Румынские фрегаты в 21-м веке. Часть вторая

6
Это продолжение статьи о румынских фрегатах 21-го века. Первая часть находится ТУТ.

Румынские фрегаты в 21-м веке. Часть вторая




Энергетические установки фрегатов типа 22

Для получения оптимального коэффициента КПД и более рационального использования топлива на фрегатах типа 22 были установлены корабельные комбинированные газотурбинные энергетические установки, состоявшие из 4-х турбин, скомпонованных по схеме COGOG (COmbined Gas turbine Or Gas turbine). В схеме COGOG на каждый вал гребного винта работают по две турбины разной мощности: либо менее мощная — для маршевого хода, либо более мощная — для полного хода.

Идея комбинировать работу двух турбин возникла из-за низкой эффективности газовых турбин при работе с неполной нагрузкой. То есть маломощная турбина, которая работает на полную мощность более эффективна, чем вдвое более мощная турбина, которая работает в режиме 50% мощности. В схеме COGOG предусмотрена коробка передач, которая переключает передачу крутящего момента одной из двух турбин разной мощности на один и тот же вал. Благодаря этому отпала необходимость в использовании более сложных и потенциально более ненадёжных передаточных механизмов.


Комбинированная ЭУ по схеме COGOG


В отличие от кораблей первой серии (подкласс “Broadsword”), на фрегатах второй серии (подкласс “Boxer”) турбины Rolls-Royce Spey SM1A и Rolls-Royce Tyne RM3C заменили на другие. Для полного хода на фрегатах подкласса “Boxer” запускали 2 турбины Rolls-Royce Olympus TM3B (54,000 shp* / 40 MW каждая), а экономичный ход корабля на марше обеспечивала работа двух турбин Rolls-Royce Tyne RM1C (9,700 shp / 7,2 MW каждая). Несмотря на то, что на разных сериях устанавливались разные турбины — скорость передвижения кораблей от этого не менялась. Максимальная скорость всех фрегатов типа 22 равнялась 30 узлам, а экономичная (крейсерская) — 18 узлам.

Электроэнергетическая установка кораблей состояла из 4-х дизель-генераторов мощностью 1 МВт каждый (3 фазы, 450 вольт 60 герц).

* shp (Shaft horsepower) — мощность двигателя в л.с. на валу.

Справка.
Впервые установка такой схемы была испытана на фрегате типа 14 HMS Exmouth (F84). Система COGOG применяется и на советских крейсерах типа “Слава” проекта 1164.




Вооружение фрегатов типа 22 (1 и 2-я серия, подкласс “Boxer”).

Как уже говорилось, основной задачей фрегатов типа 22 являлась противолодочная оборона, поэтому на нём основным оружием являлось противолодочное вооружение, которое состояло из торпедных аппаратов, крыла палубной авиации и ГАС с буксируемой антенной решеткой. Но при необходимости была предусмотрена возможность их использования в качестве многоцелевых кораблей (общего назначения) и поэтому состав вооружения фрегатов типа 22 этим не ограничивался.

В отличие от кораблей первой серии (подкласс “Broadsword”), на фрегатах второй серии (подкласс “Boxer”) Боевая информационно-управляющая система (БИУС) CAAIS была замена на более совершенную CACS-1 от того же производителя. Для поражения крупных надводных целей их оснастили ракетным вооружением, которое состояло из 4х ПУ для крылатых ПКР Exocet MM38. Для самозащиты от самолётов и низколетящих противокорабельных ракет у них на борту имелось ракетное вооружение в виде 2х 6-контейнерных установок ЗРК ближнего радиуса действия Сивулф (GWS-25 Sea Wolf). В качестве средства ПВО оснастили и пушечным вооружением: 2х автоматические 20-мм зенитные пушки Oerlikon и 2х спаренные 30-мм автоматические корабельные установки Oerlikon.
Торпедное вооружение состояло из двух трёхтрубных 324-мм ТА Plessey STWS Mk 2. Пулемётное вооружение фрегатов состояло из 4х 7,62-мм пулеметов L7A2 GPMG (лицензионные FN MAG).

Ниже привожу фото вооружения и некоторого оборудования фрегата HMS London, сделанные во время его стоянки на базе канадских вооружённых сил Галифакс. 29 мая 1997 года, фотограф Sandy McClearn.






На переднем плане 6-контейнерные ПУ для ЗРК Sea Wolf,
палубой ниже видны ПУ для ПКР Exocet



20-мм зенитная пушка Oerlikon-BMARC 20 mm/85 (0.79") GAM-BO1



20-мм у пушка Oerlikon-BMARC 20 mm/85 (0.79") GAM-BO1



Зенитный расчёт 20-мм у пушки Oerlikon-BMARC 20 mm/85 (0.79") GAM-BO1



Спаренная 30-мм автоматическая корабельная установка Oerlikon-BMARC 30 mm/75 GCM-AO3-2



Трёхтрубный 324-мм ТА Plessey STWS Mk 2, на переднем плане торпеда Sting Ray



Полёт торпеды Sting Ray


С целью защиты от самонаводящихся противокорабельных ракет на фрегаты установили несколько пусковых установок малого радиуса действия для выстреливания помех разного типа: 2х 8-ствольные 130-мм ПУ для выстреливания ИК-помех и 2х 6-ствольные 130-мм ПУ для выстреливания дипольных отражателей.


8-ствольные 130-мм ПУ ИК-помех Corvus от BAE Systems.
Это фото с борта фрегата из 1-й серии HMS Battleaxe (F89)



130-мм ПУ дипольных отражателей Mk 36 SRBOC от BAE Systems. Это фото с борта малого патрульного катера типа Kilic I/II для ВМФ Турции


Радиоэлектронное оборудование (2-я серия, подкласс “Boxer”)

Для обеспечения навигации фрегаты типа 22 были оборудованы навигационной РЛС "Kelvin & Hughes" type 1006. Для наблюдения, обнаружения и опознавания надводных и надводных целей устанавливалась универсальная РЛС Marconi type 967 & 968. Управление огнём вели боевая информационно-управляющая система (БИУС) Ferranti CAAIS и 2х РЛС сопровождения целей GEC Marconi type 910/911 (для ЗРК Sea Wolf). В качестве средств звукового обнаружения подводных объектов на фрегатах были установлены гидроакустическая станция Type 2016 и ГАС с буксируемой антенной GEC Marconi type 2031, а для радиотехнической разведки служила СPTP “Abbey Hill” UAA-1.


Грот-мачта фрегата HMS London (F95).
Видна навигационная РЛС type 1006, а выше — универсальная РЛС обнаружения Marconi Type 968



Фрегат HMS London (F95).
РЛС сопровождения целей type 910/911 для ЗРК Sea Wolf



Вертолётный ангар фрегата HMS London (F95). Над ним ПУ для ЗРК Sea Wolf и РЛС сопровождения целей



Командный мостик фрегата HMS London (F95)


Содержание кораблей

Что касается расходов на фрегаты такого типа, то за меня ответит член британского парламента, председатель комитета торговли и промышленности Консервативной партии Питер Лафф (Peter Luff): “По нашим прогнозам, в 2010-2011 финансовом году эксплуатационные расходы на фрегат Камберленд обойдутся оборонному бюджету в 16 млн. фунтов. Сейчас ведётся поиск оптимального способа его утилизации”.

Речь идёт о фрегате Type 22 HMS Cumberland (F85). Это корабль 3-й серии (подкласс “Cornwall”). В 2011 года все 4 оставшиеся фрегата Type 22 были выведены из состава ВМФ Великобритании. Общая экономия для военного бюджета была оценена в 240 млн. фунтов. К сожалению, покупателей из стран 3-го мира на эти корабли найти не удалось, поэтому вместо “оптимального способа их утилизации” они были сданы на слом. А то сэкономили ещё больше.


Фото из отчёта Минобороны Великобритании об утилизации фрегатов Type 22. На верхнем фото (слева направо) Campbeltown (F86) Chatham (F87) Cumberland (F85)



Как я писал ранее, утилизацией сданных на слом кораблей Её Величества занимается турецкая компания LEYAL Ship Recycling Ltd.


Авиационная группа

На борту фрегатов типа 22 предполагалось разместить до двух многоцелевых палубных вертолётов Lynx HAS Mk.2 (позже Mk.3, затем Mk.8: морская версия Super Lynx), разработанных британской компанией Westland совместно с французской Aerospatiale. В реальности авиационная боевая часть каждого корабля состояла из одного вертолёта, 2-х сменных экипажей и 9 человек обслуживающего персонала.







Про вертолеты Lynx написано немало, поэтому буду краток. Основное вооружение вертолётов составляли ПКР малой дальности с радиолокационным наведением Си Скьюа (англ. Sea Skua — Морской помощник). Оружие размещалось на двух внешних узлах подвески, и максимальная боевая нагрузка составляла 4 ПКР.


Lynx HAS Mk.3 с 4 ПКР Sea Skua готовят к вылету. Фрегат тип 21 Alacrity (F174)





Lynx HAS Mk.3 из 815-й морской авиационной эскадрильи с лопастями и хвостовой балкой в походном положении. На его внешних узлах подвешены 2 ПКР Sea Skua. Машина была приписана к эсминцу УРО типа 42 HMS Cardiff (D108)


Вместо противокорабельных ракет Sea Skua вертолёты Линкс могли вооружаться двумя лёгкими противолодочными торпедами Стингрей (Sting Ray). Торпеды Стингрей могли быть заменены другими торпедами, а именно Mk 44, Mk 46 или A244S. Также в арсенал могли входить 7 морских маркера или 2 глубинные бомбы Mk 11. В качестве пулемётного вооружения применялись 2х 7,62-мм пулемета L7A2 GPMG (лицензионные FN MAG).


Противолодочная торпеда Sting Ray на внешнем узле подвески вертолёта


Автор выражает благодарность Bongo за консультации.


Продолжение следует…

Источники:
Norman Friedman “The Naval Institute Guide to World Naval Weapons Systems, 1997-1998”
http://ro.wikipedia.org/wiki/Fregata_M%C4%83r%C4%83%C8%99e%C8%99ti
http://ro.wikipedia.org/wiki/IAR_330
http://ro.wikipedia.org/wiki/NMS_M%C4%83r%C4%83%C8%99e%C8%99ti
http://it.wikipedia.org/wiki/Sparviero_%28esploratore%29
http://es.wikipedia.org/wiki/Clase_Ceuta
http://en.wikipedia.org/wiki/M%C4%83r%C4%83%C8%99ti-class_destroyer
http://www.helis.com/database/sys/386/
http://www.sirmarfittings.com/brave.html
http://ro.wikipedia.org/wiki/Fregata_Regele_Ferdinand
http://ro.wikipedia.org/wiki/Fregata_Regina_Maria
http://www.neodacii.com/content/istoricul-fregatei-marasesti
http://www.navweaps.com/We
http://topwar.ru/39218-sostoyanie-i-perspektivy-razvitiya-voenno-morskih-sil-rumynii-2013.html
http://zonwar.ru/morskoj/Fregati/Broadsword.html
http://www.nnre.ru/transport_i_aviacija/spravochniki_dzhein_boevye_korabli/p162.php
http://www.nnre.ru/transport_i_aviacija/spravochniki_dzhein_boevye_korabli/p162.php
http://www.korabli.eu/galleries/oboi/voennye-korabli/regina-maria
http://www.korabli.eu/galleries/oboi/voennye-korabli/marasesti
http://blackseaships.ru/korabli/rus/Rom_F111.html
http://www.tehnomil.net/2012/08/05/genealogia-turelelor-telecomandate-romanesti/
http://www.tehnomil.net/2012/05/30/variante-pentru-modernizarea-fregatelor-t22/
www.aripi-argintii.ro/aparatdezbor.php?p=52
http://www.rumaniamilitary.ro/puma-naval-sm-sau-super-puma
https://resboiu.wordpress.com/2011/07/22/regele-s-a-intors-marasestiul-a-plecat/
http://www.acttm.ro/en/research-centers/ccsfn/results
http://www.rumaniamilitary.ro/un-elicopter-antisubmarin-puma-naval-prima-varianta
http://www.losbarcosdeeugenio.com/barcos/en/ro/rom_F222.html
http://win.storiain.net/arret/num190/artic3.asp
http://flot.com/publications/books/shelf/narusbaev/6.htm
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=380489
http://www.worldwar2.ro/operatii/?language=ro&article=776
http://www.naviecapitani.it/gallerie%20navi/navi%20militari%20storiche/schede%20navi/S/Sparviero%20-esploratore.htm
http://forum.worldofwarships.eu/index.php?/topic/69-marasti-class-destroyer/
http://forum.worldofwarships.eu/index.php?/topic/69-marasti-class-destroyer/
http://www.armada.mde.es/ArmadaPortal/page/Portal/ArmadaEspannola/_inicio_enlaces/prefLang_en/
http://www.kbismarck.com/mgl/destruc.htm
http://observator.ro/datoria-de-peste-144-milioane-lei-a-snm-stearsa-cu-buretele-74103.html
https://ziaruldeinvestigatii.ro/blog/posts/statul-ascunde-de-investitori-datoriile-santierului-naval-mangalia
http://incomemagazine.ro/articles/santierul-naval-militar-din-mangalia-a-obtinut-un-contract-de-la-mapn
http://www.mangaliaparc.ro/index.html
http://www.marina.difesa.it/storiacultura/storia/almanacco/Pagine/ABCD/aquila_esploratore.aspx
http://www.marina.difesa.it/storiacultura/storia/almanacco/Pagine/EFGHI/falco.aspx
http://www.marina.difesa.it/storiacultura/storia/almanacco/Pagine/PQRS/sparviero_avviso.aspx
http://www.tehnomil.net/2012/05/30/variante-pentru-modernizarea-fregatelor-t22/
http://www.armada.cl/armada/unidades-navales/superficie/fragatas/ff-19-almirante-williams/2014-04-15/111211.html
http://www.armada.cl/armada/unidades-navales/aviacion-naval/helicoptero/sh-32-cougar/2014-04-17/161222.html
http://www.taringa.net/posts/offtopic/18611532/Armada-de-Chile-SH-32-Cougar-helicoptero-ASW-y-ASuW.html
http://www.defensa.pe/forums/showthread.php/2887-La-fragata-Williams-y-su-modernizaci%C3%B3n
http://romaniaforum.info/board3-marina-romana-romanian-navy/board636-armament-naval/board683-elicoptere-navale-maritime-helicopters/1480-i-a-r-330-puma-naval/#post4232
http://www.hollilla.com/reader.php?action=thread&thread=2982825&offset=630
Warship, HMS London, Thames News -1987


Gulf War (040 of 374) - Desert Shield, 1990
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    2 марта 2016 13:29
    Названия по русски написать - религия не позволяет?
    1. +3
      2 марта 2016 14:01
      Цитата: металлика
      Названия по русски написать - религия не позволяет?

      При чем тут религия?
      Я хоть и не русский, но православный.

      А что касается названий - я чередовал их написание где на кириллице, где на латинице.
      Разнообразил, так сказать.
      Иногда дублировал названия на двух языках, например в самом начале первой части:
      пока в его состав не вошла “королевская чета”: фрегаты “Реджеле Фердинанд” (Regele Ferdinand) и “Реджина Мария” (Regina Maria).


      А как Вы находите сам материал?
      Узнали что-то новое?
      1. +5
        2 марта 2016 14:21
        Цитата: Mister X
        А как Вы находите сам материал?
        Узнали что-то новое?

        Я с удовольствием читаю, хоть и не в первый раз... lolРолики достаточно интересные. good
      2. +3
        2 марта 2016 18:08
        Да узнал и за это огромное Спасибо
        1. +2
          2 марта 2016 19:25
          Цитата: гордый
          Да узнал и за это огромное Спасибо

          Цитата: гордый
          Классная статья! Автору Ресспект! Братан пиши статьи почаще!

          hi Спасибо!

          Цитата: гордый
          Братан пиши статьи почаще!

          К сожалению не получается: работа не оставляет достаточно времени для статей.
          Про румынские корабли я начал писать еще осенью...
  2. 0
    2 марта 2016 18:05
    Классная статья! Автору Ресспект! Братан пиши статьи почаще!