 1250 долларов.



Двуствольные пистолеты изготавливались мастерами как в виде единичных образцов, так наборами. Вот пример, где пара дорожных двуствольных пистолетов уложена в оружейный ящик, отделанный внутри зеленым сукном. Помимо пистолетов в отсеках ящика уложены отвертка, тисочки для боевых пружин, шомпол и пороховница. В закрытом отсеке располагаются пули и запасные кремни. Оригинальные комплекты парных пистолетов представляют огромную историческую и коллекционную ценность.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    22 февраля 2016 07:17
    Отличная статья про очень занимательное оружие. Хотелось бы еще видеть материал, посвященный кремневым револьверам.
    1. +2
      22 февраля 2016 11:46
      Статья отличная,и образец интересен.
      п.с. laughing жаль пользователя пистоля,ибо процесс заряжания отнюдь не лёгок laughing
    2. +1
      22 февраля 2016 11:46
      Статья отличная,и образец интересен.
      п.с. laughing жаль пользователя пистоля,ибо процесс заряжания отнюдь не лёгок laughing
      1. +2
        22 февраля 2016 11:50
        Ну, а как вы хотели?-) "Любиш стреляться - люби и шомполом др-ь " :-)
  2. +2
    22 февраля 2016 07:23
    Интересная статья. да и оружие интересное.
    Судя по всему описанный первым пистолет существовал в паре.Явно же должен был быть 1и2 ствол.
  3. 0
    22 февраля 2016 07:38
    Как по мне то вертикалка компактнее. И для дорожного более подходит.
    Сама идея очень хороша, особенно учитывая скорость перезарядки оружия тех лет, к тому же последовательная перезарядка двух ствольного пистолета намного быстрее чем перезарядка двух одноствольных пистолетов.
    1. +2
      22 февраля 2016 12:54
      Цитата: cth;fyn
      к тому же последовательная перезарядка двух ствольного пистолета намного быстрее чем перезарядка двух одноствольных пистолетов.

      Сомневаюсь. Тут стволы отвинчивать надо, чтобы зарядить эту штуку.
      1. 0
        22 февраля 2016 13:43
        Зачем? Оно же дульнозарядное. Насыпал пороха в ствол, вложил пули, утрамбовал, насыпал пороха в запальное отверстие, взвел и стреляй.
        1. +5
          22 февраля 2016 16:29
          Так в статье написано. Внимательней читайте. А зачем - сам не пойму. what
          1. +1
            23 февраля 2016 03:13
            Перечитал, и правда есть такое, но почему то сначала думал это только к первому относится.
            Видимо это всё из-за наличия нарезов. По сути это одноразовое оружие, а жаль, такая теория пропала.
  4. +2
    22 февраля 2016 12:32
    Не очень ясен смысл нарезки в стволах. Оружие явно ближнего боя и дальше 10 метров из него особого смысла стрелять нет, даже с нарезными стволами. Пуля 50 калибра наверняка будет достаточно стабильна в полете на этой дистанции и в гладкоствольном варианте.Примерно как из ружья 20 калибра. А вот скорость заряжания сильно , в нарезном варианте, уменьшится.
  5. +2
    22 февраля 2016 14:19
    Наконец то на ВО статья об оружие!!!
  6. 0
    22 февраля 2016 19:00
    Очень познавательно.Самому искать знать бы еще, что искать.Автору+.
  7. +2
    23 февраля 2016 14:38
    Было бы хорошо в дополнение к рассказу опубликовать
    изображения (или фотки) пуль, пакетиков с порохом, пыжи.
    Нам сейчас непросто понять, как тогда происходило заряжение и выстрел.
    Нарисовать схему, что-ли.