В скором будущем производство авиационных двигателей начнется в Санкт-Петербурге

10
В скором будущем производство авиационных двигателей начнется в Санкт-ПетербургеГеоргий Полтавченко, губернатор Санкт – Петербурга, сегодня принял участие в символической церемонии закладки капсулы являющейся основанием для конструкторско-производственных комплексов расположенного в микрорайоне Шувалово. Таким образом, предприятие по производству авиационных двигателей – «Климов», совместно с правительством Петербурга, реализует инвестиционный проект "Петербургские моторы".

В торжественной речи губернатор отметил: « Завод «Климов» - это не только гордость города, а так же всего отечественного вертолетостроения. Продукция завода востребована в 80 странах мира, 95 процентов российских вертолетов оснащены двигателями нашего завода. Предприятие, являющееся уникальным в своем роде, планирует увеличить производительность труда в 2 раза, создание новых рабочих мест и в 2 раза повысить поступления в бюджеты различных уровней».

По заявлению Георгия Полтавченко, город будет снабжать предприятие кадрами, их подготовки, а так же во взаимодействии с вузами. Поощрением для студентов будет утвержденная стипендия имени В.Я. Климова. При планируемом привлечении не менее ста петербургских средних и малых предприятий, откроются 5 000 рабочих мест, в том числе и трудоустройство выпускников профильных вузов.

При планируемом запуске предприятия в 2013 году, объем выпускаемой продукции будет составлять 600 двигателей в год, 6 млрд. рублей будут инвестированы в проект, в том числе и на закуп высокотехнологичного оборудования. Как стратегическая цель: добиться такого уровня производства, при котором зависимость от импортных изделий и комплектующих будет минимизирована, при одновременном создании рынка сервиса и ремонта.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Sergh
      +6
      8 декабря 2011 10:23
      Так-то всё ничего, но забавляет, всё Москва да Питер, Питер да Москва, а то разговор шёл, типа Россию осваивать до Дальнего востока... А что, на Урале, Сибире, на Дальнем места мало что-ли!?
      1. vadimus
        0
        8 декабря 2011 11:02
        В Питере строить не надо, всё уже есть. А в сибири строить надо, нам заводов ещё необходимо не мало…
        1. drinkins
          -1
          8 декабря 2011 11:16
          быстро бабло неотмоешь
      2. Харон
        +2
        8 декабря 2011 11:03
        По уму, так строить надо рядом с потребителями - вертолётными заводами. Например на равном удалении между Ростовом-на-Дону и Казанью. Где-нибудь в районе Тамбова, Пензы.
        Единственная логичная причина выбора Питера - кадры. Не всякий выпускник столичного технического ВУЗа пожелает возвращаться в тот же Тамбов.
        Хотя при желании решить можно и эту проблему.
      3. ytqnhfk
        +1
        8 декабря 2011 11:25
        Высококвалифицированные кадры где хотят жить ? Студенты куда едут учиться?Где НИИ и другие центры? Чего придумывать где уже и так все есть - все правильно!
    2. +2
      8 декабря 2011 10:34
      Даешь новые заводы по всей России!
      1. drinkins
        -3
        8 декабря 2011 11:20
        давать не надо, они есть,только по моему ненужны они. раньше с нашего моторного только успевали движки увозить, и на гражданские лайнеры и военные. а теперь супер джет который нах никому ненужен.6 двигов в год.
        1. +3
          8 декабря 2011 11:47
          А ваш завод это какой?? Насколько я знаю SaM146 собирает НПО Сатурн, и странно слышать что вы собираете 6 двигателей в год.
          и еще
          В настоящее время есть 122 "твердых" заказа на этот самолет. Помимо "Аэрофлота", стартовым заказчиком является "Армавиа.
          и это до начала их строительства
    3. +3
      8 декабря 2011 10:43
      Ну вот строят новые мощности и оборонка усилевается и самое главное рабочие места появляются.
    4. Харон
      +5
      8 декабря 2011 10:58
      Это означает смерть аналогичного завода на Украине, который жив только за счёт поставок в Россию. По последствиям это покруче Северного потока будет - закрытие одной из последних высокотехнологичных отраслей Украины.
      Людей вот только жалко. Неплохо бы несколько ведущих специалистов оттуда переманить. Не менагеров, а технологов, сборщиков и т.д.
      1. +2
        8 декабря 2011 11:50
        Манагеры себе место всегда найдут, а вот инженеров как скаать милости просим
    5. Trezvomag
      +1
      8 декабря 2011 17:32
      Зря они его в городе построили. В области если бы поставили завод то за электричество меньше бы платили; ) Хотя в городе людям проще до него добираться будет.
    6. +1
      8 декабря 2011 21:10
      еще одна хорошая новость!
    7. мишаня
      0
      9 декабря 2011 13:32
      "95 процентов российских вертолетов оснащены двигателями нашего завода"
      Какого ещё нашего? Все двигатели для вертолётов идут с Украины(предприятие Мотор Сич). В России завод по производству вертолётных двигателй закладывают в Уфе. А теперь ещё и в Санкт-Петербурге? Может я в чём-то не прав...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»