Шойгу: в ВМФ создаётся новая структура обеспечения

15
Расширение географии военно-морского присутствия требует совершенствования системы обеспечения кораблей, действующих длительное время в оперативно важных районах, приводит Российская газета слова министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Шойгу: в ВМФ создаётся новая структура обеспечения


«В настоящее время в этих целях на основе созданного научно-технического и производственно-технологического задела, отечественного и зарубежного практического опыта строятся современные суда комплексного снабжения, формируется перспективная система логистики, улучшается организация межведомственного взаимодействия, уделяется большое внимание подготовке профессиональных кадров», – сказал Шойгу на очередном заседании Коллегии.

Однако, отметил глава военного ведомства, «имеются и определённые трудности, связанные с разнородностью состава ВМФ и расположением его флотов на значительном удалении друг от друга».

«С учётом этого проведён анализ организационной структуры органов военного управления, занимающихся вопросами материально-технического обеспечения, и подготовлены предложения по её качественному совершенствованию, которые сегодня рассмотрим на этом заседании», – сообщил он.

Перейдя к следующему вопросу повестки дня, министр проанализировал работу с обращениями граждан.

По его словам, «в 2015 году в Министерство обороны поступило более 150 тыс. заявлений, что на 5% больше, чем в предыдущем году».

«Рост числа обращений прежде всего связан с празднованием 70-летия Великой Победы. В преддверии этой знаменательной даты количество запросов об участии родственников заявителей в военных действиях, получении наград и поисках мест захоронения возросло более чем в 2,5 раза. В то же время доля обращений военнослужащих сократилась с 56% в 2013 году до 34% в 2015году», – рассказал Шойгу.

Изменилась и тематика заявлений. «Количество писем по таким наболевшим вопросам, как предоставление жилья и выплата денежного довольствия снизилось втрое по сравнению с 2013 годом», – констатировал он.

«Это свидетельствует о том, что работа с запросами граждан проводится эффективно», – подчеркнул министр.

Он напомнил, что в 2014-2015 гг. в военных округах и на флотах были созданы 8 общественных приёмных министерства.

«В их задачи входит не только рассмотрение обращений и ведение личного приёма заявителей, но и оказание методической помощи должностным лицам, ответственным за эту работу в объединениях, соединениях и воинских частях», – пояснил Шойгу.

«Теперь нет необходимости ехать в Москву, чтобы попасть на приём к руководству Министерства обороны. Можно обратиться в общественную приемную по месту службы или проживания и задать свой вопрос в режиме видеоконференцсвязи», – сказал он.

По словам главы ведомства, «широкое распространение электронных устройств способствует сокращению доли бумажных писем и увеличению количества электронных обращений: за последние три года число таких обращений возросло на 73%».

Он также отметил положительный эффект, полученный от деятельности выездных приёмных, которые с участием специалистов по кадровой работе, жилищному и финансовому обеспечению работали в прошлом году непосредственно в частях Северного флота и Восточного округа.

«В целом анализ поступающих в Министерство обороны обращений показывает правильность наших подходов к решению вопросов социальной сферы», – заявил Шойгу, добавив, что «при этом остаётся поле деятельности для поиска новых, более современных методов работы с заявлениями граждан».
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +3
      1 марта 2016 15:44
      Цитата: название статьи
      Шойгу: в ВМФ создаётся новая структура обеспечения

      подготовлены предложения по её качественному совершенствованию, которые сегодня рассмотрим на этом заседании», – сообщил он.
      Перейдя к следующему вопросу,
      И что??? Так что рассматривали-то ???
      Хм. Можно было вообще только название оставить!
      А про обращения граждан - отдельную статью! (А здесь именно об этом 95%)
      1. 0
        1 марта 2016 16:13
        Главное, что министр на своём месте...Я вас уверяю, в своё время и в СССР было не сладко...
        На то и военные, чтобы
        " Военнослужащий обязан стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения армейской службы."

        soldier
        1. +1
          1 марта 2016 16:19
          Министерство обороны организация серьезная и сложная..Кроме министра там куча народу,которые тоже должны быть на своем месте...А вообще это касается ВСЕХ,вот тогда и жить лучше будем..
          Цитата: yuriy55
          Главное, что министр на своём месте...Я вас уверяю, в своё время и в СССР было не сладко...
          На то и военные, чтобы
          " Военнослужащий обязан стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения армейской службы."

          soldier
      2. -2
        1 марта 2016 16:34
        А сколько продали???? Березина, Аргут, Кедон...
      3. +1
        1 марта 2016 18:26
        ПравдАРМ
        "Хм. Можно было вообще только название оставить!"
        Согласен...,автор видимо"забыл" чего "сказать" хотел. Система обеспечения, включая систему базирования, в нашем ВМФ всегда(ещё "с советской власти") была слабым местом. Примеров тому масса: с тем же ССВ "Урал", первыми авианесущими кораблями и т.д.... Надеюсь, что теперь "ошибки прошлого" будут учтены и система обеспечения(базирования) будет успевать за строительством новых кораблей.
        1. +1
          2 марта 2016 00:42
          Цитата: sub307
          теперь "ошибки прошлого" будут учтены и система обеспечения(базирования) будет успевать за строительством новых кораблей.

          С.Г.Горшков после создания Океанского, ракетно-ядерного...
          был вынужден создавать подвижный тыл ВМФ. А для этого нужны были корабли снабжения, типа ККС "Березина".
          А вот с инфраструктурой тыла флота ...того...Короче, как было, так пока и остается...Хотя опыт Вилюченска, Новороссийской ВМБ показывает что дело сдвинулось с мертвого якоря.
          А корабли подвижного тыла все равно нужны как воздух!
      4. Комментарий был удален.
  2. +5
    1 марта 2016 15:46
    Судов обеспечения не хватает в крайней степени флотам
    1. +2
      1 марта 2016 17:07
      К сожалению на флоте не хватает всего .
      1. +1
        1 марта 2016 18:01
        в 95 году впервые за 300 лет в море не вышел ни один корабль в связи с отсутствием гсм. От у моряков служба была.

        Сейчас на флоте да и в армии дела в целом - просто праздник.

  3. +5
    1 марта 2016 15:47
    На ВМФ в настоящих реалиях возлагается особая миссия,система обеспечения тоже должна быть переработана.Хотя если копнуть дальше,это относится ко всем родам войск.Как говорится совершенству нет предела,главное выбрать нужное направление.
  4. +2
    1 марта 2016 16:19
    Ни фи-я себе "дайджест". Можно было оставить заголовок, две строки текста "инбриф" и ссылку на Российскую газету. request feel
  5. 0
    1 марта 2016 16:39
    Все,что не делается,все к лучшему для безопасности нашей страны...
  6. +2
    1 марта 2016 16:43
    статья то про что? начали с флота - закончили гражданами? непонятно.....
  7. +2
    1 марта 2016 18:18
    около темы: сюжет ТВ - Шойгу показывают как в солдатскую столовую проходят по отпечаткам пальцев, в столовку попасть сложнее чем на атомную лодку, переживают как бы солдатик не объел МО, а мы рассуждаем о распиле денег в штатах
    1. +1
      2 марта 2016 00:49
      Цитата: котэ119
      в солдатскую столовую проходят по отпечаткам пальцев,

      Воистину: идея доведенная до абсурда становится своей противоположностью!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»