В преддверии 27 февраля

27
Башар Асад поддержал план России и США о прекращении огня в Сирии при условии продолжения борьбы с группировкой «Исламское государство» и другими террористическими формированиями. При этом сирийские власти оставляют за собой право отвечать на любые нарушения перемирия со стороны террористов.

В преддверии 27 февраля


США и Россия объявили о согласовании плана об условиях и сроке прекращения военных действий в Сирии, сообщила 22 февраля «Би-би-си».

«США и Россия… предлагают прекратить военные действия с 00:00 часов по дамаскскому времени 27 февраля 2016 года. Прекращение боевых действий должно коснуться тех сторон сирийского конфликта, которые указали на свою приверженность договору и приняли его условия», — цитирует телерадиокомпания совместное заявление США и России, распространённое Госдепартаментом.

Уточняется, что под данное соглашение о прекращении огня не попадают группировки «Исламское государство», «Фронт ан-Нусра» и другие организации, признанные Совбезом ООН террористическими.

Известен и комментарий соглашения высокопоставленными чиновниками из Вашингтона. Госсекретарь США Джон Керри отметил: «Сегодняшнее соглашение является результатом целеустремлённой дипломатии многих стран и организаций, и я хочу поблагодарить всех, кто работал над ним, в том числе американскую и российскую делегацию, а также других членов Международной группы поддержки Сирии».

«Если программа будет реализована и соблюдаться, прекращение огня не только приведёт к снижению насилия, но и обеспечит расширение поставок срочно необходимых гуманитарных грузов в осаждённые районы, а также поддержит политический переход к смене правительства, которое будет отвечать чаяниям сирийцев», — полагает Керри.

В комментариях В. В. Путина, переданных российскими СМИ, договорённости по Сирии названы реальным шагом к остановке кровопролития. Также Путин сказал, что прекращение огня было одобрено им и Б. Х. Обамой.

Как уточнил в своём обращении президент Путин, Россия и США совместно определят районы, где действуют согласившиеся на перемирие военные формирования, отмечает «РБК». Путин дал обещание, что ни армия Асада, ни возглавляемая США международная коалиция, ни Россия не будут вести боевых действий против таких группировок.

Для контроля над соблюдением режима прекращения огня США и Россия создадут горячую линию связи, а при необходимости — и рабочую группу по обмену информацией.

Известно и мнение оппозиции. Лидер Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС) Халед Ходжа сказал в интервью каналу «Al Arabiya Hadath TV», что соглашение рассчитано на две недели, но может продлеваться в том случае, если стороны будут его соблюдать.

Как сообщил Риад Хиджаб, глава Высшего совета по переговорам (органа, созданного в декабре 2015 г. для переговоров оппозиции с властями Сирии), представители оппозиции дали в Эр-Рияде принципиальное согласие на временное перемирие при международном посредничестве.

Поддерживаемый Эр-Риядом оппозиционный Высший комитет по переговорам намерен поддержать соглашение о прекращении огня в Сирии, но при соблюдении некоторых условий, сообщает канал «Euronews».

Согласно цитируемому документу, оппозиция «согласна ответить положительно на международные усилия по достижению прекращения огня» в Сирии при условии снятия осады сирийских городов, освобождения заключённых, прекращения бомбардировок мирного населения и доставки гуманитарной помощи.

Официальная реакция сирийского правительства на новое соглашение стала известна 23 февраля.

Официальный источник в министерстве иностранных дел во вторник заявил, сообщает SANA, что Сирийская Арабская Республика принимает соглашение о прекращении боевых действий в соответствии с договором между Россией и США при условии продолжения военной борьбы с «Исламским государством в Ираке и Сирии» (ISIS), «Джебхат ан-Нусрой» и другими террористическими организациями, в том числе связанными с «Аль-Каидой».

Источник добавил, что для обеспечения успеха соглашения о прекращении боевых действий на запланированный день (суббота, 27 февраля) правительство Сирии подтверждает готовность продолжить усилия по координированию действий с российской стороной для выявления районов, в которых находятся вооружённые группы, которых коснётся соглашение о прекращении огня на протяжении всего срока его действия.

Источник отметил, что сирийское правительство может изменить свою позицию с целью противодействовать всему, что может подорвать это соглашение. Правительство настаивает на праве своих вооружённых сил принять ответные меры при любых нарушениях, связанных с действиями некоторых группировок против сирийских граждан или сирийских вооружённых сил.

Что думают по поводу перспектив перемирия эксперты?

Если, несмотря на плохие отношения, России и США удаётся договориться по Сирии, значит, «мы остаёмся договороспособными, значит, с обеих сторон есть стремление прекратить это и понимание, как это опасно», сказала Ирина Звягельская из Института востоковедения РАН. Её мнение приводит газета «Ведомости».

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Фёдор Лукьянов считает соглашение «обнадёживающим». Вместе с тем эксперт не переоценивает его значение.

«Это очень обнадёживает — таких сигналов давно не было, но это не значит, что характер отношений сейчас начнёт меняться в целом, — не начнёт, это касается лишь конкретных вопросов, которые стороны считают важными», — сказал он.

Встреча оппозиции, добавим от себя, неспроста прошла в Эр-Рияде. Есть мнение зарубежных экспертов о вероятном прекращении «спонсорства» саудитами группировок, воюющих против Асада.

Как сказал в разговоре с «РБК» исследователь из Калифорнийского университета в Беркли Питер Барту, в том случае, если войскам Асада при поддержке России удастся взять Алеппо, региональные державы, в частности Саудовская Аравия, могут перестать поддерживать вооружённую оппозицию «на том основании, что та не сможет одержать победу».

Соглашение о перемирии будет соблюдаться, если стороны найдут в Сирии «общую точку», сказал агентству политолог из Университета Османгази (Турция) Ченап Чакмак.

«США могут перестать так настойчиво требовать смещения Асада, а Россия — проявить большее рвение в борьбе с ИГИЛ», — отметил эксперт.

Но как отделить «умеренные» группировки от террористических? А сделать это необходимо, поскольку против первых боевые действия вестись не предполагается.

Определение «умеренных» группировок будет сложной задачей, особенно в провинции Идлиб, сказал «Ведомостям» человек, близкий к Минобороны России.

Многие группировки с «умеренными» флагами воюют совместно с «Джебхат ан-Нусрой», а иные протурецкие группировки «Сирийской свободной армии» заявили, что продолжат войну не только с сирийской армией, но и с курдами.

«Кто эта сирийская оппозиция — это вообще самый большой секрет, ведь там до 100 отрядов, которые занимают разные позиции, а некоторые ещё и названия меняют», — отметил директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин.

Вероятно, от перемирия лежит прямой путь к парламентским выборам в Сирии. В понедельник на текущей неделе президент Башар Асад издал указ о проведении парламентских выборов 13 апреля. Однако оппозиция с этой идеей не согласна: её представители высказались против проведения голосования в «неспокойное время».

Представитель Высшего комитета по переговорам Наасан Ага заявил, что всеобщие выборы в такое неспокойное время неуместны, сообщил «Ридус» со ссылкой на канал «Аль-Арабия». Мероприятие может подвергнуть риску жизни мирных жителей.

В настоящее время США и Россия обсуждают вопрос о подготовке проекта резолюции Совбеза ООН в поддержку достигнутых договорённостей по установлению режима прекращения огня в Сирии. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов, сообщает «Лента.ру».

Кроме того, источник в штаб-квартире ООН сообщил ТАСС, что Россия и США уже подготовили два черновика резолюции. На основе имеющихся двух текстов предполагается выработать один документ для принятия в ближайшие дни.

Наконец, в крупной прессе появилось и мнение американских аналитиков о тех политических целях, которые преследует в Сирии Россия.

Договорившись с США о режиме прекращения огня в Сирии, Москва решила все поставленные на этом направлении задачи, и даже более того. Об этом пишет «The New York Times», сообщает ТАСС.

Согласно оценке аналитиков, Москва ставила перед собой пять задач в Сирии: «прекратить попытки сменить режим в стране и подстрекательства к этому извне», «расстроить планы Вашингтона изолировать Москву», «доказать, что Россия является более надёжным союзником, чем Соединённые Штаты», «продемонстрировать новые вооружения». Была и дополнительная задача: снять обеспокоенность россиян ситуацией на Украине.

«В определённой степени все эти пять целей были достигнуты», — утверждает американское издание.

Таким образом, Запад, так или иначе, но вынужден был признать ведущую роль России в разрешении сирийского кризиса и урегулировании военного конфликта. Теперь уже сложно представить, чтобы какие-либо важные переговоры по Сирии шли без участия России. Принятие же документов на уровне Совбеза ООН без России и раньше нельзя было представить.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    25 февраля 2016 06:27
    Башар Асад поддержал план России и США о прекращении огня в Сирии
    а у него был выбор?
    Путин дал обещание, что ни армия Асада, ни возглавляемая США международная коалиция, ни Россия не будут вести боевых действий против таких группировок
    Договорившись с США о режиме прекращения огня в Сирии, Москва решила все поставленные на этом направлении задачи, и даже более того. Об этом пишет «The New York Times», сообщает ТАСС
    smile уважуха ВВП soldier
  2. +5
    25 февраля 2016 06:36
    При этом сирийские власти оставляют за собой право отвечать на любые нарушения перемирия со стороны террористов.
    И всё равно почему то от этого сильного наносит Госдепом и Минском. Как то неуверенно выглядело видеобращение ВВП.
    1. +1
      25 февраля 2016 11:49
      Минск - это первое, что приходит в голову.
      Скакуны вовсю празднуют перемогу и поражение России. Они ждут, что недобитые бандюки передохнут, с помощью спонсоров перевооружатся, получат зенитные ракеты, пополнят ряды новобранцами и таки захватят Сирию. А потом все вместе примутся за Россию, потерявшую международный авторитет.
      Почему-то эти планы представляются мне вполне реальными.
    2. +1
      25 февраля 2016 12:28
      Цитата: VNP1958PVN
      Как то неуверенно выглядело видеобращение ВВП.

      Ну да, конечно! Матом не ругался, порвать не обещал, тапком не стучал. Так по Вашему должно было выглядеть обращение?
  3. +6
    25 февраля 2016 06:37
    Чепуха это всё-какое же перемирие если турки обещают и дальше гнобить курдов, "в жопозициея кричит что "нусра"-должна быть исключена из террористических организаций, и что если нусру будут фигачить и дальше, то они помогут этой нусре? ,
    1. +1
      25 февраля 2016 22:08
      Цитата: Прадед Зевса
      Чепуха это всё-какое же перемирие если турки обещают и дальше гнобить курдов, "в жопозициея кричит что "нусра"-должна быть исключена из террористических организаций, и что если нусру будут фигачить и дальше, то они помогут этой нусре? ,

      Это точно!
      Самое главное что не было прописано при подписании этого договора - это элемент контроля за соблюдением данного договора.Кто будет контролировать выполнение,кто мониторит нарушения??
      Вот вам прямое доказательство участия Турции в поддержке ИГИЛ
    2. 0
      26 февраля 2016 13:14
      Цитата: Прадед Зевса
      Чепуха это всё-какое же перемирие если турки обещают и дальше гнобить курдов,

      Перемирие заключается между воюющими сирийцами.
      Цитата: Прадед Зевса
      ...и что если нусру будут фигачить и дальше, то они помогут этой нусре?

      А почитать соглашение не судьба? Те кто не сложит оружие, тех будут гасить (не выходя за рамки соглашения)!
  4. -2
    25 февраля 2016 06:52
    Проект "Сирия" закрывается? Какой следующий? Пока похоже "ничья".
    1. -4
      25 февраля 2016 09:33
      Он только начался в сентябре.
      И думаю Наитемнейший Наш их дожмет!!!
      1. +2
        25 февраля 2016 11:50
        Мы так про Окраину думали, когда ополченцы на подступы Мариуполя вышли. Не дожал.
        1. 0
          25 февраля 2016 12:37
          Цитата: Перейра
          Мы так про Окраину думали, когда ополченцы на подступы Мариуполя вышли. Не дожал.

          Тут пару дней назад была статья о "геройствах" лидеров Новороссии. Почитайте и поймёте, что потомки великих yкpoв там с обеих сторон (я имею ввиду руководство). Только в Новоросии те кому в Киеве ничего не светило при делёжке, вот и решили урвать на Донбассе. А народ там (в большинстве, процентов 60-70) пофигист, примет победителей. В отличии от Крыма, где народ почти 100% поддержал возвращение в Россию. Вот поэтому в Крыму "дожали" а в Новороссии нет.
    2. 0
      25 февраля 2016 12:29
      Цитата: sergeyzzz
      Проект "Сирия" закрывается? Какой следующий? Пока похоже "ничья".

      А Вам нужна война "до победного..."? Тогда почему Вы не там? Сирийцам нужен мир!
      1. +3
        25 февраля 2016 12:32
        Сирийцам нужна победа. Иначе мира у них не будет.
        1. 0
          26 февраля 2016 13:11
          Цитата: Перейра
          Сирийцам нужна победа. Иначе мира у них не будет

          Но не любой ценой. Там где можно и с кем можно, нужно заключать мир. С ИГИЛ никто мир заключать не собирается а с оппозицией нужно, им тоже воевать надоело. И они тоже Сирийцы! Может глупые, обманутые, купленные, но сирийцы.
  5. +3
    25 февраля 2016 07:06
    Мерикатосы следом готовят план "Б". При малейшем нами отступления от пунктов переговоров, они снова вводят новые санкции. Мне сдается, что санкции будут бесконечно, и на любую положительную сторону вопроса о снятии санкции, полосатые найдут не одну сотню причин о их продлении.
  6. +2
    25 февраля 2016 07:27
    Для ИГИЛ и их союзников перемирия не будет..это главное..А оппозиция поставлена перед жестким выбором или жизнь или уничтожение...
  7. +9
    25 февраля 2016 07:32
    Думаю будет все как с "минском", бородатые будут стрелять (нарушать), САА отстреливаться, америкосы будут замечать только стрельбу армии Асада, все свалят на Асада и Россию и наложат на нас новые санкции... Театр абсурда продолжится....
    1. -3
      25 февраля 2016 12:39
      Цитата: knyazru
      Думаю будет все как с "минском"...

      Нострадамус Вы наш, а что будет с рублём, с потеплением на планете, с нашествием инопланетян - не скажете? wink
  8. +3
    25 февраля 2016 07:33
    Цитата: a.s.zzz888
    Мерикатосы следом готовят план "Б". При малейшем нами отступления от пунктов переговоров, они снова вводят новые санкции. Мне сдается, что санкции будут бесконечно, и на любую положительную сторону вопроса о снятии санкции, полосатые найдут не одну сотню причин о их продлении.

    Санкции не кончатся, пока не победим, просто будут разной формы и в разных областях, они и раньше были, просто о них не орали на каждом углу.
  9. +2
    25 февраля 2016 08:45
    Фигня всё это!!! Кто-бы сомневался в умении амеров создавать и делать подлянки! Не выгодно америке перемирие.Где чего случится америка трубит на весь мир,да и перевернёт с ног на голову, а Россия вещает только на Россию,
  10. +4
    25 февраля 2016 08:48
    Чистейшей воды очередной Минск. Так же террористы будут днем "умеренными", ночью - обычными, будут воевать, в случае ответа армией Асада начинаются вопли о нарушениях, "онижебородатыедети" и прочее с последующими санкциями. Неужели Путин, Лавров и прочие ответственные за переговоры это не понимают? Очень хочется знать чем руководствовались принимая такой пораженческий "мирный" план. Или кем руководствовались?
    1. +1
      25 февраля 2016 09:47
      Цитата: Belousov
      Очень хочется знать чем руководствовались принимая такой пораженческий "мирный" план. Или кем руководствовались?

      А тем же самым, что и в Минске. Интересами сами знаете кого. А вот тут Турция хвост подняла в объятиях Украины. А если договорились "с двух сторон" ударить с благословления США?
      1. +1
        25 февраля 2016 09:58
        Возможно наращивание оружия и перегрупировки.
        А потом уже и одновременная активация конфликтов.
  11. +1
    25 февраля 2016 16:16
    Мне кажется Путин их в капкан заманивает , забалтывает до потери бдительности.И шанс в этом году велик - в США выборы , Обамка будет вести себя аккуратно ,за репутацию на многое пойдет.
    1. 0
      25 февраля 2016 21:27
      Цитата: hobot
      ..... шанс в этом году велик - в США выборы

      Абсолютно согласен.В этой ситуации время работает на нас.
  12. 0
    25 февраля 2016 22:25
    Все только начинается!!! Там еще повоюют!!!Ни повоюют!!!Ни когда люди еще на богатых местах просто так не заканчиваем войны!!!
  13. 0
    25 февраля 2016 23:26
    Юридически Путин опять всех уделал. Но далее США обязательно введет план Б или еще какой-то, будет это выглядеть как поддержка террористов. Но им к этому не привыкать. Как и выдавать черное за белое.
  14. 0
    26 февраля 2016 00:32
    Устала армия,надо пару недель для отдыха и подготовки к взятию крупных городов ,техника вся почти с ресурсом в ноль,боезапас наверняка на исходе,нужен запас.