Американский бонус для Катара

21
Американский бонус для Катара
— Для волка нет, — сказал Табаки, но для такого ничтожества, как я, и голая кость — целый пир. Нам, шакалам, не к лицу привередничать.


Самый, пожалуй, многострадальный посол России нового времени Владимир Титоренко снова оказался в эпицентре скандала. Выполняя свои посольские обязанности в Катаре, Титоренко в конце ноября подвергся вовсе не дипломатическому давлению со стороны правоохранительных органов арабского государства с целью завладеть диппочтой, которую он имел при себе.

29 ноября Титоренко возвращался из своей иорданской командировки. В аэропорту столицы Катара – Дохе – сотрудники транспортного узла решили вдруг просветить конверт с дипломатическими документами рентгеновским аппаратом. Причем полицейские и таможенники делали это так старательно, что не обращали внимания ни на дипломатическую неприкосновенность посла, ни на разрешение о ввозе почты, выданного катарскими же властями. Однако и Титоренко оказался не лыком шит, и продемонстрировал, что отобрать у настоящего российского посла, как говорится, вещи, документы, ценности не так-то просто… Но расклад все же оказался не в пользу россиян. Дело дошло до того, что Владимиру Титоренко и двум его сопровождающим сотрудниками российского посольства в Дохе были нанесены многочисленные телесные повреждения. В течение недели Титоренко были проведены целых три операции по восстановлению целостности сетчатки глаза.

Нужно напомнить, что Владимир Титоренко действительно подпадает под определение многострадального дипломата, так как, выполняя свои обязанности посла в Ираке в 2003 год, дипломатическая колонна, в которой находился Титоренко, была обстреляна американскими войсками. Тогда посол заявил, что это была откровенно спланированная акция со стороны США, направленная на запугивание российских дипломатов на Ближнем Востоке.

И вот – новый инцидент с Титоренко.

Информация о нападении в столице Катара на российского посла вызвала неподдельное негодование в российском руководстве. Сергей Лавров незамедлительно направил катарским коллегам ноту протеста, в которой потребовал провести качественное расследование, наказать виновных и извиниться перед Владимиром Титоренко и другими российскими дипломатами. Однако никакого, сколько бы то ни было, вразумительного ответа, объясняющего (если в этом случае объяснения вообще возможны) действия полицейских и таможенников Катара от официальных властей не последовало. Мало того, никаких развернутых статей по поводу нападения на Владимира Титоренко не появилось в главных катарских газетах. «Аль-Джазира», как водится, продолжает «рыть» в других странах, не обращая ровным счетом никакого внимания на провокации внутри самого Катара. Да и зачем обращать внимание на то, что касается пресловутых прав человека не в России, Сирии или Ливии, а у тебя под носом – в Дохе. Плохое, как известно, видится только на расстоянии.
В результате полного игнорирования происшествия в катарской столице российский МИД принял решение о понижении уровня дипломатических отношений с Катаром.

Теперь попытаемся разобраться, если акция против Титоренко была в очередной раз спланирована, то кому это было выгодно, и с какой целью она была проведена. Нужно сказать, что сам Титоренко в этом случае заявляет, что, возможно, сотрудники аэропорта не имели сведений о том, как нужно себя вести с иностранными дипломатами. Такое мнение можно назвать слишком уж наивным, так как почему тогда дипломатам из Великобритании, Саудовской Аравии или Соединенных Штатов в Катаре по лицу не бьют и руки им не выкручивают.

Получается, что Владимира Титоренко в аэропорту Дохи уже ждали. Но зачем понадобилось так «активничать»?

Ответ на этот вопрос может быть следующим. После недавнего достаточно представительного участия в ливийской операции и «разоблачения» режима полковника Каддафи, а также после проявившегося единства взглядов катарских властей и властей США по поводу ситуации в Сирии, Катар вполне мог возомнить себя главным стратегическим союзником США в регионе (либо на равнее с Саудовской Аравией, либо и того выше). Но союзничество нужно подкреплять всеми силами, а значит пытаться вставлять палки в колеса тем субъектам международного права, у которых с Соединенными Штатами отношения, мягко говоря, далекие от союза и единения. И тут взгляды катарских властей начали понемногу перемещаться в сторону России. Во-первых, Москва всеми силами пытается воспрепятствовать новой победоносной войне Запада и его приспешников – свержению Башара Асада в Сирии. Во-вторых, Москва – главный конкурент Катара на газовом рынке. Держа в уме оба этих положения, власти Катара решили нанести России удар, который не иначе как бессмысленным и унижающим собственное же достоинство и назвать нельзя.

Ну, а как, скажите, пожалуйста, еще мог проявить свою «международную мощь» Катар. Не заявлять же эмиру ат-Тани об «озабоченности» по поводу соблюдения демократических норм в России. Для страны, которая является абсолютной монархией, это было бы, по меньшей мере, смешно. Поэтому провокация в отношении российского посла выглядит вполне в духе государства, которое всем силами пытается понравиться Западу. Тут ведь вот какое дело: не понравишься Вашингтону, он может быстро организовать над тобой бесполетную зону и приступить к масштабной демократизации.

Уж больно все это походит на сюжет «Маугли» Киплинга, где известный персонаж вслед за своим покровителем упорно желал пойти на север. И кто в этой ситуации Шерхан, а кто его верно подданный шакал тоже понятно. Да и с «севером» ситуация все более проясняется.

В общем, бонусы от Штатов заработали, может, Дохе еще и развить успех захочется…
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. mar.tira
    +3
    8 декабря 2011 07:46
    Надо потребовать выдачи виновных в нападении на посла,и предания их суду в России.В противном случае разорвать с ними отношения .Мы ничего не потеряем,и так у них все боевики на отдых,и местожительство скрываются .И предупредить о ракетном ударе по их базам в Катаре.
  2. vadimus
    +10
    8 декабря 2011 08:14
    Жалко на них ракеты тратить… Пригнать десяток самолётов футбольных фанатов и ТАКИХ ебуков накатарить, чтобы было неповадно впредь!!!
    1. немец
      +2
      8 декабря 2011 09:59
      в этом что-то есть....
  3. +14
    8 декабря 2011 08:14
    Давайте в рамках асиметричного ответа московская милиция отпиз...т посла и еще пару катарских дипломатов.Это действеннее и эффективней,чем разводить тряхомудию с базами и ракетами....
    1. serge
      +1
      9 декабря 2011 02:33
      А можно накормить катарское посольство салом.Не нужно и п....ть.
    2. itr
      0
      10 декабря 2011 08:36
      Давно наши СБ там ни кого не валили забыли !
  4. Sergh
    +8
    8 декабря 2011 08:19
    Да там плюнь с самолёта на этот Катар, три дня водолазы искать будут!
    1. porese
      +3
      8 декабря 2011 09:27
      Поддержу насчет плюнуть, уже 6 дней искать будут...
  5. Anatoly
    +7
    8 декабря 2011 09:10
    Ещё одна арабская шавка США. Ни достоинства,ни чести,ни ума.
  6. +2
    8 декабря 2011 10:41
    про фанатов понравилось. дополю предложение присылкой еще фанатов киевского Динамо с салом. Пусть его просветят
    1. бук
      0
      13 марта 2012 21:37
      точняк, надо устроить футбол между нашей самой плохой командой и лучшей командой катара по футболу, когда наши проиграют, фанаты весь катар разнесут!!!
  7. +4
    8 декабря 2011 12:16
    Ребят покрепче к послу приставить. А почту то не смогли забрать. Значит не лыком шиты наши ребята.
  8. танк
    -1
    8 декабря 2011 12:25
    Даже сказать по сути нечего,автор сам вопрос поднял,сам ответил,полностью с ним согласен,а плевать на них и бить,зачем нам это надо?они не достойны нашего внимания,считаю правильным ответ МИДа-понижение уровня дип. отношений и х... с ними
    1. serge
      0
      9 декабря 2011 02:37
      Если все так и оставить,то наших послов не то что в Катаре,в Лесото с Бурунди колбасить начнут.
  9. +2
    8 декабря 2011 13:20
    Что-то не слышно возмущений или как там у них, во, "озабоченности", со стороны Госдепа США, ведь это дипломатическое ведомство. Скорее всего, в диппочту ЦРУ захотело заглянуть.
  10. Леха е-мое
    0
    8 декабря 2011 13:23
    ОТВЕТ САУДИТАМ ДОЛЖЕН БЫТЬ АДЕКВАТНЫЙ.НАДО ИМ ЕЩЕ ЧЕРНОГО АРАБА ПРИПОМНИТЬ.МНОГО КРОВИ ЭТА СВОЛОЧЬ ПРОЛИЛА.
  11. +4
    8 декабря 2011 18:08
    Ответ прост. Прекратить какое либо общение с этим государством. Заморозить все контракты что есть с любыми подданными этого государства. И просто выйти на трибуну и сказать - ЕЩЕ ХОТЬ РАЗ ОДНА ПАСКУДА ТЯВКНЕТ - УСТАНЕТ ЗАВАЛЫ РАЗГРЕБАТЬ. Посол это страна - получается Росиию отп....ли и никто в ответ не ударил.
  12. Сириус
    +3
    8 декабря 2011 20:17
    Вот многие высказались за военные акции против Катара. Между прочим большинство жителей Катара шииты, а власть у суннитов. Недавно там были волнения, и катарское правительство для подавления демонстраций пригласила войска Саудовской Аравии. Лучше отомстить устроив шиитскую революцию! Это будет эффективней и пачкаться не надо. И "свалить" на Иран. Надо учиться у врагов.
    1. бук
      0
      13 марта 2012 21:39
      красава, я за !!
  13. +2
    8 декабря 2011 21:33
    Как примитивно думают подхалимы! Во времена СССР, всякие там Катары ,побаивались нападать на посла.Поэтому провокации были не так грубо исполнены .По идее посла Катара надо выслать ,а не сюсюкатся!
    1. 0
      8 декабря 2011 23:45
      Согласен! "Понижение дипломатических отношений" как-то гуняво выглядит...
      Разорвать дипоношения и отозвать посла!

      ...если, конечно, он там еще и другую миссию не выполняет... :)
      1. бук
        0
        13 марта 2012 21:40
        набрать гопников или нациков, заплатить им что бы они катарского посла отпи..ли!!