Идеология вместо аргументов

18
Австралия в лице её прогрессивно мыслящей общественности выступила против нападок на Россию и демонизации Путина, а также против тех, кто совершает информационные атаки, именуя русских «преступниками». Юрист и аналитик в области геополитики (в первую очередь в сфере прав человека) Джеймс О’Нил считает, что вместо воплей о «преступлениях» России иным англоязычным авторам пропагандистских материалов следовало бы поискать доказательства. Впрочем, таковых всё равно нет.

Идеология вместо аргументов


Материал Джеймса О’Нила вышел в австралийском издании «Independent Australia» и был посвящён в первую очередь критике опусов политического и международного редактора «The Sydney Morning Herald» Питера Харчера, который обожает выставлять Россию в образе мировой «злодейки».

Харчер — большой любитель сочинять байки о «предполагаемых злодеяниях» России. Отличительная черта сочинений Харчера — полное отсутствие всяких доказательств. Идеология есть, аргументов нет.

В сущности, Харчер основывает свои статьи на старом тезисе. Во времена Советского Союза пропагандисты Запада говорили о желании русских «навязать коммунизм всему миру», сегодня же Россия проводит политику «принудительного национализма».

Что это за зверь и с чем его едят?

Типы вроде Харчера верят, что Россия финансирует экстремистские политические партии в ряде западноевропейских стран. Цель Кремля — развалить Европейский союз.

Какие ваши доказательства?

На самом деле, отмечает Джеймс О’Нил, никаких внятных аргументов нет. Вместо них приводятся подобные же заявления, сделанные ранее правыми СМИ Великобритании (вроде «Daily Telegraph»), а также некоторые высказывания директора Нацразведки США Джеймса Клэппера (в оригинале: «CIA director James Clapper», это ошибка или опечатка. Должность Клэппера по-английски называется так: Director of National Intelligence, DNI. — О. Ч.).

Даже если эти утверждения были верны, продолжает автор, всё равно трудно понять, как именно такого рода деятельность будет служить национальным интересам России. При этом мистер Харчер почему-то полностью игнорирует «десятилетия вмешательства во внутренние дела европейских стран со стороны США». А вот эти-то случаи как раз задокументированы.

Или взять сообщения о том, что российские самолёты в Сирии намеренно наносят удары по гражданских лицам. Зачем? Якобы для того, чтобы «превратить» мирных жителей в беженцев, которые, в свою очередь, создадут потоки мигрантов в Европу, чем разрушат «трансатлантический альянс» и «подорвут европейский проект».

Откуда взялась такая информация?

Её источником стал небезызвестный сенатор Джон Маккейн, чьи подвиги включают, между прочим, и фотосессию с террористами «ИГ».

Правда в том, что подавляющее большинство упомянутых сирийских беженцев появилось за годы до вмешательства России (в сентябре 2015 года). Этих людей прогнали из Турции. Не российская, но турецкая стратегия направлена на шантаж Европы: таким образом Анкара пытается войти в ЕС. Эти вопросы широко обсуждались в литературе по геополитике и в прессе, и Харчер, раз уж он «международный редактор», должен быть с публикациями знаком.

Харчер также утверждает, что НАТО вооружает приграничные государства «между Европой и Россией», поскольку противостоит «принудительному национализму», то бишь российской внешней политике.

Но ведь эти «приграничные государства» по большей части представляют собой страны, раньше состоявшие в Организации Варшавского договора с Советским Союзом во главе. ОВД была образована как противовес НАТО, имевшей враждебные намерения по отношению к СССР.

Харчер «либо не знает, либо предпочитает забыть», продолжает автор, что президент США Джордж Буш-старший обещал президенту России Горбачёву, что в обмен на согласие России о воссоединении Германии и распад бывшего Советского Союза НАТО не будет продвигаться на восток даже на «ширину большого пальца».

Это обещание нарушил преемник Буша Билл Клинтон. И сегодня НАТО имеет несколько баз и ядерное оружие в бывших странах Варшавского договора.

Тем не менее, Харчер «имеет наглость предполагать», что агрессором является Россия.

Заодно этот Харчер наводит читателя на мысль, что военная доктрина России подразумевает ядерный удар в ответ на применение конвенциональных вооружений.

Что касается Сирии, то Харчеру и его последователям не мешало бы помнить, что Дамаск официально попросил Россию о помощи. В отличие от США, Франции, Великобритании и Австралии, русские действуют в Сирии на законных основаниях, в соответствии с международным правом.

Международное право, отмечает с иронией автор, не является сильной стороной австралийского правительства.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп (Julie Bishop) на днях в Пекине объясняла китайцам, что они могут и чего не могут делать в Южно-Китайском море. Её высказывания имеют под собой точно такое же «законное» основание для Австралии, как и суждения о том, что в Сирии правильно и неправильно.

По мнению Джеймса О’Нила, мистер Харчер оказал бы читателям хорошую услугу, если бы прекратил писать о вопросах, в которых он либо плохо информирован, либо мало что смыслит.

Кстати, добавим от себя, австралийское правительство считает своим первейшим врагом вовсе не Россию, а Китай (последний одновременно считается и партнёром Австралии, что в нынешней геополитике неудивительно). Это тоже следовало бы знать Харчеру, плюющему в сторону Москвы.

25 февраля сайт Investing.com опубликовал переводной материал агентства «Рейтер», посвящённый серьёзному увеличению австралийского оборонного бюджета.

В следующие десять лет Австралия усилит расходы на оборону почти на 21,6 миллиарда долларов США на фоне растущей мощи Китая. Оборонные расходы государства вырастут до 195 миллиардов австралийских долларов уже к 2021-2022 гг. Австралия планирует закупить новую технику, включая фрегаты, бронетранспортёры, реактивные истребители, БПЛА и подводные лодки. Об этом заявил премьер-министр Малколм Тернбулл.

Стратегический план разработан с учётом изменяющейся природы региональной безопасности, на фоне экономического и военного усиления Китая, а также роста сфокусированности США на Азиатско-Тихоокеанском регионе. «США останутся ведущей глобальной военной силой в ближайшие два десятилетия, — сказал Тернбулл. — Они продолжат быть важнейшим стратегическим партнёром Австралии посредством нашего многолетнего союза, а активное присутствие США и дальше поддерживать стабильность нашего региона».

Аналитики полагают, что такие стратегические заявления демонстрируют трудности в выборе Австралией сбалансированного пути. «Понадобится очень искусная и деликатная дипломатия со стороны Австралии, чтобы угнаться за двумя зайцами: иметь союзника в Вашингтоне и друга в Пекине», — сказал журналистам Джеймс Каррэн из Сиднейского университета.

О российской угрозе мировому порядку и речи нет, хотя, напомним, в Австралии лидеров России принимают в последнее время холодно. В ноябре 2014 года, к примеру, крупные СМИ писали об «одиночестве» хозяина Кремля на саммите G20 в Брисбене и попытке «жёсткого ответа» Путину австралийского премьера Тони Эббота. Последний чуть ли не кулачками махал.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      4 марта 2016 06:41
      Отличительная черта сочинений Харчера — полное отсутствие всяких доказательств

      А зачем доказательства когда не только хорошо платят за дезу, но и самому Харчеру в удовольствие поливать грязью Россию.
      иметь союзника в Вашингтоне и друга в Пекине

      Не получится. Австралия в политическом плане слишком зависима от Вашингтона (такие уж австралийские лидеры), поэтому продолжит петь под его дудку. Ну а Китай будет решать свои экономические задачи не являясь "другом" Австралии.
    2. aba
      +4
      4 марта 2016 07:09
      Австралия в лице её прогрессивно мыслящей общественности выступила против нападок на Россию

      Прочитав заголовок, я уж подумал, что премьер Австралии уже передумал драться с Путиным, а всё оказалось банально проще - прогрессивная общественность. Увы, но Австралию на политической арене представляет не общественность, а её правительство.
      1. +2
        4 марта 2016 07:38
        Вы еще не в курсе, что премьер Австралии сменился в прошлом году?
    3. +2
      4 марта 2016 07:12
      Типы вроде Харчера верят, что Россия финансирует экстремистские политические партии в ряде западноевропейских стран. ..Мели Емеля, твоя неделя.. smile
    4. +4
      4 марта 2016 07:18
      До таких статей там никому дела нет, читают то что "в тренде".
      The Sydney Morning Herald является первым по тиражу австралийским изданием, про Independent Australia вообще мало кто знает
      http://australia-voyage.ru/australia/smi3.php
      1. +2
        4 марта 2016 10:06
        Ну хотябы так,голос разума в пучине безумия . Вода камень точит .
    5. +1
      4 марта 2016 07:19
      Для россиянина по моему нет большого смысла комментировать Джеймса О’Нила, поскольку он констатирует факты. Только если похвалить. С нашей точки зрения вообще их пропаганда свои действия, зачастую в самом деле задокуметированные, приписывает нам. Идеальный потребитель( по Грефу вроде бы)всё схавает. Они не помнят( или всё таки делают вид) что полгода назад было о чём тут говорить.
    6. +4
      4 марта 2016 08:10
      Обломки "Боинга" на Донбассе ещё не коснулись земли,а Австралия обвинила в катастрофе Россию,неуж оттуда видно лучше,чем на месте?
    7. +3
      4 марта 2016 08:28
      Сила президента РФ основана не только на вооружённых силах страны.
      Но и на умении аргументированно и понятно излагать свои мысли, объясняя что есть зло, а что добро.
    8. +4
      4 марта 2016 08:44
      Только вчера задавался вопросом: вообще происходит ли что-то в Австалии? Благодарю автора. А то уже забеспокоился, не случилось ли чего?
      О’Нил не одинок в уличении русофобского бреда. Второй закон диалектики неотменяем: количество переходит в качество. Очень жду результата.
    9. +1
      4 марта 2016 08:46
      В экибану маковую,ну ток австралийских политиканов в букете нехватало.Рупь за сто,до саммита G20 не каждый с ходу вспомнит где это,Австралия!
    10. +1
      4 марта 2016 08:48
      Думается что широкой австралийской общественности глубоко по барабану что происходит за тридевять земель, и то что один журналист включил логику и немного разобрался в происходящем мало на общественность повлияет, австралийцам ментально близки американцы и англичане и поддерживать они их будут в любом случае, что правительство, что широкие круги населения.
    11. +2
      4 марта 2016 09:20
      Отрадно, конечно, но жаль, что это просто писк на фоне шума лжи.
    12. +2
      4 марта 2016 09:31
      Мельчают лидеры! Где Сталины, Рузвельты, Черчили, Деголи?
    13. +1
      4 марта 2016 09:50
      Кстати Австралия в зкономическом плане заинтересована в Китае (основа экспорт-горнорудная продукция-железная руда, идет в Китай). В политическом плане зависимость Австралии перед английской короной очевидна и превалирует.
    14. +1
      4 марта 2016 09:51
      Ну написал один журналистик одну статейку в малотиражке и что дальше? Как были подстилкой штатов так и останутся, это не изменить. Вопрос другой - меня забавляют их потуги объяснять Китаю что он может делать около своих границ, а что не может. Это чисто англо-саксонское мышление - выступать лидером в каждом случае даже не разбираясь что к чему. Не разбираясь где это находится, не разбираясь на каких основаниях Китай это делает, не разбираясь с габаритами потенциального противника. Эти тоже надеются что штатники за них вступятся? Или думают что Китай их испугается и пойдет на попятную?
    15. +1
      4 марта 2016 10:16
      Или взять сообщения о том, что российские самолёты в Сирии намеренно наносят удары по гражданских лицам. Зачем? Якобы для того, чтобы «превратить» мирных жителей в беженцев, которые, в свою очередь, создадут потоки мигрантов в Европу, чем разрушат «трансатлантический альянс» и «подорвут европейский проект».

      Но вот интересный момент, что потоки беженцев в основной своей массе состоят из граждан Афганистана, Пакистана, Ливии, Ирака, Йемена, стран северной Африки, а ведь Российские ВКС там не действуют.
      1. 0
        4 марта 2016 12:13
        Все так. Однако, НАТО будет бомбить Сирию, как до этого Ливию.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»