В Вашингтоне подготовили для КНДР жёсткие санкции

29
После полуторамесячной работы США представили в СБ ООН проект новых санкций в отношении Пхеньяна. Это самый жёсткий пакет ограничений из всех, которые применялись к Северной Корее за последние 20 лет, передаёт РИА Новости.

В Вашингтоне подготовили для КНДР жёсткие санкции


Голосование по проекту санкционной резолюции может состояться на следующей неделе.

Автором документа являются США, однако в работе им помогали Китай и Южная Корея.

«Впервые в истории все грузы (грузовые суда), идущие в и из КНДР, будут подвергаться обязательным инспекциям. Впервые продажа всех обычных вооружений КНДР будет запрещена. В дополнение резолюция наложит финансовые санкции, направленные в отношении банков и сбережений КНДР, и запретит все ядерные и ракетные средства двойного назначения», – рассказала журналистам постпред США Саманта Пауэр после представления проекта в Совбезе.

«Также, впервые СБ ООН наложит секторальные санкции на КНДР, ограничивая, и, в отдельных случаях, запрещая экспорт из КНДР угля, железа, золота, титана, и редких природных минералов, также запрещая поставку в КНДР авиационного топлива, включая ракетное топливо», – добавила она.

«Мы поддерживаем принятие резолюции СБ ООН в нынешней ситуации, – заявил журналистам представитель Китая при ООН Лю Цзеи. – Пекин рассчитывает, что резолюция достигнет цели по денуклеаризации Корейского полуострова, миру и стабильности».

При этом китайский дипломат подчеркнул, что «резолюция должна выложить путь для переговоров, а не стать каменной стеной на пути улучшения ситуации».

Ранее российский постпред Виталий Чуркин, затрагивая вопрос ответных мер на продолжение ядерных и ракетных испытаниях в КНДР заявлял, что «новая санкционная резолюция ООН не должна привести к гуманитарному и экономическому коллапсу в стране».
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    26 февраля 2016 08:33
    Во как,понимаю что США жить не могут без того.что бы не наложить на кого нибудь санкции,ну а Китай то куда?Чудны дела твои господи.
    1. +6
      26 февраля 2016 08:42
      Цитата: vovanpain
      Во как,понимаю что США жить не могут без того.что бы не наложить на кого нибудь санкции,ну а Китай то куда?Чудны дела твои господи.


      Исключительные хотят заварить ещё один регион нестабильности - хаоса , а Китай как раз предлагает выстроить возможность для переговоров...они соседи , да и мы рядом.
      1. Комментарий был удален.
    2. +2
      26 февраля 2016 08:43
      Цитата: vovanpain
      ,ну а Китай то куда?

      Ну наверно Китай не радует перспектива жить рядом с психом обладающим ЯО и средствами его доставки довольно низкого качества.
      1. +2
        26 февраля 2016 12:26
        Психи сидят в белом доме. Пора бы уже это понять. И с чего вы взяли уважаемый что средства доставки в КНДР низкого качества? Вы спец в этой области?
        1. -1
          26 февраля 2016 12:50
          Цитата: oleggun
          И с чего вы взяли уважаемый что средства доставки в КНДР низкого качества? Вы спец в этой области?

          Нет, умею читать и осмысливать прочитанное. Статистика пусков КНДР и результат известны, такое не скроешь.
      2. 0
        27 февраля 2016 14:56
        А посмотрите на Хасанский район Приморского края? А "американцы" ведь туда подобраться хотят! Крым наш!
    3. +4
      26 февраля 2016 08:46
      Цитата: vovanpain
      Во как,понимаю что США жить не могут без того.что бы не наложить на кого нибудь санкции,ну а Китай то куда?Чудны дела твои господи.


      Похоже американцам господь не нужен.

      «Также, впервые СБ ООН наложит секторальные санкции на КНДР, ограничивая, и, в отдельных случаях, запрещая экспорт из КНДР угля, железа, золота, титана, и редких природных минералов, также запрещая поставку в КНДР авиационного топлива, включая ракетное топливо», – добавила она."

      Это как понимать ,пусть подыхают?

      Однозначно в таком виде не примут. Россия заблокирует.
      Американская риторика в последнее время,даже не как у пахана на нарах,который хотя бы думает о своей братве,а больного белой горячкой в тяжелой форме am .
      1. +2
        26 февраля 2016 09:56
        " Россия заблокирует.""
        и Китай тоже! подряды на разработку и вывоз титана и РЗМ принадлежат в основном китам...нашим тоже чуток так что резолюция - "хитрый ход"- с помощью которого пинчи хотят ограничит конкурентам доступ к редким ресурсам. не прокатит;)
      2. +1
        26 февраля 2016 10:09
        Кеп! 08.46. Это надо понимать как чёрную метку. Непонятно, почему КНДР представляет для США опасность, а ИГИЛ нет? Почему против ИГИЛ нет санкций, а происходит даже торговля (ИГИЛ-Турция),посылают боевикам гумпомощь? Почему ИГИЛ это борцы с кровавыми режимами? Почему ИГИЛ можно вооружаться, а КНДР нет? Почему КНДР нельзя развивать технологии,иметь ракеты, а США можно.
    4. +2
      26 февраля 2016 09:51
      ""ну а Китай то куда?""
      у китов свой бубновый интерес - им нафиг не нужна п.и.н.д.о.с.кая ПРО в регионе!
      по этому они и вписались...хотя досматривать суда тоже можно по разному
      1. 0
        26 февраля 2016 10:14
        Свин! 09.51. Насчёт по разному тут ты тысячу раз прав. Это как война с террористами. Как американцы борятся с террористами? Рука об руку!
    5. +1
      26 февраля 2016 11:27
      Китай таким образом, чужими руками, убирает конкурентов с рынка северной Кореи. Ему не нужны суда для торговли с кореей. Рукой подать. Что решат продать-купить, то и будет. А кто проверит? Без ведома и одобрения Китая в северной Корее ничего не делается, это просто невозможно.
    6. 0
      27 февраля 2016 15:16
      Цитата: vovanpain
      Во как,понимаю что США жить не могут без того.что бы не наложить на кого нибудь санкции,ну а Китай то куда?Чудны дела твои господи.

      Вообще то этот проект разработан совместно с КНР , Китай отлично понимает , что из за Ына ему придется ввязаться в гонку вооружений , в том числе для противодействия ПРО которая будет в Ю Корее,
      Китайцы прогматики и прекрасно считают деньги , отлично понимая , что лучше прижать сумасбродного Ына , чем платить за его сумасбродство жизненным уровнем своих граждан
  2. +4
    26 февраля 2016 08:33
    Одно санкции больше,одно санкции меньше в КНДР погоду не сделает.
    1. +2
      26 февраля 2016 08:48
      Цитата: avvg
      Одно санкции больше,одно санкции меньше в КНДР погоду не сделает.

      Досмотр всех судов следующих в КНДР означает то, что больше никаких "ништяков" типа лимузинов и иных средств роскоши кои так любит северокорейская элита в страну не поступит. Рубится вся контрабанда которой очень не брезгует КНДР, отсюда поток денег в карман Ына. Но это не главное, главное то, что:
      ООН, 26 фев — РИА Новости, Ольга Денисова. Китай поддерживает предложенный США проект резолюции Совета безопасности ООН по ужесточению санкций в отношении КНДР после проведения Пхеньяном ядерного испытания и запуска баллистической ракеты, заявил постоянный представитель КНР при ООН Лю Цзеи.
      РИА Новости http://ria.ru/world/20160226/1380559337.html#ixzz41FZmLrZq


      КНДР живет только благодаря Китаю, щекастый умудрился разругаться с единственным источником средств к существованию.
      1. +9
        26 февраля 2016 09:02
        Цитата: Mera Joota
        КНДР живет только благодаря Китаю

        Ну так и будет жить дальше,только Китай все потоки через свои каналы будет контролировать,в Китае далеко не глупые сидят.
    2. +3
      26 февраля 2016 08:48
      Цитата: Хубун
      Одно санкции больше,одно санкции меньше в КНДР погоду не сделает.


      Давай-давай , накладывай-накладывай санкции . Тов Ын и не запаривается особо-то . Но вот лучший вопрос сезона - где он столько дейтерита лития нарыл для водородной бомбы ? "Советники по культуре" постарались небось . Во младшой америку шуганул , молодца парень . laughing Нам-то топором размахивать как-то и не с руки вроде ...
      1. -1
        26 февраля 2016 10:21
        Ильич! 08.48. И то верно! Чё американцы такие пугливые то? Мы (США) сильная держава и весь мир у нас в руках,а описались от крошечной Кореи!То их золотой динар Ливии пугает, то оружие Ирака, то кровавый Асад! Чё они пугливые то такие?
        1. 0
          26 февраля 2016 11:04
          Цитата: 34 регион
          Чё они пугливые то такие?


          Могущество нации мерятся количеством ссыкунов на км квадратный . Чем меньше , тем лучше . У нас тоже не все Штирлицы , но ...
  3. +4
    26 февраля 2016 08:34
    Ой психанет сынок однако. Как бы не натворил дел
    1. Комментарий был удален.
    2. +2
      26 февраля 2016 10:59
      Цитата: Хубун
      Как бы не натворил дел


      Ну, этот жирдяй мало что может. Единственно что у него хорошо получается - стрелять в затылок несогласным, на этом и держится. Но не будь этого, Корея давно бы пришла к объединению и сейчас на нашей восточной границе стояли бы американские ракеты, корабли и бронетехника. Так-что КНДР для нас выгодна. yes
  4. +5
    26 февраля 2016 08:39
    У каких там стран с КНДР общие границы? И оружие, КНДР, сама продаёт.
    Китайцы хитрые - через себя решили товарные потоки пустить.
  5. +2
    26 февраля 2016 08:53
    Санкции - это право родителей поставить капризулю в угол, если по попке не получается, и лишить диссерта за ужином. Когда США ввели санкции против Японии в 41-м, прихватив заодно её банковские счета, спровоцировали войну на Тихом Океане. Теперь они осторожнее с санкциями. Выбирают послабее. Или не столь радикальные, если противник посерьёзней.
  6. 0
    26 февраля 2016 09:12
    Они под этими санкциями уже столько лет живут, что еще одни даже не заметят. Только крепче духом становятся.
    1. +1
      26 февраля 2016 09:23
      Цитата: xam0
      Они под этими санкциями уже столько лет живут, что еще одни даже не заметят. Только крепче духом становятся.

      Это да, как жили в нищете с тотальныи запретом всего и вся, славя своих "вождей", так и будут жить crying Или валить в Южную Корею через подземные ходы, не все северокорейцы довольны такой жизнью.
  7. -1
    26 февраля 2016 09:23
    Насколько я понимаю, наши взяли паузу для тщательного изучения проекта по санкциям. Доведём мир до трясучки?
  8. +1
    26 февраля 2016 10:49
    (Впервые в истории все грузы (грузовые суда), идущие в и из КНДР, будут подвергаться обязательным инспекциям.)

    И инспекторы, конечно же, будут под полосатым флагом. Не одобряю политику Ына, но более того вызывает отвращение к снобизму англо-саксов. negative
    1. 0
      26 февраля 2016 12:08
      Цитата: Лелёк
      Не одобряю политику Ына, но более того вызывает отвращение к снобизму англо-саксов. negative

      Не сметь не одобрять политику кумира многих комментаторов!!! laughing Фанаты КНДР этого не любят wassat
  9. 0
    26 февраля 2016 12:31
    Когда уже на англосаксов и их прихлебателей упадет астероид. Почему они захотели и создали ЯО (и применили кстати его), а другим нельзя? Почему кучка государств устанавливает законы для остальных стран.
  10. +1
    26 февраля 2016 16:54
    Что то мне кажется,что это хитрый китайский ход.Отбить конкурентов от щекастого.А,кто проверит ,что пересекает границу китайско-корейскую?То есть все потоки только через китайскую территорию.
  11. +1
    26 февраля 2016 18:24
    Почему-то не слышно новостей о том, что сшания готовит "жесткие санкции" против саудовской аравии за разработку ядерного оружия...
  12. 0
    26 февраля 2016 20:54
    А если Ким жахнет?