Ополченцы в Ливии выдвигают свои требования

12
Генерал Мохтар Фернана, глава Военного совета Западной Ливии, сделал заявление о том, что как только сформируется национальная армия, ополченцы, сложа оружие, покинут столицу Ливии Триполи. Как отметил генерал: «В данный момент в Ливии отсутствует хоть какое-то подобие органов правопорядка. Стабильность и безопасность в городе поддерживается лишь благодаря революционерам, выполняющим данные функции. Министерство обороны и министерство внутренних дел при Переходном национальном совете (ПНС) Ливии не имеют в своем распоряжении достаточные силы для обеспечения защиты Триполи. Ополченцы сдадут оружие, как только сформируется национальная армия».

По информации, переданной ИТАР-ТАСС, генерал Фернана потребовал от ПНС как можно быстрее определиться с выбором человека, возглавившего бы генеральный штаб вооруженных сил Ливии, так как без него не получится сформировать национальную армию.

Наблюдатели сообщают, что отношения между ополченцами, или как они называют себя - "революционерами", и военнослужащими, в прошлом состоявшими на службе в армии Муамара Каддафи, перешедшими впоследствии на сторону оппозиции, очень обострены. На прошедшей неделе уже произошло несколько вооруженных конфликтов между участвующими в них бойцами ливийской новой национальной гвардии и так называемой "Зинтанской бригадой".

Абдраззак Абу Хаджар, глава городской администрации, заявил: «Мы очень признательны ополченцам, которые прибыли из других населенных пунктов, за их помощь, но пора уже возвращаться к своей жизни, семьям, друзьям, налаживать жизнь и восстанавливать города».

В это же время, в начале декабря текущего года, одновременно с данным заявлением Абдель Рахим аль-Киб, премьер-министр ПНС, потребовал от ополченцев в течение двух недель покинуть город.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. vadimus
      +2
      12 декабря 2011 08:21
      Тоже мне ополченцы... Бандиты, вкусившие крови…
      1. KGB161rus
        0
        12 декабря 2011 11:57
        Бандиты


        Бандиты не то слово , свою грязную работу эти наемники уже сделали , а теперь они никому не нужны , и ничего они не получат , так всегда бывает с марионетками !
    2. +2
      12 декабря 2011 08:22
      Во, как! А Абу Хаджар и иже с ним думали, что им власть на блюдце с голубой каёмочкой преподнесут в подарок и благословят на царствование. Не на тех напали - бандюки, то же, власти хотят и скальпов побольше! Вот тебе и гражданская бойня на дворе!
    3. Леха е-мое
      +3
      12 декабря 2011 08:25
      Анархия мать порядка -под шумок можно и пограбить местное население.Забавно что запад помалкивает о борцах за свободу.
    4. mar.tira
      +1
      12 декабря 2011 08:33
      Ну вот ,это уже и есть начало гражданской войны.Как наши и предупреждали.Кланы начали делить Ливию по своим кускам,на радость пендосам.А все призывы на разоружение,выход из городов это для ручной Европейской демократии.
    5. +2
      12 декабря 2011 09:48
      с каких это пор у ополченцев появилось тяжелое оружие и артиллерия это самые настоящие бандформирования которые грабят и убивают по указке третьей стороны
    6. Лис Пустыни
      +3
      12 декабря 2011 09:50
      Ливия сейчас напоминает муравейник, который хорошенько потыкали палкой. Он может и успокоился бы сам по себе, но пендосы его будут тыкать палочкой, пока к власти не придет им угодный человек.

      А лезть туда они не станут, на подение на колонну с английским дипломатом тому лучшее подтверждение. Хотя это нападение выглядит больше, как хорошо спланированное покушение. Подстроенное под нападение контрреволюционеров.
    7. sazhka0
      0
      12 декабря 2011 09:57
      Бандиты вдруг захотели домой..Скучно стало ..А убивать друг дружку неинтересно..Вдруг аукнется.Или не правильно поймут американские "друзья"??
    8. 0
      12 декабря 2011 10:22
      Абдраззак Абу Хаджар глава городской администрации заявил: «Мы очень признательны ополченцам, которые прибыли из других населенных пунктов за их помощь, но пора уже возвращаться к своей жизни, семьям, друзьям, налаживать жизнь и восстанавливать города».

      Правильно, на всех пирога не хватит, так что довольствуйтесь тем что успели награбить...
    9. +1
      12 декабря 2011 10:22
      "Зинтанская бригада". А солнцевские там ещё не появились?
    10. танк
      -2
      12 декабря 2011 10:55
      Смотрим на них,ох...ваем crying и не даем распуститься бунтам в России,как-то уж не хочется опять в каменном веке жить sad
    11. dred
      -2
      12 декабря 2011 20:20
      Голодранцы и прохиндеи.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»