Прогнило что-то в украинском государстве (Bloomberg, США)

43
Прогнило что-то в украинском государстве (Bloomberg, США)


Международные организации помощи все больше недовольны правительством

Прошло два года с тех пор, как народное восстание в Киеве свергло пророссийский режим на Украине. Величие того момента народной власти угасло, и теперь западные сторонники проявляют все большее недовольство, видя, как коррупция в государстве мешает попыткам рывком завести экономику. ВВП в этой истерзанной войной стране в 2015 году сократился на 10,5%. Инфляция достигла 43%. 10 февраля директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард выразила обеспокоенность «медленным прогрессом Украины в деле совершенствования государственного управления и в борьбе с коррупцией». Она заявила, что в отсутствие реальных перемен продолжать финансировать Украину будет сложно.

3 февраля 10 западных послов призвали украинских руководителей «отложить в сторону свои местнические разногласия» и усилить борьбу с коррупцией. Причиной такого заявления стал уход в отставку министра экономики и сторонника реформ литовца Айвараса Абромавичуса, который принял украинское гражданство, чтобы в 2014 году войти в правительство. По словам Абромавичуса, уйти в отставку его «заставили действия, направленные на срыв реформ». Он указал пальцем на высокопоставленного депутата парламента от «Блока Петра Порошенко» и бывшего партнера президента по бизнесу Игоря Кононенко. Кононенко организовал назначение одного из своих близких союзников заместителем Абромавичуса, не поставив министра в известность, о чем тот сообщил в социальных сетях.

Депутат парламента и автор журналистских расследований Сергей Лещенко написал в онлайне, что Кононенко пытался внедрить своего человека в министерство экономики, дабы помешать Абромавичусу реформировать государственную компанию, которую неофициально контролируют союзники президента. Кононенко в своем электронном сообщении заявил, что не будет комментировать случившееся, так как по утверждениям Абромавичуса должно состояться расследование. Чтобы успокоить разгневанных избирателей, 16 февраля Порошенко потребовал отправить в отставку генерального прокурора Виктора Шохина, которого многие недолюбливают за его неспособность искоренить коррупцию.

Гнев простых украинцев направлен в основном против премьер-министра Арсения Яценюка. 82% не одобряют его деятельность на посту премьера, о чем свидетельствуют результаты недавнего опроса, проведенного вашингтонской некоммерческой организации Международный республиканский институт (International Republican Institute).

16 февраля Яценюк едва избежал голосования по вынесению ему вотума недоверия, когда Порошенко потребовал «полностью переформатировать» правительство. Оппоненты обвиняют премьера в том, что он противодействует реформам, а его союзников — в коррупции. «Украина — это та же самая клептократия, какой она была до того, как народ сверг прежних руководителей», — говорит Егор Соболев, возглавляющий парламентский комитет Украины по коррупции.

У Порошенко и Яценюка все-таки есть достижения, на которые они могут сослаться. В стране проводится реформа полиции, более прозрачным стал процесс государственных закупок. Новое Национальное антикоррупционное бюро расследует резонансные дела, в том числе, обвинения Абромавичуса.

Владислав Бурда, владеющий сетью магазинов для детей, говорит, что система глубоко поражена коррупцией. Без радикальных реформ и постоянной войны с коррупцией кредиты МВФ бесполезны, заявляет он. «До революции все кормили одну семью, — говорит Бурда, имея в виду изгнанного президента Виктора Януковича. — Но теперь появилось множество действующих лиц, каждое из которых стремится доить бизнес».

Депутат Соболев отмечает, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, ныне работающий губернатором Одесской области, будет лучшим премьер-министром, чем Яценюк. Саакашвили, в заслугу которому ставят проведение институциональных реформ в Грузии, один из двух самых популярных на Украине политиков, о чем говорят данные опросов общественного мнения. Второй — мэр Львова Андрей Садовый, возглавляющий либеральную партию «Самопомощь», членом которой является Соболев.

В декабре Саакашвили заявил, что премьер Яценюк и его министры препятствуют реформам. Во время того заседания министр внутренних дел Арсен Аваков, которого СМИ обвиняют в коррупции, нецензурно обругал одесского губернатора и швырнул в него стакан с водой. Сторонники Саакашвили на Украине — а это в основном политические активисты, поборники рыночной экономики, различные депутаты парламента и журналисты — постепенно объединяются, формируя политическое движение. Они требуют как можно раньше провести парламентские выборы.

Вывод: Украина провела некоторые реформы, но они недостаточно глубоки и эффективны, чтобы оживить сокращающуюся экономику.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +26
    24 февраля 2016 15:31
    Молодцы, англо-саксы! Поставят сперва отъявленных мерзавце для осуществления своих планов..., а потом удивляются:"А мы тут при чем?" laughing
    1. +5
      24 февраля 2016 15:34
      Цитата: Зяблицев
      Молодцы, англо-саксы! Поставят сперва отъявленных мерзавце для осуществления своих планов..., а потом удивляются:"А мы тут при чем?" laughing



      Они по другому не умеют , да и не хотят.
      1. +8
        24 февраля 2016 15:44
        Прогнило что-то в украинском государстве
        ПРОГНИЛО???
        Это ШУТКА?!?
        Родилась гнило-выкидышем!!!!
        1. +2
          24 февраля 2016 15:48
          Это же - КАЛ, Карл!!!
          1. +2
            24 февраля 2016 15:53
            Карл уже без глаза
        2. 0
          24 февраля 2016 16:38
          ЧТО-ТО?!!! Вы шутите?
    2. Комментарий был удален.
    3. +4
      24 февраля 2016 15:36
      Цитата: Зяблицев
      Поставят сперва отъявленных мерзавце для осуществления своих планов..

      Вся проблема в том, что они коррумпированные оказались, а думали, что они не коррумпированные. Теперь ищут следующих некоррумпированных. smile
    4. +7
      24 февраля 2016 15:50
      Виноваты в куррупции наверно опять мы будем?! Ой не долго осталось этой банде!
      1. +2
        24 февраля 2016 16:02
        Ой не долго осталось этой банде!
        Пока не прихватизируют ВСЁ сШАкалы, ПАРАШЕ - быть!
    5. +10
      24 февраля 2016 15:54
      Тут даже не укроповская беда,тут кто лепил эту революцию гадности,слепил по своему подобию и теперь удивляются почему родилось такое кровавое,мерзкое чудовище,а убить своё дитятко рука не поднимается.
    6. +3
      24 февраля 2016 16:23
      Цитата: Зяблицев
      Молодцы, англо-саксы! Поставят сперва отъявленных мерзавце для осуществления своих планов..., а потом удивляются:"А мы тут при чем?" laughing


      Национальный спорт.Как футбол,только ворота пошире laughing .
    7. +3
      24 февраля 2016 17:03
      Цитата: Зяблицев
      а потом удивляются:"А мы тут при чем?"

      ---------------------
      Кролей надо морковкой кормить, а они ему капусту-$ валят.. fellow
  2. +9
    24 февраля 2016 15:32
    Депутат Соболев отмечает, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, ныне работающий губернатором Одесской области, будет лучшим премьер-министром, чем Яценюк.

    А в это же самое время, Мишико был замечен на курсах ускоооореноооого изучения эстонского языка... "Совпадение? Не думаю!"(С)
  3. +3
    24 февраля 2016 15:34
    Точно, Саакашвили в президенты! Как в Грузии, и последствия будут! Как в Грузии.Вот только бежать Мишико больше некуда, а это уже интересно.
  4. +6
    24 февраля 2016 15:36
    Статья - заказуха Путина!!! wassat на в укроине уже построено свободное государство, у которого нету не шиша-теперь осталось и народ укроины освободить, от денег, еды, жилья, лекарств, работы, зарплат, пенсий...-и государство успешно решает эти проблемы!!! fool
    1. +3
      24 февраля 2016 16:18
      А ведь прав был величайший оратор современности " Цицерон - Киевский " призывая подготовиться к "земле".
  5. +5
    24 февраля 2016 15:36
    Что-то? Легче перечислить что там еще не прогнило. Хотя нет, не легче. Придётся изыскивать.
  6. +7
    24 февраля 2016 15:36
    Вывод: Украина провела некоторые реформы, но они недостаточно глубоки и эффективны, чтобы оживить сокращающуюся экономику.


    То есть - развал действующей экономической системы: падение ВВП, промпроизводства, девальвация валюты, гражданская война - это, всего лишь, недостаточно глубокие и эффективные реформы?

    Боюсь представить, что за действенные реформы нужно осуществить, чтобы Украина показала всем, что она О-ГО-ГО

    Видимо нужно снизить кол-во населения в разы, тогда и ВВП на душу населения будет, как в Люксембурге.
    1. +3
      24 февраля 2016 19:43
      ...Украина показала всем, что она О-ГО-ГО... no
  7. +12
    24 февраля 2016 15:36
    Кинули украинцев конкретно и по всем параметрам...В ЕС не приняли,денег не дают,безвизового режима нет , а вот главная цель всего этого достигнута ..Поссорили с Россией и льется кровь каждый день!Браво...скачите дальше!
    1. +2
      24 февраля 2016 19:44
      ...куда уж дальше-то? fool
  8. +3
    24 февраля 2016 15:38
    Все по сценарию:
    Госдеп одобряет;
    ОБСЕ не замечает;
    МВФ в затруднении;
    Председательствует в ООН;
    теперь еще и радары мониторит...
  9. +5
    24 февраля 2016 15:39
    Когда бордель перестает приносить доход, меняют персонал. Если это не помогает, его закрывают. Скорее всего это ждет и Украину. Когда смена (а она назрела) откормленных кабанов и кроликов на голодных баб с косой, заднеприводных и отмороженных не поможет приносить прибыль, эту территорию забудут на Западе как несбывшийся сон.
  10. +11
    24 февраля 2016 15:40
    И как всегда виноват .....
  11. +2
    24 февраля 2016 15:40
    Это видь надо было украинцам все просрать, кто сейчас из них вспомнит ради чего все начиналось?
  12. +5
    24 февраля 2016 15:40
    пророссийский режим на Украине.
    с какого это сцикливый овощ пророссийским был belay
  13. +5
    24 февраля 2016 15:42
    Bloomberg -у только сейчас дошло? До этого в упор не видели! Прозревают, однако, понемногу!
    what
  14. +13
    24 февраля 2016 15:47
    .....Украина провела некоторые реформы....


    Прошло время .....
  15. +6
    24 февраля 2016 15:52
    Если премьером станет ссакашвили, Украину можно будет смело внести в книгу рекордов Гиннеса как страну с самым высоким показателем ид//иотизма в сфере принятия решений гос.уровня. Хорошо бы назначить пана ссакашвили ещё и верховным главнокомандующим. Тут он вне конкуренции. wassat
    1. Комментарий был удален.
    2. +10
      24 февраля 2016 16:08
      Цитата: DMB_95
      Если премьером станет ссакашвили

      А Эка Згуладзе министром МВД laughing
      1. 0
        24 февраля 2016 16:52
        Хороша , что же она там читает интересно? good
        1. +1
          24 февраля 2016 19:48
          ...пиз"атые способы выведения "щеневмэрлы" из кризиса...не иначе
    3. +1
      25 февраля 2016 04:58
      Думаю она уже вне конкуренции в этой категории:-)
  16. +4
    24 февраля 2016 15:54
    Прошло два года с тех пор, как народное восстание в Киеве свергло пророссийский режим на Украине.

    А мужики-то и не знали... smile
    Пророссийский Проффесор - это сильно. Зачем тогда, спрашивается, ему кредит в 3 млрд. давали (тот самый, который нынешние власти трактуют как взятку), если он был пророссийским?

    Впрочем, такими темпами скоро и Кролик с Шоколадным королём станут пророссийскими политиками. Ну или хотя бы агентами Путина. smile
  17. +4
    24 февраля 2016 15:56
    Не верю я в их прозрение. Будут тявкать потихохоньку да потихаханьку, но гнуть свою линию по поддержанию бандерлогии под боком у России. Не бросят они такую удобную позицию для НАТО.
  18. +2
    24 февраля 2016 16:06
    Запад никак не поймёт, как может Порошенко и правительство Украины бороться против себя, корупция их стихия, стиль жизни. Они попали к кормушке и кормятся. Никто их от этой кормушки не оторвёт, если сами друг друга не загрызут из-за заокеанских подачек. Они и дальше будут кричать, что воюют с Россией, защищают Запад от российской угрозы, в этом случае подачки будут полновесней. Они давно уже убедились, что русофобскими методами управления страну на ноги не поставишь. Сейчас их задача выехать из Украины на белом коне и с пожизненным обеспечением до пятого колена.
    1. +2
      24 февраля 2016 16:18
      Западу ПОХ бореться пАрашенко с корупцией,или нет.Запад за относительно небольшие деньги,смог отколоть Украину от России и создать очаг напряженности.И все это чужими руками.Да,Россия забрала Крым,но потеряла Украину.И Запад это устраивает целиком и полностью.И несмотря на громкие заявления,они и дальше будут давать для этого режима деньги,пусть не официально,но будут.Ибо этот режим им выгоден.А без бабла,эти твари продержаться не долго.Но и тут Запад будет в +.так как если на Украине начнеться мочилово как в Сирии,то нато постараеться ввести войска и забрать под контроль как можно больше территории.Россия может и успеет взять под контроль Харьковскую и Николаевскую обл.возможно часть Запорожской обл.тоже.Но это максимум.И к этому дело идет.
      1. 0
        24 февраля 2016 19:22
        А Вы нашли что Россия потеряла? Мы ничего не потеряли на этой территории. А если моста будет мало, то...
        1. 0
          24 февраля 2016 20:26
          Причем тут я? Я лишь написал мнение Запада о Крыме.Наши обыватели никак не могут понять,что как только Украина захотела в Европу,так сразу начался процес потери КрымаДопустим (пофантазируем)что Украину приняли в состав ЕС.Моментально там бы появилась база НАТО,а еще через какое то время,крымские татары заявили бы о выходе из состава Украины и образовании независимой Крымско-Татарской Республики.И весь ЕС говорил бы,что это правильно,что это демократично и очень даже по Европейски.А наши политики с этим бы согласились.Так что Крым Украина теряла в любом случае.Только в случае с Россией это не обидно.А вот если бы Крым достался татарам,тогда да,тогда было бы неправильно.Получилось бы что все те жертвы,начиная от завоевания Крыма Российской Империей и заканчивая ВОВ были напрасны и Крымская Орда востановилась.
  19. +1
    24 февраля 2016 16:08
    Писал уже - майдан головного мозга - это хроническая болезнь, для свидомитов - заразная абсолютно, другие национальности имеют иммунитет. Головной мозг отмирает, остается спинной и желудочно-кишечный тракт.
  20. +1
    24 февраля 2016 16:15
    ...реформы...не достаточно глубоки... Чтобы оживить экономику. То есть, вскрытие трупу не помогло. С чем и поздравляем.
  21. +3
    24 февраля 2016 16:15
    Дух анархии который век бродит по земле Украины. Всё это разглагольствование о свободе и независимости под собой подразумевает полную анархию во власти и вседозволенность ее приспешников. Любое демократическое государство есть безукоснительное исполнение свода законов. Если этого не происходит то, эта территория анархии поглащается государством где эти законы исполняются.
  22. +1
    24 февраля 2016 16:40
    Прогнило что-то в украинском государстве (Bloomberg, США)

    Анекдот был такой, по поводу "кажется", ...бородатый:
    - Доктор, кажется у меня сифилис ...
    - С чего вы взяли?
    - А у меня член почернел и отвалился ...
  23. +5
    24 февраля 2016 17:41
    да какие там реформы ни чего они не проводили у них одна была реформа как разграбить страну и народ
    1. 0
      24 февраля 2016 19:51
      ...вот Кате Згуладзе пущай подарит,ей по ходу он необходим...
  24. +1
    24 февраля 2016 18:14
    Украинского государства не было и нет. Украина - часть России.
    1. +1
      24 февраля 2016 19:22
      Они обещают вернуть, но никак не решаться.
  25. +2
    24 февраля 2016 21:41
    Прогнило что-то в украинском государстве - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»