Армия-2016. РХБЗ

16


Мы побывали на финальной части соревнований всероссийского армейского конкурса "Безопасная среда" в Западном военном округе. Это был финал, по результатам которого лучшие экипажи примут участие в соревнованиях "Армейских игр — 2016" в Костроме.

Погода, честно говоря, порадовала всех без исключения. Дождь, туман и непролазная черноземная грязища. Вот так выглядела обстановка без соответствующей обработки фотографий. Так что мы даже сперва загрустили, но к середине состязаний дождь перестал, а потом и туман рассеялся. Осталась только грязь.




Так в основном выглядела трасса соревнований.

Организаторы соревнований были столь любезны, что с согласия начальника РХБЗ ЗВО генерал-майора Чернышова предоставили в наше распоряжение машину радиохимической разведки на базе БТРа. Чтобы мы смогли посетить все контрольные точки соревнований. "УАЗик" там явно не прошел бы. И мы, следуя за одной из машин участников, смогли реально оценить весь 10-ти километровый маршрут. Впечатлений было выше крыши. Все можно оценить на видео.

Вообще, с такими сложностями мы столкнулись впервые. Но армейская смекалка может творить чудеса. Наш оператор Роман смог установить камеру в башню вместо пулемета, и, пройдя краткий курс обучения, получил в итоге то, что вы сможете понаблюдать. А я на остановках пользовался верхним люком. На ходу снимать было нереально, грязь летела выше крыши машины.


Машины участников. Пока еще чистые. После первого круга, правда, все приобрели один цвет и несколько бугристую поверхность.


Облачение в доспехи.


Зарядка сигнальных средств.


Предстартовый инструктаж.


"По машинам!"


Старший судья и командующий.








В основном все задания одинаковы. Найти, определить, замерить, взять пробы. Установить сигнальный флажок (он отстреливается пиропатроном) и нанести на него данные. В принципе, все довольно однообразно, но учитывая, что все надо делать в ОЗК и противогазе, работа не из легких.


Взятие пробы воздуха.


Внутри машины. За спиной у водителя видеопулеметчик, на месте оператора фотограф. Все остальное место забито приборами непонятного назначения.


Судья на точке проверяет правильность и точность замеров.


Взятие пробы грунта.


Взятие образцов растительности. Ножницами. В перчатках. Бррр...


Взятие пробы воды. Шаманство. Приспособление для взятия пробы более чем странное.



На финишной прямой.




А это то место, куда попадают взятые пробы. Именно здесь определяют, чем и насколько серьезно заражена местность.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    4 марта 2016 07:50
    Подразделения РХБЗ в современном мире крайне нужный вид войск!
    1. +1
      4 марта 2016 12:24
      наличие систем ТОС, в их составе, подтверждает ваше высказывание! hi
  2. +1
    4 марта 2016 08:45
    а приборы всё старые?
    ДП-5 еще в строю?...
    1. +2
      4 марта 2016 09:10
      Нет. ДП-5 на заслуженном отдыхе.
    2. +1
      5 марта 2016 02:22
      Реактивы в древних мензурках, пробирки - стекло как и колбы, при первом ближайшем разрыве разнесет вдребезги. Дозаторов я не увидел,но судя по доисторическому лабораторному поддону наверно грушей и стеклянной пипеткой дозируют!
      Ад и Угар в одной машине. Заменить все на пластик, по цене дешевле, места меньше займет в разы меньше, автоматическая пипетка (200$ максимум) увеличит точность и уменьшит расход реактивов. Судя по обзору машины, компа с лабораторной базой и обменом результатов тоже нет. Прибор закрытый кожухом на котором лежит учебник вызывает у меня смутные ассоциации древнего спектрофотометра(не приведи господь на нем больше работать), а открытый учебник куда заглядывает специалист и его комментарии по схеме вызывают подозрение в его подготовке.
      Судя по всему с РХБЗ на данном этапе ОЧЕНЬ плохо.
  3. 0
    4 марта 2016 08:53
    Война - это противопоставление средств нападения и средств защиты. Кто кого?
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    4 марта 2016 09:35
    слоники......... ох и служба у робят. но нужная - слов нет. Доброй Службы Воины РХБЗ!
  6. +1
    4 марта 2016 10:32
    Всегда интересовал вопрос. Снаряжение солдат постоянно изменяется, усложняется, а костюмы ОЗК все те же из 50-х. Военные вообще учитывают как все это будет сочетаться? Лично наблюдал проблемы с натягивание защитных чулков на зимние берцы.
    1. +1
      4 марта 2016 13:01
      Цитата: Хтононагибатор
      Военные вообще учитывают как все это будет сочетаться?

      Никак. Полный отказ.

      Решили вслед за американцами перейти к фильтрующим комплектам типа ОЗК-Ф. Предусматривающим постоянное ношение при угрозе применения противником ОМП. Выше скорость реакции, удобное сочетание с бронежилетами, разгрузками и прочим снаряжением.

      Единственная проблема- они довольно дороги, потому применять из на учебных занятиях нецелесообразно.
  7. +2
    4 марта 2016 13:28
    ДП-5в в комплекте техники все еще в строю. По-крайней мере в РВСН роты рхбз
  8. 0
    4 марта 2016 21:31
    Взвод курсантов, инженерно-сапёрные. Подполковник Вовк. ОЗК в скатке, над вещмешком. Инструктаж: По команде "газы", выдохнуть, задержать дыхание, одеть противогаз и растегнуть ремни на скатке ОЗК у впередиидущего.
    На вопрос, а кто расстегнёт у крайнего, последовало:
    -Летит стая гусей, первому захотелось облегчится, но ему затыкают клювом, второму так же, и так до крайнего, который об... за всех! И как то, даже дополнительных вопросов не было request СА, чо?!
  9. 0
    4 марта 2016 22:29
    хорошая погода )) прям антураж на 110% belay
  10. 0
    5 марта 2016 00:23
    Увидев заголовок и фото статьи, подумал в ней покажут новинки, ведь интересует, особенно средства индивидуальной защиты (срочку начинал во взводе РХБЗ), оказалось старые вывернутые ОЗК laughing (мы даже зимой их не выворачивали, хотя задумывались о возможности, в училище тоже не выворачивали,хотя из американских боевиков видели "камуфляжные ОЗК") но это ладно, КамАЗ лучше УАЗ, БТР-80 лучше БРДМ, дозиметр модернизировали,противогазы новые(на 90-е были новыми,хотя наш "хомяк" до сих пор выглядит современней), тут уважаемый Лопатов упомянул про ОЗК-Ф, интересно, авторы репортажа спрашивали о современных средствах, их наличием в войсках, не очень верится, что их берегут из-за дороговизны, тем более на международных соревнованиях, тогда и солдат нужно одевать на учениях в ПШ или "афганки", ведь новая форма дорогая laughing
  11. -1
    5 марта 2016 01:10
    Ржу от от креатива - у генерала на голове , шапка ушанка с козырьком?
    Очередной педодизайнер постарался???
    А статья буквально навеяла , нахлынуло ... как вспомню ОЗК и ИП с горячим воздухом - мама роди меня обратно)))))
  12. 0
    5 марта 2016 19:33
    Я служил в войсках ГО, так раньше назывались войска РХБЗ. Все что в репортаже - испытано на себе. Бегать в ОЗК - еще то удовольствие, особенно летом в + 30. Еще, помню, хлорпикрин у нас был за расхожее средство борьбы с мышами на складах )))) Веселое время было...
  13. 0
    6 марта 2016 00:06
    До чего же убого смотрится каракулевая шапка и нелепая ушанка старого образца на офицерах в современной форме .
  14. 0
    14 марта 2016 19:52
    когда же мы от этих паршивых озк избавимся.