Вьетнам закупил еще одну партию российских фрегатов проекта «Гепард»

14
Вьетнам закупил еще одну партию российских фрегатов проекта «Гепард»Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на заявление Сергея Руденко (зам. директора внешнеэкономической деятельности Зеленодольского завода им. Горького), Вьетнам подписал контракт с «Рособоронэкспортом» на дополнительную поставку 2-х фрегатов (проект «Гепард 3,9»). Он отметил, что во время постройки для Вьетнама первых двух кораблей упор делался на ракетное вооружение, теперь же два других будут построены в противолодочном варианте.

Известно, что Вьетнам в 2006 году закупил первые 2 фрегата, изготовленные по проекту «Гепард 3,9». Последний из этих кораблей государство получило в марте 2011 года. В составе вьетнамских ВМС эти корабли назвали «Ли Тхай То» и «Динь Тиен-хоанге». Корабли оснащены ракетным противокорабельным комплексом и имеют две 30-мм артиллерийские установки и одну 76,2-мм артиллерийскую установку. Водоизмещение такого корабля составляет 2,1 тысячи тонн. Кроме того на палубе фрегата есть специальная площадка для вертолетов типа Ка-31 и Ка-28.

Стоит отметить, что в течение последних лет Вьетнам заключил с РФ несколько контрактов на закупку подводных и надводных кораблей для ВМС. А именно в 2005 году состоялась поставка 12 катеров (проект 12418), сборка которых во Вьетнаме началась осенью 2010 года. В 2009 году Вьетнам купил у России дизель-электрические подлодки (проект 636 «Варшавянка») в количестве 6 единиц, оценочная стоимость которых составила 1,8 млрд. долларов США. Также в 2011 году (апрель) Вьетнам договорился о приобретении инструментов и запчастей, требуемых для обслуживания данной морской техники.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      8 декабря 2011 13:27
      И они закупаются... Тем более что у них тёрки с Китаем по островам. Ещё один очаг нестабильности
      1. vadimus
        +6
        8 декабря 2011 15:07
        Вьетнам служит противовесом китайцам, а нам это на руку
        1. +2
          8 декабря 2011 16:27
          Будем надеяться ,что наши корабли хорошо себя зарекомендуют и будут востребованы feel
    2. +9
      8 декабря 2011 13:29
      Это наш фрегат «Дагестан», экспортный вариант, цена одного корабля ок. 75 млн. $ кроме проекта «Гепард 3,9» разработаны вариант патрульного корабля океанской зоны « Гепард 5 , 1 » и фрегат с усиленными ударными и ПВО возможностями «Гепард 5,3»

    3. +3
      8 декабря 2011 13:35
      Молодцы вьетнамцы. Не в пример нашего военно-политического руководства страны, которые думают не головой и постоянно отстают от развития военно-политической обстановки в мире.ВМФ у нас в загоне, и все это прекрасно понимают.Отправили несколько боевых кораблей в Средиземное море - и все.Нет у нас равноценных им боевых кораблей.Дожились. Пусть хоть вооружаются дружественные нам страны. Может помогут в трудную минуту.
    4. +9
      8 декабря 2011 13:35
      Больше заказов-крепче экономика, крепче экономика-выше технологии, а в результате жить русскому человеку станет веселее.
      1. танк
        +3
        8 декабря 2011 14:01
        Верно сказано,но жить станет веселее,когда расстреляют тех,кто на этом не честно зарабатывает и срывает заказы
        1. танк
          -1
          8 декабря 2011 15:44
          и тут америкосы пробрались laughing
      2. SAVA555.IVANOV
        -1
        8 декабря 2011 16:12
        Виктор " ЖИТЬ СТАНЕТ ЛУЧШЕ! ЖИТЬ СТАНЕТ ВЕСЕЛЕЙ!!!! СТАНЕТ ШЕЯ ТОНКАЯ НО ЗА ТО ДЛИННЕЙ!!))))
    5. +6
      8 декабря 2011 13:37
      Хотя если серьезно взять, то Ху Дзиньтао привел в повышенную боевую готовность свою армию и приказал срочным образом "довести до ума" ВМФ, т.к. серьезно уступает пиндосовским ВМФ. Ситуация уже конкретно накалена до предела. Поэтому и торопятся, сами сделать не успеют!!!
      P.S. Это я про Китай.
      1. 0
        9 декабря 2011 11:59
        Цитата: Mujahiddin777
        Ситуация уже конкретно накалена до предела. Поэтому и торопятся, сами сделать не успеют!!!

        А успеет ли Вьетнам свое ВМФ подготовить? У Китая уже сейчас флот намного сильнее Вьетнамского и Филиппинского.
    6. +7
      8 декабря 2011 13:46
      Правильно братья, знаете где лучшую технику брать по преемлимым ценам. И нам денежка и им укрепления вмф.
      1. AlievMR
        -3
        8 декабря 2011 13:59
        Лишь бы мы от этого брата нож в спину не получили.... no
        1. Леха е-мое
          +8
          8 декабря 2011 14:00
          ПОКА ВЪЕТКОНГОВЦЫ НИЧЕГО ТАКОГО НЕ СДЕЛАЛИ.
    7. mar.tira
      +1
      8 декабря 2011 15:56
      Сегодня премьер Китая призвал свои ВМФ готовиться к войне.Так что не случайно Вьетнам вооружается.А вообще я не слышал,что бы они предавали нас.А то что во Вьетнамской войне гибли прикрывая наших советников ,это где то читал.
    8. SAVA555.IVANOV
      +2
      8 декабря 2011 15:59
      Сразу видно что думают головой а не жопой!!!Нкоторые бывшие друзья тоже думали пропетляют ,но не получилось у них. По ходу дела Вьетнам опять опустит США))))
      1. Павел В
        +2
        8 декабря 2011 20:59
        А было бы неплохо увидеть штаты со спущенными штанами.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»