Донбасс: защита земная и Небесная

12


За последние два дня в столице Донецкой Народной Республики произошли два ярких события. 24 февраля новому армейскому подразделению было торжественно вручено знамя. А 25 февраля – в разрушенном укрокарателями Иверском монастыре прошло первое за долгое время богослужение. Эти два события, следующие друг за другом, символизируют, что на земле Донбасс защищает армия, а на небе – Всевышний.

Новое подразделение – «Витязь» будет содействовать Министерству транспорта ДНР. То есть – обеспечивать безопасность перевозок, охранять транспортные объекты от тех, кто пытается нанести вред Республике.







К сожалению, укродиверсантам иногда удается совершить свое грязное дело. Например, регулярно подрываются железнодорожные пути между станциями Ясиноватой (находящейся под контролем ДНР) и Скотоватой (находящейся под контролем Украины). Это делается с целью усиления блокады Донецкой Народной Республики. Ввести такую блокаду в открытую не позволяют минские договоренности, вот и действуют подобными методами. Недавно из-за диверсии на этом участке один состав даже сошел с рельсов. Диверсанты также нередко повреждают поезда, минируют мосты – киевской хунте невыгодно, чтобы в ДНР вообще было хоть какое-то железнодорожное сообщение.

Поэтому Республика и нуждается в подразделении, которое бы работало в тесном сотрудничестве с минтрансом. И оно было создано три месяца назад. А 24 февраля на площади перед железнодорожным вокзалом Донецка (который, кстати, тоже зачастую подвергался укрообстрелам) министр обороны ДНР Владимир Кононов вручил подразделению «Витязь» боевое знамя. «Берегите свое знамя. Несите его с честью и достоинством», - обратился он к бойцам.









Со своей стороны, «витязи» продемонстрировали свою боевую подготовку. В показательном выступлении они обезвредили «террористов», которые, по сценарию, пытались подорвать автомобиль. Были показаны также приемы рукопашного боя и искусство разбивания предметов (тамешивари).











За церемонией наблюдали и мирные граждане, которые приветствовали бойцов бурными аплодиментами. Хотя некоторые впечатлительные женщины немного пугались стрельбы и переживали за ребят, разбивавших головой разные предметы, но и они кричали «Молодцы!».

***


А на следующий день, 25 февраля, от того же донецкого железнодорожного вокзала специально выделенные автобусы везли всех желающих к Иверскому монастырю, расположенному фактически на самой линии фронта.



Боевые действия в этом районе начались с самого первого дня украинской агрессии против Донецка – 26 мая 2014 года. С тех пор ни о каких службах в Свято-Иверском женском монастыре, находящемся вблизи донецкого аэропорта, речи уже не шло. Монахини же оставались там еще какое-то время – вплоть до того момента, когда митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион приказал им покинуть опасный для жизни район.

25 февраля православные христиане отмечают День Иверской иконы Божией матери. И тот же митрополит Иларион благословил проведение в стенах монастыря божественной литургии.

И сотни людей не побоялись приехать туда, где в любой момент можно поймать шальную пулю или осколок. Были и те, кто пришел туда в первый раз. Не будучи воцерковленными, эти люди таким образом выражали свою солидарность, придя в разрушенный храм.



Донбасс: защита земная и Небесная




Автобус ехал по дороге, изрытой воронками, мимо разбитых, мертвых домов. Когда он приблизился к храму монастыря, многие, кто увидел его в таком состоянии впервые, были просто шокированы. Ведь когда-то этот храм был ослепительно-белоснежным…







Ранее здесь трудились волонтеры. Они вывезли тонны всевозможных камней, осколков, обломков и всего того, что ранее было стенами, иконами, убранством, но превратилось в груду строительного мусора. Саму монастырскую икону Иверской Божией Матери удалось спасти и вывезти.

Другие постройки на территории монастыря – в подобном же состоянии.



Три часа дончане стояли там, в храме без крыши, где было холодно (ветер нещадно продувал всех). С потолка и стен сыпалась штукатурка. Окрестности тонули в тумане, воздух был очень влажный, и порой с уцелевшей люстры капала вода, словно лились слезы поруганной святыни. И, естественно, где-то совсем рядом раздавались грозные звуки, типичные для линии соприкосновения.













Праздничное богослужение возглавил Архиепископ Макеевский Варнава в сослужении священников из других донецких храмов.

Рядом с монастырем – Иверское кладбище. Оно огорожено лентой, то и дело висят предупредительные таблички: «Кладбище заминировано». «Осторожно, мины» и т.п. Ходить по его территории запрещено. Поэтому многие из тех, у кого там похоронены родственники, уже больше года не могут посетить могилы близких.



Многие надгробия разрушены.







Кто-то положил гвоздики прямо перед огораживающей лентой, чтобы хоть так почтить память дорогих людей.



Иверская икона Богородицы, согласно преданию, написана евангелистом Лукой. Ее оригинал первоначально находился в Никее, а затем был перенесен в в Иверский монастырь на Афоне. От других икон, изображающих Деву Марию, Иверская отличается тем, что на ней Богородица изображена раненой. Однажды, как гласит предание, в IX веке в время сарацинского набега на Никею один из завоевателей проткнул икону копьем. Внезапно она закровоточила. И варвар, увидев это, раскаялся и затем принял монашество.

Раскаются ли в своем варварстве современные укросарацины, разрушившие Иверский монастырь?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    26 февраля 2016 06:33
    На земле Донбасс защищает армия, а на небе – Всевышний.Да будет так! Спасибо, Елена, за Ваши репортажи.
    1. +4
      26 февраля 2016 15:05
      Ужасное зрелище!! Еще тогда, когда мы стояли в этом монастыре, против укрофашистов, нас защищали эти стены!!
      1. +2
        27 февраля 2016 18:54
        Мне кажется что пора Донбассу вспомнить историю ВОВ,то есть рейды Ковпака по тылам противника,и устроить укро нацистам беспокойную жизнь.
  2. +4
    26 февраля 2016 06:33
    Укротитеки никогда не раскаются. У них вообще с совестью проблемы. Видимо, следствие "Майдана головного мозга". Ужасно заразная болезнь. Разносится даже через экран телевизора. Правда, поражает исключительно укропитеков. Нормальные россияне получили пожизненную прививку от этой хвори.
  3. +8
    26 февраля 2016 06:36
    На фотографиях- красивые, замечательные русские люди-бесконечно жаль, что они так страдают. Елене Громовой-огромное спасибо.
  4. +6
    26 февраля 2016 06:43
    Неужели можно думать что после того что сейчас происходит на Донбассе , республики смогут мирно жить в составе укроины, как того требуют минские соглошательства?
  5. +4
    26 февраля 2016 07:15
    Очень хотелось , что бы у Донбасса всё получилось..
  6. +4
    26 февраля 2016 07:52
    Храни Вас Господь - Братушки мое - Защитники Донбасса!!!!! Молимся о Вас да и не Токмо.........с Поклоном Волгской Казак!!!!
  7. +4
    26 февраля 2016 11:47
    Вздёрнуть "тимура" Горбачёва мало
    1. +5
      26 февраля 2016 13:04
      То что сейчас происходит на Донбассе это наглядный урок всем нам жителям России - НИ В КОЕМ СЛУЧАИ НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ СЛАДКИМ РЕЧАМ РАЗНЫХ ПРОВОКАТОРОВ ИЗ США ИЗРАИЛЯ ЕС КОТОРЫЕ ОБЕЩАЮТ СЛАДКУЮ ЖИЗНЬ И СЧАСТЬЕ ВСЕМ КТО ПРИМЕТ ИХ ПОЛИТИКУ И ПОЙДЁТ ЗА НИМИ - ЭТО ОБМАН КОТОРЫЙ ПРИНЕСЁТ НАМ ЛИШЬ ВОЙНУ КРОВЬ И РАЗРУХУ.
      Правда мы это уже видели в 90-е годы в стране но явно к сожалению забыли.
      И конечно огромное спасибо Елене Громовой за статью.
  8. +6
    26 февраля 2016 15:40
    Предтечей событий на Малороссии стало чрезвычайное падение нравственности. России тоже есть угроза в этом направлении, если только не будет объявлен общественный бойкот телеканалам ТНТ, "Чё", сериалам про бандюков и ментов, культу понтов (без штанов, но в Ягуаре)... Если не начать возрождение нравственных, исконных начал среди народа - в России будет тоже самое, что и на Украине. Крайне необходимо продвигать престижность совести, взаимопомощи, взаимовыручки, крепкой и многодетной семьи, широких знаний. Без этого всего нас и наших потомков ждёт деградация и вымирание.
  9. +5
    26 февраля 2016 19:15
    Когда такая нищета, разруха и прочие беды - Вера крепче. Все друг другу братья, у нас такого мало, заелись немного.
  10. 0
    1 марта 2016 08:56
    Спасибо за статью! Дай Бог народу вразумиться и понять что происходит. Придет время и правда восторжествует!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»