Американская стратегия Third Offset, что это?

40
Военный бюджет США на 2017 г показывает, что Вашингтон отдаёт приоритет соперничеству с РФ и Китаем, а также стратегии Third Offset, цель которой – получение военного и технологического преимущества над Москвой и Пекином, пишет JB Press.



«Offset – это стратегия, которая нейтрализует преимущество противников (России и Китая) благодаря еще большему развитию технологий», – цитирует издание РИА Новости.

По логике стратегии, для противостояния России и Китаю, «Соединённым Штатам необходимо обеспечить себе преимущество в пяти сферах в долгосрочной перспективе: беспилотные операции, действия авиации увеличенной дальности, малозаметные действия авиации, подводные действия и комплексные системы инжиниринга и интеграции».

«Беспилотные операции США планируют развивать по трем основным направлениям: это беспилотники класса HALE (High-Altitude Long-Endurance), семейство боевых беспилотных авиационных систем класса UCAS (Unmanned Combat Air Systems) и UCAS морского базирования», – пишет JB Press.

Малозаметности действий ВВС Пентагон хочет добиться, используя новые истребители F-35, «однако их технология невидимости несовершенна, что заставляет военных искать способы улучшить малозаметность бомбардировщиков», – отмечает автор.

«Стратегия учитывает такие виды вооружений, как беспилотный летательный аппарат дальнего радиуса действия (преемник RQ-4 Clobal Hawk), многоцелевой беспилотный летательный аппарат морского базирования (например, X-47B), бомбардировщики дальнего радиуса действия (LRS-B), электромагнитная рельсовая пушка и лазерное оружие, подводная лодка Virginia Payload Module», – говорится в статье.

По словам автора, «стратегия Third Offset состоит из шести основных мероприятий: блокирование доступа в нужные сопернику регионы, подводная война, сотрудничество и взаимодействие людей и машин, кибервойна, защита управляемых ракет, создание стратегии ведения боя».

При этом «на повышение боеготовности ВМФ будет выделено 8,1 миллиарда долларов, на кибербезопасность – 6,7 миллиарда долларов, ракетную отрасль – 12,8 миллиарда долларов, исследования и разработки – 71,8 миллиарда долларов», – пишет издание.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 марта 2016 08:31
    Не надорвется ли экономика США?
    1. +15
      1 марта 2016 08:37
      Американская стратегия Third Offset что это такое? Это стратегия выкачивания денег из американских налогоплательщиков,прикрываемая мнимой угрозой со стороны России и Китая.
      1. +11
        1 марта 2016 08:44
        Цитата: avvg
        Не надорвется ли экономика США?


        Проблема только в производительности станка , а так сколько вам надо столько и будет. Они живут за счёт всего остального мира.
        1. -2
          1 марта 2016 09:13
          Они живут за счёт всего остального мира.

          Так в чем проблема?
          Если так все очевидно.
          Почему остальной мир не живет за счет америкозов?
          Какое-то детско-песочничное получается обоснование.
          На все один ответ - сам д"урак.

          Кто мешает себе такой "станок" сотворить?
          1. +2
            1 марта 2016 09:39
            Так подкуп, шантаж и прямое военное давление на руководство остальных стран никто не отменял. Так же прекрасно действуют методы промывания мозга людей типа вас.
            А станок должен быть 1 иначе система рушится, 2ой в Евросоюзе думаю ещё прикроют.
          2. +3
            1 марта 2016 09:51
            Проблема в том что на долларе завязаны 90% экономик стран всего мира. Никто не будет покупать тоннами рубли, юани, йены или даже евро. А вот доллары это другое дело. Даже не смотря на непрерывно работающий "станок" доллары есть ликвидный товар. По крайней мере пока. И как бы нам не хотелось, США что то не думает распадаться, а их экономика рушиться. Весь хаос они перенесли на наше полушарие.
      2. Комментарий был удален.
    2. 0
      1 марта 2016 08:44
      Как сообщает ресурс news.usni.org , ВМС США присвоили официальное обозначение RAQ-25 Stingray перспективному палубному беспилотному самолету-заправщику, предлагаемому к реализации в рамках программы Carrier Based Aerial Refueling System (CBARS).
      По замыслу, беспилотные палубные заправщики RAQ-25, помимо решения задач дозаправки в воздухе, послужат также в качестве машин, на которых будет отрабатываться адаптация "больших" БЛА к палубе авианосца и к использованию в составе авиагруппы в строевых условиях. Кроме того, планируется, что заправщики RAQ-25 сохранят "ограниченные" ударные и разведывательные возможности.

      http://bmpd.livejournal.com/1766714.html
      1. +12
        1 марта 2016 08:58
        Ну вот, американцы и нашли решение проблемы с храбростью у своих солдат! Теперь за них будут воевать дроны, которым неведом страх. Только вот опять они забывают Бисмарка:
        никогда не воюйте с Россией, на все ваши хитрости и уловки она ответит своей не предсказуемой глупостью!

        Так что придумают наши на их болт с резьбой, гайку со шплинтом и газовый ключ!
    3. Комментарий был удален.
    4. +2
      1 марта 2016 09:14
      Не надорвется ли экономика США?

      Сколько надо, столько и напечатают своих фантиков
    5. +2
      1 марта 2016 09:18
      Ох, и порезвятся научные ребята с попилом на свои разработки, это же какая шара для кучи всяких проектов. F35 здесь прямо как путеводная звезда.
    6. +1
      1 марта 2016 10:01
      Цитата: avvg
      Не надорвется ли экономика США?

      Это вопрос риторический. Важно правильно оценить реальность воплощения их планов в жизнь и противопоставить адекватные действия. Нельзя забывать о т.н. утках гонки вооружений. сшашники в некоторых дорогостоящих проектах могут блефовать, как уже было. Цель ясная - пусть противник пойдёт по тупиковому пути развития (с огромными тратами) того, что они только анонсировали.
    7. +1
      1 марта 2016 11:01
      Военный бюджет США на 2017 г показывает, что Вашингтон отдаёт приоритет соперничеству с РФ и Китаем, а также стратегии Third Offset, цель которой – получение военного и технологического преимущества над Москвой и Пекином, пишет JB Press.
      Цитата: avvg
      Не надорвется ли экономика США?

      а наша? у них то,по мощнее будет,вопрос в другом,сумеем ли мы дать ассимитричный ответ,не втягиваясь в очередную "гонку вооружений"...думаю да.хочу верить(I want to believe)(как в "секретных маптериалах"),что работаем именно в этом направлении(ну там,оружие на иных физических принципах,и всё такое...)
      1. 0
        1 марта 2016 12:20
        Цитата: андрей юрьевич
        ,оружие на иных физических принципах,

        Эта Андрей что? типа подарок Путину от инопланетян??? А где нобелевские премии за открытия новых Ф.П. )))))
  2. +10
    1 марта 2016 08:35
    Цитата: avvg
    Не надорвется ли экономика США?

    вся их экономика- это наличие зеленой краски. все остальное- это проблема мирового сообщества.
    1. +3
      1 марта 2016 09:12
      Америкосы пытаются показать "хорошую мину при плохой игре" ведь вся их история это сплошной блеф.
    2. +1
      1 марта 2016 12:09
      Вы в интернете? пишете на компе? ездите по навигатору? Все это - американские разработки. smile
      1. -2
        1 марта 2016 12:22
        Цитата: voyaka uh
        Вы в интернете? пишете на компе? ездите по навигатору? Все это - американские разработки.

        Зато мы живем в России , а остальные страны нам завидуют.....)))))))
        1. 0
          1 марта 2016 12:59
          Цитата: afdjhbn67
          Зато мы живем в России , а остальные страны нам завидуют.

          Не патриоты вы какие то раз минусуете lol
      2. +1
        1 марта 2016 14:53
        Цитата: voyaka uh
        Вы в интернете? пишете на компе? ездите по навигатору? Все это - американские разработки. smile

        1.Отлично помню, что новационный процессор "Пентиум" - это разработка советского русского инженера, потом сбежавшего с этой конструкцией в США за длинным долларом;
        2.Отлично помню, что плоские мониторы для компьютеров, начали выпускать на советском оборонном предприятии, когда "персональные компьютеры" ещё в терминологии не существовали, сам трогал, своими руками эти мониторы;
        3.Отлично помню, что первую глобальную сеть на 10 лет раньше создали советские учёные, а американцы просто это украли, через продажных "бедных, без джинсовых" людей;
        4.Отлично помню, что первые сотовые телефоны были созданы в СССР для высших должностных лиц.
        И многое, многое другое.
        А Америка просто всё это украла из СССР, заманивая вещевым благополучием, наивных советских людей.
        Вот теперь накушались товарного благополучия. Думаю, что многие сильно разочаровались.
        А, ещё вот вспомнил фильм "Отпуск за свой счёт". Там главный герой везёт именно советский цветной телевизор в "полукапиталлистическую Венгрию" по просьбе своей сестры, не проще такой телевизор купить в Австрии или Германии, там ведь и "качество" по-вашему по-лучше и дешевле.
        Лично у меня был немецкий магнитофон "Грюндиг", через некоторое время он, как и советские, стал жевать ленту, начал плыть звук. Вот оформление было очень красивое. Я разочаровался в западном качестве.
        1. 0
          2 марта 2016 07:47
          Здравствуйте Алексей.
          По пентиуму, по моему Пентковский его фамилия. Принцип открытой архитектуры для ЭВМ тоже был предложен нашими инженерами. Советские промышленные компьютеры в 60-х и 70-х опережали таковые в СГА. В копилку СГА можно только бросить идею повсеместного распространения домашних ЭВМ.
          Цитата: Алексей_К
          Я разочаровался в западном качестве

          Холодильник, доставшийся от покойной бабушки 1985 г. выпуска благополучно работает на даче до сих пор, правда заменил релюшку стоимостью 70 рублей. У мамы стиральная машина с центрифугой Сибирь-6 отработала более двадцать лет, а выбросить ее, предварительно сняв рабочие двигатели (лежат до сих пор в гараже) пришлось только из за того, что напрочь сгнил жестянной корпус. Ч/Б телевизор "Рекорд ВМ 312", которому лет сорок тоже стоит в гараже в рабочем состоянии. Правда кинескопу практически кирдык (изображение очень темное). Всегда, когда сталкиваясь с западным одноразовым "качеством" вспоминаю этот холодильник. Не самый красивый, но неубиваемый.
  3. +7
    1 марта 2016 08:36
    Передовые тежхнологии это конечно здорово до определенного момента, а когда для забивания гвоздей начинают разрабатывать электромагнитный импульсный гиперударный молоток …
    Это как у Задорнова:
    - НАСА вложило 10 млн $ в разработку шариковой ручки, которая будет писать в условиях невесомости, а наши как писали карандашом, так и пишут.
    1. +1
      1 марта 2016 12:58
      Цитата: velikoros-88
      а когда для забивания гвоздей начинают разрабатывать электромагнитный импульсный гиперударный молоток …

      Это правда. Вот только в Америке строят каркасные дома (я себе такой построил, своими руками, прочно, тепло и удобно) не используя обычный молоток. А такой, знаете ли, скобозабиватель, который вколачивает скобы длиной с гвоздь сотку. И дома эти они лепят за пять дней, и живут в них потом по полсотни лет...
      Правильная у них стратегия. Так и должны думать все государства - нужно иметь превосходство над потенциальным противником. И направление они выбрали совершенно верное. Другое дело во первых потянут ли они обещанное. Уж очень их "суперсовременное" оружие ненадежно и неэффективно. А во вторых - нам надо искать противодействие, причем считая, что у них все в основном получится.
      1. 0
        1 марта 2016 20:59
        Цитата: михаил3
        Это правда. Вот только в Америке строят каркасные дома (я себе такой построил, своими руками, прочно, тепло и удобно)

        Знакомый прожил в СГА восемь лет. Работал в строительстве. Сейчас вернулся на Родину. За сезон построил каркасный двухэтажный дом на винтовых сваях. Все как Вы говорите, быстро, относительно дешево, неплохо. Сам строитель по образованию, являюсь сторонником капитального строительства, наверно поэтому до сих пор не построил свой дом. Хотя планы вынашиваю лет 10. В том виде в каком хочу,финансово не тяну, а в каком могу, не хочу.
  4. 0
    1 марта 2016 08:38
    Накладно стараться опередить матрасников в военном и технологическом развитии а вот притормозить у них развитие более реалистичный вариант
    1. 0
      1 марта 2016 10:40
      Есть ещё вариант: насытить всех потенциальных "партнеров" США дешевым, но достаточно эффективным оружием, перешибить качество количеством. Заодно заработать много денег, (неважно в какой валюте, хоть натурой) на новые разработки!
      ИМХО
    2. +1
      1 марта 2016 10:43
      Цитата: лесовозник
      Накладно стараться опередить матрасников в военном и технологическом развитии а вот притормозить у них развитие более реалистичный вариант

      Или увести куда нибудь в сторону, чтобы как с F-35, расходов - триллион, а на выходе - какой нибудь утюг..
  5. +3
    1 марта 2016 08:39
    Это они нам предлагают типа СОИ часть вторая, что ли?
  6. +3
    1 марта 2016 08:50
    используя новые истребители F-35, «однако их технология невидимости несовершенна, что заставляет военных искать способы улучшить малозаметность бомбардировщиков»
    Это хит по выкачиванию денег
  7. 0
    1 марта 2016 08:54
    Ещё одна идея по отмыванию чиновниками и концернами денег
  8. 0
    1 марта 2016 08:56
    Американская стратегия ЛАПША.
  9. 0
    1 марта 2016 08:56
    Американцы решили идти по проторенной дорожке.Гонка вооружения и создания внутренней нестабильности.
    Они считают, что именно так разрушили СССР, поэтому решили продолжать такую же стратегию. Только здесь есть нюанс, теперь тягаться надо с двумя державами.А не перегреется ли их печатный станок?!
    Или они просто блефуют, как с "войной в космосе" и СОИ?! Скорее последнее.
  10. 0
    1 марта 2016 09:00
    Исследование и разработки-это для США,желание маньяка овладеть сверхоружием или заставить своих противников,пойти по аналогичному пути?
  11. +2
    1 марта 2016 09:11
    Как всегда, поиск вундервафли. Ну ну, Гитлеру это не очень помогло в своё время. Фашингтоном будет разрушен
  12. +1
    1 марта 2016 09:40
    для кого-то попил, а для кого-то рабочие места, занятость населения, налоговая база, развитие технологий
  13. 0
    1 марта 2016 09:44
    А пока они будут все это осуществлять Россия с Китаем будут на месте стоять? Размечтались!
  14. XYZ
    0
    1 марта 2016 09:52
    Малозаметности действий ВВС Пентагон хочет добиться, используя новые истребители F-35, «однако их технология невидимости несовершенна, что заставляет военных искать способы улучшить малозаметность бомбардировщиков», – отмечает автор.


    Что не мешает американским авторам отказывать ПАК-ФА в принадлежности к пятому поколению! Ребята, вы сначала со своими гаджетами определитесь. Может быть и F-35 тоже не сосем пятое? wink
  15. +3
    1 марта 2016 10:04
    Цитата: Blondy
    Ох, и порезвятся научные ребята с попилом на свои разработки, это же какая шара для кучи всяких проектов. F35 здесь прямо как путеводная звезда.

    Понятно, что порезвятся.
    Нам резвиться особо не стоит. Критиковать с упоением их распилы можно сутками. А вот о фактической боевой мощи сшашников забывать нельзя. Они хоть и казлы, но казлы с оружием.
    Самим совершенствоваться надо. Во всех отраслях. И пятую колонну к стенке...
  16. 0
    1 марта 2016 10:22
    Ну так их на демонстрацию и выпустили, что бы посчитать. laughing
    Цитата: Michael67
    И пятую колонну к стенке
  17. 0
    1 марта 2016 10:36
    Устанут догонять...Это скоко же времени нужно,что бы хотя бы догнать,но ведь и мы сидеть сложа руки не будем,очередная "гонка вооружений",только у нас доктрина есть,была и будет о защите своего государства и своих граждан,а у США только амбиции и псевдо страхи от своих низких духовных принципов,где деньги дороже жизни,как у шизофреников которые боятся своих придуманных имиже страхов...
  18. +3
    1 марта 2016 10:42
    беспилотные операции, действия авиации увеличенной дальности, малозаметные действия авиации, подводные действия и комплексные системы инжиниринга и интеграции».

    это всё выйдет тупым распилом американского бабла американскими же военными компаниями.Они всё никак не могут понять что мир очень изменился с начала 90-х и им самим вместо разработки средств нападения могут понадобиться средства обороны.
  19. +2
    1 марта 2016 10:52
    «Offset – это стратегия, которая нейтрализует преимущество противников (России и Китая) благодаря еще большему развитию технологий»

    По русски говоря попытка втянуть Россию в гонку вооружений. Американцы как всегда пытаются действовать проверенными методами и по старым лекалам. Судя по представителям Госдепа и Пентагона на большее и новое просто не способны.
  20. 0
    1 марта 2016 11:12
    Можно только поприветствовать решение америкосов пустить на ветер гору бабла. А нам надо развивать свои идеи и свою стратегию и тактику, и не влезать в супер дорогие проекты. Получилось Калибры на катера и ДПЛ устанавливать, вот и надо их наклепать как можно больше. И ПВО и РЭБ развивать. Тогда их дроны можно будет тупо выключить, а не создавать свои. Авиацию своим путём развивать, не как Ф-35.
  21. 0
    1 марта 2016 14:47
    По логике стратегии, для противостояния России и Китаю, «Соединённым Штатам необходимо обеспечить себе преимущество в пяти сферах в долгосрочной перспективе: беспилотные операции, действия авиации увеличенной дальности, малозаметные действия авиации, подводные действия и комплексные системы инжиниринга и интеграции».

    Вот после этого стоит задуматься о нам как бояться или .........
    Начнем с того что их система оброзования построена на эмигрантах т.е они всех ученых купили а сейчас нет той школы познания в элементарных знаниях, я не хочу сказать что они уж совсем тупые на это совсем близко к тому. Вот у них много есть кулибиных которые могут построить создать чего то стоящего но это стоещее построено на простейших познаниях без точного расчета и т.п. да ракеты летают корабли плавают . вот именно плавают. а самолеты парят. сомневаюсь что они способны создать этакое супер-пупер ноухао до которого мы не допетрим или не поймем. уж очень много старого модернизируют не создав нового да их плавучие мишени хоть и сильны но так же имеют массу недостатков как читаешь создали но пока не пустили так как надо или необходимо условия для испытания и солдаты выращены явно в инкубаторе как и сама техника.
    Много есть конечно интересных изобритений и ноухао но как показывает практика все это нуждается в детальной доработке. А как показывает практика эти сырые не доработки необходимо спихнуть заказчику и поиметь бабло а уж потом будем за отдельную плату допиливать как бюджет так и распихивать деньги по карманам заинтирисованых лоббистов.