Анкара продолжит отвечать на «угрозы из Сирии», несмотря на перемирие

51
Анкара продолжит реагировать на исходящие из Сирии угрозы своей безопасности, несмотря на перемирие, передаёт РИА Новости заявление пресс-секретаря турецкого президента Ибрагима Калына.



«Нас очень беспокоит, что такие террористические организации, как ПДС (сирийская курдская Партия демократического союза) и силы самообороны сирийских курдов, открыто переходят на сторону режима. Если угрозы по отношению к Турции будут продолжаться, то она будет применять правила реагирования на угрозы. Мы обговариваем эту тему с нашими союзниками. Национальная безопасность Турции ни в коем случае не может быть темой переговоров»,
сказал Калын.

По его словам, Турция, как и многие, поддерживает перемирие, но вряд ли оно даст конкретные положительные результаты.

«Перемирие остановит столкновения, предотвратит убийства мирных жителей и обеспечит доставку гуманитарной помощи сирийскому народу. Однако сведения о продолжающихся бомбардировках продолжают поступать, это нас очень беспокоит. Надеемся, на этот раз результат будет другим, но ситуация в Сирии большой надежды на это не даёт», – добавил пресс-секретарь.

Агентство напоминает, что премьер Турции Давутоглу ранее также неоднократно заявлял, что перемирие в Сирии, если оно будет достигнуто, не станет для Анкары обязательным: турецкая армия в любом случае будет отвечать на возникающие со стороны Сирии угрозы национальной безопасности страны.
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    27 февраля 2016 09:35
    «Нас очень беспокоит, что такие террористические организации, как ПДС (сирийская курдская Партия демократического союза) и силы самообороны сирийских курдов, открыто переходят на сторону режима. Если угрозы по отношению к Турции будут продолжаться, то она будет применять правила реагирования на угрозы. Мы обговариваем эту тему с нашими союзниками. Национальная безопасность Турции ни в коем случае не может быть темой переговоров»......... Эрдогана беспокоит не безопасность страны, а потеря халявной нефти и потеря возможности возродить Османскую империю.
    1. +7
      27 февраля 2016 09:42
      Цитата: Павел Верещагин
      Мы обговариваем эту тему с нашими союзниками.

      Вот только туркам союзниками прикрываться не надо! Как показывает история, эти "союзники" кинут Турцию при первом же шухере.
      1. +7
        27 февраля 2016 09:47
        " эти "союзники" кинут Турцию при первом же шухере."......... Мне кажется что турки сами кого угодно предадут, как предали Россию.
        1. +10
          27 февраля 2016 09:58
          Россию турки не предавали. Как можно предать врага???
        2. +15
          27 февраля 2016 10:35
          Турки нам ничем не обязаны. Наоборот, это многовековой геополитический противник с огромным комплексом неполноценности в отношении России. Так что рассчитывать на трепетную дружбу с ними безосновательно. Максимум короткое совпадение интересов, которое будет отброшено ради собственных глобальных турецких интересов, подстёгнутых мечтами о былом величии.
          В 90-е они думали, что наконец дождались своего часа, грядёт исторический реванш и скоро они попируют на наших останках. Я хорошо помню и помощь чеченским бандитам, и религиозных эмиссаров по всей стране, и планы Великого Турана.
          Но не срослось. Не срослось настолько, что старые страхи в отношении России проснулись. Пришло понимание, что вся эта многолетняя суета не только не дала результата, а может привести к расчленению самой Турции. Есть от чего Эрдогану полезть на стену.
          Понимаю его, но не сочувствую. Рано он начал делить шкуру неубитого медведя. Ему предлагали не дружбу, нет - взаимовыгодное сотрудничество. Он выбрал войну.
          1. +1
            27 февраля 2016 17:27
            Цитата: Перейра
            Турки нам ничем не обязаны.


            Обязаны, и еще как - и за спасение от египтян в 1832-33, и за помощь Ататюрку в 1919-22. Эта помощь = наша большая ошибка! Пора ее исправлять!!
          2. Комментарий был удален.
      2. +2
        27 февраля 2016 09:57
        Цитата: Проксима
        Турцию при первом же шухере.

        Мировое сообщество уже обвинило Турцию в геноциде армян. Турки, решили наплевать. Потом были обнародованы факты доказывающие пособничество турецкого правительства террористическим организациям. Опять не поняли, более того вторглись в Ирак и начали обстрелы территории Сирии. Думаю, что в скором времени последует официальное обвинение в геноциде курдов, которое станет последним, после которого турецкие власти поставят себя вне международного права и наверняка вне НАТО.
        1. +5
          27 февраля 2016 10:40
          Вне НАТО точно не поставят. Вторая по мощи армия НАТО на границе с Россией, этим не разбрасываются. Ради такого Эрдогана можно и потерпеть.
          Скорее НАТО захочет крылья ему подрезать, чтобы не летал, а только подлётывал, как курица, и то по команде из Вашингтона. А то он чрезмерно самостоятельным стал.
      3. +6
        27 февраля 2016 10:01
        Эрдоган постепенно, закусив удила, начинает выходить из-под американского контроля, он добьётся того, что матрасники и в Турции устроят цветную революцию.
        1. 0
          27 февраля 2016 19:18
          Эрдоган постепенно, закусив удила, начинает выходить из-под американского контроля, он добьётся того, что матрасники и в Турции устроят цветную революцию.......................................................................
          .................................................... Не смешите эрдогаша чесно служит янкам .
      4. +3
        27 февраля 2016 10:18
        Вот только туркам союзниками прикрываться не надо! Как показывает история, эти "союзники" кинут Турцию при первом же шухере.

        Так всем сразу было ясно что турки и не подумают прекращать огонь . Полосатики и " придумали " для этого план " Б " В английском алфавите 26 букв а в кирилице 33 .
        Но самая страшная буква у русских это " Ы " .... laughing good
    2. +3
      27 февраля 2016 09:45
      РедЖоп ищет приключений на свою ...задницу - ну, и получит! laughing
    3. +5
      27 февраля 2016 09:45
      Цитата: Павел Верещагин
      Эрдогана беспокоит не безопасность страны,а потеря халявной нефти.

      Что нефть? Нефть - относительная мелочь, приятный бонус, так сазать. А вот то, что рушатся планы построения новой Оттоманской империи или, как там его нынче называют, Великого Турана - огромная беда-печаль находящихся у власти нео-османов и лично Эрдогана..
      Хотя, чем турки больше истерят и угрожают, тем меньше верится в их вторжение в Сирию. Нападение должно быть внезапным - это половина успеха. А о какой внезапности может идти речь, если все намерения потенциального агрессора озвучиваются в режиме он-лайн? Дешевые понты это, короче говоря.
      1. +3
        27 февраля 2016 10:08
        Анкара продолжит отвечать на «угрозы из Сирии», несмотря на перемирие

        Поздно, Эрдоган, поезд ушёл. Путин знаменит своей непредсказуемостью. Этим перемирием он выбил из рук турецкого президента козыри: на агрессию России теперь не покиваешь. И тут хочешь, не хочешь, но перемирие соблюдать приходится. И против сирийских курдов в открытую не попрёшь - они не признаны террористической организацией. Придётся Эрдогану всё же смириться и сидеть ровно, пока что-нибудь не отчубучат США. А они точно что-то провернут, это у них в крови - нарушать принятые соглашения.
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        27 февраля 2016 10:48
        Цитата: Ami du peuple
        Хотя, чем турки больше истерят и угрожают, тем меньше верится в их вторжение в Сирию.

        Цитата: Ami du peuple
        Дешевые понты это, короче говоря.


        А не является ли Эрдоган загнанным в угол зверем? Такой зверь очень опасен и непредсказуем. От него можно ожидать чего угодно. А "наши западные партнеры" его прикроют.
    4. 0
      27 февраля 2016 09:46
      Их про перемирие не спросили, а тявкнуть что-то надо, пусть тявкают пока взрослые вопросы решают.
    5. Тор5
      0
      27 февраля 2016 10:28
      Если априори говорить, что из перемирия ничего не выйдет, то так и будет.
    6. Комментарий был удален.
    7. 0
      27 февраля 2016 17:41
      тУраканы, как и все НАТО-убл..юдки, стреляют из-за своего бугра, с безопасного для себя расстояния!!
  2. +6
    27 февраля 2016 09:37
    Турки сами намеренно создают провокации("угрозы из Сирии") и сами же на них отвечают.
  3. +6
    27 февраля 2016 09:41
    Морду бы Эрдогану набить.
    1. +2
      27 февраля 2016 10:14
      Цитата: Primus Pilus
      Морду бы Эрдогану набить.

      Не поможет))) Только усыплять!
  4. 0
    27 февраля 2016 09:45
    Хорошая доза снотворного со слабительным, и уже больше ничего не будет беспокоить, кроме своего здоровья.
    1. +1
      27 февраля 2016 09:53
      Да, пятилитровую клизму с патефонными иголками.
  5. 0
    27 февраля 2016 10:02
    Провокации - любимое дело Эрдогана.
  6. 0
    27 февраля 2016 10:02
    "Гашиш, кальян. анаша!!!"... Походу "Варёные му-у-ухоморы с панировкой из кокаина" request
  7. +1
    27 февраля 2016 10:04
    Мочить придется видать, османов..Наглеют!
  8. -3
    27 февраля 2016 10:06
    "Наш гений" из МИДа умудрился согласовывать с керри такую бумажку, что все кроме россии, асада и пары банд - могут спокойно воевать дальше. А россия сидя на попе ровно и сдавая предпоследнего союзника, получит за их действия от америки санкции и проблемы. Вопрос, на кого работает "лучший из министров иностранных дел"?
    1. +1
      27 февраля 2016 12:46
      Цитата: chunga-changa
      "Наш гений" из МИДа умудрился согласовывать с керри такую бумажку, что все кроме россии, асада и пары банд - могут спокойно воевать дальше.

      А Вы читали эту "бумажку"? Или всё таки что то слышали от того, кто сказал Вам только то, что посчитал нужным? Откуда такие выводы?
      Цитата: chunga-changa
      А россия сидя на попе ровно и сдавая предпоследнего союзника, получит за их действия от америки санкции и проблемы.
      1. 0
        27 февраля 2016 17:13
        Я не читал. А Вы читали?
        1. 0
          27 февраля 2016 17:31
          Цитата: chunga-changa
          Я не читал. А Вы читали?


          "Я Солженицына не читал, но я его осуждаю!"
        2. 0
          27 февраля 2016 17:31
          Цитата: chunga-changa
          Я не читал. А Вы читали?


          "Я Солженицына не читал, но я его осуждаю!"
          1. 0
            29 февраля 2016 10:49
            Так понимаю, Вы Солженицина не осуждаете? Что вам больше всего нравится в творчестве автора? Или может вам нравится его политическая позиция?
  9. -1
    27 февраля 2016 10:19
    Кто то все таки не хочет жить дружно,но рано или поздно по счетам придется заплатить.
  10. 0
    27 февраля 2016 10:20
    премьер Турции Давутоглу ранее также неоднократно заявлял, что перемирие в Сирии, если оно будет достигнуто, не станет для Анкары обязательным:

    Еще одни "исключительные" нарисовались! Танцульки с факелом на пороховой бочке!
  11. +1
    27 февраля 2016 10:24
    Турецкая армия похожа на подобие этого видео хоть в ней и 250000 солдат но это сброд.
  12. +1
    27 февраля 2016 10:33
    Только сегодня Чубаров заявил ,мы скоро будем в Бахчисарае,и он не просто так болтает. Там у ребят целые институты работают и все кому надо историю очень хорошо учат.Никакие санкции,никакие разрывы в клочья ,чего там разрывать,не сработают.Нужна нудная,долгая война,не знамо где,не знамо за что, и тогда народ забурлит.Турцию пинками гонят на войну с нами.А там и Украина,Кавказ,Грузия.Пока нет войны,возможна затрушенная полусытая жизнь,но вобщем,весьма терпимая,уж нам то не привыкать,но реальный лютый голод приходит только с войной.В природе -матушке львы никогда не пройдут мимо гепарда,обязательно убьют,хоть есть и не будут.Так и снами,никогда они нас в покое не оставят.никогда.
  13. 0
    27 февраля 2016 10:36
    "..Однако сведения о продолжающихся бомбардировках продолжают поступать, это нас очень беспокоит.." Как же, бомбят их выкормышей-террористов, которых становится всё меньше. Вот их и беспокоит. А нам чем меньше этих гадов-тем меньше беспокойства.
  14. 0
    27 февраля 2016 10:43
    Туркам ничего другого не остаётся, как гнуть свою линию дальше, наступая на грабли, плакать, колоться, но продолжать есть кактус... Смену политики им не простят внутри страны. А власть - это самый сильный наркотик, тем более для "горячих турецких парней". Этот фокус с перемирием - явно России более выгоден, чем остальным участникам. Вот если бы "партнёры" добились ПОЛНОГО прекращения огня - вот тогда было бы плохо. А так- всего лишь возможность тем, кто реально испугался, "слиться" без "потери лица". А каждый сложивший оружие - это минус один ствол на линии огня.
    А турки - а что турки. Они играют сейчас "на все". Мы считаем, что они проиграют - они - что выиграют. История - рассудит.
  15. 0
    27 февраля 2016 11:08
    [ Однако сведения о продолжающихся бомбардировках продолжают поступать, это нас очень беспокоит. ]

    Ох уж этот пресловутый "Гондурас" (ртутной мазью нужно смазывать, однако). bully
  16. +2
    27 февраля 2016 11:41
    Беспокоит его то, что курды переходят на сторону законного правительства. Если бы переходили на сторону ИГ, наверно не беспокоило бы.
  17. +1
    27 февраля 2016 11:58
    Мы обговариваем эту тему с нашими союзниками. Национальная безопасность Турции ни в коем случае не может быть темой переговоров».

    С какими такими союзниками, в вопросе прекращения огня США тебя не спросили, а скрепя всеми членами НАТО, советовались с РФ. Тебе же досталась роль фитиля к фугасу, вот только фугас в Турции.
  18. +1
    27 февраля 2016 12:00
    Только что 4 группы боевиков "Даиш" проникли в тыл курдских территорий через границу Турции и осуществили нападение к югу от г. Сулук. Продолжаются столкновения между ними и курдской полицией.
    Если турки в открытую поддерживают этих террористов, то о каком перемирии может идти речь. Народ Сирии припомнит им все их злодеяния. А мы поможем.
  19. Комментарий был удален.
  20. +2
    27 февраля 2016 12:19
    Какие громкие заявления...или угрозы?

    Агентство напоминает, что премьер Турции Давутоглу ранее также неоднократно заявлял, что перемирие в Сирии, если оно будет достигнуто, не станет для Анкары обязательным: турецкая армия в любом случае будет отвечать на возникающие со стороны Сирии угрозы национальной безопасности страны.


    Туркам уже объяснили на пальцах(если мне память не изменяет, законный президент Сирии Асад), что пока они внутри своих границ, никто их не тронет. Выйдут "за", получат "по" самые-самые. Такое впечатление, что их танки ещё не знакомы с РСЗО "Смерч"...

    P.S. Халявная нефть заканчивается...
    1. 0
      27 февраля 2016 12:24
      Цитата: yuriy55
      Такое впечатление, что их танки ещё не знакомы с РСЗО "Смерч"..

      товарищ маршал собирается со * Смерчем * за танками гоняться ? good
      1. -1
        27 февраля 2016 12:29
        Цитата: atalef
        * Смерчем * за танками гоняться ?

        А чо мы такие.. fellow если шапок не хватит закидать)))))))
        1. 0
          27 февраля 2016 12:31
          Цитата: afdjhbn67
          Цитата: atalef
          * Смерчем * за танками гоняться ?

          А чо мы такие.. fellow если шапок не хватит закидать)))))))

      2. +2
        27 февраля 2016 12:38
        Цитата: atalef
        товарищ маршал собирается со * Смерчем * за танками гоняться ?

        За вами , не угонишься ничем..!Всегда "всплываете"...
  21. 0
    27 февраля 2016 12:56
    турецкая армия в любом случае будет отвечать на возникающие со стороны Сирии угрозы национальной безопасности страны.

    Вот только Россия в ответ на угрозы со стороны официальных лиц соседнего государства в отношении своей территории (Украина против Крыма) не даёт подобных заявлений !!!
    1. +2
      27 февраля 2016 15:44
      Ну кто боится тявкающей дворняги? Опасаться следует , если она молча скалится. Так вот наши- не тявкают попусту. А зубки думаю видели многие.
    2. Комментарий был удален.
  22. 0
    27 февраля 2016 15:26
    мир с израилем турцией и аравией не возможен-об этом знает и наш МИД, но делать вид можно и нужно
    1. +1
      28 февраля 2016 06:12
      Цитата: dojjdik
      мир с израилем турцией и аравией не возможен-об этом знает и наш МИД, но делать вид можно и нужно

      Ну почему же, вполне возможен, если у них мир будет против России(это же та еще "стая товарищей") и в госдепе об этом знают и активно в этом направлении работают