«Аистенок» на страже мира

29
Повторят ли сирийские мирные договоренности судьбу минских соглашений.

Несмотря на информационное противостояние, сопровождающее мирное соглашение в Сирии, надо признать: в отличие от схожего «минского документа», призванного остановить войну на юго-востоке Украины, нынешнее пока соблюдается. Но на сколько хватит терпения сторон – участниц конфликта?

Как показывают недавние события, потерпевшая серьезное поражение в сирийском конфликте Анкара хотя и стремится к реваншу, но на открытые действия не идет. Продолжающиеся рейды подразделений специального назначения и артиллерийские обстрелы турецкими военными территории Сирии – давно известный прием украинских вооруженных сил: показать, какой плохой противник, нарушающий все договоренности.

Но в «обстреляй и покажи» можно играть и вдвоем, что мы хорошо усвоили опять-таки из опыта на юго-востоке Украины. Так, в начале прошлого года, еще до зимних боев в Дебальцевском «котле», мониторинговая группа ОБСЕ засняла на видео, как представители Минобороны ДНР с помощью РЛС артиллерийской разведки «Аистенок» засекают залпы украинской артиллерии по Донецку. Судя по докладам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, наблюдатели признали факт обстрелов со стороны ВСУ, указав все конкретные данные: не только место и время, но и калибр, примерное место позиций, откуда велся огонь.

Для контроля мирных договоренностей в Сирии наше военное ведомство пошло дальше, развернув на территории арабской страны уже не малогабаритные «Аистенки», а комплекты средств инструментальной артиллерийской разведки и два беспилотных летательных аппарата.В официальной информации прямо указывается: «Чтобы следить за случаями применения артиллерии».

По имеющимся данным, два задействованных беспилотника не многократно засветившиеся в сирийском небе «Орланы», а выпущенные Уральским заводом гражданской авиации по лицензии израильской IAI БЛА «Форпост». Они отличаются не только большой дальностью полета, но и обширной бортовой нагрузкой, включающей серьезный набор оптико-электронных систем.

По словам представителя Минобороны, в настоящее время «Форпосты» – одни из наиболее совершенных беспилотников в арсенале Российской армии. Они позволяют вести разведку в сложных метеоусловиях днем и ночью. Как выразился собеседник «ВПК»: «Тяжелая артиллерия среди беспилотных летательных аппаратов».

Как минимум два «Форпоста» были потеряны по неизвестным причинам в ходе событий на юго-востоке Украины. Первого недосчитались летом 2014 года, второго – в конце мая 2015-го. Неизвестно, были они сбиты украинскими силовиками или потерпели крушение в результате технических неполадок.

Точных данных о том, какие именно средства артиллерийской разведки российское оборонное ведомство направило в Сирию, пока нет. По имеющейся информации, использовавшиеся на Украине «Аистенки» применяются правительственными войсками в охваченной гражданской войной стране достаточно давно, как минимум с лета-осени прошлого года. Можно предположить, что сейчас речь идет о более серьезных станциях типа «Зоопарк», способных засекать выпущенные противником снаряды и ракеты на дальности до 30 километров.

За время событий на юго-востоке Украины Россия получила достаточно богатый опыт, как бороться со стороной – участницей конфликта, играющей на дестабилизацию ситуации, и ладить с различными мониторинговыми организациями, явно враждебно настроенными к нашей стране.

«Какие ваши доказательства?»


Даже при избирательном отношении комиссии ОБСЕ к обстрелу Донецка украинскими военными данные объективного контроля было сложно игнорировать. Можно предположить, что и в Сирии наблюдательным группам не удастся оставить без внимания факты непрекращающихся обстрелов суверенной территории Сирии со стороны Турции, если РЛС артиллерийской разведки в присутствии инспекторов укажут, откуда прилетели ракеты и снаряды, а на картинке с «Форпоста» в этих местах будут отчетливо видны огневые позиции.

«Аистенок» на страже мира

Фото: airwar.ru


Отметим, что до подписания мирного договора на авиабазу «Хмеймим» был переброшен самолет комплексной разведки Ту-214Р, который, несмотря на все связанные с ним проблемы, является одной из наиболее серьезных разведывательных платформ в авиапарке ВКС России. По данным «Военно-промышленного курьера», переброшенный в Сирию борт оснащен новейшим радиолокационным комплексом с большой дальностью работы. Он дополняет штатно установленный комплект радиотехнической разведки «Фракция».

Можно предположить, что новейший воздушный разведчик выполнял в небе Сирии единственную, но очень важную задачу – заблаговременно вскрыть возможный ввод турецких войск на территорию страны. Но судя по тому, что «214-й» сразу после подписания мирного соглашения улетел обратно на авиационный завод в Казань, Россия в настоящее время считает маловероятным решение Анкары начать сухопутную войну с Дамаском.

Пентагон против ЦРУ

В ближайшие несколько недель, по данным издания Defense News, глава американского военного ведомства Эштон Картер объявит о начале серьезной реформы американских вооруженных сил. Главные направления – кибербезопасность и расширение полномочий властей в сборе данных. По словам руководителя Пентагона, часть предстоящих изменений потребует законодательного утверждения.


Фото: newinform.com

В настоящее время сложно понять, о каких реформах идет речь, но некоторые предположения напрашиваются, особенно с учетом заявления Картера о расширении полномочий в сфере сбора данных.

С началом объявленной еще администрацией Джорджа Буша в далеком 2001 году «глобальной войны с террором» Пентагон столкнулся с правовой коллизией, не допускающей ведение армейскими разведчиками «прямых действий» на территории других государств, не находящихся с Соединенными Штатами в состоянии войны.

Занимавший в то время пост главы Пентагона Дональд Рамсфельд настаивал на том, что американский спецназ должен вести разведку в странах, где находятся враждебные США террористические организации. Но на тот момент это было задачей Центрального разведывательного управления, не спешившего пускать на свое поле военных. Правда, с помощью некоторых манипуляций выход был найден – Пентагон начал вербовать в некоторых странах свою агентуру, создавать базы беспилотников и повстанческие движения.

С 2001 года военное ведомство вело целенаправленную политику по наращиванию возможностей разведки, делая из Объединенного командования специальных операций (JSOC) некий аналог ЦРУ, а фактически армию в армии, имеющую свой парк БЛА, современнейшие средства радиоперехвата и технической разведки, а главное – «мускулы» в виде спецподразделений.

По данным американских экспертов, в настоящее время JSOC, ассоциировавшееся до недавнего времени в первую очередь с силовыми акциями входящих в его состав спецподразделений «Дельта» и DEVGRU, – это полноценный разведывательный аппарат, местами серьезно потеснивший на мировой арене ЦРУ. Достаточно сказать, что флот ударных беспилотников, подчиненных непосредственно командованию, равен количеству БЛА, используемых ЦРУ.

Пентагон за время правления Барака Обамы уже несколько раз вступал в прямой конфликт за сферы влияния с Центральным разведывательным управлением, но мешающие военному ведомству развернуться в полную силу законы и подзаконные акты так и не были отменены. Не исключено, что нынешний глава Пентагона все же сможет внести долгожданные изменения в правовую базу.

При чем тут «киберугрозы», с которыми собираются бороться американские военные? Ответ достаточно простой: JSOC уже давно лоббирует возможность наносить физические удары по местам, откуда проводятся кибератаки, направленные против интересов США. Более того, речь идет не только об уже осуществленных вылазках хакеров, но и о предотвращении возможных ударов. Примечательно, что подобные операции Пентагон планировал отнести к стратегическим.

Если высказанные предположения правильны, то фактически в США появится очередная спецслужба, превосходящая ЦРУ по возможностям, но ориентированная в первую очередь не на разведку и добывание информации, а на нанесение быстрых и жестких ударов по противнику.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -17
    11 марта 2016 10:19
    Это перемирие геополитическая победа запада! Целостность Сирии уже не вернуть! У нас Крым , у них вся Украина. Так где победы? Кругом одни уступки с нашей стороны. Меня конечно сейчас заминусуют, но у нас привыкли выдавать откровенные поражения за "хитрый план".
    1. +8
      11 марта 2016 10:24
      Нормально всё! Всё идёт своим чередом! Думаю план Путина, хорошего стратега, работает! Просто Не всё сразу! Торопиться нельзя.
      1. +3
        11 марта 2016 10:53
        Допустим, своим чередом идёт далеко не всё.
        Но если смотреть шире, то картинка другая, да.

        Финансовая система ротшильдов-рокфеллеров трещит по швам. РФ и Китай наращивают жирок.
        Арабощение европы происходит "в три нормы за пол смены".
        Количество родившихся чернокожих граждан в США превысило количество белых.
        Что будет лет через 20-30?
        1. Мёбиус
          +1
          11 марта 2016 11:08
          Цитата: Telakh
          Допустим, своим чередом идёт далеко не всё.


          Не разделяю "Всё пропало !" от
          Цитата: DIVAN SOLDIER
          Это перемирие геополитическая победа запада! Целостность Сирии уже не вернуть!

          ни "Уря-а-а-а !" от
          Цитата: Байконур
          Нормально всё! Всё идёт своим чередом! Думаю план Путина, хорошего стратега, работает!


          ТО,что Вы затронули в комментарии, перспектива... А что сейчас, всё в той же Сирии ?
          На фоне несомненного успеха ВКС и сил Асада,американский спецназ("слёзы конечно" но всё-таки...) и ДВА аэродрома на территории страны, можно считать что ДВЕ БАЗЫ США...

          Как так вышло,что они там "вдруг образовались" ? И КАК теперь их оттуда "выпроваживать", и КОМУ ?
          Как в условиях фактически окупации части сирийской территории восстанавливать её целостность.
          Или американцы посидят-посидят, да сами уйдут ?

          Ой,вряд ли...
          1. 0
            11 марта 2016 11:38
            Цитата: Мёбиус
            Или американцы посидят-посидят, да сами уйдут ?
            Ой,вряд ли...
            Естественно не всё так просто! Я об этом и сказал. Никакое не Уряааа!
            Америпедов вытравить тоже вряд ли получится быстро. Только если вдруг штаты сменят курс (такое тоже возможно после выборов) итак дырявого корабля (в плане мирового авторитета).
            Я сказал - не всё сразу, а вам прям нравится изголяться над "ура, уряаа, уррряяя"
        2. 0
          11 марта 2016 12:04
          Для США страшнее латиносы и мексиканцы. Эти фору и неграм дадут.
      2. 0
        11 марта 2016 11:13
        Правильно,это как из анекдота про двух баранов молодого- горячего и старого-мудрого,типа: "... не спеши , сейчас потихоньку спустимся и перетрахаем все стадо..."!Просто запад не изучает наш фольклор,вот у него каждый раз "пролеты"!
    2. 0
      11 марта 2016 10:26
      Ты полностью подтверждаешь свой ник, братан. С дивана действительно все хорошо видно laughing
      1. 0
        11 марта 2016 10:31
        Я конечно прошу прощения, если затронул чьи то патриотические чувства.
    3. +7
      11 марта 2016 10:34
      Цитата: DIVAN SOLDIER
      Это перемирие геополитическая победа запада!

      Что, Асада уже повесили или линчевали? Сирийская армия сможет перебросить часть войск с "замиренных" участков на опасные направления - это победа "запад-ла"? Самое плохое перемирие, при котором не гибнут мирные люди и беженцы, возвращающиеся в свои дома - это лучше, чем их гибель! Лишняя тысяча беженцев из Сирии в гейропе это что? Тоже геополитическая победа "запада"?
    4. +2
      11 марта 2016 10:46
      Цыплят по осени считают.
    5. +3
      11 марта 2016 11:47
      Любителям посчитать, Крым в плюс Росии, окраина в минус и т.д. не стоит забывать подставлять в свои расчеты самый жирный минус который заполучил запад, это собственно саму Россию. А ведь совсем недавно чуть не с рук у них ели.
    6. +1
      11 марта 2016 14:24
      Цитата: DIVAN SOLDIER
      Целостность Сирии уже не вернуть!

      А куда она делась? Есть сообщения типа ведутся разговоры о федерализации, но это информация неофициальная и еще может быть не раз опровергнута. Во вторых федерализация это отнюдь не разделение государства. Здесь нет проблем с целостностью. Так же как нет проблем с целостностью в Российской ФЕДЕРАЦИИ.
      Цитата: DIVAN SOLDIER
      У нас Крым , у них вся Украина.

      Вся? Да и "у них" ли? Если у "них", то они могут с ней делать что хотят. И что они могут с ней сделать? В НАТО? Нет. В евросоюз? Нет. Базы на украине? Нет. Всё что они могут так это разворовать. Но у себя не воруют. Так "у них" ли Украина?
      Цитата: DIVAN SOLDIER
      Кругом одни уступки с нашей стороны.

      Ну ваше место на DIVAN-е похоже вне опасности. А если по существу .... то собственно во всех этих соплях существа нет. Так что и разговаривать не о чем.
  2. Комментарий был удален.
    1. +4
      11 марта 2016 10:28
      Ну, я хотя бы это не отрицаю, да диванный воин, как и большинство здесь собравшихся.
      1. Комментарий был удален.
      2. +5
        11 марта 2016 10:38
        Не нужно ля-ля, я командую с офисного кресла wink

        а если по теме, мы многое не знаем и нужно радоваться тому что есть. А есть у нас теперь Крым. Даже до всей заварухи на Украине у нас его не было, за базы мы платили. А теперь помимо баз ЧФ у нас все побережье, такой супер авианосец в ЧМ, который не только ЧМ кроет но и часть юго-восточной Европы.
      3. +4
        11 марта 2016 10:38
        Цитата: DIVAN SOLDIER
        как и большинство здесь собравшихся

        Молодец! Хорошо сказал.
  3. -1
    11 марта 2016 10:25
    Эх как бы хотелось прямо в центр этой пентаклиники положить «Папу всех бомб» (По сравнению с американским аналогом российская бомба меньше весом, но из-за использования нанотехнологий мощнее в 4 раза и способна единовременно поразить в 20 раз большую площадь — 180 кварталов против 9 у MOAB/B)
    1. 0
      11 марта 2016 10:41
      Цитата: Байконур
      из-за использования нанотехнологий

      Неужто Чубайс удосужился что то создать? Но скорее всего это не его епархия.
      1. Мёбиус
        +2
        11 марта 2016 12:24
        Цитата: EvgNik
        Неужто Чубайс удосужился что то создать? Но скорее всего это не его епархия.


        Его епархия,нанораспилы...
        1. 0
          11 марта 2016 15:38
          И его к бомбе привязать! за ЧУБ. нановерёвками. laughing
  4. +3
    11 марта 2016 10:31
    Мне всегда нравилась фантазия людей придумывающих эти поразительные названия - "Аистенок", "Зоопарк"))
    1. 0
      11 марта 2016 10:56
      А еще "Акация", "Хризантема", "Гиацинт" и "Буратино" wassat
  5. 0
    11 марта 2016 10:39
    В своё время мы многих подвели, включая и Садама, теперь надо возвращать потерянное...
    1. +3
      11 марта 2016 10:48
      Саддам ни разу не наш был, поэтому и подвести мы его не могли. Эта Арабская шлюха, давно перекинулась к пиндам, вот они его и рассчитали
    2. +1
      11 марта 2016 11:07
      Цитата: лом123
      В своё время мы многих подвели, включая и Садама, теперь надо возвращать потерянное...

      Кого вы там "многих подвели"? В политике нет такого слова "подвели".
  6. +1
    11 марта 2016 11:08
    Цитата: DIVAN SOLDIER
    Это перемирие геополитическая победа запада! Целостность Сирии уже не вернуть! У нас Крым , у них вся Украина. Так где победы? Кругом одни уступки с нашей стороны. Меня конечно сейчас заминусуют, но у нас привыкли выдавать откровенные поражения за "хитрый план".

    "Нет, нет, нет, мы хотим сегодня! Нет, нет, нет, мы хотим сейчас!" Не думайте, что пресмыкание перед Западом Горбачёрта и Алкаша не имеет последствий. Рассматривать "перемирие" только с военной и "Победил - не победил" точек зрения, глупо. Военный уровень управления самый низкий, то есть отсутствие управления на более значимых уровнях.
  7. 0
    11 марта 2016 11:10
    Вообще не корректно сравнивать эти два соглашения. В сирийском перемирии никакого перемирия для анусры и Игила и ещё парочки группировок нет. Опять либералы фигню написали. Оппозиция, которая заключила перемирие сейчас воюет против игил и всех остальных террористических группировок, которые воюют против правительственных войск. Чего про это не написали? Либералы.
  8. +2
    11 марта 2016 11:15
    "JSOC уже давно лоббирует возможность наносить физические удары по местам, откуда проводятся кибератаки, направленные против интересов США"...

    И как это будет выглядеть ???

    Опять уповают на свою непогрешимость-неуязвимость и вседозволенность ???
  9. +1
    11 марта 2016 11:16
    Но судя по тому, что «214-й» сразу после подписания мирного соглашения улетел обратно на авиационный завод в Казань, Россия в настоящее время считает маловероятным решение Анкары начать сухопутную войну с Дамаском - да ни так не считает, прилетел выполнил задачу и улетел. Могу ошибаться но Ту-214 заточен для работы по земле, вроде как была информация о том, что тоннель в Дейр - Эз - Зоре ушатали, и как то сразу после тушки (ИМХО могу ошибаться). Для вскрытия огневых средств противника тушку гнать не станут можно использовать "Зоопарки". Статья странна начали за одно привязали тушку, закончили куцаловом между пентагоном и ЦРУ.
  10. +3
    11 марта 2016 11:26
    мониторинговая группа ОБСЕ засняла на видео, как представители Минобороны ДНР с помощью РЛС артиллерийской разведки «Аистенок» засекают залпы украинской артиллерии по Донецку

    и? что толку от этой обосре? ну записала.. и че? тишина! ... а вот если бы засняли как ДНР обстреливает всу - вонь стояла бы кабздец!!!! всех убить! всех казнить! все террористы! Путин зло! Россия агрессор!
  11. +1
    11 марта 2016 15:27
    Чего тут обсуждать, если мы не знаем и сотой доли настоящей информации, можем только предполагать, исходя из своего жизненного опыта и из своих знаний. А как там на самом деле, кто за нас, а кто против информации ёк. Будем посмотреть. Вот шумим,шумим, а ведь наверное у каждого есть друзья или знакомые и в бандерлогии, и на западе, и когда они приезжают в гости, ведь не посылаем их подальше, а общаемся и водочку вместе пьем и обсуждаем что, как, зачем и почему.