Массовая забастовка оппозиции Сирии закончилась провалом

12
Массовая забастовка оппозиции Сирии закончилась проваломНародные массы не поддержали всеобщую забастовку сирийской оппозиции. По информации, предоставленной оппозиционерами, поддержана забастовка была в суннитских кварталах Алеппо и Хомса, в нескольких городах северных провинций Идлиб и Хама, пригородах Дамаска – Харасте и Думе, в южном регионе Хауран. В общем в акции протеста принимали участие жители районов, где особо сильно ощущается влияние исламистов группировки "Братья-мусульмане", которая в стране находится под запретом. Студенты некоторых факультетов Дамаскского университета тактывже примкнули к числу протестующих.

Сирийский национальный совет, имеющий поддержку от Турции и Запада, рассчитывает на то, что акция протеста перерастет в массовые беспорядки и во всенародную кампанию неповиновения властям. В то же время, по информации государственного телеканала "Сурия", в стране идет полным ходом подготовка к предстоящим выборам в местные органы власти, которые планируется провести в понедельник. Целью выборов является желание правительства продемонстрировать взаимопонимание власти и народных масс, поддержку народом Сирии кардинальных реформ, проводимых правительством. Со стороны оппозиционных фракций проявил желание выдвинуть свою кандидатуру лидер Народного фронта за освобождение и перемены Кадри Джамиль, который в октябре этого года посетил Москву, возглавляя делегацию внутренней оппозиции.

Информационный телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что несколько групп военнослужащих, перешедшие на сторону противника действующего режима, в районе Дераа осуществили вылазки, направленные против патрулей армии, в связи с чем обстановка на юге страны накалилась до предела. Инцидент произошел в окрестностях исторического города Босра: был налет на военизированную колонну, выведены из строя три единицы бронетехники. Как передает телеканал "Аль-Джазира", преследующие оппозиционеров воинские подкрепления переброшены к высотам, находящимся севернее Босры. По сведениям очевидцев, в городе слышны звуки боев, очереди из пулеметов, залпы танковых орудий. ИТАР-ТАСС данную информацию не подтверждает, опираясь на то, что официальная информация о проводимой спецоперации в данных приграничных районах не поступала.

В горной местности Джебель-эз-Завия, в провинции Идлиб, на границе с Турцией группы боевиков после двухнедельного затишья начали проявлять активную деятельность, в частности, в воскресенье в городе Кфар-Тахарим в процессе произошедшей стычки было уничтожено две единицы бронетехники сирийской армии.

По данным сирийских правозащитников, утверждающих, что насилие в стране принимает угрожающие масштабы, в столкновениях, произошедших в пятницу и субботу, между демонстрантами и стражами правопорядка, в числе сторонников оппозиции насчитали свыше шестидесяти погибших, на что государственные СМИ никаких комментариев и данных не предоставляют.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. vadimus
      +11
      12 декабря 2011 09:40
      Стандартный сценарий театра кукол пендосского карабаса, мать его…
      1. +1
        12 декабря 2011 11:30
        Ну зато демократы в своем репертуаре, для них "активисты оппозиции" (читай террористы) самый достоверный источник


        Агентство Рейтер передает слова местных жителей и активистов оппозиции о том, что сотни перебежчиков сошлись в бою с преданными правительству страны войсками в районе города Басра аль-Харир, неподалеку от границы с Иорданом.

      2. KGB161rus
        0
        12 декабря 2011 12:00
        Они похоже никогда не отцепятся от Сирии , пока наверно наши наблюдатели и войска туда не войдут . . .
    2. +4
      12 декабря 2011 09:43
      Никто не заставлял выходить на площадь! Правильно делают власти, прижать надо сильней...
    3. +4
      12 декабря 2011 09:59
      слабым чл... в семье порядка не наведешь!
    4. sazhka0
      +2
      12 декабря 2011 10:06
      Странно что и наши "руководители" как то притихли..Обычно так делают дети когда в штаны наложат..
    5. браво
      +4
      12 декабря 2011 10:15
      все таки не умерло сознание в массах, знают прекрастно кто кормит оппозицию
    6. +2
      12 декабря 2011 10:22
      Все ясно перемен хотят боевики подерживаемыми пиндосами. Уже начинают партизанские войны.Надеюсь их там вех ( боевиков) перебьют, подрывной деятельности допускать нельзя. Ничего наши уже идут на помощь. Самое главное пиндосов не пустить, иначе конец Сирии.
    7. badabum
      0
      12 декабря 2011 10:37
      Сирии итак конец. Пиндосы её преговорили. Сирии надо готовиться к войне, а не в демократию играть. Оппозицию к стенке и навалять пиндосам от души. До тех пор пока все страны мира играют в демократию по пендосовскому сценарию за ними будет "их", а не человеческая правда.
    8. +2
      12 декабря 2011 10:52
      Так, и нашему правительству нужно, твёрдо и решительно поддерживать Сирию на всех уровнях, и не давать возвести вокруг Сирии железный занавес и эмбарго. Это все таки наш союзник на Ближнем востоке, и в Сирии осталась наша последняя и единственная там военно морская база... Всех остальных союзников, Пьяница Ельцыным и с Горбачевым продали Западным странам, за мнимую лояльность к себе. Где она на практике это лояльность и понимание западом интересов России, или хотя бы, кто считается на Западе с Россией? От нас отвернулся весь Арабский мир, хотя раньше и считали- другом и защитником арабов , после войны 67 г.. Теперь , после многочисленных предательств, друзей и союзников - и в Ираке, Катаре, Ливии ( сейчас вот в Сирии), нас почти не воспринимают всерьез.
    9. mar.tira
      0
      12 декабря 2011 12:45
      "Аль-Джазира" так же как и т.н. правозащитники это и есть пендосовские трубачи.Сказать и растарабанить можно много.Вот только сколько правды в их словах? Нисколько!
    10. Boos24
      0
      12 декабря 2011 15:59
      что и требовалось доказать, кроме пиндосовской ругани ничего нет
    11. dred
      -2
      12 декабря 2011 20:19
      Народ больно изголодал.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»