Танцы у Вечного огня

15
Так сказать, заметки по пути. Не сказать, чтобы очень громкие, ибо речь пойдёт о том. что можно увидеть каждый день. Но как штрихи на портрете придают резкость и выразительность изображению, так и эти заметки делают более выразительным портрет современного поколения взрослых и школьников.

«Филипок» у Вечного огня

Это письмо пришло мне из Калуги, его автор — Георгий Витальевич Насонов, молодой педагог.

« Хочу поделиться воспоминанием. Около десяти лет назад в Липецке проходила Всероссийская олимпиада школьников по географии, я, тогда ещё одиннадцатиклассник, в ней участвовал. Помню, нас привезли к Вечному огню, где стояли в карауле старшеклассники (речь идёт о Площади Героев, где вот уже много лет изо дня в день дежурят на Посту номер один липецкие школьники. За этой площадью, за Вечным огнём и памятной плитой расположено кладбище, где похоронены военные).

Танцы у Вечного огня


В тот день «службу» нёс мальчишка очень невысокого роста. Шинель была ему немного велика, и оттого он здорово походил на Филипка. Нас, олимпийцев — гордость и надежды страны! - провели мимо караула к кладбищу, где похоронены советские воины. Мы чувствовали себя очень важными. Ещё бы: почётные гости, победители областных олимпиад, знатоки географии, Паганели да и только! Я тоже высоко задрал нос. И, желая показать своё превосходство перед липчанами, достал из сумки «Сникерс», встал напротив «Филипка» и начал с аппетитом есть. Я знал, что мальчишка не может мне ничего сказать, на своём посту ему нельзя даже пошевелиться. Он мог только смотреть, и смотрел. Никогда, даже в кино я не видел такого выразительного взгляда! Мне стало так неловко, что я отступил и поспешил смешаться с толпой.

А когда мы возвращались в автобус и я увидел, что уже произошла смена караула, на посту теперь стояли другие ребята, то очень испугался. Подумал, что сейчас этот Филипок найдёт меня и скажет что-то очень суровое да ещё и морду набьёт при всех. И хотя я выше его на целую голову, и был гордостью и надеждой страны, смелость испарилась…

...Я окончил институт, работаю учителем английского языка в школе. Теперь я сам воспитываю мальчишек и девчонок — надежды и гордость школы, города, страны. Воспитываю, как мне кажется, хорошо. И до сих пор с благодарностью вспоминаю липецкого мальчишку, преподавшего мне урок совести».

Беготня у стелы

В какую субботу ни проеду мимо площади Героев – непременно замечу свадьбу. В двух остановках от этой площади — загс, стало быть, ничего удивительного в том нет: молодожёны идут поклониться павшим. Однако, заметив свадьбу, настроение моё ползёт вниз, как столбик термометра при сильном морозе. Потому как возложат многие пары цветы — и ну танцевать на площади вальс! Белое платье по ветру, чёрный костюм наглажен, оранжевый огонь, гранит под ногами — красота, а? Ёлки-палки, разве можно начинать семейную жизнь с танца у Вечного Огня! Не для того эта площадь появилась в Липецке, чтобы молодые люди вальсировали перед монументом с фамилиями погибших.

Однажды я мимо такой пары не в автобусе ехала, а пешком проходила. Ну, думаю, сейчас испорчу вам настроение... Да куда там! К этой паре не пробиться: плотный кордон из гостей, фотограф и оператор. Будто передачу снимают или художественный фильм. В общем, в тот раз моя идея окончилась провалом...



Или другой случай. Около входа в Новолипецкий парк установлен памятник: два полукруглых обелиска на небольших, таких же полукруглых площадках. Накануне Дня Победы здесь всегда лежат цветы. А в тот день на этих площадках играли в войну пацаны лет семи. Неподалёку стояли их мамы, попивали пиво и беседовали. Дети заняты – и ладно. Они же памятник не ломают, цветы не топчут, даже матом не ругаются. Ну, бегают по плитам — и что?
Посмотрела я на этих мам — и поняла, что объяснять им что-то бесполезно. Поэтому подошла к ребятам и рассказала, что играть надо в другом месте. Объяснила, почему. Мальчишки ушли. Они, может быть, и не поняли до конца, почему нельзя играть на памятнике войны, но послушались сразу. Они запомнили главное: нельзя. Но мамы-то, мамы этого даже не заметили! Они спокойненько попивали пиво и сплетничали.

«А мы стоим...»

А это — письмо Алёши Коробкина, ученика школы села Дрязги Усманского района: «Нам часто повторяют цифру: за годы Великой Отечественной войны наша страна потеряла 27 миллионов жизней. А я недавно подумал: это же две Москвы и сотни Усманских районов, где я живу… Чтобы почтить память каждого воина, мы должны непрерывно молчать 52 года!

В моём селе Куриловка сегодня не осталось ни одного ветерана. Недавно умер наш сосед Владимир Кузьмич Боев. Он воевал под Воронежем, оборонял Москву и Сталинград. В прошлом сентябре Владимир Кузьмич получил квартиру в Усмани. Мы часто навещали его, привозили подарки.

Равнодушный сказал бы: и зачем теперь старшеклассникам в День Победы стоять в почётном карауле на центральной площади села? Ради кого? А мы стоим — ради себя. И вокруг стелы с именами погибших недавно посадили цветы».

«Делать людям нефига...»

А вот, уважаемые читатели, некоторые комментарии к новости, опубликованной недавно на одном из популярных сайтов Липецкой области. Речь шла о школьниках, которые сделали уборку на могилах учителей своей школы, ветеранов войны. Я специально сохранила речевые ошибки, заменила лишь имена авторов.

Петя: «Делать людям нефига».
Ваня: «Обалдеть можно, какая реклама своего труда! Дружно любуемся».
Лена: «А разве вы могилы своих дедов не убираете? Почему любой хороший поступок обязательно реклама?»
Петя: «А чё ещё? Мёртвым это не нужно, лучше подарить цветы кому-нибудь живому, всё радость. Спасибо, конечно, воевали. Но теперь-то им всё равно».
Лёша: «Чем шляться по кладбищам, лучше к ЕГЭ готовиться».
Петя: «И я вообще не знаю, где погибли мои деды. Оба без вести пропали. Sorry».
Лена: «Хорошо, что вы знаете, что ваши деды вообще были».
На сём спор и завершился. Видимо, «Петя» потерял к нему интерес и перестал оставлять свои комментарии. Но ведь это вовсе не значит, что он изменил своё мнение...

P.S. На второй фотографии вы увидите часть памятника - того самого, где бегали дети. плиты полукругом стоят по бокам, на снимке их нет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    3 марта 2016 06:24
    Я думаю, что это очень хорошая традиция, после ЗАГСа возложить цветы, помолчать, вспомнить деда а потом исполнить вальс, олицетворяя продолжение жизни, победу над злом. Ведь деды наши и погибли за это, чтобы мы радовались, продолжали жить,заводить семьи, рожать детей. Мне кажется моему деду это бы понравилось.
    1. +2
      3 марта 2016 19:29
      Цитата: почти дембель
      Я думаю, что это очень хорошая традиция, после ЗАГСа возложить цветы, помолчать, вспомнить деда а потом исполнить вальс, олицетворяя продолжение жизни, победу над злом. Ведь деды наши и погибли за это, чтобы мы радовались, продолжали жить,заводить семьи, рожать детей. Мне кажется моему деду это бы понравилось.
      Тексты песен+
      Владимир Высоцкий,
      текст песни «На братских могилах не ставят крестов»
      На братских могилах не ставят крестов,
      И вдовы на них не рыдают,
      К ним кто-то приносит букеты цветов,
      И Вечный огонь зажигают.

      Здесь раньше вставала земля на дыбы,
      А нынче - гранитные плиты.
      Здесь нет ни одной персональной судьбы -
      Все судьбы в единую слиты.

      А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,
      Горящие русские хаты,
      Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
      Горящее сердце солдата.

      У братских могил нет заплаканных вдов -
      Сюда ходят люди покрепче.
      На братских могилах не ставят крестов,
      Но разве от этого легче?..

      Простите , но танцевать у Вечного огня все равно ,что танцевать на могилах!!
  2. +7
    3 марта 2016 06:36
    Возложить цветы, помолчать , вспомнить - это одно, и очень хорошее. Но вальс танцевать у плиты с именами погибших не надо, я думаю. Там же кладбище находится. И танцуют они не в знак обновления жизни - для этого достаточно на лица взглянуть.
  3. +7
    3 марта 2016 07:24
    И хотя я выше его на целую голову, и был гордостью и надеждой страны...В почётном карауле, тож абы кто не стоял..Отбор был...Хорошо, что понял свою ошибку...
    1. +6
      3 марта 2016 08:04
      Цитата: parusnik
      И хотя я выше его на целую голову, и был гордостью и надеждой страны...В почётном карауле, тож абы кто не стоял..Отбор был...Хорошо, что понял свою ошибку...

      да ладно. и я там стоял когда то. и в те времена не было никакого отбора. кто согласился, тот и будет стоять. правда, было это в середине девяностых. думаю, сейчас и правда отбор существует. а по поводу танцев.... когда я женился в начале нулевых, нам это даже и в голову не приходило. приехали, цветы возложили, пофоткались и уехали. у Вечного Огня танцы эти - абсолютно ни к чему.
  4. +4
    3 марта 2016 07:31
    Цитата: почти дембель
    возложить цветы, помолчать, вспомнить деда а потом исполнить вальс,

    возложить цветы, помолчать, вспомнить деда - согласен, а зачем вальс, ведь если скажем у молодоженов кто-то из близких родных умер год, 5 или 10 лет назад, посетить кладбище и возложить цветы, помолчать, вспомнить это вполне нормально, но - никто и не помышляеть исполнить там вальс, дабы порадовать умершего, потому что он был бы этому рад
  5. +4
    3 марта 2016 07:51
    Возложить цветы, вспомнить всех павших, не только своих родных - это правильно. На счет танцев вопрос спорный. С одной стороны это действительно символ того что жизнь продолжается и наши предки воевали не зря. С другой стороны надо аккуратно подходить к выбору места. Если это какой-то мемориальный комплекс с захоронениями - естественно нельзя. В других случаях уже на усмотрение.
  6. 0
    3 марта 2016 10:38
    Однажды я мимо такой пары не в автобусе ехала, а пешком проходила. Ну, думаю, сейчас испорчу вам настроение... Да куда там! К этой паре не пробиться: плотный кордон из гостей, фотограф и оператор. Будто передачу снимают или художественный фильм. В общем, в тот раз моя идея окончилась провалом...

    Судя по резко-негативным высказываниям, автор всех там должна была "порвать", но не смогла, значит так хотела, либо побоялась получить... Не обижайтесь, просто не люблю тех, кто так все преподносит, бьет себя в грудь, а потом оправдывается, что мол не смогла пробиться. Я таких называю подстрекателями, провокаторами... Ей Богу, извините, может быть все не так, но мне так показалось.
    Ну а по существу, думаю вальс- это не везде заведено, у нас, например, в Краснодарском крае, о таком даже не слышали... И опять же, смотря как это представить, если станцевать вальс строго, как на концерте, то выглядит вполне уместно и красиво, а если это пьяные тряски, то однозначно против.
    Вот говорят, что это не место для танцев... Для танцев- да, не место, для торжественного выступления- почему бы и нет?!
    Ведь на 9-е Мая, когда школы собираются возле обелиска, выступают ансамбли, танцуют вальс и ветераны, и все желающие, от этого обстановка совсем другая, хочется жить и говорить спасибо всем, кто отстоял нашу Родину! Так что, все зависит от того, как это преподносят сами "артисты"...
    Доброго всем времени суток!
    1. +2
      3 марта 2016 20:13
      Как в фильме: "Никогда ещё свидетелем ( провокатором) не приходилось быть".. :)) Спасибо. Но если бы я стучала себя в грудь и собиралась всех "порвать", стала бы писать о том, что у меня не получилось? Зачем оправдываться, когда об этом можно вообще не писать? Вы подумайте, пожалуйста, - и все сами увидите.
  7. +2
    3 марта 2016 10:48
    Согласен с теми, кто против танцев. Мемориалы, как и кладбища, не место для танцев, кто бы какой смысл в оный не вкладывал. Поклониться. почтить память-идея хорошая. Только вот потом часто бывает-пошла выпивка и всё такое.. смех шутки. Я не против-свадьба дело весёлое, только вот отъехать надо, и там всё что угодно можно.
  8. +1
    3 марта 2016 15:38
    Да по нынешним временам, если приехали молодожены к памятнику хоть с танцами, хоть с песнями - уже неплохо. Особенно в сравнении с "делать людям нефига".
    Да и если дети бегают, тоже беда не большая, на то и дети.
    Автор несколько сгустила краски, хотя тема поднята нужная...
  9. +1
    3 марта 2016 17:34
    А где грань между танцами и шашлыками?

    Цитата: АлеБорС
    Согласен с теми, кто против танцев. Мемориалы, как и кладбища, не место для танцев, кто бы какой смысл в оный не вкладывал. Поклониться. почтить память-идея хорошая. Только вот потом часто бывает-пошла выпивка и всё такое.. смех шутки. Я не против-свадьба дело весёлое, только вот отъехать надо, и там всё что угодно можно.
    good
  10. 0
    3 марта 2016 21:53
    Что вообще происходит у меня дома? Отстреливать их что ли? Чтоб боялись шевельнуться возле мемориалов?
  11. 0
    4 марта 2016 20:42
    Солидарен буду с тем кто первым пристрелит осквернителя на месте преступления.
  12. +1
    6 марта 2016 12:02
    Статья правильная!Жалко,что не все понимают,как и где себя вести.Иногда ведут себя так,как будто это не россияне,а какие-то непонятные чужестранцы.Сожалею,что пропустил столько Ваших статей,Софья.Был в отъезде.Ото всей души поздравляю Вас с наступающим Женским Днём!!.С уважением.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»