Войска РХБЗ получили новый огнемет «Шмель-М»

15

Подразделения Сухопутных войск радиационной, химической и биологической защиты Российской Федерации получили на вооружение огнемет «Шмель-М», использующий термобарические снаряды. В данный момент идут масштабные учения под Волгоградом, на которых бойцы осваивают новое оружие. Огнемет, способный вести прицельный огонь на расстоянии до 800 метров, предназначен для уничтожения солдат, легкобронированной техники и оборонных укреплений противника.

Термобарические снаряды, применяемые в «Шмеле-М», наиболее эффективны при попадании в замкнутое пространство, к примеру, в дзот или другое укрепление. При этом возникает резкий перепад давления и все живое в радиусе поражения погибает. Этой информацией поделился с корреспондентами РИА «Новости» Никита Казаков, командир огнеметного взвода.

Вместе с увеличенной дальностью стрельбы новый огнемет получил большую мощность и зону поражения. По сравнению с предыдущей моделью, радиус поражения увеличился почти в полтора раза. Теперь, даже в случае промаха, есть вероятность задеть противника.

Мощность заряда «Шмель-М» по оценкам военных специалистов не уступает осколочно-фугасному снаряду калибром в 152 мм, используемому в артиллерии. Это делает огнемет идеальным оружием для ближнего боя, позволяя уничтожать с его помощью любые цели, кроме тяжелой бронированной техники. На данный момент на вооружение приняты три модификации оружия: использующая термобарические снаряды – маркировка «А», зажигательные – «З» и дымовые – «Д».

В распоряжении военных есть учебный тренажер «Янычар», на котором в течение четырех месяцев обучают новобранцев. Лишь после этого они получают возможность использовать боевой образец огнемета.

По словам командира огнеметного взвода Юрия Савкина, этот тренажер позволяет отработать необходимые для бойца навыки на мишенях, которые невозможно создать на реальных полигонах. Солдаты получают возможность обучения стрельбе в различных погодных условиях, днем и ночью, используя для этого мишени с различной скоростью движения, такие как, к примеру, боевые машины пехоты или живая сила противника. В конце обучения солдаты сдают зачет и лишь те из них, кто показал отличные результаты, допускаются к реальным стрельбам на полигоне, остальные отправляют на повторное обучение.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    8 декабря 2011 15:06
    Хорошая штучка.
  2. +12
    8 декабря 2011 15:13
    Приятно читать такие новости. Даже хочется воскликнуть:"Слава русскому оружию!" Вещь нужная и серьёзная. Дай, Бог и дальше в том же духе....
  3. Sergh
    +8
    8 декабря 2011 15:14
    Он уже, правда года полтора назад в войска поступать начал, видать попёр в массовой форме, довели до ума значит. Смотрю РХБЗшникам и технику новую подкидывать начали.
    1. porese
      +7
      8 декабря 2011 15:19
      Спасибо их Бате, он не из хапуг, и новые тяжелые БТР им подкинули.
  4. +3
    8 декабря 2011 15:15
    Шмель-М не такая уж и новинка! Вчера по "Звезде" показывали про ручные гранатометы 3-ю серию и там как раз и про Шмель и Шмель-М
  5. vadimus
    +9
    8 декабря 2011 15:16
    Шашлык хорошо из врага делать. Вещь!
    1. 0
      8 декабря 2011 18:52
      надо провести испытания по стрельбе в небольшой свинарник...там уж точно будет шашлык...
      1. vadimus
        0
        8 декабря 2011 19:37
        Так они ж свиней не любят, свиньи
  6. Trezvomag
    +2
    8 декабря 2011 17:29
    Только почему он поступает только в войска РХБЗ, а не во все части?
    1. +2
      8 декабря 2011 18:09
      Trezvomag,Только почему он поступает только в войска РХБЗ, а не во все части?---так они спецы по этому делу и буратино тоже у них- специализация wink
      1. Trezvomag
        +1
        8 декабря 2011 19:14
        По моему мнению такой вещью было бы неплохо выжигать не только зараженные участки, но и выкуривать врагов из замкнутых помещений. А для этого шмель должен присутствовать и в простых войсках.
  7. +1
    8 декабря 2011 18:42
    вещь отличная) младший брат Буратино. Но ни много ни мало равен по силе 152 мм фугасу или 8-9 кг тротила. Штучка еще та)
  8. -1
    8 декабря 2011 18:51
    Подразделения Сухопутных войск радиационной, химической и биологической защиты Российской Федерации получили на вооружение огнемет «Шмель-М»,

    судя по новости, войска химзащиты являются едва ли не главной штурмовой силой в армии... smile
    1. Джокер
      0
      8 декабря 2011 20:30
      Химические по другому называются огнеметными. А огнемет это штурмовое оружие. wink
    2. wk
      0
      9 декабря 2011 00:00
      это просто попытка легитимными мерами обойти ущербные для РФ договорённости о наступательных вооружениях. Вот и вооружают гранатомётами "Буратинами" и пр. вооружением не попадающим под ограничения, как то обычная реактивная и ствольная артилерия. Так, что такие шаги вынужденная необходимость.
  9. 0
    9 декабря 2011 00:49
    Об "м"-ке я уже под дембель в1998 годе слыхивал, может просто был сыроват доводили до ума, хотя.....