Вашингтон, под благовидным предлогом помощи Уганде, напрямую вмешался в дела Экваториальной Африки

14
Вашингтон, под благовидным предлогом помощи Уганде, напрямую вмешался в дела Экваториальной Африки
Вашингтон, под благовидным предлогом помощи Уганде, напрямую вмешался в дела Экваториальной Африки. Это стало первым случаем, зафиксированным после 1993 года, сообщает газета "Известия".

По данным, которые официально подтвердили представители министерства обороны Уганды, посланный для оказания помощи войскам Уганды в их борьбе с партизанами из «Армии сопротивления Господа Бога» (LRA) отряд из бойцов спецназа армии США в октябре этого года пересек границу Демократической республики Конго и закрепился в северо-западном районе этой страны.

По заверениям заместителя главы оборонного ведомства Уганды генерала Хаджи Джиджи Отонго, американские военные не принимают непосредственного участия в боевых операциях. Основной их задачей названа лишь координация действий военных подразделений и воздушная и радиоразведка. Кроме того, в рамках соглашения, которое заключили правительства обеих стран, инструкторы из США проводят тренировки угандийского спецназа на одной из военных баз вблизи столицы страны Кампалы.

Неясным остается вопрос о том, каким образом преследование отрядов «Армии Бога» заставило американских военных пересечь границу Конго, ведь основные силы партизанского движения базируются достаточно далеко, в районе поселений племен ачоли и ланги, расположенных на севере Уганды и приграничных районах Южного Судана, который недавно объявил о своей независимости.

Как отметила Ирина Филатова, профессор Натальского университета, парадокс всей ситуации заключается в том, что христианские фундаменталисты, руководящие «Армией Бога», в планах которых создание теократии, получают огромную финансовую поддержку от мусульман-фундаменталистов из Северного Судана. Отметила она также и тот факт, что данный мусульманско-христианский альянс особенно укрепился после того, как на территории Южного Судана были обнаружены месторождения нефти и появились явные признаки наличия залежей на территории Демократической Республики Конго, в восточной ее части. Именно в этих районах и планирует создание своего государства «Армия Бога», руководить которым будут епископы, использующие в качестве основного закона десять заповедей.

Сейчас Конго находится на грани начала гражданской войны, после прошедших на прошлой неделе парламентских и президентских выборов. Видимо это и заставило США поставить Конго во главу своих приоритетов в этом районе Африке. В республике в данный момент проходят активные переговоры между действующим президентом Жозефом Кабилдой и Этьеном Тшисекеди, лидером оппозиции, который отказался признать результаты выборов и настаивает на пересчете голосов.

На ближайшие выходные оппозицией запланированы многочисленные акции протеста в Киншасе. В свете возможного кровопролития, жители столицы Демократической Республики Конго вплавь и вброд перебираются через пограничную реку Конго, с целью добраться до безопасного в данный момент города Браззавиля, столицы Республики Конго.

Воспользовавшись тем, что в данный момент все воинские формирования ДРК стягиваются к столице, американцы и предприняли очередную попытку по закреплению в Экваториальной Африке, в районах, которые исторически почти не контролировались армией Киншаса, оставаясь убежищем для всевозможных полубандитских партизанских формирований типа «Армии Бога». Для американцев это стало первой, после разгрома Сомали в 1993 году, возможностью.

«Ничейная» территория на границе трех стран: Уганды, Южного Судана и Конго, вполне может стать плацдармом для США, с помощью которого они в дальнейшем попытаются получить контроль над всем регионом. Однако следует учитывать тот факт, что границы стран здесь в большинстве своем «искусственные», доставшиеся в наследство от колониального прошлого, которое не учитывало структуру племен местного населения. И американские войска рискуют оказаться в центре масштабного кровопролитного геополитического передела, исход которого непредсказуем.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      10 декабря 2011 08:25
      Господь Бог не счел нужным поместить нефть и газ лишь там , где существуют демократические режимы, дружественные Соединенным Штатам.

      Ричард Чейни
      1. -1
        10 декабря 2011 08:32
        Вадим! приветствую! " Ещё немного, ещё чуть-чуть!" и юсы начнут Господа Бога учить уму-разуму!
        1. +1
          10 декабря 2011 08:43
          Привет Валерий.
          По моему они от Господа все больше отворачиваются своей толерантностью ко всему нетрадиционному, вопрос в том, что и Господь может от них отвернуться
        2. itr
          0
          10 декабря 2011 08:43
          Есаул там Богом даже не пахнет это просто убийцы и отморозки
          Я не удивлюсь что им бабло Амеры дают для держания в страхе всей округи
          1. -1
            10 декабря 2011 09:35
            Насчёт слов " Богом не пахнет" - абсолютно согласен с тобой, itr и с ВАДИВАКОМ. Я там, к статье про оценку Путиным роли "Клинтонши", Сбросил инфу из "ИТАР-ТАСС" о узаконивании содомии в ВС США. Это ли не показатель упадка веры и нравственности юсовского общества!
    2. Леха е-мое
      0
      10 декабря 2011 08:41
      [/URL][/img]


      winked
    3. Alexandr_K
      -3
      10 декабря 2011 09:50
      Разогревается очередной истерический шабаш патриёпнутых правдалюбов. lol
      1. -1
        10 декабря 2011 10:10
        Чё, твои душевные струнки задели или за друзей - зоофилов решил вступиться? Так ты им организуй секс - туры в Африку или в Индию ( не, в Индии их разорвут за издевательство над животными), где собак бродячих и антилоп - до х_я! Отдаю идею тебе для организации тур-фирмы для твоих юсовских извращенцев.
      2. m.metis2011
        -1
        10 декабря 2011 10:30
        Лучше быть патриотом,чем оранжевой прокладкой пиндосов angry
    4. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
      -1
      10 декабря 2011 10:12
      И как всегда,сегодня на политической арене мира со своей сольной программой выступает несравненный мистер "НЕФТЬ"! Дирижирует Пентагон в главе с господином Обамой!
    5. Alexandr_K
      -1
      10 декабря 2011 10:18
      esaul,
      Это ты о себе так откровенно? lol


      Цитата: CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
      И как всегда,сегодня на политической арене мира со своей сольной программой выступает несравненный мистер "НЕФТЬ"! Дирижирует Пентагон в главе с господином Обамой!

      Чё, обидно за рашкастанских олигархов, что им нефть не достанется? lol
      1. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
        -1
        10 декабря 2011 10:33
        ДУРАК ВЫ ВАШЕ БЛАГОРОДИЕ!
    6. тюменец
      0
      10 декабря 2011 12:12
      Франция смешной след в Африке оставила - сплошь дикари, зато все Этьены, Жозефы да Мишели. Мушкетёры с калашами. smile
    7. -2
      10 декабря 2011 14:17
      Затевается что-то крупное... Уж очень активны стали пиндосы по всему миру за последние полгода. И на нас навалились... Видать долг и кризис давит и вот они решили устроить большую заваруху...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»