Чем обусловлены интересы сирийских курдов

29
Чем обусловлены интересы сирийских курдов


10 февраля сирийские курды открыли свое официальное представительство в России (в городе Москва). Событие можно считать значительным, поскольку знаменует собой определенный поворот ракурса России к курдскому вопросу в целом, а также означает идеологическую поддержку курдских отрядов в войне в Сирии.

Событие это имеет две стороны медали:

с одной стороны на церемонию открытия не явилось ни одно лицо российской стороны (хотя были приглашены представители МИД). Офис открыт в непримечательном маленьком офисе, в промышленной зоне.

с другой стороны, событие знаковое и тесно связано с российско-турецкими отношениями. Как известно, отношения двух стран резко испортились после сбитого СУ-24. Понятно, что турецкая сторона изначально выступала категорически против не только открытия курдского офиса сирийских курдов в Москве, но и в целом выступала против поддержки Россией сирийских курдов. А Россия их поддерживает, называя ключевой успешной силой, борющейся с терроризмом, в гражданской войне в Сирии. Кроме того, именно Москва настаивала на участии курдов в конференции по сирийскому вопросу Женева-3.Открытие представительства стала знаменосцем двух предыдущих встреч: Москву посетили влиятельные курдские представители – лидеры партий Салих Муслим («Демократический союз» в Сирии) и Селахаттин Демирташ («Демократическая партия народов» в Турции).

Не так давно Турция осмелилась поставить США ультиматум: «либо турки, либо курды». По словам турецкой стороны, поддержка США сирийских курдов привела к «рекам крови». Конечно, турецкое государство находится далеко не в том геополитическом положении, чтобы нажить себе еще больше врагов при помощи подобных компрометирующих требований, имея уже достаточно соседей-недоброжелателей. По мнению директора Центра изучения стран Ближнего Востока Семена Аркадьевича Багдасарова:

«Россия уступает США, так как американцы первыми начали оказывать военно-техническую помощь курдам и за последний месяц они передали свыше 150 тонн грузов, а также они оказывают им авиационную поддержку. Кроме того в Кобани побывал представитель президента США, который пообещал соблюдение интересов курдов в «новой Сирии», то есть в Сирии без президента Башара Асада».

Возвращаясь к теме представительства курдов в Москве, отмечу, что оно принадлежит Сирийскому Курдистану (как называют его сами курды – Рожава, т.н. Западный Курдистан). Территория Сирийского Курдистана находится на сирийско-турецкой границе (этим и обусловлены негодования Турции по поводу сирийских курдов), под защитой курдских отрядов — 900 км. Надо отметить, что курды – далеко не меньшинство, это второй по численности этнос в стране (8% от общего состава, 2,5 млн. человек). Курды — единственная упорная сила в борьбе не только с ИГИЛ, но и с оппозицией.

На территории создано самоуправление, образовательная система для детей (насколько это возможно в период военных действий), есть своя газета, военизированная структура, обороняющая как подконтрольные земли, так и местное население. Несмотря на то, что власти Сирии ввели эмбарго на кантоны (административно-территориальные единицы), курдами уже создано тесное взаимосвязанное координационное самоуправление в трех городах (Африн, Кобани, Джазире). Кроме того, в руках курдских ополченцев находится авиабаза Миннех (Менах, Mennagh Military Airport) вблизи турецкой границы. Аэродром имеет стратегическое географическое значение, база расположена на правительственной трассе, ведущей от турецкой границы. По словам представителей сирийских курдов, трудности в освободительном движении обусловлены такими факторами, как закрытие границ (три точки соприкосновения с турецкой границей и все они закрыты Анкарой, таким образом, связь с внешним миром отсутствует), эмбарго на создание организованных территориальных объединений и, конечно, военные действия.

Чем же обусловлены интересы сирийских курдов?

Исходя из положения сирийских курдов, их успехов и результатов, можно вывести их цели в войне в Сирии. Курды с начала войны в Сирии поддерживают позицию нейтралитета, не примыкая полностью ни к одной из сторон. Исходя из этой позиции, интересы курдов включают в себя два фактора:

признание курдской нации как основополагающей (учитывая, что курды буквально выстроили фундамент Нового Сирийского государства и обороняли ключевые города в стране, требование вполне приемлемое).

признание правового статуса подконтрольных курдских регионов (требование исходит из того, что курдам удалось подчинить подконтрольные исторические территории и отвоевать часть у ИГИЛ). Де-факто в составе Сирии уже создано «государство в государстве», не достает лишь формального согласования.

Есть определенная совокупность мыслей, которые мне хочется доносить из программы в программу, из статьи в статью, из раза в раз, дабы донести их, наконец, до представителей российской общественности. И я в очередной раз повторяю – России важно сблизиться с курдами, пока этим не воспользовалась другая держава, России важно всецело поддерживать курдов, сотрудничая с ними в гражданской войне в Сирии (Россия – воздух, курды – наземные отряды). Кроме того, курдская сила может стать потенциальным дружественным союзником для России на геополитическом поле Ближнего Востока.

Абсолютно ясно одно: политическое регулирование в Сирии возможно лишь мирным путем и с помощью объединения всех демократических сил в войне, в том числе и курдов как ключевую единицу в войне. Курды — часть решения конфликта в Сирии.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    2 марта 2016 10:32
    Курды один из весомых игроков в регионе. И могут быть нам полезны и мы можем им помочь.
    1. +13
      2 марта 2016 10:36
      Давно надо оказывать поддержку курдам,курды хорошая заноза в заднице Эрдогана и ИГИЛ.Надо опережать матрасников в работе с курдами,иначе курды могут стать и занозой для Асада.
      1. +2
        2 марта 2016 10:40
        Абсолютно ясно одно: политическое регулирование в Сирии возможно лишь мирным путем и с помощью объединения всех демократических сил в войне, в том числе и курдов как ключевую единицу в войне. Курды — часть решения конфликта в Сирии.

        Определись уже воина или политическое урегулирование.
        В войне против кого будут действовать "демократические силы"?
        Против бармалеев или против "не демократичного" Ассада?

        Бла-бла-бла

        Будем политически урегулировать конфликт на войне всех демократических сил!!!!

        Очередной призыв распилить Сирию

        Де-факто в составе Сирии уже создано «государство в государстве», не достает лишь формального согласования.
      2. +4
        2 марта 2016 10:43
        Абсолютно прав автор статьи- России обязательно надо сближаться и помогать сирийским курдам, как союзникам в борьбе с исламистским отребьем, но и не забывать, что после победы, надо будет помочь Сирии укрепить свою территориальную целостность, и курды в этом помогут, т.к. Асад пообещал им широкую автономию.
      3. Комментарий был удален.
      4. +2
        2 марта 2016 10:46
        Цитата: 79807420129
        Давно надо оказывать поддержку курдам,курды хорошая заноза в заднице Эрдогана и ИГИЛ.Надо опережать матрасников в работе с курдами,иначе курды могут стать и занозой для Асада.

        Всаживая занозу Эрдогану, надо делать это очень аккуратно, не хотелось бы получить врага в виде Турции лет на 100, у нас сейчас врагов хватает и они не слабы
        1. +3
          2 марта 2016 11:24
          Турция является нашим постоянным врагом уже лет триста. И дружить с Россией не собирается, независимо от наших отношений с курдами.
          1. 0
            2 марта 2016 11:48
            Цитата: DMB_95
            Турция является нашим постоянным врагом уже лет триста. И дружить с Россией не собирается, независимо от наших отношений с курдами.

            Вражда не может быть вечной, и последние 100лет был шанс вражду завершить, упустить такой шанс крайне легко, надо попытаться его если не реализовать то сохранить.
    2. +2
      2 марта 2016 10:38
      Я бы не стал спешить в оценках. Пока этот проект курирует слишком много "кураторов". Во что превратится "Великий Курдистан" мы еще увидим. Не пришлось бы жалеть в дальнейшем.
      1. +3
        2 марта 2016 10:43
        Цитата: А-Сим
        Я бы не стал спешить в оценках

        Оценки - это надо было позавчера...
        Сегодня ясная политика должна быть.
      2. +2
        2 марта 2016 11:16
        Вряд ли Великий Курдистан хуже Великого Халифата ИГ.
    3. +1
      2 марта 2016 10:44
      Цитата: Mavrikiy
      их успехов и результатов, можно вывести их цели в войне в Сирии. Курды с начала войны в Сирии поддерживают позицию нейтралитета, н

      Мы много кому можем помочь, и помогаем, что они предложат в замен? Дружбу? какова ее прочность от курдов? Ссориться с арабами которые тоже нам не далеко не все враги не с руки, совершать бесповоротный раздрай с турками в стиле их бесноватого президента не умно, мы так долго строили мир чтоб сломать его изза одного недоумка взявшего ношу не по себе и споткнувшегося при ходьбе? Автономии в составе Сирии как федерации, и осуждения террора в Турции осуществляемого обеими сторонами было бы достаточно, и никакой помощи действиям на территории Турции, по крайней мере пока. И нельзя чтоб это портило отношения с армянами.
    4. +1
      2 марта 2016 11:10
      Союз (даже временный) с курдами очень важен. По крайней мере, пока у нас с ними есть общие враги - Турция и ИГ. На Ближнем Востоке такими возможностями разбрасываться нельзя.
  2. +2
    2 марта 2016 10:34
    Курды — часть решения конфликта в Сирии

    С этим не поспоришь!
  3. +2
    2 марта 2016 10:40
    Курды — часть решения конфликта в Сирии.

    ... и в Турции. С этим трудно не согласиться.
  4. +2
    2 марта 2016 10:40
    Уже не для кого не секрет, что курды будут одной из самых значительных сил после окончания Сирийского конфликта (остальные шайки не в счёт) и России и Башару будет лучше, если эти товарищи будут за нас, пусть и в виде какой-либо автономии в составе Сирии (при этом можно и территорию Турции прихватить)
    1. +6
      2 марта 2016 11:09
      Цитата: Шафран
      курды будут одной из самых значительных сил после окончания Сирийского конфликта

      Если друг с другом не передерутся!
      Цитата: Шафран
      России и Башару будет лучше, если эти товарищи будут за нас,

      Уважаемы Шафран, нет на Востоке "товарищей"-как Вы не поймете. На Востоке есть интересы.Не знаю, как России, а вот Башару они как "кость в горле", но с ними надо считаться.

      Цитата: Шафран
      пусть и в виде какой-либо автономии в составе Сирии (при этом можно и территорию Турции прихватить)

      Вот именно, в виде какой-либо! Аппетит приходит во время еды. Сначала автономия, затем государство. Поживем-поглядим.По поводу "прихвата" территории Турции комментировать не буду. laughing
  5. +4
    2 марта 2016 10:42
    "....Курды — часть решения конфликта в Сирии."....
    Именно часть решения. ".....России важно всецело поддерживать курдов, сотрудничая с ними в гражданской войне в Сирии (Россия – воздух, курды – наземные отряды)"......
    Стоит автору статьи напомнить, что сирийские курды разобщены: нет общих точек соприкосновения пяти основных курдских партий, нет общего руководства и лидера. Каждая партия имеет свои вооруженные формирования.Так КОГО Россия должна "всецело" поддерживать.Не надо в "омут с головой"!
    Россия, на мой взгляд, должна занять позицию "воинствующего нейтралитета", помогая курдам не забывать, что "восток дело тонкое".
    Надо тихонько спуститься с горы и //////все стадо.(а) smile
  6. +2
    2 марта 2016 10:49
    Иосиф Виссарионыч уже сыграл решающую роль в создании одного государства на БВ, другом оно нам не стало
    1. +1
      2 марта 2016 10:57
      Тогда решающей была идеология, а не рациональность политических отношений. Вот и стал Израиль недружественным, чем воспользовались гринго.
      1. 0
        2 марта 2016 11:50
        Цитата: Чёрный Полковник
        Тогда решающей была идеология, а не рациональность политических отношений. Вот и стал Израиль недружественным, чем воспользовались гринго.

        тогда идеология сейчас тактический интерес, обосновать можно все что угодно, обдумать цену и последствия надо
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      2 марта 2016 11:13
      Цитата: киргиз
      Иосиф Виссарионыч уже сыграл решающую роль в создании одного государства на БВ, другом оно нам не стало

      Ну зато иудеи обрели свою землю. Что плохого в том, что народ должен иметь свою землю?
      1. 0
        2 марта 2016 11:53
        Цитата: Mama_Cholli
        Цитата: киргиз
        Иосиф Виссарионыч уже сыграл решающую роль в создании одного государства на БВ, другом оно нам не стало

        Ну зато иудеи обрели свою землю. Что плохого в том, что народ должен иметь свою землю?

        я не говорил что это плохо, я говорил что ожидания не всегда оправдываются и благодарность в международных отношениях скорее исключения чем практика, обрели ну и обрели, они давно хотели.
      2. 0
        2 марта 2016 13:21
        Обрели свою землю?Да ладно,тут один...писал кибуц дело добровольное.Вы телевизор смотрите?Что то эти... ну никак не хотят от Российских паспортов избавиться.
  7. 0
    2 марта 2016 10:55
    Де-факто в составе Сирии уже создано «государство в государстве», не достает лишь формального согласования
    По-моему, Башар Асад им предоставил автономию в составе Сирии. Только какова степень автономии? В любом случае курды имеют моральное, да и историческое, право на создание Курдистана. Особенно при текущем политическом раскладе.
  8. 0
    2 марта 2016 11:37
    Курды — часть решения конфликта в Сирии.

    Причем не малая часть. Российские специалисты по БВ с прошлого года твердят о том, что просто необходимо опираться на курдов. Только с их помощью можно решить ряд вопросов в борьбе с ИГИЛ, в т.ч. перекрытие границы с Турцией и ее контроль.
    1. 0
      2 марта 2016 11:54
      Цитата: rotmistr60
      Курды — часть решения конфликта в Сирии.

      Причем не малая часть. Российские специалисты по БВ с прошлого года твердят о том, что просто необходимо опираться на курдов. Только с их помощью можно решить ряд вопросов в борьбе с ИГИЛ, в т.ч. перекрытие границы с Турцией и ее контроль.

      специалисты чего только не твердят, они ни за что не отвечают
  9. 0
    2 марта 2016 11:40
    "10 февраля сирийские курды открыли свое официальное представительство
    в России (в городе Москва)."////

    Поставить на курдов для России - значит отрезать пути примирения
    с Турцией. А война с Турцией - заведомая затяжная ничья. Ни Россия, ни Турция
    по разным причинам не могут в ней победить.
    Турция в ответ откроет у себя "представительства" анти-российских групп татар,
    чеченцев, дагестанцев и т.д.
    1. -2
      2 марта 2016 11:56
      Цитата: voyaka uh
      "10 февраля сирийские курды открыли свое официальное представительство
      в России (в городе Москва)."////

      Поставить на курдов для России - значит отрезать пути примирения
      с Турцией. А война с Турцией - заведомая затяжная ничья. Ни Россия, ни Турция
      по разным причинам не могут в ней победить.
      Турция в ответ откроет у себя "представительства" анти-российских групп татар,
      чеченцев, дагестанцев и т.д.

      Да это преферанс на 100лет вперед с нулевым выигрышем для обеих сторон, все что мы хотели от Турции у нас уже есть, проливов нам никогда не видать.
  10. 0
    2 марта 2016 12:28
    Один раз всё это уже было в истории СССР, дружба с курдами и обучение курдов в военных вузах. Почему это всё развалилось?
  11. 0
    3 марта 2016 17:33
    Господа-товарищи!
    Право народов на самоопределение – один из основных принципов международного права, означающий право каждого народа самостоятельно решать вопрос о форме своего государственного существования, свободно устанавливать свой политический статус и осуществлять свое экономическое и культурное развитие. Этот принцип вместе с другими принципами провозглашен в Уставе ООН, ставящем целью «развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов».
    Турция не способна или не желает предоставлять курдам самостоятельность, хотя бы в рамках автономии, стараясь закрепить сложившийся со времён Кемаля Ататюрка лозунг, что всё население в Турции - турки, не зависимо от национальной принадлежности. Сегодня ими используется клише, что все курды - террористы и с ними нужно вести борьбу не на жизнь, а насмерть. В Сирии у курдов не было проблем, пока не начались известные события. Были проблемы у курдов в Ираке во времена Саддама Хусейна, но не в меньшей степени они остались и сейчас. Таким образом получается, что сегодня этот многомиллионный народ живущий в Турции, Сирии, Ираке попал под геноцид. Так где же международное право, защищающее интересы этого народа! Может хватит жить декларациями о незыблемости границ по итогам Второй мировой войны? Если государство не способно осуществлять свои полномочия по обеспечению нормальной жизнедеятельности целого народа или этнической группы, значит ООН обязана его к этому принудить или дать право этим людям самоопределиться. Видимо понимая, что ООН не способна сегодня влиять на национальную политику ряда государств, крымчане сделали, в марте 2014 года, свой выбор, войдя в состав Российской Федерации. Там, в Крыму, проживают представители многих наций, национальностей, этнических групп, но все они объединились по территориальному признаку. Они не захотели испытать на себе все прелести националистической демократии, которую им готовили власть предержащие Украины.
    Пора заставить ООН прислушаться к курдам, которые давно заслужили создание своего государства, а не кивать на старые принципы, которые сегодня уже не живут. Мир меняется и это надо учитывать!
    Честь имею! soldier

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»