Сильный Мусаб и совсем сильный Эрдоган

28
Попивая чаёк в турецком кафе, 37-летний боевик Абу Мусаб аль-Сири поведал немецкому журналисту о планах «Джебхат ан-Нусры». Группировка намерена «сражаться» и спровоцировать Россию на нарушение перемирия. Террорист с удовольствием рассказал корреспонденту о войне и «богоданном шариате». Слушая почти безумные его ответы, немец понял: он имеет дело с пещерным дикарём. Интересно, что ни этот дикарь, ни турецкий президент Эрдоган, чья сирийская стратегия не находит поддержки даже у США, нисколько не чувствуют себя проигравшими.

Сильный Мусаб и совсем сильный Эрдоган


Корреспондент «Die Welt» Альфред Хакенсбергер пообщался в турецком кафе с одним любителем чая — бойцом «Джебхат ан-Нусры», который внешне оказался не похож на радикального неоисламиста, мечтающего о всемирном распространении законов шариата.

Между тем этот человек принадлежит к самому опасному филиалу международной террористической сети «Аль-Каида», которая осуществляет свою деятельность в Сирии и Ираке, — к группировке «Джебхат ан-Нусра». Абу Мусаб аль-Сири, как он себя называет, отказался от ношения «длинной и косматой» бороды и одежды в афганском стиле.

Джихадист поведал журналисту, что в Турции не стоит так одеваться и ходить с такой бородой. Абу Мусаб отвечает за пропаганду идей среди аудитории в кафе в центре Антакьи. Он носит шерстяную шапочку, куртку без рукавов, а волосы стянул в хвостик. Его бородка тонка и подстрижена. В таком виде боевик смахивает на исполнителя хип-хопа. Но, независимо от этого, его сознание находится на уровне «каменного века», считает немецкий журналист.

Соглашение о прекращении огня в Сирии этот боец называет «тупым». «Фронт ан-Нусра» и его конкурента, «Исламское государство», нарочно исключили из этого перемирия, говорит Абу Мусаб. Обе группировки подвергаются атакам со стороны российских и американских военных самолётов.

Но едва ли Абу Мусаб боится бомб. Он «чувствует себя сильным», пишет автор материала. 10000 бойцов «Джебхат ан-Нусра» — решающий фактор власти в Сирии. У группировки уже есть собственная стратегия: спровоцировать русских на нарушение перемирия.

В последние дни группировка вывела с территории Сирии некоторые свои подразделения, и всё же бойцы остались на линии фронта. Осуществляя целенаправленное наступление, джихадисты могут спровоцировать ответный удар ВВС России. Желательно, чтобы под удар попали «более умеренные фракции». После этого, вероятно, ни о каком перемирии не может быть и речи.

В кафе г. Антакьи Абу Мусаб сообщил, что Россия и «режим» (правительство Асада) хотят «выиграть время». Однако именно падение режима Башара аль-Асада является единственным решением для гражданской войны, растянувшейся уже на пять лет, считает боевик.

«Нужно сражаться дальше, всё остальное — иллюзия», — заявляет Абу Мусаб и делает большой глоток чая из стеклянной чашки.

Этот 37-летний исламист, пишет далее журналист, представляет «официальную линию» террористической организации, которая активна в Сирии с января 2012 г. Он твёрдо верит в победу своего «Фронта» в финале сирийской битвы.

Всё зависит от поведения России и сирийского режима, заключает журналист. «Мы против терроризма, против террористов из «ИГ» и «Фронта ан-Нусра», — сказал Салем аль-Меслет, представитель Высшего совета сирийской оппозиции. Однако аль-Меслет не хочет, чтобы Россия поддалась на провокации «Нусры» и принялась бы бомбить «умеренные силы».

Абу Мусаб не верит в то, что «Фронту ан-Нусра» грозит упадок. Напротив, он считает, что время играет на группировку. Чем дольше будет продолжаться конфликт, тем больше симпатий заработают люди «Фронта». К тому же Россия оказалась «в экономическом кризисе, а войны стоят дорого». Он не верит, что Москва продержится долго. И поэтому он, Абу Мусаб, и другие такие, как он, будут иметь «решающее слово» в Сирии. Не будут нужны в Сирии ни выборы, ни парламент, ни всё прочее. Всё заменит «богоданный шариат».

Пока этот бритобородый тип из «каменного века» попивал чаёк в турецком кафе, главного турецкого врага Асада, Эрдогана, в очередной раз раскритиковали американцы.

В большой статье Лиз Слай (Liz Sly), опубликованной в «Вашингтон Пост», рассказывается о том, что Турции грозит «стратегический кошмар».

Совсем недавно, четыре года назад, Турция готова была стать одним из крупнейших триумфаторов, извлекающих выгоды из «арабской весны». Турцию называли на Западе моделью с «новыми формами управления», образцом для региона. И всё это в одночасье «испарилось». Теперь «траектория сирийской войны» завела Анкару в тупик.

Россия, старейший и ближайший соперник Турции, расширяет своё присутствие вокруг границ Турции: в Сирии на юге, в Крыму, на Украине на севере, в Армении на востоке.

«Эхо» сирийской войны в виде проникающих в Турцию террористов-смертников (в Стамбуле и Анкаре) заполнило турецкие улицы страхом. Туристическая индустрия переживает не лучшие времена.

Мирный процесс с курдами на юго-востоке в Турции превратился в свою противоположность: в войну. Турецкие военные сегодня ведут настоящие боевые действия против курдов. Тем временем сирийские курды «выкроили» собственные «протогосударственные» территории на землях, прилегающих к турецкой границе.

Экономика страны находится «в депрессивном состоянии». Она пострадала от опасений дальнейшей нестабильности и из-за санкций со стороны Москвы. Отказ Москвы «от турецких помидоров и туризма» явился возмездием за сбитый в ноябре 2015 года российский самолёт.

В международном сообществе даже поговаривают о вероятности войны Турции с Россией: президент Франции Франсуа Олланд предупредил на днях о «риске войны между Турцией и Россией».

Наконец, Турцию добивает политический раскол с Соединёнными Штатами, ближайшим и самым важнейшим союзником. Требование Эрдогана к Вашингтону о необходимости признания тем курдского движения YPG (главного союзника Сирии в борьбе против «Исламского государства») террористическим было отклонено Государственным департаментом.

В итоге Турция оказалась почти полностью изолированной. Она попала в ловушку отчасти из-за собственного упрямства. Соли Озел, университетский профессор международных отношений (Стамбул), считает, что власти Турции «отчуждены от всех» настолько, что не в состоянии «убедить кого-либо сделать что-либо».

«Это государство, слова которого отныне не имеют веса. Оно блефует, но не делает. Оно не может защитить своих жизненных интересов, и оно поступает вразрез со всеми, в том числе и своими союзниками», — отметил он. Подобные факты кажутся профессору «совершенно катастрофическими».

Очевидно, что власть Турции совершила крупный просчёт, сбив в прошлом году российский самолёт, пытаясь «продвинуть собственное влияние в Сирии». Турция надеялась свергнуть Асада и воплотить в жизнь «проект турецкого влияния в арабском мире».

В настоящее время Турция ограничивается в Сирии артобстрелами, направленными против наступающих курдских сил, и усилиями по укреплению «повстанцев». Одновременно Эрдоган пытается (но безуспешно) надавить на Соединённые Штаты, которые «должны» согласиться на давнее турецкое предложение по созданию безопасной зоны в северной Сирии.

Большинство наблюдателей не думает, что турецкие военные силы осуществят прямую интервенцию в Сирию — по крайней мере, сейчас. В турецком обществе нет поддержки идеи войны, и в турецких вооружённых силах её тоже нет. Группа из более чем 200 учёных, продолжает журналистка, на прошлой неделе подписала петицию, призвав Анкару не вмешиваться в войну в Сирии, а военные публично заявили, что они не готовы отправлять солдат через границу без одобрения Совета безопасности ООН.

Однако всё это «не остановило Эрдогана». Он продолжает свои угрозы, продолжает «чертить красные линии». Похоже, турецкие политики сами себе роют яму.

Генри Барки, эксперт по Турции из Центра Вильсона в Вашингтоне, говорит, что Эрдоган проиграл во внешней политике «из-за высокомерия». Его «самоуверенность» берёт корни из 2010 года, когда «Турция была любимицей мира». Это «вскружило ему (Эрдогану) голову».

* * *


Выходит, ни турецкий президент Р Т. Эрдоган, чья сирийская стратегия не находит поддержки даже у США, ни Абу Мусаб аль-Сири, дикарь «из каменного века», представляющий «Фронт ан-Нусра» и промышляющий «пропагандой» не где-нибудь, а по турецким кафе, отчего-то не ощущают себя проигравшими. Напротив, первый с высокомерием султана пытается диктовать условия Белому дому, а второй собирается устраивать «провокации» России и жаждет сорвать перемирие в Сирии.

Похоже, американская журналистка Лиз Слай права. Кое-кто и вправду роет себе яму.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +17
      3 марта 2016 06:27
      Однако именно падение режима Башара аль-Асада является единственным решением для гражданской войны, растянувшейся уже на пять лет, считает боевик.
      Надо же,Обама тоже так считает.Совпадение или одинаковый образ мышления на уровне дегенерата.
      За Эрдогана же,ну такая же обезьяна,как и эти двое.
      1. +1
        3 марта 2016 10:15
        Ну да как в песне: Связанные одной цепью, скованные одной целью... Наутилус Помилиус оказалась пророком.
      2. +5
        3 марта 2016 11:13
        до этого было падение режимов Хусейна и Каддафи, и что изменилось с тех пор в этих странах? ничего. до сих пор там бегают по пустыне дикари с автоматами. сюжет из фильма "безумный макс" наяву: кто сильнее тот и прав, или что поймал то и съел. )))
        1. +5
          3 марта 2016 19:13
          "Россия оказалась «в экономическом кризисе, а войны стоят дорого"

          Наивный чукотский, тфу, сирийский юноша.
          Он даже не понимает, что такое Россия.
          Государство, которое исторически строилось на военном превосходстве над соседями(в целях обеспечения безопасности своей громадной территории), не может проиграть войну "потому что это экономически дорого". Такой опции просто нет - иначе Россия давно бы уже не существовала.
          По сравнению с большинством, если не со всеми войнами, где мы участвовали - в Сирии это даже войной то не назовешь. Мы ее можем продолжать вечно - немного варьируя расходы бюджет МО за счет расходов на учения и утилизацию боеприпасов.
    2. +9
      3 марта 2016 06:33
      Он не верит, что Москва продержится долго. И поэтому он, Абу Мусаб, и другие такие, как он, будут иметь «решающее слово» в Сирии.


      Слабый на ум человек...возьми и почитай хоть учебник истории...но похоже он не первый и не последний кто наступает на те же грабли на которые наступали многие авантюристы угрожая РОССИИ.
    3. +13
      3 марта 2016 06:34
      Даа. Какой же он крутой перед журналистами.
      Вернется в Сирию будет драпать как все остальные "воины".

      На словах ты Лев Толстой,
      а на деле х.. простой.
      1. +7
        3 марта 2016 09:09
        Цитата: AFG-X
        Вернется в Сирию будет драпать как все остальные "воины".

        он что, дурной, в Сирию возвращатьс. его и в Анкаре неплохо кормят, вон, даже в кафе с журналистом поговорить может. а в Сирии разве можно будет чай попить, с журналистом поговорить, вдруг русские "сушки" к чаю прилетят ......
    4. +10
      3 марта 2016 06:42
      Эрдоган звонил Путину 10 раз за 17 секунд.
      1. +2
        3 марта 2016 11:16
        Цитата: sa-zz
        Эрдоган звонил Путину 10 раз за 17 секунд.

        Из них, 22 раза не дозвонился))))
    5. +5
      3 марта 2016 06:50
      Вообще то надо Россию называть кладбищем цивилизаторов, а не Афганистан. В России нашли свою могилу почти все члены гейропы (они тогда уже были какими-то мозахистами гомосеками), а также члены клуба интервентов - поляки, юсовцы, японцы (эти твари еще не ответили за все зверства, что творили на ДВ, вообще все оставшиеся острова отобрать, таким гнидам нет места на Земле. В данном случае юсовцам выговор - мало скинули бомб, жадины и скупердяи), англичане и т.д. И этим место найдем. Удобрение всегда требовались ....
      1. +2
        3 марта 2016 09:11
        Цитата: Пито
        В данном случае юсовцам выговор - мало скинули бомб, жадины и скупердяи)
        у "юсовцев" есть оправдание - больше бомб не было.
      2. 0
        3 марта 2016 09:37
        Цитата: Пито
        юсовцы
        какие юсовцы? мы с ними официально никогда не воевали. А поляки между прочим тоже "члены гейропы", зачем в их к японцам и "юсовцам" приписали wassat
        1. +5
          3 марта 2016 10:15
          официально да не воевали,но в ходе Гражданской войны в составе интервентов они были.
      3. +5
        3 марта 2016 11:49
        По по поводу Японии Вы подсказали мне одну интересную мысль: ребята отметились во всех странах, до которых могли дотянуться по прямой через океан, и еще нескольких. Россия, США, Филиппины, Индонезия, Малайя, Бирма, Таиланд, Комбоджа, - даже Австралия! Самой нежной любовью их любят граждане обоих Корей, и это, по-моему, навсегда, а также все-все китайцы сколько их есть на свете, за Нанкин, Шанхай и прочие маленькие шалости. Досадным исключением является, по-моему, только Канада, да еще Антарктида. Истинно говорят: мал клоп, - да вонюч.
    6. +1
      3 марта 2016 07:14
      Копать себе яму стало в последнее время, увлекательным мировым хобби..
      1. +1
        3 марта 2016 11:52
        Цитата: parusnik
        Копать себе яму стало в последнее время, увлекательным мировым хобби..

        Может и так. Но вообще то Турция - явно кусок сыра в мышеловке, настороженной на нас. Уж прямо так нас пихают в спину, вплоть до "аналитических" статей про то, что можно безнаказанно кидать на нее атомные бомбы. Так что турки копают яму на двоих - на себя и на нас.
        Им явно даны гарантии (а они как раз достаточно глупы, чтобы гарантиям поверить), что как только мы их атакуем - за них все вступятся. Тупизм невероятный, англосаксам как раз нужна пустыня на месте Турции, перепаханная ядерными боеприпасами. Тогда они с полным правом обьявят нас людоедами и натравят на Россию весь мир.
      2. 0
        3 марта 2016 12:21
        Не всё так плохо. украинцы выкопали яму - стало Чёрное море. Всем хорошо!
    7. +1
      3 марта 2016 07:24
      Пердогана просто обманули, как в своё время прокинули Хусейна
    8. +4
      3 марта 2016 07:44
      Поглядим, как прогнется гейропа через несколько дней. Приползёт к Эрдогану на коленях, держа в зубах кошелёк. Свою "игру" с потоком беженцев он, похоже, выигрывает. Вернее, выиграет, если гейропа заплатит. А ведь заплатит, трусливая. Неужели ей ( гейропе) не вдомек, что таким - стоит только приоткрыть дверь, и он уже на пороге не остановится.
    9. +1
      3 марта 2016 08:06
      В последние дни группировка вывела с территории Сирии некоторые свои подразделения
      В Турцию на отдых? И Эрдоган будет утверждать, что он против террористов?
    10. +1
      3 марта 2016 08:39
      Террорист из официально признанной террористической организации сидит на турецкой улице без всяких опасений. Вопрос - почему наши дипломаты не акцентируют на этом внимание? Надо давить на вопрос поддержки турками террористов.
    11. +2
      3 марта 2016 09:04
      Вообще то виновником всех последних войн и конфликтов являются США. Так может быть само существование этого государства и является тормозом всех мирных процессов. Не будет такой страны - меньше будет бардака в мире. Карфаген должен быть разрушен!
    12. +1
      3 марта 2016 09:26
      Надо не бороться с последствиями зла, а искоренять его...из всей Северной Америки..
    13. +6
      3 марта 2016 09:27
      А террорист Закаев бродит по Лондону почти открыто. И Британия его не намерена выдавать и не считает террористом.
      Турция, еще со времен 1-й Чеченской - "накопитель" для всякого рода негодяев террористической направленности. Кстати, интересное наблюдение. Чисто "турецкая" террористическая организация, ранее активно действовавшая, например, в Крыму и на Кавказе "Хизб-ут-Тахрир" почти 2 года не дает о себе знать громкими акциями и пр... Хотя, явно не исчезла.
      Но, рядовые джихадисты куда-то делись. Именно пару лет назад мир узнал о "Филиале Аль-Каеды" (в чем сомневаюсь) -"Джебхат ан-Нусре".

      Совпадение? Я не верю в такие совпадения.
    14. +1
      3 марта 2016 12:26
      Очевидно, что в ближневосточном кошмаре завязли все, и США, и Европа, сам ближний восток. И прав корреспондент называя собеседника "пещерным человеком", образования нет, понятий о цивилизации нет, все заменили "законы шариата" в его понимании и зеленые бумажки. Но этот пещерник еще и трус - бороду сбрил, переоделся и сидит в Турции.
    15. +3
      3 марта 2016 13:04
      Тут, вот, кто-то по япошкам прошёлся. Дескть, надо было их в ноль стереть.
      А они после войны сначала завалили весь мир высококачественной радио и теле аппаратурой, потом автомобилями. И это при том, что у них самих ничего полезного, кроме Фудзиямы, нет.
      А мы? В своём глазу бревно торчит. В России есть такое внутреннее государство - мОсква называется, которое из всей страны сосёт соки, как американцы из всего мира,там и живут как люди, в отличие от остальных Россиян...
      1. +1
        3 марта 2016 16:53
        Ох уж эти курды smile
        В Ираке курды сбили турецкий вертолет
    16. -2
      3 марта 2016 23:51
      Всё идёт по плану, и к сожалению пока по американскому! Ну да, не удалось добить Сирию, но это пока! Новый мировой порядок подразумевал падение Сирии, Украины, Турции, Саудосвской Аравии, России, толпы беженцев в ЕС, безумный халифат разрушающий попытки создания сильных региональнх лидеров, изоляция Китая. И хоп! На планете один Гегемон, мировой жандарм и господин. Пока не заладилось, но работа то продолжается! Предрекали Клинтониху в президенты, и пожалуйста! Теперь пока Россиюшка не превратится в хохлост, не успокоятся. Не мытьём, так катаньем! А в Москве шествия!! А помидоры Российским банкам и олигархам крутят всё сильнее!!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»