Бывший глава МВД: украинское руководство не давало приказа стрелять в демонстрантов на Майдане

28
Ни Янукович, ни другие украинские руководители не давали приказа применять оружие во время акций протеста на Майдане, начавшихся в ноябре 2013 г, передаёт РИА Новости заявление бывшего главы МВД Украины Виталия Захарченко.

Бывший глава МВД: украинское руководство не давало приказа стрелять в демонстрантов на Майдане
Архивное фото

«Нет, таких команд не давал ни я, таких команд не было и от президента», – сказал экс-министр в ходе телемоста Москва-Киев, организованного агентством «Россия сегодня».

«Отвечая на ваш вопрос – давали ли команду на расстрел, еще раз повторяю – не было у нас вообще такой необходимости. Мы считали это тогда, и прежде всего так считал президент, неправильным и нецелесообразным применять силу, а именно вооружения против лиц, собравшихся на Майдане»,
добавил он.

Издание напоминает, что после захвата власти в феврале 2014-го новое «майданное» правительство обвинило в расстреле более 100 активистов спецподразделение «Беркут», который якобы применил оружие по приказу Виктора Януковича. В расстреле протестующих подозревались тогда около 20-ти «беркутовцев». Расследование «дела снайперов» до сих пор не закончено.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    25 февраля 2016 09:29
    А какая теперь разница то?!
    1. Комментарий был удален.
    2. +19
      25 февраля 2016 09:31
      Вот именно. Сначала нужно раздать оружие и патроны, а потом приказывать. Преступление уже в том что не раздали для применения по обстановке. Жаль, сколько ребят полегло за непонюх табаку.
      1. +11
        25 февраля 2016 10:14
        Цитата: сибиралт
        Вот именно. Сначала нужно раздать оружие и патроны, а потом приказывать. Преступление уже в том что не раздали для применения по обстановке.

        Раздали, да не те и не тем. По телевизору показывали каких-то фейковых "Беркутов". Якобы оперативная съёмка правосеков.

        Во-первых, с жёлтыми повязками на левом рукаве.

        Во-вторых, обутые кто в кроссовки, кто в чего.

        И третье, самое главное. Любой, у кого в армии был инструктор по стрелковой, подтвердит, что как в советское время в школе ручку давали первоклассникам в правую руку, так оружие инструктор по стрелковой даёт в правую руку. Это потом, при необходимости, учат стрелять с левой, из неудобного положения, "на шорох"... А дают оружие в правую. Не зря экстракторы работают вправо же... У нынешней школоты почерк как курица лапой, потому что сейчас не заставляют писать правой. И две трети этих фейковых "Беркутов" держали оружие на левую руку!!! Настоящие "Беркуты", конечно, молодые, их советские инструкторы по стрелковой не учили, но тех, кто учил их инструкторов, учили по советским правилам и без необходимости такой человек оружие на левую руку не возьмёт!

        Вывод - те, якобы "Беркуты", которые стайкой человек 20-25 стреляли во все стороны, которых Юкрейн под видом "преступников, стреляющих в свой народ по преступному приказу" показал всему миру - обычные ряженые правосеки....

        И нечего тут расследовать.... Обычная провокация в стиле и по совету США. У тех вообще империя самострелов... Только ума у Куева нет. Думают, если Потрошенко кроме шоколадок в жизни ничего не видел, так и все такие. Это ж насколько балбесами надо быть - самим себя с ряжеными на весь мир спалить!!!!

        Пы.Сы. Насчёт "право-лево". Я сам правша, стрелял одинаково с обеих, но в спокойном состоянии возьму оружие в правую. Отец и дед были левши, всё делали левой, но ложку, авторучку и оружие держали правой.
    3. +14
      25 февраля 2016 09:39
      Цитата: Копчёный
      А какая теперь разница то?!

      Да никакой в принципе,все знают кто стрелял и в кого и зачем,только все молчат или используют материалы в своих целях.
      1. +5
        25 февраля 2016 09:43
        Все знают , все понимают и продолжают в политическую угоду покрывать преступников и убийц...хунта она и есть хунта.
      2. Комментарий был удален.
    4. +1
      25 февраля 2016 09:40
      А разница в том чтоб истинные виновники пусть и спустя время понесли заслуженную кару.
    5. +6
      25 февраля 2016 09:43
      Слабость самого Януковича и его команды привела вот к такому плачевному результату, что вполне закономерно, ведь барыга по определению не может быть стойким бойцом и политиком.
  2. +2
    25 февраля 2016 09:30
    Шило в мешке не утаишь...Хотя теперь уже действительно без разницы sad
  3. +6
    25 февраля 2016 09:33
    Кому надо,тот уже давно всю правду знает.
    Крым не просто так спасали от фашистов.
  4. +4
    25 февраля 2016 09:42
    Вот и зря не отдали приказ! Все с оглядкой на Эуропу действовали. Вот и получили! теперь попробуйте отмыться!
    1. +1
      25 февраля 2016 11:59
      Цитата: Егоза
      Вот и получили! теперь попробуйте отмыться!


      Привет.
      Никто не думает и не будет отмываться. Здесь действует принцип - главное прокукарекать, а там хоть не рассветай. "Спонсоры" этот "кукарек" подхватят, поддержат и растиражируют на весь земной курятник. Что и сделано. Ни одного упрёка в адрес бандерлогов, но сколько грязи вылито на "беркут", на сгоревших в одесском пламени, на ополченцев ЛДНР. Лена, Вы сами приводили цифры сидельцев в застенках СБУ только за высказывание своего мнения или гвардейскую ленточку. Но об этом никогда не скажет запад, низзя компрометировать "своих сукиных сынов". И отмываться им потому не надобно. yes
  5. +12
    25 февраля 2016 09:43
    ...... украинское руководство.....


    это ЭТИ что ли ? руководители.....блин
  6. +4
    25 февраля 2016 09:51
    Моральные 3.14...сы, Янукович и все кто был с ним!!!
    Из-за их безхребетности Украина превратилась в "Банановую республику"...
  7. +1
    25 февраля 2016 10:01
    Украина , когда-нибудь отлипнешь от нас , а ? Вот же гимор самоходный .
    1. +2
      25 февраля 2016 10:11
      Самое тяжёлое для жены моряка – это ждать.
      День за днём, месяц за месяцем ждать.
      Ждать, когда муж наконец-то уйдёт в море.
      1. 0
        25 февраля 2016 10:24
        Цитата: Mihalich17
        Ждать, когда муж наконец-то уйдёт в море.

        Справедливое замечание. У меня брат по загранкам шастал, рыбак. Сам не был женат, но по таким жёнам хаживал. Поэтому и не женился.
  8. -12
    25 февраля 2016 10:11
    "Бывший глава МВД: украинское руководство не давало приказа стрелять в демонстрантов на Майдане"
    Правительство просто намекнуло
  9. -2
    25 февраля 2016 10:22
    Идиотизм этих генералов не знает границ. Кому лепят? Ни когда спецподразделения МВД не получали боевые патроны без приказа, огня по людям не откроют и министр здесь ни как не в стороне. Брехня.....
    1. +2
      25 февраля 2016 10:55
      Цитата: avg-mgn
      и министр здесь ни как не в стороне. Брехня.....

      А водометы применить - слабо было? А просто растащить "деточек"с дубинками и "черемухой"? Усе как в Эуропе было бы. Вот не надо теперь генералу оправдываться! Такие ребята погибли! am
  10. +4
    25 февраля 2016 10:25
    да надо было применять оружие, НАДО!!!
    Янукович отдал бы приказ Беркуту и через час майдан разогнали бы и не было бы сейчас этих проблем на Украине.
    А если бы во время разгона и замочили пару тройку бендеровцев, так не велика потеря, сами виноваты.
  11. +1
    25 февраля 2016 10:27
    На днях особо отличившимся на майдане снайперам УКРАЛинский министр обороны Полторак подарил личное оружие:Яйценюху-Томпсон с просверленным стволом и 200 патронами, Пастору-Маузер без бойка с двумя магазинами, а Петеньке Поросёнку-копию зенитной системы"УКРАЛинский Бух", даже без пластмассовых ракет...на всякий случай
  12. 0
    25 февраля 2016 10:36
    Кто кто а министр МВД должен быть в курсе таких делов,виноватые есть с обоих сторон однозначно и мне лично жаль и тех и тех ибо погибли напрасно в глупой и дурной неразберихе.
  13. 0
    25 февраля 2016 10:58
    Товарищи военные! А вот знаете ли вы случаи, когда командир принимает ответственность на себя, не дожидаясь указаний сверху? Может быть здесь был тот самый случай?
  14. +1
    25 февраля 2016 11:10
    "Бывший глава МВД: украинское руководство не давало приказа стрелять в демонстрантов на Майдане"...

    Пустопорожний разговор на эту тему... Также, как и о том, кто сбил малайзийский Боинг...

    Виновные были назначены сразу... Правду узнают (может быть) наши внуки, и то - навряд ли...

    P.S. Кстати, заметьте: о малайзийском Боинге до сих пор иногда поднимают вопрос, а вот о гибели российского аэробуса с массой людей уже заглохли... "Просвещенному" западу эта тема неинтересна...
  15. +2
    25 февраля 2016 11:50
    Янукович-мразь еще та. Все президенты даже Ющенко пусть формально но первый визит совершали в Первопрестольную. Янукович сразу полетел в брюселя. А спасать свою шкуренку в Россию.Любой разрыв с Россией-экономический,идеологический,военный ведет к гибели этой территории-укропии.
  16. +2
    25 февраля 2016 12:09
    На майдане происходило тоже самое, что и у Белого дома в России в 1991 году. Провокаторы стреляли в обе противостоящие друг другу стороны, чтобы разжечь вражду и ненависть. Это известный приём и используется давно, прежде всего спецслужбами США.
  17. 0
    25 февраля 2016 12:12
    на Януковича щас свалить можно все что угодно но на его руках крови нет а вы в ней тоните прихвостни западные теперь поздно пить боржоми вы обрекли страну на полное уничтожение гоблины
  18. +2
    25 февраля 2016 13:10
    Цитата: Олесь
    Всем уже плевать, что там скажет официальное расследование Киева ибо дежурные стрелочники назначены, а тупое рагулье честно будет верить, что стрелял Владимир Владимирович, а Пореченков подавал патроны.


    Точно сказано! У меня большинство т.н. "друзей" кто сразу, а кто постепенно приняли цэеуропейскую позицию. По зомбоящику им ведь по тыще раз на день твердят про Российскую агрессию и подлого Путина. Все беды, что происходят в стране, считают что из-за Путина. Слушать никаких доводов не желают ВООБЩЕ!
    Сразу начинается крик, слюни, и выпученные глаза. Я просто в шоке, что еще два года назад считал их нормальными, адекватными людьми, меня любили и уважали в компании, а сейчас я террорист и сепаратист. Потому, что противоположное мнение иметь на окраине КАТЕГОРИЧЕСКИ опасно...
  19. 0
    26 февраля 2016 12:36
    "Ни Янукович, ни другие украинские руководители не давали приказа применять оружие во время акций протеста на Майдане, начавшихся в ноябре 2013 г, передаёт РИА Новости заявление бывшего главы МВД Украины Виталия Захарченко"

    А зря. Перебили бы с десяток боевиков, арестовали бы десятка два, остальные бы разбежались т надолго бы спрятались, сейчас бы такого не было.
    Да что теперь толку жалеть?! Имеем то, что имеем.