АО «Катод» планирует через год-два начать производство ПНВ 4-го поколения

56
Новосибирское предприятие «Катод» планирует начать выпуск приборов ночного видения (ПНВ) 4-го поколения, сообщает ВПК со ссылкой на руководителя предприятия Сергея Кесаева.

АО «Катод» планирует через год-два начать производство ПНВ 4-го поколения


«Есть планы на новую продукцию. Если сейчас мы производим приборы третьего поколения, уже в этом году это будет 3-плюс - то есть, третье с лучшими характеристиками. Может, через год-два уже можно будет говорить о четвертом поколении. Ведутся и предварительные разработки по приборам пятого поколения», – сказал Кесаев.

По его словам, «наладить производство приборов четвертого поколения сравнительно нетрудно, поскольку от самых современных на данный момент они отличаются лишь техническими характеристиками». А вот приборы 5-го поколения «будут иметь уже принципиально иную конструкцию».

«Здесь проблема в том, что необходимые для них компоненты не выпускаются в России. Но, я думаю, пятое поколение – это вопрос ближайших нескольких лет», – отметил директор.

Он пояснил, что в настоящее время самыми современными считаются ПНВ 3-го поколения, и «их серийное производство смогли освоить лишь три компании в мире: две из них находятся в США, третья – "Катод"».

Справка газеты: «"Катод" вырос из основанного в 1959 году конструкторского бюро. Производит электронно-оптические преобразователи (ЭОП) и оборудование на их основе, в том числе ПНВ и камеры ночного видения. Выпускает продукцию как военного, так и гражданского назначения».
  • http://katodnv.com/ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

56 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Arh
    +12
    3 марта 2016 17:58
    Эт Хорошо !!! Своё Родное !!!
    1. +10
      3 марта 2016 18:08
      Цитата: Arh
      Эт Хорошо !!! Своё Родное !!!

      Думаю пока не все там внутри родное..Но похвально все же!
      1. +3
        3 марта 2016 18:10
        Радует!!! soldier
        Только объяснил бы кто-нибудь (спец) В чём отличие характеристик Поколений ПНВ? 1,2,3,4 и если можно 5 (,6...) Спасибо заранее! hi
        1. 0
          3 марта 2016 18:21
          Вот здесь можете посмотреть отличие:http://katodnv.com/ru/catalog/prizely-nochnogo-videnya/
          А в двух словах примерно, как и отличаются обычные оптические прицелы!
        2. +9
          3 марта 2016 18:38
          Отличаются габаритами, весовыми характеристиками, разрешением экрана, и прочими данными. Как пример посмотрите старенький ПНВ АПН-5-40 для 100 мм пушки "рапира" и сравните с более современными. Я на них работал, так только вес этой бандуры был около 30 кг, а сколько сложности в работе - не сосчитать. Сейчас все не так к моей радости.
        3. +1
          3 марта 2016 19:26
          Цитата: ПравдАРМ
          Только объяснил бы кто-нибудь (спец) В чём отличие характеристик Поколений ПНВ? 1,2,3,4 и если можно 5 (,6...) Спасибо заранее!

          И еще бы сравнить с образцами лучших мировых производителей, приборы какого поколения они собирают.
          1. 0
            3 марта 2016 21:30
            Вполне хорошее качество и тепловизоров, и ПНВ. 3 поколения тепловизоров хватает зпа глаза, ПНВ 3 позволяет ночью без ИК подсветки видеть 90% целей и по 75 % стрелять. Для остальных нужна подсветка (типа, если кабан в тени дерева за освещенной луной поляной).
            1. +1
              4 марта 2016 09:15
              Вполне хорошее качество и тепловизоров,
              -----------------------------------------
              Помню,в 88-м на апробацию дали нам тепловизор на апробацию. единственное,что он "видел",так это включенный утюг:=)
          2. Комментарий был удален.
        4. 0
          3 марта 2016 19:31
          Цитата: ПравдАРМ
          В чём отличие характеристик Поколений ПНВ? 1,2,3,4 и если можно 5 (,6...) Спасибо заранее!


          Интернет - "приборы ночного видения-поколения" - найти?
          1. 0
            3 марта 2016 19:54
            ага - еще лучше на охотничьих форумах . раньше самые крутые ночные прицелы в питере делали - круче западных . тока по цене кусались .... ( так и не смог понять смысл эволюции этих изделий при стрельбе на 150 метров )
          2. +5
            4 марта 2016 00:56
            Цитата: evge-malyshev
            Интернет - "приборы ночного видения-поколения" - найти?

            А что зазорного в этом вопросе? Нормальная традиция - выкладывать общую техническую информацию о предмете обсуждения. Ни затертое видео, ни общеизвестные ТТХ никогда не испортят ветку, а уж тут тема не самая распространенная. Вам что сложно сделать для людей, которым интересна тема, жест просто от души? У ВО огромное количество читателей.
            И кому как не специалистам в своей области, либо просто знающим, делится этими знаниями?
            Пока собирался собрать востребованную информацию, нашел любопытное видео. Так что выложу его, оно по теме.
        5. +7
          3 марта 2016 21:26
          Традиционно прибор ночного видения позволяет видеть ночью. 1 поколение видит в УК спектре, ему нужна подсветка. 2 - тоже с подсветкой, но слабее и в узком диапазоне. 3 поколение видит без подсветки до 80-90% целей.
          На охоте мы с ребятами используем ПНВ 3 поколения, километров на 5 ночью виден транспорт, кабан километра за 1,5 (если без тумана и мороси, и туч немного), лось подальше.
          4 поколение имеет более широкий угол зрения и четкость.
          5 в руках не держал.

          И попрошу не путать ПНВ с тепловизорами, там все иначе.
          Разница между ПНВ и тепловизором:
          если в темной комнате 2 кошки, одна на батарее, вторая на черном коврике, то в ПНВ и тепловизор вы видите лишь одну. ПНВ - на батарее, в тепловизор - на черном коврике.
          1. 0
            4 марта 2016 01:25
            Ботановед

            Чьего производства тепловизор пользуетесь. Там есть активный элемент производство которого налажено только в нескольких странах. По-моему это Израиль, Франция. Другие производители считаются худшего качества.
            1. 0
              4 марта 2016 20:31
              У троих матрица США, двое с Белорусской. И те, и те пригодны для охоты без ограничений. С прошлого года наши пошли, нормальные.
            2. +1
              4 марта 2016 20:31
              У троих матрица США, двое с Белорусской. И те, и те пригодны для охоты без ограничений. С прошлого года наши пошли, нормальные.
        6. Комментарий был удален.
      2. 0
        6 июля 2023 00:48
        Да и внутри все свое. Да и мало кто делает полностью все свое. Почему России этого делать нельзя. Когда весь мир это делает и им на это наплевать.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      4 марта 2016 21:40
      ...в настоящее время самыми современными считаются ПНВ 3-го поколения, и «их серийное производство смогли освоить лишь три компании в мире: две из них находятся в США, третья – "Катод"»...


      Любят конечно ура-журналисты, если уж обьективно не получается рассказать о "неимеющеманалогов", то хотя бы о "втором почетном".

      Увы, факты немного иные. Поколение 3+ уже пару лет производится конвеерно в США, Израиле, Франции и еще нескольких странах.

      Я нисколько не хочу приуменьшить заслуги компании "Катод", наверстывающей лидеров семимильными шагами, но оценивать сегодняшнее положение стоит адекватно. Рано расслаблятся.

      Поколения 4 и 5 сегодня развиваются своеобразно, это технологии синтеза классического НВ и тепловизоров, а так же технологии цифровой обработки и интеграции с системами дополненной реальности.

      Как примеры 4 поколения:

      1. 0
        6 июля 2023 00:55
        Поколения 3+ есть у России, дело в том что производят саму матрицу, а не пнв . Пнв производят даже больше стран, а вот матрицы производят не так уж много стран.
  2. +1
    3 марта 2016 17:59
    Радует искренне что есть в России предприятия выпускающие так необходимую и при этом конкурентоспособную продукцию.
  3. +1
    3 марта 2016 17:59
    АО «Катод» планирует через год-два начать производство ПНВ 4-го поколения

    Это есть гуд! Давайте ребята, успехов вам!
  4. 0
    3 марта 2016 18:01
    Скромная такая надежда присутствует у меня, что с началом производства Российских компонентов, упадет цена на эти изделия, и на тепловизоры. Сейчас ценник неподъемно конский на те изделия выше 1+.
    1. +1
      3 марта 2016 18:09
      Дело не в российских комплектующих, а в массовости производства. Изделие с большой долей ручного труда, не конвейерной сборки, всегда будет в десятки раз дороже конвейерной. А сколько изделий они выпускают? Ну тысячу - две в месяц. А сколько рабочих на этом предприятии? Вот поэтому и цена кусается.
      1. +1
        3 марта 2016 19:36
        Цитата: Горный стрелок
        Вот поэтому и цена кусается.

        Не только. Хорошая оптика больших денег стоит всегда и везде.
      2. 0
        3 марта 2016 22:45
        Цитата: Горный стрелок
        Дело не в российских комплектующих, а в массовости производства. Изделие с большой долей ручного труда, не конвейерной сборки, всегда будет в десятки раз дороже конвейерной. А сколько изделий они выпускают? Ну тысячу - две в месяц. А сколько рабочих на этом предприятии? Вот поэтому и цена кусается.

        серийное производство смогли освоить лишь три компании в мире: две из них находятся в США, третья – "Катод"

        цена рыночная, они лучшие и США на них санкции наклали из-за шкурной конкуренции, но по ходу мимо - у Катода свыше 10% мирового рынка, так объявили что до 20% доведут, молодцы
  5. +1
    3 марта 2016 18:04
    Теперь надо по тепловизорам подтянутся..И заниматься вплотную элементной базой..
  6. +1
    3 марта 2016 18:09
    Может наконец то обеспечат нашу армию самыми современными приборами ночного видения, а то уже надоело слушать стенания на нехватку импортных составляющих. С ПНВ начинается любое оружие для круглосуточного ведения боевых действий.
  7. +2
    3 марта 2016 18:11
    Все! Теперь Бридлав еще больше денег требовать будет. Скажет что прибор ядерный.
    1. 0
      3 марта 2016 18:40
      Скажет что ядреный..
      Цитата: Дмитрий Потапов
      Все! Теперь Бридлав еще больше денег требовать будет. Скажет что прибор ядерный.
  8. +4
    3 марта 2016 18:13
    Пропустить бы 3+ и 4, а сразу выпускать пятого поколения.
    1. +2
      3 марта 2016 18:50
      Цитата: ЧитаюНовости
      Пропустить бы 3+ и 4, а сразу выпускать пятого поколения.

      Ещё концепцию не разработали, нет технологии и аппаратуры, а вы уже "выпускать!"
      Урежьте "осетра" hi
  9. +2
    3 марта 2016 18:28
    Будущее за комбинированными системами (из ПНВ и тепловизора, в одном корпусе): тепловизор не может отличить рельеф местности и др., имеющее одинаковую температуру наружной поверхности, а ПНВ не способен отличать малоконтрастные цели в тепловом диапазоне. Совместив эти 2 прибора получается новый уровень прицельного комплекса. Так что разработки ПНВ необходимы, но... по эффективности, пока что, на первое место выходят тепловизоры, а ПНВ, вероятно, будут в качестве дополнения..
    1. +3
      3 марта 2016 18:42
      Есть тепловизионные бинокли день - ночь.
    2. 0
      3 марта 2016 21:45
      Цитата: andrei72
      Будущее за комбинированными системами (из ПНВ и тепловизора, в одном корпусе): тепловизор не может отличить рельеф местности и др., имеющее одинаковую температуру наружной поверхности, а ПНВ не способен отличать малоконтрастные цели в тепловом диапазоне.


      Тут вопрос в целях использования. Нормальный ПНВ выше 3 поколения вполне себе позволяет работать ночью по целям типа "кабан" на дальность выстрела. При этом видно все вокруг.
      Тепловизор позволяет углядеть лося километров за 5-7, но толку то что?
      А косулю и кабана вы в него далеко не углдядите. Не говоря уже о северном олене или нерпе (там теплоизоляция вполне серьезная).

      Этто я к тому, что контрастная цель может и не появиться, а в ПНВ вы увидите движение хотя бы. Если, конечно, речь о практическом применении, а не о теории снайпинга.

      Короче - охотится одинаково хорошо и с ПНВ, и с тепловизором. Но с ПНВ меньше зрение страдает ( после тепловизора глаза болят сильно). А если цель умная\ и прячется - лучше иметь обзорный ПНВ и тепловизорный прицел. Так проще и легче, чем лепить многорежимную вундервафлю на ствол и всю ночь щелкать кнопкой выбора режимов.
    3. Комментарий был удален.
  10. 0
    3 марта 2016 18:28
    А че французы не котируются)?
    1. +2
      3 марта 2016 19:14
      Цитата: kagorta
      А че французы не котируются)?



      Тоже как-то думал, что наши матрицы у "Талоса" закупают ...
  11. 0
    3 марта 2016 18:50
    Цитата: andrei72
    Будущее за комбинированными системами (из ПНВ и тепловизора, в одном корпусе): тепловизор не может отличить рельеф местности и др., имеющее одинаковую температуру наружной поверхности, а ПНВ не способен отличать малоконтрастные цели в тепловом диапазоне. Совместив эти 2 прибора получается новый уровен

    Не забывай,что ПНВ излучает,а тепловизор нет.
    1. +4
      3 марта 2016 19:00
      Цитата: РПК
      Не забывай,что ПНВ излучает,а тепловизор нет.

      Вы не совсем правы. Без ИК подсветки не могли работать нормально ПНВ нулевого и первого поколений.
  12. +3
    3 марта 2016 19:17
    Ох, не опоздать бы, ПНВ-шки нужны очень, а если ещё, для удешевления серии, и запустят в массовое гражданское производство, для продажи населению, то очень За!В тепловизорах и ПНВ мы всё время в роли догоняющих, у штатников и лягушкоедов ряд приборов превосходит по ТТХ наши армейские образцы, и именно массовая эксплуатация этих приборов не только в Армии, но и в среде охотников. спасателей, натуралистов-фотографов и прочих туристов-экстремалов, а так же среди обыкновенных фермеров(да-да, и фермеру сей прибор не лишний) позволила создать совершенные образцы по надёжности и Массо-Габаритным характеристикам, а серия в количестве позволила снять часть издержек при производстве и сэкономить на испытаниях.Только бы не пошли по пути "исключительности и откатов"....
  13. +2
    3 марта 2016 19:42
    АО «Катод» планирует через год-два начать производство ПНВ 4-го поколения

    Простите Христа ради, но кто нибудь, видел первые 3 поколения, где нибудь? Я видел на СВД и 74М ночники, а на каску где?
    1. 0
      4 марта 2016 01:29
      Crash

      Пользуясь случаем. У кого-нибудь есть информация о первом практическом применении ПНВ, на стрелковом вооружении?

      Какой год, какой театр военных действий?
      1. 0
        4 марта 2016 07:57
        ИМХО Донбасс, лето 2014г, Иловайск, когда задул Северный ветер.
      2. 0
        4 марта 2016 20:57
        Я знаю, что еще в ВОВ на штурмгеверах ИК прицелы ставили, и в Афганистане ночники ставились 1ПН93 но они "сумеречные" то есть при свете луны и звезд работают)
  14. +1
    3 марта 2016 20:00
    Да с такими "очками" ночного виденья можно под покровом темноты безшумно обезвредить врага.
    1. +1
      3 марта 2016 20:48
      Можно,если у вашего врага нет умной собачки.Собачка поднимет тревогу и вас начнут искать.
  15. +2
    3 марта 2016 20:08
    По мне так вот таким трудовым коллективам, которые сохранили бесценное производство и научный потенциал в разруху 90-х всем ордена раздать и премии... Они всю жизнь этому делу посвятили и не сбежали как многие сейчас на Запад и в США... По всем амеровским расчетам у нас уже не должно быть никакого военного производства, а оно не просто есть оно лучшее в мире...
  16. 0
    3 марта 2016 20:45
    Цитата: evge-malyshev

    А зачем он Вам?

    Подарить кому нибуть.Что за глупый вопрос.
    1. +1
      3 марта 2016 22:18
      Опять же в тувалет ночью бегать.
  17. 0
    3 марта 2016 21:28
    Радует, радует)))
  18. 0
    3 марта 2016 22:56
    «их серийное производство смогли освоить лишь три компании в мире: две из них находятся в США, третья – "Катод"»
    И ещё -
    Прицелы с новыми электронно-оптическими преобразователями (ЭОП) выпущены новосибирским предприятием Холдинга – АО «Швабе – Оборона и Защита» – в двух видах: с ЭОП поколения 2+ и 3 поколения. Немаловажно и то, что оба преобразователя – российского производства.

    http://shvabe.com/press/news/shvabe-nachal-seriynyy-vypusk-nochnykh-pritselov-s-
    novymi-eop/
  19. 0
    4 марта 2016 02:33
    Интересно, гражданские версии будут?
    А вообще конечно радует, что мы в числе лидеров в этой области.
  20. 0
    4 марта 2016 05:35
    слишком мало этих штучек, к сожалению слишком мало в наличии
  21. 0
    4 марта 2016 12:52
    Догоняем, догоняем....радует!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»