У Саудовской Аравии появились ядерные амбиции

18
У Саудовской Аравии появились ядерные амбиции


Правящая королевская династия Саудовской Аравии заявила о скором появлении в стране ядерного оружия. По словам Турки аль-Файсала, принца, обладающего большим авторитетом, возглавлявшего в прошлом местные спецслужбы и являвшегося послом в США, данные меры станут ответом на осуществляемую в Иране ядерную программу. Так как, по его словам, мировым сообществом меры по предотвращению этого не принимались, то королевство вынуждено готовить ответные меры в ответ на возникшую угрозу.

Принц Мукрин бин Абд аль-Азиз, нынешний руководитель спецслужб, в свою очередь посоветовал Ирану не вмешиваться в политику стран Персидского залива, так как это может привести к войне, не нужной никому.

Однако не только иранская «угроза» вынуждает саудийское королевство к созданию собственного ядерного вооружения. По мнению королевской династии, есть еще один потенциальный «враг», который уже обладает оружием массового поражения, что в свою очередь провоцирует другие страны готовить свой ответ возможной угрозе с его стороны.

В частности, по словам замминистра иностранных дел Саудовской Аравии Турки бин Мухаммада, его королевство поддерживает идею свободного от данного типа вооружения Ближнего Востока. Но Израиль, который отказывается подписать Договор о нераспространении ядерного оружия, мешает ее осуществлению.

Саудовской Аравией уже предприняты конкретные шаги, направленные на создание и развитие местной ядерной программы. Пока, по заверениям из Эр-Рияда, она будет носить мирный характер. Представители правящей династии, в частности уже упомянутый принц Турки бин Мухаммад, считают, что использование ядерной энергии в мирных целях допустимо для любого государства, и Саудовская Аравия не станет исключением.

Уже в 2012 году будет объявлен тендер на строительство первого в стране ядерного реактора. Об этом сообщили представители действующего на территории Саудовской Аравии Центра исследований в области возобновляемой и атомной энергии. Амбициозная программа центра рассматривает возможность постройки на территории королевства 16 атомных реакторов уже к 2030 году. По замыслам Эр-Рияда, это позволит Саудовской Аравии выйти на лидирующие позиции среди мировых ядерных держав. Не исключают они и создание своего ядерного оружия, отправной точкой для которого и может стать текущая «мирная» программа.

Эта угроза стала далеко не первой со стороны этой ближневосточной страны. В НАТО поступали заявления об этом еще в июне текущего года.

По опубликованной британской газетой Guardian информации, принц Турки аль-Фейсал заявил об этом на встрече с представителями альянса. Из его слов следует, что в ситуации, когда ядерные вооружения Ирана угрожают безопасности Саудовской Аравии, они не могут бездействовать. И их ответом станет создание собственного ядерного оружия.

Впрочем, на данный момент в королевстве попросту нет необходимой для осуществления этих угроз научной и промышленной базы. И пока возможность появления у страны, ориентированной большей частью на добычу нефти, ядерной программы представляется весьма расплывчатой и туманной.

В ближайшие годы, только лишь с использованием своих разработок, Саудовская Аравия не сможет запустить ядерную программу. Впрочем, есть информация о предварительных переговорах представителей королевства с Пакистаном, который якобы в обмен на поставку дешевой нефти пообещал свою помощь в получении необходимых ядерных технологий.

На официальном уровне, по понятным причинам, данная информация своего подтверждения не нашла. Но многими СМИ был отмечен тот факт, что реакция Эр-Рияда на эту «газетную» утку была достаточно нервной. Информация была названа злобной провокацией. И по заверениям властей, королевство никогда не рассматривало такой возможности получения ядерного вооружения.

Западные страны, уже давно обеспокоенные возможной угрозой распространения ядерного оружия, такое объяснение успокоить и удовлетворить не смогло. Во многих британских газетах, со ссылкой на многочисленные источники в Пакистане, стала появляться информация о том, что «Исламабад» готов сотрудничать с Эр-Риядом в ядерных вопросах. Кроме того, стали появляться сообщения о том, что закупка ядерных боеголовок уже состоялась и все что осталось, это перебросить их в Саудовскую Аравию со складов на военно-воздушной базе Камра в Пакистане.

Многие эксперты не исключают возможности такого развития ситуации полностью. Указывают они на то, что финансовое положение Пакистана в последнее время довольно шаткое. И поэтому, в свете давних связей Исламабада и Эр-Рияда, ядерная сделка вполне могла быть заключена.

Пока это все остается лишь догадками и предположениями. Вполне возможно, что это лишь политические «уловки» правящей династии Саудовской Аравии, и кроме «громких» разговоров и угроз, никаких практических шагов по получению собственного ядерного вооружения предпринято не будет. Саудовская Аравия всегда была известна своими высокими амбициями, так что эти заявления могут быть очередной попыткой утвердить свою значимость в ближневосточном регионе. И все антиизраильские разговоры - это попытка привлечь сторонников со стороны арабского населения стран-соседей. Основным же моментом можно назвать желание королевства решить иранскую проблему не своими силами, а «руками» западных союзников, на которых и нацелены все сделанные руководством этой страны заявления.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. wk
    +2
    9 декабря 2011 07:14
    С их деньгами им это, как 2 пальца обо...ать, и США на это так, сквози пальцы смотреть будут. Пошумят конечно для приличия.
  2. mar.tira
    +1
    9 декабря 2011 07:25
    Желаю вам второй Фукусимы!!!А мы поможем с Хиросимой,если доведете.А вообще надо нашим спец.службам поработать на предмет случайных взрывов боеголовок из Пакистана,или их выкрасть.
    1. vadimus
      +1
      9 декабря 2011 10:43
      Зараза, придётся стереть эту страну, ибо эти твари непредсказуемы…
  3. Sergh
    +2
    9 декабря 2011 07:56
    Тонкий намёк на подставу Пакистана на нераспространение ЯО, с последующим обвинением.
    1. mar.tira
      +1
      9 декабря 2011 07:57
      ЭЭЭ,ну примерно так!
  4. +1
    9 декабря 2011 08:58
    какое ядерное оружие!??? никто им не позволит, у "мировых господ" относительни арабов свои планы - нефть закончилась - будут лапу сосать (или чего покрепше) и в каменном веке жить, кому они надо без нефти со своими пустынями!? разве, что поменяют профиль на стеклодувщиков wink по моему это просто деза
  5. 0
    9 декабря 2011 10:12
    С нетерпением жду визга разных правозащитников по вопросу о нераспространении ядерного оружия. winked справедливость же должна быть ! Предлагаю начать компанию по введению санкций против Саудовской Аравии, они же сами заявили о своем желании заиметь оружие массового уничтожения, а еще организовать пару - тройку превентивных бомбардировок.. ну так ... чтоб проформу соблюсти.
  6. serge
    +1
    9 декабря 2011 10:43
    Вот кого бомбить-то надо.И цены на нефть повысятся.
  7. dimarm74
    +2
    9 декабря 2011 11:11
    Точно....что-то нет воплей и визгов об угрозе "прогрессивному мировому сообществу".... что-то не собирается никто строить ПРО в ответ на угрозы ракет из Саудовской Аравии....про санкции молчок.....А с правами человека как у саудитов? Все хорошо что-ли?
    1. +1
      9 декабря 2011 11:18
      Ой что-то мне подсказывает, что не все в порядке. Предлагаю привлечь внимание г-жи Клинтон к жестокому ущемлению прав геев и лесбиянок в Саудовской Аравии... этож уму не постижимо как их там ущемили.... их там нет !!!!
  8. Mr. Truth
    -1
    9 декабря 2011 13:01
    Что то американцы там мутят прям как в 70-х мутили воду перед афганом, что они хотят? Что бы наше исламское подбрюшье вспыхнуло.
  9. kPoJluK2008
    0
    9 декабря 2011 13:32
    Вот на Саудовскую Аравию чет никто не хочет нападать! А Ирак только из-за маленького подозрения уничтожили! Сейчас Иран хотят.
    Все таки США еще те "черти"!!!
    1. 0
      9 декабря 2011 19:51
      не черти а ПЕТУХИ
  10. +1
    9 декабря 2011 18:50
    Ваххабиты - это Саудовская Аравия.Это их родина.Я думаю США даже тайком будет помогать строить реакторы.Основная сволота сидит в США -хуже ваххабитов.Их надо гасить в первую очередь!!!
  11. 1Vadim1
    +1
    9 декабря 2011 19:45
    России нужно предложить в оон проект резолюции по Саудовской Аравии, с требованием ввести против них санкции.
  12. cVM
    cVM
    0
    9 декабря 2011 20:02
    саудовская аравия нь сильна, она закупила и закупает новые вооружение, танки,истрибители,подводныелодки,фрегаты,эсминцы,вертолетов.вот и им захотелось иметь яо был бы я на месте абдаллы тоже началбы исследовать яо
  13. Alexandr_K
    0
    9 декабря 2011 21:53
    Гражане-патриёты не желают видеть главного, - СА хочет стать обладателем ЯО в ОТВЕТ на иранскую ядерную программу.
    Внимательно читайте в начале статьи:
    данные меры станут ответом на осуществляемую в Иране ядерную программу. Так как, по его словам, мировым сообществом меры по предотвращению этого не принимались, то королевство вынуждено готовить ответные меры в ответ на возникшую угрозу.


    Хотя по правде сказать, - нельзя позволить что-бы и у саудитов появилось ЯО.
  14. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
    0
    9 декабря 2011 23:05
    Вероятность того что Саудовская Аравия будет разрабатывать свою ядерную программа скорее всего утка, ей легче ,быстрее и целесообразнее купить все это, да хотя бы у США,чем самим тужиться.
    1. Леха е-мое
      -2
      10 декабря 2011 08:02
      НАДО СРОЧНО ВВОДИТЬСАНКЦИИ ПРОТИВ САУДИТОВ.ПРОТАЛКИВАТЬ В СОВБЕЗ РЕЗОЛЮЦИЮ О БЕСПОЛЕТНОЙ ЗОНЕ НАД САУДОВСКОЙ АРАВИИ.В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ БОМБИТЬ И НА ЗАКУСКУ ПОСЛАТЬ СПЕЦНАЗ .ПЕРЕД ВСЕМ ЭТИМ СОЗДАТЬ ОППОЗИЦИЮ ДЛЯ СВЕРЖЕНИЯ ДИКТАТУРЫ У САУДИТОВ.(ИСПОЛЬЗУЕМ ВЕСЬ НАБОР ПИНДОСОВ)-ХАХА.