Боевики ИГИЛ получали компоненты химического оружия из Турции и Ирака

19
Британская аналитическая структура Conflict Armament Research опубликовала доклад, в котором сообщается о получении боевиками террористической группировки ИГИЛ компонентов для производства химического оружия. В докладе сообщается, что детонаторы и химические вещества для боеприпасов поставлялись и поставляются ИГИЛ с территории Турции и Ирака. В то же время информационное агентство Associated Press пишет о том, что официальные Анкара и Багдад «могли не знать, что предназначенные в мирных целях элементы, поступают боевиками ИГИЛ».

Боевики ИГИЛ получали компоненты химического оружия из Турции и Ирака


Интересно, в каких же это мирных целях на территории, контролируемые террористами ИГИЛ, могли направляться составляющие взрывных устройств, боеприпасов и отравляющие вещества: взрывать и травить грызунов в пустыне в районе Пальмиры?..

В докладе британской организации Conflict Armament Research сообщается, что они провели тщательный анализ почти 700 компонентов боеприпасов, собранных в игиловских мастерских, и пришли к выводу, что «многие элементы были приобретены легально». Странно, что та же британская организация не сообщает, какие компании занимались и занимаются «легальной торговлей» с головорезами ДАИШ («Исламского государства»).
  • zn.ua
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    25 февраля 2016 07:11
    Кто бы сомневался,что везде будет торчат рука Анкары или Саудитов-спонсоров террористов в Сирии.
    1. +8
      25 февраля 2016 07:34
      avvg
      Кто бы сомневался, что везде будет торчат рука Анкары или Саудитов-спонсоров террористов в Сирии.

      А за ними торчат "глаза" и "уши" госдепа США.
    2. +3
      25 февраля 2016 07:54
      Цитата: avvg
      Кто бы сомневался,что везде будет торчат рука Анкары или Саудитов-спонсоров террористов в Сирии.


      Цитата: Татьяна
      А за ними торчат "глаза" и "уши" госдепа США.


      А о том что и там и там"глаза и уши" богоизбранных все забывают
  2. +3
    25 февраля 2016 07:16
    информационное агентство Associated Press пишет о том, что официальные Анкара и Багдад «могли не знать, что предназначенные в мирных целях элементы, поступают боевиками ИГИЛ"

    ВКС России должна знать?
    Интересно, на фоне обЪявленного перемирия.
  3. 0
    25 февраля 2016 07:17
    Не удивлюсь если у игила или нусры есть уже и ядерное оружие.
    1. +1
      25 февраля 2016 07:28
      Не у них, так у кого-то другого есть точно. Не зря же Литвиненко траванулся полонием и никому не предъявили пробы. Можно было бы выяснить откуда, если официальные лаборатории. У каждого производства полоний будет различаться. Значит есть тайные лаборатории, где он и нарвался. Значит уже много лет идет подготовка терактов с использованием ядерного оружия, сейчас его смастерить доступно в любом автосервисе, при наличии собственно делящихся материалов.
      1. -1
        25 февраля 2016 07:32
        Цитата: Бронеоптимист
        Значит уже много лет идет подготовка терактов с использованием ядерного оружия, сейчас его смастерить доступно в любом автосервисе, при наличии собственно делящихся материалов.

        Почему вы отрицаете причастность российских спецслужб или британских, или американских?
        Провокацию так махом исключили и списали все на каких-то бармалеев.
        Такие вещества ни одна спец. служба не передаст в чужие руки.
      2. +4
        25 февраля 2016 07:37
        Цитата: Бронеоптимист
        Не у них, так у кого-то другого есть точно. Не зря же Литвиненко траванулся полонием и никому не предъявили пробы. Можно было бы выяснить откуда, если официальные лаборатории. У каждого производства полоний будет различаться. Значит есть тайные лаборатории, где он и нарвался. Значит уже много лет идет подготовка терактов с использованием ядерного оружия, сейчас его смастерить доступно в любом автосервисе, при наличии собственно делящихся материалов.


        Игорь Владимирович, вы как профессиональный военный безусловно изучали курс защиты от ОМП, а так же возможно имели дело с со специальными боевыми частями. Странно читать при таком раскладе написанное вами request
        Для эффективного применения БОВ необходима массированность и соблюдение непростых методик. Эффект от разовых акций с использованием одиночных боеприпасов будет намного меньше чем от обычных взрывчатых веществ. Ядерное оружие смастерить в автосервисе к счастью нельзя - это я даже комментировать не буду.
    2. +2
      25 февраля 2016 07:29
      Цитата: Прадед Зевса
      Не удивлюсь если у игила или нусры есть уже и ядерное оружие.

      Что ж вы Запад совсем за идиотов держите? Гранату обезьяне доверять.
      1. 0
        25 февраля 2016 07:41
        chilkenous59-господин минусёр, вы ещё носите розовые очки? Снимите их пожалуйста и посмотрите на мир невооружённым глазом - если будет принято решение, и его примит явно не европа, так вот некое заокеанское государство своему дитяти любую "игрушку даст, если только эта игрушка сразу будет использована против нашей страны. Просто момент с вооружением игила ядерным оружием сша упустили, а сейчас поздно - игил то уже не тот, и вдруг бомбу взарвут в европе, или повезут в сша? Но это ерунда - будет вместо игила другая банда и будет ей атомная бомба от сша в подарок - в России применить.
        1. +2
          25 февраля 2016 07:46
          Цитата: Прадед Зевса
          chilkenous59-господин минусёр, вы ещё носите розовые очки?

          Не положено розовые носить.
          Что касается ваших убеждений, то они явно основаны на пропаганде,которая льется через СМИ.
          Не все так просто и однозначно,как вы описываете.
        2. +2
          25 февраля 2016 07:48
          Цитата: Прадед Зевса
          Но это ерунда - будет вместо игила другая банда и будет ей атомная бомба от сша в подарок - в России применить.

          И еще вы явно недооцениваете работу наших спец. служб hi
          Такие подарки мимо своего чуткого взора не пропустить.
          США не бессмертные и прекрасно понимают,что им будет за такие подарки,когда раскроется цепочка.
  4. +2
    25 февраля 2016 07:25
    Ск.оты, когда над англосаксами и всей бандой пройдет народный суд?
  5. +2
    25 февраля 2016 07:32
    У этих кровожадных гуманоидов полностью отсутствуют качества присущие человеку,поэтому по отношению к ним не должно быть никаких ограничений в ликвидации.
  6. +5
    25 февраля 2016 07:43
    Вот что пишут иранцы о находке. С фотографией.
    «ИРНА - Сирийский журналист сообщил об обнаружении на складах ДАИШ на северо-востоке Сирии взрывчатого вещества турецкого производства.
    Журналист и аналитик Шахин Умар в понедельник в беседе корреспонденту ИРНА сказал, что армия и курдские силы народного ополчения Сирии обнаружили и конфисковали на базе террористов в Шададии на юге провинции Хаска сотни тонн взрывчатого вещества произведенного в Турции.
    "Этот факт свидетельствует о важной роли Турции в оснащении террористов в Сирии, и о том, что Турция пытается посредством поддержки террористических группировок подлить масло в огонь внутренних беспорядков в Сирии".
    Сирийский город Шададия на прошлой неделе был освобожден курдскими силами Сирии.»

    Сотни тонн!!! На снимке видимо один схрон снят. Ну и где западные «борцы» против «режима» Асада. Не из тех-ли денег оплачено выделенных Эрдогану на борьбу с нелегальной миграцией.
  7. +2
    25 февраля 2016 08:06
    Багдад мог и не знать о химии, у них половина территорий не под контролем, а вот турки -то знали наверняка...
    А насчет ядерной бомбы, нет ее у боевиков, и вряд-ли будет. Но вот "грязную" бомбу они соорудить могут, а это та еще дрянь.
  8. +1
    25 февраля 2016 08:31
    ...Анкара и Багдад «могли не знать, что предназначенные В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ элементы, поступают боевиками ИГИЛ»


    Детонаторы?!!! Мирные детонаторы?!!!
    Это примерно как умеренные террористы?
  9. 0
    25 февраля 2016 08:46
    "..Странно, что та же британская организация не сообщает, какие компании занимались и занимаются «легальной торговлей» с головорезами.." Что же они будут о своих кормильцах сообщать, тогда и кормушку могут закрыть. А жить то хорошо хочется, вот и молчат об этом.
  10. +1
    25 февраля 2016 09:00
    Типа, вот демократическая страна: узнали и сообщили. Правда, не всё и не обо всех...
  11. 0
    25 февраля 2016 09:43
    безусловно ток из турции и ну конечно же из Ирака-а из израиля? нет нет что вы что вы-разве можно что то сказать против детоубийцы нетаньяху или какеготам-дуриловка? хотя городок Дераа совсем рядом с турцией ну дык и там только турки и саудовцы орудуют
  12. +1
    25 февраля 2016 10:21
    Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU — Не менее 50 компаний из более чем 20 стран мира участвуют в поставках компонентов, которые боевики «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в России) используют для производства самодельных взрывных устройств, говорится в докладе общественной организации Conflict Armament Research (CAR).
    Базирующаяся в Лондоне организация в течение 20 месяцев по мандату Евросоюза вела исследование данной проблемы и пришла к выводу, что более 700 компонентов, которые ИГ применяет для производства взрывных устройств в «индустриальном масштабе», поступают от 51 компании из Турции, Бразилии, США, Индии и других стран.
    https://news.mail.ru/incident/24945213/?frommail=1
    Госдеп "озаботится" срочными санкциями к конкретным лицам и компаниям, особливо в американским иль не увидит? wink
    "Ощественная организация"- мощно! Куда там государственным разведкам? wink

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»