Информационный бюллетень Центра по примирению враждующих сторон в Сирии

6
Управление пресс-службы и информации министерства обороны России опубликовало информационный бюллетень Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии. Бюллетень состоит из трёх разделов:

общие данные о ходе выполнения мероприятий примирения конфликтующих сторон,
результаты контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий,
ход оказания гуманитарной помощи населению САР.




В первом разделе отмечается, что соглашения о прекращении огня за последние сутки достигнуты с командирами ещё четырёх группировок («умеренной оппозиции» - прим. «ВО»), которые контролируют населённые пункты Кафар, Шамс и Габагиб в провинции Дараа. Общее количество запротоколированных соглашений на сегодняшний день составило 40.

Российская Федерация продолжает оказывать посреднические функции в переговорах официального Дамаска с лидерами ещё 11 группировок, действующих в провинциях Дамаск, Хомс, Алеппо и уже упомянутой – Дараа.

Второй раздел рассказывает о том, что российские специалисты отмечают случаи нарушения режима прекращения огня. В общей сложности за сутки был отмечен 21 такой случай. Наибольшее их число – в районе сирийской столицы – Дамаска.

Кроме того, боевики проявляют активность в провинции Латакия, где из крупнокалиберной артиллерии был обстрелян посёлок Кинсибба. Отмечается, что огонь вёлся со стороны сирийско-турецкой границы. Результатами обстрела стали трое убитых и по меньшей мере 8 раненых мирных жителей.
Из сообщения пресс-службы МО РФ:

Там же под огонь попали съёмочные группы России, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Испании, Канады, Китая, и США, делавшие репортажи о возвращении мирных жителей в свои дома после объявления о перемирии. Четыре журналиста получили повреждения и травмы.
В течение дня боевиками велся огонь из систем залпового огня по жилым кварталам Эль-Сабиль и Аль-Мантия (провинция Дараа), Карья, Аль-Муфакара, Шакры, Ас-Сальмия (провинция Хама). Имеются разрушения.


Боевики также обстреливали населённые пункты в провинциях Хомс и Алеппо, применяя различные виды вооружений, включая миномёты.

Наибольшую активность проявили террористы из «Джебхат ан-Нусры», предпринявшие попытку атаковать подразделения армии Сирии в Нарб-Нафсе.
Отмечается, что пока российская военная авиация в Сирии не используется.

В третьем разделе отмечено, что Россия поставила нуждающимся гражданам Сирии около 6 тонн гуманитарной помощи. В основном это продукты питания и бутилированная вода, доставленные в освобождённые от боевиков населённые пункты Кинеиба, Вали-Шейхан и Хансжаус.
  • http://function.mil.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    3 марта 2016 07:09
    Ну,что скажешь, военные результаты "перемирия" налицо. Линии разграничения противоборствующих сторон нет (не планировалась), террористы растворяются в деревнях. Турки на всех плевали и продолжают артобстрелы Сирии в угоду хозяину.
    Американцы добились главного выключили или максимально усложнили работу ВКС.
  2. +3
    3 марта 2016 07:53
    Перемирия добивались Российские дипломаты. Значит, знали зачем. Продолжается подготовка сирийской армии, снабжение, перегруппировка. Совсем отмороженных продолжают долбать. А главное, рулят процессом наши военные. И процесс продолжается. Да и лётчикам надо отдохнуть. Они столько летали - железо, и то устаёт.
    1. +3
      3 марта 2016 08:00
      И отделить зёрна от плевел - кто сдает оружие и отходит в сторону , остальных уничтожить.
    2. 0
      3 марта 2016 08:02
      Цитата: Горный стрелок
      Перемирия добивались Российские дипломаты. Значит, знали зачем.

      В возникших условиях, когда "все против всех" перемирие позволит отделить тех, кто или случайно или вынужденно был втянут в войну и тем самым улучшить ситуацию по опознанию реального врага для его дальнейшего уничтожения. Хороший ход с этим перемирием сделали наши дипломаты.
  3. 0
    3 марта 2016 07:56
    Спасибо за обзор.
    Такие краткие обзоры бюллетеней на сайте ВО нужны.
  4. met
    +1
    3 марта 2016 08:17
    Ставки перемирия высоки.Необходимо замирить вменяемых, убрать с поля действия ДАИШ и прочих невменяемых. Принести мир. Недаром Лавров предупредил "партнеров" о недоговороспособности в случае реализации ими "плана Б". Типа того, что Асада свергнем не мытьем, так катанием, и поставим у власти свою "оппозицию". На этот случай, я уверен, в Кремле тоже подготовили свои планы и намекнули про них "партнерам".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»